• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(188)/2019

Дорогие друзья!
 
 
Весна. Площадь небольшого города на восточном побережье Испании залита солнцем. Сижу в уличном кафе и, дожидаясь подругу, развлекаю себя одним из любимейших занятий – ненавязчиво поглядываю на людей вокруг. Их совсем не много, да и не сказать, что взгляд мог бы на ком-нибудь зацепиться. 
Когда появилась эта женщина, она тоже сначала не привлекала какого-то особенного внимания к себе: сухопарая (явно знает, что такое спортзал), в черном длинном платье-майке, на каблуках, с короткой прической, как будто небрежной, но на самом деле тонко подчеркивающей ее спортивность. В арсенале еще стильная сумочка и много-много по-молодежному эпатажных браслетов на руках. Поначалу я увидела ее со спины и сразу все про нее поняла: типичная 40-летняя испанка. Мало ли таких.
Она проплыла между столиков, села за один из них, в нескольких метрах от меня, кажется, закурила и повернулась так, что стало видно ее лицо. В один миг этот человек превратился из скучного стереотипа в символ невероятной любви к жизни, уверенности в себе и внутренней силы. Женщине было явно около 70 лет. Морщины и складки на лице, которые она, похоже, даже и не думала исправлять пластикой, выдавали возраст. Но бескомпромиссная красная помада и горящий, полный секса – не побоюсь этого слова – взгляд не оставляли никаких претензий и к открытым плечам, и к брас­летам, и к каблукам. Ни одна деталь в образе этой прекрасной женщины не выглядела неуместной. Она сидела в кафе одна, явно никого не ждала, но не рассматривала людей от скуки, как я, а любовалась ими, обволакивая окружающую публику своим лучезарным взглядом.
Я восхищаюсь такими людьми. Их способности не бороться со своим возрастом, а одинаково любить себя и в 17, и в 32, и в 75 лет. Эта любовь проявляется, главным образом, в абсолютном нежелании корректировать свою внешность – никаких накаченных губ и выровненных складок. Тело можно привести в порядок фитнесом, стиль создать одеждой, обувью и аксессуарами, а с кожей ничего не сделаешь – ну и ладно. Я обратила внимание, что многим европейским женщинам это свойственно. У нас же, наоборот, принято либо бесконечно посещать пластического хирурга, либо вовсе плюнуть на себя. И то, и другое выдает страх перед возрастом, перед собственной природой.  
Какая должна быть красота? Я сейчас не только о внешности – вообще. Совершенной? Универсальной? Необычной? Возвышенной? Вряд ли. Скорее – честной, без фальши. Я убеждена, что по-настоящему красивое измеряется не категориями «нравится/не нравится», а именно «верю/не верю». Поэтому, только тогда, когда красота честная, она и становится страшной силой.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Испанский урожай Туганова
 
21 апреля в испанском конноспортивном мегаполисе Олива Нова праздновали не только католическую Пасху. В этот день завершился самый продолжительный в мире конкурный тур – весенний Mediterranean Equestrian Tour. Самое время посчитать трофеи – у российского конкуриста № 1 их здесь набралось немало.
События
Новый формат возрождает интерес к чемпионатам мира
 
После того как было решено раздробить Всемирные конные игры на отдельные чемпионаты мира, страны-организаторы турниров стали проявлять огромный интерес к предстоящим соревнованиям. 
События
Нареченный королевой
 
Королева Великобритании Елизавета II придумала кличку полицейской лошади. 
События
Ушел на больничный 
 
Дип Импакт, самый популярный жеребец-производитель страны Восходящего солнца, преждевременно завершил случной сезон – 2019 из-за проблем со здоровьем. 
События
Умер самый старый мул
 
В марте этого года по состоянию здоровья был усыплен самый старый мул в мире по кличке Тутси. 
События
Дания в десятке
 
Международная федерация конного спорта обновила мировой рейтинг по выездке. И если всадники с первой по восьмую строчку в апреле не изменили своих позиций, то, начиная с девятой строчки, рейтинг порадовал болельщиков Дании. Впервые в истории всадник из этой страны вошел в топ-10 с двумя лошадьми.  
События
В седло после комы
 
Участник Олимпийских игр ирландский троеборец Джонти Эванс, который провел шесть недель в коме, вновь появился на публике, причем в седле. 
События
Уинкс завершила карьеру
 
13 апреля в Сиднее на ипподроме Randwick Racecourse состоялась церемония прощания с главной звездой современных австралийских 
скачек Уинкс.
События
Великий национальный
 
6 апреля на ипподроме Aintree Racecourse в Ливерпуле разыграли главный стипль-чез года – Grand National. 
События
Трансплантация эмбрионов вызывает у кобыл депрессию
 
Управляющий одного из ведущих конных заводов Франции Haras de Malleret Джеральд Мартинес принял непростое решение – не использовать метод трансплантации эмбрионов в разведении.
События
Уитакер сломал ключицу
 
Легенда британского конкура, участник шести Олимпиад Джон Уитакер получил травму на международных соревнованиях Gothenburg Horse Show в Швеции. 
Регионы
Совет федераций
 
В США 50 штатов, в Германии 16 федеральных земель, в Китае 22 провинции и 5 автономных районов. Наша громадная страна поделена на 85 субъектов. Федеративное устройство предполагает разделение государства на регионы для простоты управления. Но время от времени представителям разных областей, краев и республик необходимо встречаться вместе, чтобы обсудить проблемы, общие для всех. В том числе и в конном спорте.
Персона
Двадцать лет выдержки
 
Иногда, чтобы получить наиболее яркий и насыщенный вкус, стоит проявить терпение или, лучше сказать, выдержку. Это как с виски – самые дорогие, коллекционные, сорта набираются аромата и плотности в дубовых бочках по 10-20 лет. После этого напиток становится настоящим произведением искусства. Оказывается, бывает и так, что вкус любви к лошадям и страсть к конному спорту тоже в полную силу раскрываются только после многолетней выдержки. 
Equistyle
Выделить красным
 
Крупные конноспортивные турниры, которые проходят летом, – это всегда шикарный повод произвести яркое впечатление на трибуне, в vip-зоне или за ресторанным столиком. Создавая свой look, сделайте доминирующим красный – цвет, ставший трендом этого сезона.
Практика
10 конных инноваций
 
Прогресс облегчает нам жизнь. Ноу-хау в разных сферах деятельности появляются буквально каждый день. Для того чтобы стимулировать появление новых технологий для конников, каждые два года в рамках крупнейшей в Европе выставки Эквитана вручается специальная премия в области конных инноваций. Как же лауреаты этой премии сделают жизнь конников проще?
Большой спорт
Осторожно: высокое напряжение!
 
Начало апреля в календаре конников традиционно отмечено финалом Кубка мира по двум олимпийским дисциплинам конного спорта. Площадкой стал спортивно-концертный комплекс «Скандинавиум» – своеобразная колыбель конкурной серии Кубка мира. Именно здесь в 1979 году впервые состоялся розыгрыш трофея. С тех пор судьба титула решалась в Гетеборге 15 раз. Впрочем, и звезды выездки не раз собирались в этом месте – в 2019 году Кубок мира в 9-й раз прошел на шведской земле. 
Большой спорт
Мастеров-международников больше не будет
 
В прошлом номере мы анализировали ситуацию с измененными в 2017 году требованиями Единой всероссийской спортивной классификации ЕВСК (статья «Год без мастеров» GM № 2 (187) 2019). Документ, утвержденный приказом Минспорта, сделал чрезвычайно трудным путь к званию «мастер спорта» для всадников в выездке. Но если изучить действующие требования более пристально и попытаться их применить к реальным условиям, выясняется, что мастером спорта международного класса в России стать сегодня невозможно в принципе.
Тема номера
За экраном «Конного мира»
 
Когда 10 мая 2015 года на российском телевидении появился «Конный Мир» – первый в России телеканал о лошадях, его развитие и дальнейшая судьба были тайной, покрытой мраком, даже для его создателей. Аудитория маленькая, специализация узкая. Прошло почти четыре года. У телеканала появилось свое «лицо» и узнаваемые программы, позади сотни отечественных и зарубежных событий, о которых российские конники узнавали в эфире «Конного Мира».
Персона
Зигмунд Фрейд современных скачек
 
«Хотел бы я обладать таким же лоском и умением подать себя! Меня удивляет только одно – как он с его умом вообще взялся быть скаковым тренером? Почему он не стал по-настоящему большой шишкой?» Этим вопросом задавался не только Ричард Манделла, калифорнийский коллега Джона Госдена, но и многие другие люди, хотя бы немного с ним знакомые.
Ипподромная индустрия
Всемирная драма Дубая
 
«Гонка вооружений», которая пару лет назад развернулась между организаторами Кубка Пегаса и Дубайского Кубка мира, заставила последних принять вполне предсказуемое решение. Летом 2018 года было объявлено о том, что суммарный призовой фонд скачек Дубайского Кубка мира будет увеличен на 5 миллионов долларов и достигнет 35 миллионов. Центральный приз митинга подорожал с 10 до 12 миллионов, причем выплата за первое место составила беспрецедентные 7,2 миллиона. Дерби ОАЭ теперь стоит 2,5 миллиона долларов и стало вторым в мире после японского, а призовые каждой из трех скачек 2-й группы, которые проводятся в завершающий день Дубайского карнавала, подросли на 500 тысяч. 
Ипподромная индустрия
Краснодарский старт
 
20 апреля на Краснодарском ипподроме состоялось открытие скакового сезона – 2019. Уже традиционно на кубанской дорожке встретились самые сильные лошади и через пару дней разъехались по ипподромам России. Как и положено генеральной репетиции, особых сенсаций не случилось. Фавориты подтвердили свои права на победы в главных призах предстоящего сезона. 
Фотопроект
Элемент пейзажа
 
Холодные горы, снег, ветер и небольшой городок Сарыз с населением меньше 10 тысяч человек. Такая она – настоящая, некурортная Турция. В двух часах езды город Кайсери, который в путеводителях прозвали «воротами в Каппадокию» – регион для настоящих туристических гурманов, с воздушными шарами и марсианским ландшафтом. Хусейн Ташкын родом из этих мест. Могущество пейзажей, окружавших его с самого детства, не могло не отразиться в его творчестве.  
События
Всероссийские соревнования по пони-спорту вернулись в КСК «Измайлово»
 
Что общего между смешанными единоборствами, пони-биатлоном, «контейнерами добра», «Историей любви» из сада «Эрмитаж»? И причем тут конный клуб «Измайлово»?
События
Эквирос для профи
 
В конце марта в Москве прошла 10-я Международная конная ярмарка и профессиональная конференция ЭКВИРОС PROFESSIONAL '2019 – или, как ее еще называют, весенний Эквирос. Посетителей традиционно ждал широкий ассортимент продукции для всадника и лошади и крайне насыщенная деловая программа.
Бизнес-класс
Импресарио конных звезд
 
Посетить мастер-класс или семинар под руководством какой-нибудь звезды конного спорта, скажем, Людгера Бербаума – мечта каждого спортсмена. От таких мероприятий выигрывают все: участники получают уникальные знания, ведущий – гонорар, а площадка – отличную рекламу. Кто и как организует такие гастроли? Рассказывает Анна Ильясова.
Практика
За конкур – статья
 
На первый взгляд, конкур – очень простой вид спорта с точки зрения правил. То, что видит непрофессиональный зритель или не достаточно «подкованный» спортсмен, сводится к тому, что судья дает колокол, и всадник скачет по маршруту. Кто быстрее и чище преодолел препятствия, тот и победил. Однако на самом деле конкур не такой уж и простой спорт. Не будет лишним вспомнить обо всех его правилах.
Практика
Для тех, кто без амбиций
 
Моя спортивная молодость закончилась к старшим курсам вуза: больших надежд я не подавала, да и интересы изменились. Впрочем, когда пару лет назад в MAXIMA решили организовать соревнования для журналистов, я не удержалась от соблазна. Выступила неплохо, но в очередной раз убедилась в том, что спортивных амбиций не имею.
Планета лошадей
Ветер в гриве
 
Представьте себе прогулку верхом на закате по бесконечному песчаному пляжу или неспешную рысь в тени густого соснового леса. Это вовсе не кадры из голливудского кино и не несбыточные мечты. Такой отдых доступен каждому – нужно лишь хоть однажды побывать в парк-отеле Horse Country Resort на западном побережье Сардинии.
Планета лошадей
20 лошадиных рекордов Гиннесса
 
Впервые этот «справочник» появился в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». Сначала он был предназначен для того, чтобы завсегдатаи пабов могли отыскать ответы на вопросы викторин в самых разных сферах знаний. Сегодня всю информацию можно найти в Интернете, однако азарт попасть в самый известный рейтинг мира – Книгу рекордов Гиннесса –  остался.