• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №6(173)/2017

Дорогие друзья!
 
 
Бывают ли у вас такие моменты, когда ваша собственная жизнь кажется вам сумбурной, без четких линий и направлений, и представляющей смешение разнонаправленных событий?  Наверно, каждый из вас, мои замечательные читатели, согласно кивнет головой. Действительно, в современном мире мы обречены на постоянное нахождение в интенсивном информационном потоке, который, захватывая нас, предлагает бесчисленные возможности реализации всех наших потребностей, начиная с самых основных и заканчивая теми, которые делают нашу жизнь поистине прекрасной: потребности дарить любовь, быть свободным, узнавать новое.
Как же нам не растеряться перед многообразием предложений, которое открывается перед человеком современности, как понять, что нужно именно нам и останется с нами надолго, а что всего лишь преходяще и бесследно исчезнет из нашей жизни уже завтра?
Мерой истинности, безусловно, всегда будет время – оно отделяет важное от мимолетного, настоящее от поддельного. Оно примиряет даже соперников – конечно, если они оба боролись за истину.
Номер, который лежит сейчас перед вами, полон самых разнообразных материалов, а количество харизматичных личностей на единицу текста просто зашкаливает! Мы расскажем нашим читателям  о французе Боше, чье имя, несмотря на критику его метода, все же вписано в мировую историю выездки; о Николае Ситько – выдающемся советском тренере, всаднике от Бога, как его многие называли. Вы узнаете о последних переменах в жизни Оливье Пелье, познакомитесь с невероятной историей Лоры  Грейвс – спортсменки, самостоятельно воспитавшей своего «единорога» и успешно выступившей с ним на Олимпиаде; соприкоснетесь с историей скаковой индустрии, взглянув на нее через призму истории скаковых трофеев: от простых колокольчиков до золотых блюд.
Вы снова окажетесь в гуще событий конного мира: побываете на главных скачках Великобритании, узнаете о том, как прошел чемпионат России по пробегам, окунетесь в атмосферу азарта, царящую на ипподромах страны. 
На страницах, посвященных искусству, мы расскажем в этот раз о том, как возникла палехская миниатюра и какой смысл может нести в ней образ коня.
Для тех, кого интересуют, прежде всего, практические моменты, мы подготовили статьи о кормлении лошадей в разгар спортивного сезона, о том, как правильно подобрать седло, и не обошли вниманием рубрику «Ветеринария»: вы сможете узнать о самых распространенных глазных заболеваниях у лошадей и рекомендациях по их лечению.
Словом, в нашем новом номере вы сможете, как и в жизни, выбрать из всего многообразия предложений те, которые интересны именно вам.
И, хотя лето уже перевалило через экватор, спортивный сезон все еще в разгаре, а значит, впереди еще много стартов, борьбы, волнений и побед. 
Помните о своей цели – и тогда вы всегда будете знать, какой выбор сделать, а события вашей жизни выстроятся в четкую линию, ведущую вас через препятствия к  достижениям!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Заокеанский хеппи-энд
 
Маршруты конкурных турниров в канадском конноспортивном центре «Спрус Медоуз» считаются одними из самых тяжелых в мире. Причина тому – огромные травяные боевые поля со сложным рельефом. Их площадь и конфигурация позволяют курс-дизайнерам выставлять настолько трудные паркуры, что порой даже признанные мастера не могут избежать повалов, заступов, разрушений препятствий и даже падений. В прошлом номере «GM» мы начали рассказ о том, как Владимир Туганов бросил вызов этой коварной арене. Чем же закончилось это противостояние?
События
Спорт под прицелом: камеры в манежах – защита или нарушение прав?
 
Организаторы крупных международных соревнований планируют оснастить  разминочные площадки видеокамерами в качестве превентивной меры для большей «прозрачности» спорта.
События
Определены города – хозяева Олимпийских игр
 
Конноспортивные соревнования в рамках Олимпиады-2024 пройдут на территории Версальского дворца во Франции. 
События
Лошади из «Игры престолов» собирают деньги для благотворительности
 
Звездные четвероногие актеры из культового сериала «Игра престолов» (новый сезон которого в полном разгаре) выступают в поддержку кампании, направленной на сбор средств в пользу рабочих лошадей, мулов и ослов в развивающихся странах.
События
Королевский букет на обед
 
Шетлендский пони, талисман Королевского полка Шотландии, решил попробовать на вкус цветы королевы Англии во время ее визита в замок Стирлинга.
События
Мама, я купила пони!
 
Дочь без маминого ведома использовала ее кредитную карту для покупки пони, но получила прощение, после того как лошадь квалифицировалась на шоу «Конь года» (HOYS).
События
Звезда от хвоста и до кончиков ушей
 
Валегро официально завершил свою карьеру, но не торопится прощаться со зрителями: 8 июля он в очередной раз поразил своих поклонников выступлением на фестивале выездки в Хэртпери.
События
Рыцарь против футболиста?
 
Какими были средневековые рыцари? По современным фильмам они представляются нам настоящими богатырями, а вот их доспехи свидетельствуют об обратном – в прошлые времена их рост не превышал… 160 см! Так как же в действительности выглядели отважные всадники?
События
Средство для роста волос стало причиной положительного допинг-теста
 
Положительный тест на запрещенные вещества во время международных соревнований стал результатом использования владельцем лошади средства для укрепления и роста волос.
События
Скульптура пьяных ковбоев продана на аукционе за $ 11 млн
 
Известная скульптурная композиция из бронзы Чарльза Ремингтона «Прогулка во ржи» (Coming Through the Rye)  была продана на аукционе за 11 млн 223 тыс. 500 долларов США, превысив предварительную оценку аукциона в размере 7 млн долларов.
События
В конном спорте мелочей не бывает
 
Самое обидное на стартах – это не ошибки всадника или неповиновение лошади, а проблемы с амуницией. Несколько спортсменов уже заявили о браке стремян Freejump, и буквально на днях еще у двух всадников топ-уровня возникли трудности с уздечкой.
События
FEI голосует за новые правила
 
Конкуристы больше не будут подвергаться автоматической дисквалификации в случае, если на боках лошади обнаружат кровь во время соревнований.
События
В шаге от пьедестала
 
Мы всегда поддерживаем наших спортсменов на национальных соревнованиях, но еще больше радуемся их успехам на международной арене, где конкуренция невероятно высока. На последних соревнованиях по выездке CDI3* в Довиле Елизавета Орехова заняла 5-е место в Переездке Большого приза, в очередной раз доказав, что с каждым годом уровень российских всадников уверенно растет и недалек тот день, когда флаг России поднимут на Олимпиаде.
События
Мощь и хрупкость на биеннале Венеции
 
В этом году абсолютным шедевром одного из самых известных форумов мирового искусства – Венецианской биеннале (13 мая – 26 ноября) – стала гигантская скульптура девушки, мягким касанием руки останавливающей замершую в воздухе белую лошадь. Произведение искусства создано аргентинским скульптором Клаудией Фонтес.
События
Чистая энергия
 
На протяжении тысячелетий лошади жили в естественных условиях, но времена меняются, и современным животным, значительную часть времени проводящим в закрытом помещении и несущим серьезные спортивные нагрузки, не обойтись без дополнительных средств по уходу и пищевых добавок, которые восполняют все потребности их организма.  Недавно на российском рынке появился новый бренд LABORATOIRE LPC французской компании SOPRAL S.A., уже известной в качестве надежного производителя высококачественных кормов Dynavena.
События
«Конный фестиваль» в «Новом веке»
 
В подмосковном клубе КСК «Новый век» с 12 по 15 июля состоялось сразу два турнира: второй этап XI «Конного фестиваля», а также Чемпионат города Москвы по выездке. Летнее время не самое популярное среди спортсменов для выездов на соревнования, однако в эти дни «Новый век» собрал достаточно большое количество как участников, так и зрителей. 
События
Шведское серебро
 
В Фалстербо, Швеция, 14-16 июля прошел этап Кубка Наций по выездке CDIO5*, где Россию представляла команда в составе Ларисы Бушиной на Джу Джу, Станислава Чередниченко на Воске и Татьяны Костериной на Дьяволессе.
События
Чемпионат России по пробегам – 2017
 
С каждым годом все большую популярность набирают в России новые дисциплины конного спорта. Если раньше спортсмены-конники делились преимущественно на 2 лагеря – выездка и конкур – то сейчас дела обстоят иначе. Скиджоринг, драйвинг и другие «неклассические» виды притягивают все больше поклонников. Одной из самых перспективных ветвей отечественного конного спорта являются, безусловно, пробеги.
События
Пробеги как стиль
 
В Тоскане, одном из живописнейших регионов Италии, на территории национального парка Мильярино Сан Россоре Массачукколи, с 14 по 16 июля прошел первый этап фестиваля по дистанционным конным пробегам  Toscana Endurance Lifestyle.
Конное поло
Аргентинский вектор на «Планерной»
 
Последние выходные июля напомнили нам о том, что до конца лета остался всего месяц, зато для игроков поло-клуба «Планерная» сезон в самом разгаре – на базе с успехом прошел Первый открытый летний турнир по конному поло. За чемпионский титул сражались команды «Планерная-1» и «Планерная-2», и, несмотря на то, что матч был товарищеским, по накалу страстей он превзошел даже июльскую жару.
Персона
«Единорог» среди лошадей
 
Получить 80% на Олимпийский играх – мечта или планы на завтра? «Объехать» Королеву выездки Изабель Верт – «воздушный» или реальный замок? Стать номером один в своей стране – чудо или логичный итог? Детские грезы этой девушки воплотились в жизнь, как в известной сказке о Золушке, только вот кто же фея-крестная?
Практика
КЮР: искусство или точный расчет?
 
Сегодня мы поговорим о КЮРе – произвольной программе с обязательными упражнениями под музыку в выездке. С первых соревнований по КЮРу, которые стали проводиться для популяризации выездки, количество зрителей, посещающих выездковые соревнования, увеличилось в несколько раз. Очень часто на КЮРе – финальной программе на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы – количество болельщиков на трибунах больше, чем на популярных конкурах. Чем объяснить такой феномен?
Equistyle
Не бойтесь экспериментов!
 
Конный спорт – всегда классика, строгость и приверженность традициям, а спортивная одежда – не повод для узоров и ярких принтов? Дизайнеры экви-коллекций имеют свое мнение, и оно явно отличается от того, к чему мы привыкли!Игривые цветочки на вальтрапах и сапогах, звездочки на «ушках» и резвые лошадки на футболках призваны убедить нас  в том, что летом позволить себе можно многое!
Практика
Как подобрать седло? 
 
Седло для лошади и всадника – это как коньки для фигуриста или кроссовки для профессионального бегуна. Оно должно быть надежным, удобным, практичным. И задача всадника – заботиться не только о собственном комфорте, но и о комфорте боевого партнера. Как правильно подобрать седло? Сертифицированный специалист по подгонке седел, хозяйка магазина «Технология спорта», официальный представитель брендов Prestige, Bruno Delgrange, Euroriding, Devoucoux, Equiline и кандидат в мастера спорта Карина Полянцева рассказала об  сновных принципах подгонки седла. 
Бизнес-класс
Завоевать мир: наступление немецких студбуков
 
Главный принцип всех без исключения немецких полукровных студбуков – производить благородную лошадь, способную к блестящему исполнению требований олимпийских видов конного спорта. Для этого лошадь должна обладать естественным импульсом, силой, просторными, эластичными движениями, техничным прыжком, добронравным характером и уравновешенным темпераментом. Такой должна быть идеальная верховая лошадь.
Наследие великой страны
Ситько Николай Алексеевич: гений выездки
 
«Всадник от Бога»… Кого вы представляете, когда слышите эту фразу? Какой смысл для каждого из вас в ней заложен? Ведь это не просто победитель соревнований – победить можно благодаря трудолюбию, классу лошади, а порой и довольно жесткой дрессуре, да и не на всех лошадях великих всадников другие смогли бы повторить высокий результат. Здесь же совсем другое: необъяснимое умение находить общий язык с лошадьми вне зависимости от их класса и характера, готовить их для себя и других, удивительным образом раскрывая всю красоту этого гордого и грациозного животного. Этот загадочный талант – редкий дар, и мало кто из великих мог им похвастаться… Николай Ситько не хвастался. Он садился и просто восхищал всех окружающих своим даром – настоящий гений выездки!
Туризм
Алтай, любовь моя
 
Говорят, что первое впечатление – самое правильное, самое точное,  оно не затуманено твоим личным, позже слагаемым отношением или, что еще того хуже, общепринятыми стандартами, которые далеко не всегда справедливы. Это первое ощущение – правдиво, ярко и просто. 
Ипподромная индустрия
Восточные... скачки!
 
Осталось совсем немного времени до одного из самых, пожалуй, важных и элитных событий скаковой индустрии – 10 ноября в Абу-Даби состоится «The world richest Arabian horse race» с призовым фондом 1 200 000 евро! Эти скачки – «изюминка» восточного конного фестиваля, который проходит под патронажем шейха Мансур ибн Зайд Аль Нахайяна с 2009 года. «Одна планета, 6 континентов» – под таким девизом из года в год по всему миру проходят серии скачек для арабских чистокровных лошадей, собирающие полные трибуны поклонников силы и грации этой породы.
Ипподромная индустрия
«Окс» на донской земле
 
Лето достигло своего экватора,  и половина скакового сезона уже позади, но накал страстей на Ростовском ипподроме не угасает.
Ипподромная индустрия
Государю – государево. О розыгрыше Дерби в Пятигорске
 
В день розыгрыша Дерби на Пятигорский ипподром стекается публика из всех республик Северокавказского Федерального округа – насыщенная программа того стоит! Тринадцать скачек, выступления артистов, конкурс шляпок для прекрасных дам – это настоящее светское мероприятие.
Ипподромная индустрия
Самое жаркое Дерби России
 
22 июля на Краснодарском ипподроме состоялась главная скачка года – Большой Краснодарский приз Дерби!
Ипподромная индустрия
Вся королевская конница
 
Изменчивая погода не всегда так откровенно благоволит Королевскому Аскоту, как в нынешнем году. Пожалуй, солнце даже слишком увлеклось, став совсем не по-английски жарким, так что четвероногим участникам скачек был предоставлен освежающий душ, а джентльменам — неслыханное дело! —официально даровано позволение снять пиджаки при условии, что они, для сохранения приличий, останутся в галстуках.
Ипподромная индустрия
Эволюция трофеев: от бубенчиков к золотым кубкам
 
Вехами истории спорта служат его главные трофеи – осязаемое воплощение той мечты, которой живут все, кто решился связать со спортом свою жизнь. Наше представление о мировом футболе немыслимо без «Золотой богини», а о большом теннисе – без серебряной салатницы Кубка Дэвиса. Не представляет собой исключения и мир скачек, где некоторые призы разыгрываются уже десятки лет, а то и целые столетия.
Персона
Энергия жизни неукротимого Пелье
 
Заняв третье место в ньюмаркетском призе «2000 Гиней», на взвешивании после финиша Оливье Пелье громко провозгласил: «Протест, протест!». Озадаченный судья попросил его объясниться, и суровое лицо жокея тут же расплылось в озорной улыбке. «Победитель шел слишком резво!», – ответил он.Этот маленький эпизод как нельзя лучше характеризует Пелье — безукоризненного профессионала и вместе с тем человека, который прежде всего стремится получать от своего дела удовольствие. «Мне пришлось многим пожертвовать за время моей карьеры, но это никогда не было просто работой – это моя страсть», – признается он.
Порода
фризская порода: в ногу со временем
 
Фризская порода лошадей, или попросту фризы, – одна из самых красивых современных пород. Вороные красавцы с длинными гривами и шикарными хвостами останавливают взгляд любого, завораживая своей грациозностью, атласными бликами на мощной мускулатуре, поражая своим внешним видом. Угольно-черные, массивные  и в то же время элегантные лошади не смогли оставить равнодушными и нас…
Сфера искусства
От иконы к шкатулке
 
Палехская лаковая миниатюра знакома многим: черные лакированные доски, шкатулки, подносы с тонким золотым орнаментом, поверхности которых расписаны любимыми нами с детства сказочными сюжетами: Иван Царевич и Серый Волк, Василиса Прекрасная, Тридцать Три Богатыря, Конек-Горбунок.  Изображения людей, животных, птиц изящны и утонченны и будто светятся изнутри, а задний фон поражает своей прописанностью и обилием деталей. Но много ли мы знаем о истории Палеха — о том, где и когда зародился этот удивительный народный промысел, пропитанный яркостью и поэтичностью традиционных русских фольклорных образов? Откуда в нем взялись это удивительное изящество линий и тонкая, красочная манера письма, характерные для иконописи?
История
Франсуа Боше и его «верховой гений»
 
«Учитель из учителей» Франсуа Боше (1799 – 1873) определял свою драгоценную методу следующим образом: «Имея лошадь выезженною, сбалансированною и легкоуздою, сосредоточьте ее силы между ногами всадника – и будете играть ею по своему желанию». Эта метода, ясная и простая, безусловно, оставила свой глубокий след в деле верховой езды.
Кормление
На пути к победе. Сбалансированное питание
 
Лето – период самых интенсивных нагрузок для спортивных стартующих лошадей. Частые переезды, многодневные турниры, максимальная выкладка на маршруте или на плацу требует огромных энергозатрат от лошади, что должно компенсироваться правильным и сбалансированным кормлением с учетом всех этих факторов.
Ветеринария
«В чужом глазу...»
 
Как лошадь видит мир? Этот вопрос интересует всех любителей лошадей, и сегодня ученые могут дать достаточно исчерпывающий ответ. Они изучают зрение лошади уже более 70 лет и сделали много удивительных и интересных открытий.
Ветеринария
Полосатый тренд
 
Эластичный бинт телесного цвета и пластырь под цвет кожи теряются на фоне своего новомодного, новоявленного и весьма продвинутого собрата – его величества Тейпа! Особые пластыри жизнеутверждающе ярких расцветок гордо красуются на телах спортсменов-любителей и профессионалов, танцоров и просто людей, следящих за тенденциями в современной медицине. Которая, впрочем, пошла еще дальше и предлагает лечить тейпированием не только человека, но и… лошадь. Новый метод физиотерапии семимильными шагами покоряет все новые и новые пространства.