• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №8(184)/2018

Дорогие друзья!
 
 
Хотите историю – красивую и до слез романтичную? Возможно, вы о ней уже слышали – про цветы от Владимира Маяковского для Татьяны Яковлевой.   
В 1924 году знаменитый советский поэт отправился в Париж. Он пробыл там около месяца и успел завести роман с молодой русской эмигранткой. Он по-настоящему влюбился, звал ее с собой, но она отказалась возвращаться на Родину. Человек, сердце которого разбито, может решиться на безумные поступки. Тем более поэт. Но безумство Маяковского было изящным: он заплатил одной цветочной кампании всю сумму от своих парижских гонораров, для того чтобы несколько раз в неделю на пороге дома Татьяны Яковлевой появлялся посыльный с роскошным букетом и запиской «от Маяковского». 
Цветы ей приносили на протяжении многих лет, даже после смерти поэта в 1930 году. Их приносили и во время войны, когда Париж был оккупирован фашистами. В эти тяжелые годы Татьяна не умерла от голода, продавая прекрасные букеты на улице. Приносили их и спустя полвека после ее встречи с этим сумасбродным романтиком. Однажды, уже в 70-е годы, у нее в гостях побывал один советский инженер, который хотел развеять этот миф о цветах от Маяковского. Так случилось, что как раз в это время очередной посыльный позвонил в дверь и передал букет золотых японских хризантем с запиской «от Маяковского».
Я обожаю эту историю. Она всегда напоминает о том, что каждый из нас может совершать поступки, которые способны наполнять жизнь близких нам людей радостью и делать этот мир прекраснее. Вы же наверняка знаете про «эффект бабочки». Представляете, если уж от взмаха легкого крыла в мире запускается череда необратимых последствий, то насколько же сильно мы своими конкретными, очень даже осязаемыми, делами влияем на то, что происходит вокруг. Все, что мы говорим, о чем мы пишем в журнале, публикуем в социальных сетях, оставляет такой гигантский шлейф, что мы даже не способны проанализировать эффект, который он производит. Насколько же велика ответственность за наши слова и тем более поступки…
К чему я все это? Этот прекрасный и трогательный сюжет – на самом деле хорошо растиражированный («вирусный», как сейчас принято говорить) литературный фейк. Вымысел. Роман действительно был, но никаких цветов от Маяковского Яковлева не получала, дважды вышла замуж, а в годы оккупации Парижа эмигрировала в Штаты. Но вот эта, настоящая, правильная версия биографии этой женщины почему-то не пробуждает во мне таких важных размышлений, как первая – романтичная, но ложная. 
И что в таком случае считать более верным: кислую правду или сладкую ложь? Я, как журналист, часто задаю себе этот вопрос, ведь наша задача, с одной стороны, оперировать фактами, а с другой – провоцировать читателей на размышления, а где-то и на сопереживания, которые эти «голые» факты не всегда способны вызывать. Впрочем, искусство журналистики в том и заключается, чтобы производить материал, который соответствует обоим условиям.
А, вот, лично для вас что важнее: достоверность или глубина и красота мысли?   
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Средиземноморская «кухня»
 
Что такое осень? Это… пальмы. Пальмы на испанском побережье. Правда, для сотен конкуристов со всего мира октябрь и начало ноября в Oliva Nova – это вовсе не отпуск с отдыхом на пляже в лучах мягкого солнца. Здесь вовсю кипят страсти конкурных сражений осенней серии Mediterranean Equestrian Tour. Хотя, если честно – для российских всадников это еще и возможность немного продлить себе лето.
События
С Днем рождения, Марина Владимировна!
 
4 ноября свой День рождения отметила президент Федерации конного спорта России Марина Сечина. Редакция Gold Mustang присоединяется к поздравлениям!
События
Комитет по конным пробегам
 
Бюро Международной федерации конного спорта приняло решение о создании временного комитета для стратегии развития и определения будущего дистанционных конных пробегов.
События
Леди Кракотте пала
 
Перспективную 10-летнюю лошадь ирландский конкурист Киан О'Коннор приобрел в этом году у бельгийца Нильса Брюнсилса.Но Киан успел выступить на рыжей кобыле всего четыре раза. 27 октября Леди Кракотте пала.
События
Двухлетка за 2 миллиона
 
В конце октября на аукционе ганноверских лицензированных жеребцов в Фердене был побит очередной рекорд.
События
Что ждет Кубок наций по выездке в 2019 году?
 
Серия турниров Кубка наций по выездке расширяется. В 2019 году к уже существующим этапам добавятся соревнования в Гестерене, Нидерланды (CDIO5*) и в Ярвенпяа, Финляндия (CDIO4*).
События
Победоносная Уинкс
 
Феноменальная австралийская кобыла Уинкс продолжает свою победную серию скачек.
События
Военно-полевая лошадь
 
В Великобритании появилось огромное изображение лошади размером 120 на 250 м.
События
Краснодарский Breeders Cup
 
Скаковой сезон должен заканчиваться красиво. На Краснодарском ипподроме это произошло 20 и 21 октября. Уже в шестой раз здесь состоялся российский вариант классических скаковых митингов Champion Stakes и Breeders Cup – Осенний кубок коннозаводчиков РФ. В этом году призовой фонд составил рекордные почти 30 млн рублей.
События
Даже в офисе – словно в седле
 
В Австралии мануальный терапевт разработал новый стул, взяв за его основу – седло.
События
Торжественно перегрызание
 
В середине ноября на острове Мэн в больнице Noble's Hospital было открыто отделение благотворительной организации для молодежи – Bridge the Gap. Но вместо торжественного перерезания ленточки было осуществлено  перегрызание.
Образование
Сыграем?
 
Вы уже договорились с Дедом Морозом, что он оставит для вашего ребенка под елочкой? Если вам важно, чтобы подарок был не только прикольным, но еще и умным, есть отличный вариант – квест от Schooltohouse.
Персона
Дипломатичный подход
 
В начале 2018 года Паскуале K. Терраччано, опытный итальянский дипломат, был назначен послом Италии в России. Его супруга Карен Лоуренс, конечно, переехала вместе с ним в Москву. Важным вопросом для нее стал выбор… конноспортивного клуба. Лошади – ее страсть с самого детства. Конечно, мы не могли не пообщаться с госпожой Лоуренс.
Персона
Образ правильного спонсора
 
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «спонсор в конном спорте»? Солидный господин на дорогом авто, или совет директоров крупной компании, а может, богатый папа, оплачивающий любимой дочери все ее конноспортивные амбиции? А как вам такой вариант – изящная бизнес-леди, которая смогла превратить свою любовь к лошадям в плодотворное партнерство с одним из сильнейших конкуристов России. Знакомьтесь: Наталья Захарова.
Регионы
В начале славных дел
 
Мамаев курган – символ отваги и героического подвига воинов Сталинградской битвы – знаком каждому. «Высота 102» не нуждается в представлении не только в Волгограде, но далеко за пределами и города, и страны. Однако мало кто знает, что в географическом центре Волгограда есть не менее значимое место, которое почти на полсотни метров выше «главной высоты России» и не уступало по накалу минувших сражений Мамаеву кургану. Это место называют Лысая гора, на военных картах – «Высота 146».
Регионы
Какой Пассаж!
 
Конноспортивный комплекс «Пассаж» – это  живое олицетворение стабильности российской выездки, а Нижний Новгород – главный центр развития этой дисциплины за пределами двух столиц. В этом году комплекс основательно освежил инфраструктуру, расширился и помолодел. Мы попросили руководителя клуба Анатолия Балыкина рассказать о том, каким теперь будет «Пассаж» версии 2.0.
Персона
Дочери айтишников
 
На протяжении многих лет Билл Гейтс и Стив Джобс были конкурентами. Оба имели свое видение на будущее современных технологий, время от времени работали вместе и часто не могли найти общий язык.  Сегодня их дочери, двадцатидвухлетняя Дженнифер Гейтс и двадцатилетняя Ив Джобс, также соперничают – только не в области IT, а на конкурной арене.
Персона
Урок мотивации от Вероники Тополь
 
Никаких пони-клубов, детских спортивных школ, родителей-конников и богатых, влиятельных спонсоров. Вместо всего этого сознательный выбор своего профессионального пути, правильная постановка целей, ежедневный труд и невероятная любовь и преданность лошадям. 
 
События
Fieracavalli-2018: Хоть потоп!
 
Вероне повезло – страшные погодные катаклизмы, будоражившие Италию в октябре, отнеслись к этому городу чуть более благосклонно, чем ко многим другим, буквально смытым ливневыми потоками. Было бы обидно, если бы знаменитая на весь мир выставка Fieracavalli отменилась из-за стихии. Тем более что в этом году она отметила юбилей – 120 лет.
Тема номера
Федерации с изюминкой
 
Международная федерация конного спорта управляет восемью дисциплинами, если паралимпийские выездку и драйвинг выделить в отдельную. Они хорошо знакомы нам по программе Всемирных конных игр, которые в 2018 году прошли, судя по всему, в последний раз. Однако в разных странах-членах FEI состав официальных дисциплин далеко не всегда совпадает с «классической восьмеркой». 
И вот здесь начинается самое интересное.
Ипподромная индустрия
Разочарованя и надежды сезона-2018
 
Лошади мирового класса и мизерные призовые фонды, возрождение стипль-чеза и отсутствие внятного рейтинга, надежда на появление Жокей-клуба и несогласованный календарь скачек. Скаковой сезон в России всегда был противоречивым: мы привыкли возмущаться положением дел в ипподромной индустрии, но при этом с удовольствием ходим на скачки. Что же будет «в сухом остатке» после скакового сезона-2018?
Ипподромная индустрия
Сезон «Восхода»
 
Вот уже почти сто лет рожденные в «Восходе» лошади составляют золотой запас чистокровной верховой породы в России. Сложно назвать еще хотя бы одно хозяйство, оказавшее столь сильное влияние на чистокровное коннозаводство, как «Восход» – здесь рождены выдающиеся лошади: Анилин, Аден, Акбаш, Струна, Ассоль и многие другие. Тут работали выдающиеся специалисты-коннозаводчики, делали первые шаги в профессии выдающиеся жокеи и тренеры.
Ипподромная индустрия
Дни чемпионов и коннозаводчиков
 
Строго говоря, День британских чемпионов не определяет лучших лошадей страны как таковых – итоги года подводят на основании рейтинга, составлением которого занимаются официальные гандикаперы скаковой ассоциации. Но все равно, последний большой день европейского сезона – знаковое событие уже хотя бы из-за рекордной для Великобритании суммы призовых – 4,35 млн фунтов стерлингов. Одна только Чемпион Стейкс стоит 1,3 млн, что делает ее самой дорогой скачкой Европы на 2000 м, и то же положение среди скачек на милю занимает приз Королевы Елизаветы II стоимостью 1,1 млн.
Бизнес-класс
Как стать кормозаводчиком?
 
Импортозамещение уже не в моде. По крайней мере, статистика российских поисковых запросов по этому слову в Google за 2018 год самая низкая с тех пор, как оно стало трендом три года назад. Но в реальности тенденция к отечественному производству все сильнее проникает в бизнес, и рынок кормов для лошадей очень наглядно это отражает. Какой он, этот рынок, сейчас и чего ждать в следующем году? Поговорим об этом с Владимиром Быловым.
Бизнес-класс
Для Спортивного Пользования
 
Уходящий год стал знаковым для студбука, принадлежность к которому обозначается тремя буквами – DSP. Золото DSP Алисе и Симоны Блум в конкуре на Всемирных конных играх в Трионе, свежий титул чемпионки мира среди 7-летних троеборных лошадей кобылы DSP Аши под седлом Ингрид Климке, 6-е место в мировом рейтинге студбуков WBFSH, благодаря заслугам Сэмми Девиса Jr, выступающего с Доротеей Шнайдер… Всех их объединяет студбук Немецкой спортивной лошади (Deutsches Sportpferd). 
Фотопроект
Неестественный отбор
 
Лошадь, собаку, обезьяну, летучую мышь или, например, аксолотля (слышали про такое существо?) – Тим Флэк в своих работах способен «очеловечить» кого угодно. Этой осенью в Москве открылась выставка одного из самых известных в мире фотографов-анималистов. Мы, разумеется, не могли пройти мимо, ведь первыми животными, которым Тим посвятил тематическую серию и выпустил книгу, были именно лошади.
Здоровье и красота
Обойдемся без травм
 
GM продолжает серию статей о том, как конникам следует следить за своим здоровьем. На этот раз поднимаем в буквальном смысле больной вопрос – спортивный травматизм.
События
От «понимании» – к пониманию
 
Кубок президента Федерации конного спорта России по конкуру на пони прошел в КСК «Измайлово» 10 ноября 2018 года. Турнир стал настоящим подарком для зрителей и спортсменов. Благодаря инициативе Федерации, тесты «кавалетти» и «пони-баскетбол», новинка этого спортивного сезона, были свободными от стартовых взносов, поэтому огромное количество – более 150 юных участников – попробовали себя на этих соревнованиях. В 9 зачетах определилось 42 финалиста и 3 абсолютных чемпиона.
Научный подход
Жеребенок из пробирки
 
Прогресс современного коннозаводства напрямую связан с эффективным использованием генетического потенциала выдающихся производителей. Достижения науки последних лет дали на вооружение селекционерам высокотехнологичное оборудование, новые биотехнологические методы и способы репродукции.
Практика
Льняное семя без отвара
 
Производство кормов для лошадей сегодня – это область, связанная с применением новейших технологий. Однако в основе рецептур все равно лежат продукты, ценность и польза которых доказаны временем. Семя льна – один из таких ингредиентов, традиционно применяемых в кормлении лошадей.
Планета лошадей
Посланники мира
 
Утро пятницы, 28 сентября. Автомобильная дорога близ Большой Пустомержи. На улице прохладно и ветрено. Водителя одинокой легковушки клонит ко сну. Вдруг он замечает картину, которая вмиг снимает всю сонливость.  Навстречу движется экзотическая процессия: несколько повозок, каждую из которых везет пара коренастых лошадок, следом – грузовик-коневоз, еще пара машин, зеленый трактор. На фургонах – флаги России, Германии и Евросоюза. А еще, кажется, откуда-то доносится колокольный звон.