• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(186)/2019

Дорогие друзья!
 
 
В мире большого спорта есть особенный ритм. Он связан с цикличностью крупнейших международных событий: континентальных и мировых чемпионатов и кубков. Но самый главный вектор задают, конечно, Олимпийские игры. Мы уже привыкли мерить спортивную жизнь четырехлетиями олимпийского цикла – годы, в которые проходят Игры, словно верстовые столбы на бесконечной дороге спортивной истории.
На этих отрезках от одной Олимпиады до другой есть очень важный период. Он называется предолимпийский год. Так вот, сейчас именно такой. На протяжении 2019 года по всему миру проводятся соревнования, по результатам которых и определится та компания спортсменов, которая торжественно пройдет, размахивая флагами, на церемонии открытия Игр 24 июля 2020 в столице Японии. Я так подробно говорю об этом, потому что на волне этой предолимпийской гонки наша страна не один раз привлечет внимание мирового конноспортивного сообщества.
Мы уже как-то отвыкли, что в России могут проходить по-настоящему серьезные события мирового конного спорта. 2019 год напомнит нам о них: в феврале международные судьи по выездке 5* будут обсуждать будущее дисциплины, летом пройдет квалификационный турнир для нашей географической группы «С» по конкуру и выездке, победа в котором будет означать путевку на Олимпийские игры, также состоится первый «Евразийский чемпионат» по нескольким дисциплинам. Наконец, в конце года Москва будет принимать Генеральную ассамблею FEI – впервые в истории.  
Все это очень здорово, особенно для нас, журналистов – такие роскошные информационные поводы. Но вместе с важностью задач, на все наше профессиональное конноспортивное сообщество ложится и колоссальная ответственность. Раз уж мы претендуем на важные роли в политике FEI, то придется и соответствовать уровню собственных амбиций.
Смогут ли наши конноспортивные менеджеры обеспечить высокое качество проведения турниров? Получится ли спортсменам достойно на них выступить? Сумеет ли наша национальная федерация организовать взаимодействие с иностранными представителями? Смогут ли СМИ, наконец, оперативно и интересно все это осветить? За этими непростыми задачами кроется работа конкретных людей. Справимся ли мы?
Думаю, что да. Ведь, наконец-то, у нас есть шанс показать всему миру, что в России есть конный спорт, настоящий, большой, профессиональный. Причем мы можем сделать это, что называется, на своей территории. А значит, мы просто не имеем права ударить в грязь лицом. Я уверена, что этот 2019 предолимпийский год войдет в историю нашего конного спорта. 
А еще я просто не могу не поделиться приятной новостью, которая важна для меня и всей редакции Gold Mustang. В нашу команду вернулась Ирина Резаева. Она теперь снова возглавляет направление рекламы и развития журнала. 
Мы стали еще сильнее!  
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Драмы больше нет
 
По законам драматургии, главное событие в произведении – кульминация – должно произойти ближе к финалу. В этом конкурном обзоре получается наоборот: мы сразу начнем с победы. Ее, в качестве новогоднего подарка всем поклонникам российского конкура, одержал Владимир Туганов в Эль-Айне. Впрочем, после этого он еще целый месяц выступал в крупных международных стартах на берегу Персидского залива, так что интригу мы, все-таки, сохраним до конца.
События
Коннозаводство обсудили в Совете Федерации
 
21 января в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «О мерах по поддержке отрасли коневодства, в том числе по разведению лошадей орловской рысистой породы». Ключевым вопросом стало увеличение субсидий на поддержку племенных коневодческих хозяйств. Также на рассмотрение в Парламент поступило предложение об увеличении финансирования АО «Росипподромы» на 300 млн ежегодно.
События
Тотилас предстал перед публикой
 
Никогда не говори никогда. В сентябре 2017 года совладелец легендарного Тотиласа, конный магнат Пауль Шокемюле, объявил, что вороной жеребец больше никогда не предстанет перед публикой. Однако спустя всего полтора года зрители смогли снова полюбоваться на своего любимца. 
События
В седло после операции
 
Британская всадница, участница международных соревнований по троеборью Нана Далтон вернулась в седло.
События
Битва полов
 
12 января, в первую неделю международного конноспортивного фестиваля Winter Equestrian Festival (WEF) в Веллингтоне, женская команда вернула себе лидерство в «Битве полов» стоимостью 75 тыс. долларов США.
События
Нежность стоила британцам золотых медалей
 
Молодежная сборная Великобритании, занявшая первое место по конкуру на первенстве Европы в 2018 году, 25 января была лишена золотых медалей. Причиной стала дисквалификация английской пары Гарри Чарльза и Вивальди ду Дон, которая одержала две победы.
События
Голые ветеринары
 
Студенты-ветеринары Ноттингемского университета приняли участие в дерзкой фотосессии для календаря. Члены VetSoc не испугались низких ноябрьских температур и разделись для фото в стиле «ню», чтобы собрать деньги для благотворительной психиатрической организации MIND.
События
Лошади Помпеи
 
В конце декабря археологи обнаружили около стен Помпеи находку «особой важности» – останки запряженной в повозку и оседланной лошади.
События
Турнир в «Отраде» под знаком Watchland
 
Ультрамодная и высокотехнологичная часовая марка Franсk Muller, входящая в группу компаний Watchland – мирового лидера по производству и продаже изделий сегмента LUX, стала партнером КСК «Отрада». В 2019 году в клубе пройдет 10  турниров на призы компании Watchland LLC.
События
Место встреч звезд скачек и шоу-бизнеса
 
В конце января в США прошли знаменитые скачки – Pegasus World Cup – событие с оттенком блеска и гламура, которое третий год подряд собирает лучших чистокровных лошадей. Помимо зрелищных скачек, зрители ипподрома Gulfstream Park получили насыщенную шоу-программу в виде выступлений знаменитого рэпера Снуп Догга и топ-диджея Марка Ронсона. 
События
Желтые жилеты на Призе Америки
 
Одним из главных призов Европы для рысаков считается Приз Америки, который прошел 27 января в Париже. Ежегодно в день розыгрыша этого приза на трибунах собирается более 40 тысяч зрителей, а многомиллионная аудитория следит за развитием событий перед телевизорами и онлайн. 
События
«Прощай, мой ангел!»
 
13 января знаменитая Леди Гага уехала с церемонии Critics 'Choice Awards, чтобы побыть рядом со своей умирающей лошадью.
События
Как на военном истребителе
 
Лошади, транспортируемые самолетом на международные соревнования, часто страдают от последствий дальних перелетов. Поэтому британские конники для повышения конкурентоспособности своих четвероногих спортсменов планируют применить сенсорные технологии, обычно используемые в истребителях. 
События
Карантин в Майами
 
Американская служба здоровья животных (USDA) и Департамент сельскохозяйственных животных США (APHIS) временно запретили прибытие лошадей в Транспортировочный центр животных Майами. 
События
Прощание с эпохой
 
30 января в Колонном зале Московского ипподрома конное сообщество простилось с легендой советского конного спорта, великой всадницей – Ниной Георгиевной Громовой. 
Бизнес-класс
Зачем спонсорам конный спорт?
 
Сегодня трудно себе представить крупные турниры без участия спонсоров. Каким бывает партнерство коммерческих организаций и конноспортивного клуба? Для чего оно нужно самим спонсорам? Что их привлекает в конноспортивных событиях? Попробуем разобраться.
Персона
Для себя, для сына и для страны
 
За плечами Феруза Абдуллаева – строительство первого в Самарканде конного клуба европейского уровня и десятки успешных выступлений на турнирах по конкуру. В ежедневнике каждый вечер расписан – график тренировок четкий и насыщенный. В планах – множество мероприятий, объединенных идеей о том, как вывести конноспортивную индустрию Узбекистана на новый уровень. А ведь началась конная история Феруза не так давно – в 2012 году. И, как это часто бывает, поводом стала счастливая случайность.
Тема номера
Искусство управления
 
Казалось бы, совсем недавно мы встречали нового президента национальной конноспортивной федерации. Для конников это был абсолютно новый человек, с которым только предстояло познакомиться. Между тем, с того момента прошло два года, и сегодня не осталось человека, имеющего отношение к конному спорту и не знающего, кто такая Марина Сечина. Причем ее известность и безупречная репутация профессионального управленца – прямое следствие многочисленных решений, событий, новых проектов, которые за эти два года произошли в Федерации конного спорта России. Сейчас, когда первая половина президентского срока Марины Сечиной позади, самое время проанализировать работу ФКСР под ее руководством.
Большой спорт
Чего не хватает нашему троеборью?
 
Троеборье – непростая тема для нашего конного спорта. Эта дисциплина – сложная, динамичная, даже экстремальная и, по сути, самая зрелищная из всех, явно заслуживает большего внимания зрителей и спонсоров. Какие проблемы сейчас стоят перед российским троеборьем? Как планируется их решать? Есть ли поводы для гордости и надежды на будущее? Об этом мы поговорили с Юрием Шумским.
Персона
Прекрасная маркиза
 
28-летняя Татьяна Элена Маунтбэттен, дочь маркиза Милфорд-Хейвена, потомок королевы Виктории и российского императора Николая I, – прекрасный пример современной аристократии. Когда-то юная светская львица хотела быть лыжным инструктором, но променяла быстротечную страсть и семейный бизнес на мечту работать с лошадьми и заниматься выездкой со звездами первой величины.
Equistyle
Подарки дамам и господам
 
Февраль и март – время дарить подарки своим любимым. Что выбрать, если ваша вторая половинка – любитель лошадей? Решение – в свежей подборке GM.
Большой спорт
Глобальные барьеры
 
Героями конкурных хроник становятся только сильнейшие – лучшие спортсмены и лошади, покоряющие высоты. В тени этой славы остаются безмолвные и неодушевленные герои конкурных баталий – препятствия, становящиеся благодаря фантазии производителей и курс-дизайнеров либо дружелюбными помощниками, либо непреодолимыми преградами на пути к триумфу. Самые яркие, устрашающие, необычные и просто красивые барьеры крупнейшей мировой конкурной серии Longines Global Champions Tour – в нашем специальном обзоре.
Ипподромная индустрия
Тотализатор. Перезагрузка
 
«Верните на ипподром советский тотализатор!» – требует конная общественность, ностальгируя по переполненным трибунам и билетам по 10 рублей. Почему сегодняшняя «тотошка» на центральном ипподроме страны совсем не похожа на ту, которая была в прежние времена? Почему в букмекерских конторах не принимают ставки на скачки? Куда деваются деньги от оборота? Все эти выпады парирует Дмитрий Зайцев.
Ипподромная индустрия
Строго по линиям
 
Зима – время подведения итогов. Новый скаковой сезон начнется лишь в апреле, и у нас еще есть время проанализировать, как менялось поголовье лошадей чистокровной верховой породы, какие генеалогические линии выходили на передний план, а какие уходили со сцены.
Ипподромная индустрия
Самая резвая в мире
 
История не всегда повторяется как трагедия или фарс. Иногда она делает это вполне безобидно, даже празднично – как триумф под аплодисменты публики. Это и произошло 25 ноября 2018 года, когда в присутствии 99 тысяч зрителей Кубок Японии снова выиграла «трижды венчанная» кобыла. Уникальное достижение Джентилдонны, установленное в 2012 году, повторила Элмонд Ай.
Здоровье и красота
Кардио-контроль
 
В статьях GM о здоровье спортсменов, написанных в сотрудничестве с сетью клиник АВС-Медицина, мы уже рассказывали о важности диспансеризации, общались с травматологом и физиотерапевтом. На этот раз отправимся «на прием» к кардиологу и обсудим, почему врачей так сильно интересуют сердечные дела профессиональных атлетов. 
Фотопроект
Магия русской зимы
 
Вообще-то, Ольга Бажутова – адвокат. Фотография для нее – просто любимое увлечение, как и лошади. Но, оказывается, даже будучи любителем, можно достичь высочайшего уровня мастерства художественной съемки. Главное – найти свою тему. Для Ольги это сюжет «человек и лошадь». В ее  произведениях Russian Style, снятых в зимнем пейзаже, оживает сказка – красивая, волшебная и, конечно, добрая. 
Планета лошадей
Разделяй и радуйся!
 
В последнее время как никогда набирает обороты сервис шеринг-услуг: аренда квартир, машин и даже родственников (в Японии) позволяют людям получить желаемое здесь и сейчас, расширить свои возможности и в тоже время понять, что же действительно им необходимо в жизни. Благодаря проекту Horse Country Sharing, любители лошадей смогут почувствовать себя настоящими коневладельцами и при этом избежать всех хлопот, связанных с ответственностью за благополучие своего подопечного.
Практика
Лыжню!
 
Зимой, когда выпадает много снега, можно не только хорошо «прокачать» спину лошади, работая в полях, но и отлично провести время на свежем воздухе, повеселиться и получить мощную дозу адреналина. Все просто: встаете на лыжи или сноуборд, хватаете один конец веревки, а другой привязываете к лошади, она скачет галопом, а вы наслаждаетесь скоростью и драйвом. Вот это, если коротко, и есть скиджоринг.
Сфера искусства
В погоне за счастьем
 
В 2019 году в кинопрокат выходит картина «Команда мечты». Фильм рассказывает многосюжетную историю о спорте, любви, отношениях в семье и правильной расстановке жизненных ценностей. Но для конников это кино имеет особенное значение – впервые российский кинематограф обратился к теме ипподрома и современных скачек.
Научный подход
Рецепт троеборной генетики
 
Когда-то конный спорт стал ответом на сокращение военного использования лошади. «Офицерский конь» должен был уметь все: прыгать через препятствия, быстро передвигаться по пересеченной местности, обращать на себя внимание во время парадов. Из такого многообразия задач выросла целая дисциплина, которая так и называлась – Military. Но среди олимпийских дисциплин троеборье оставалось на правах бедного родственника – ради зрелищности даже урезали самую впечатляющую часть – полевые испытания. Однако прошли годы, и интерес к трехдневному событию снова стал расти. Доказательство – попытки племенных объединений вести целенаправленную селекцию лошадей для троеборья. 
Практика
Предотвратить и обезвредить
 
Жизнь современной спортивной лошади сложно представить без неизбежных повреждений мышц и сухожилий: игры в леваде, скользкий или жесткий грунт, высокая физическая нагрузка, – все это  может серьезно повлиять на здоровье и работоспособность животного. Восстановление требует и терпения, и времени, а ускорить этот процесс поможет TENDONIL ARNICA – известный продукт в линейке нового бренда LABORATOIRE LPC французской компании SOPRAL S.A.
История
Полвека на ипподроме
 
Мастеру-наезднику международного класса Виталию Константиновичу Танишину недавно исполнилось 80 лет. Он пришел на Центральный московский ипподром в 1965 году и был свидетелем тех изменений, которые на нем происходили в течение более пятидесяти лет. Наша беседа была посвящена этим изменениям, а заодно и достижениям одного из лучших наездников в истории СССР и России.