• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №7(192)/2019

Дорогие друзья!
 
 
Вы помните, когда последний раз бывали в библиотеке? Причем, так чтобы все серьезно: заказать книги, пойти с ними в читальный зал, сесть за стол и работать. У меня такого, пожалуй, не было с университетских времен. Знаете, что мне больше всего нравилось в библиотеках? Детали. Их там всегда громадное количество, и они очень рельефные. Формуляры, читательские билеты, вот эти бумажные кармашки на форзацах, деревянные шкафчики в картотеках и картонные карточки в них, запахи старых книг. А еще звуки! В густой тишине читального зала они звучат, словно из динамиков: шуршание страниц, скрип стульев, щелканье авторучек и, конечно, треск и хруст переплетов – это вообще ни с чем нельзя сравнить.
Главное в библиотеках, конечно, не атмосфера – их задача хранить знания, накопленные человечеством на бумажных носителях, и обеспечивать доступ к ним. В этом, кстати, современное библиотечное дело серьезно шагнуло вперед. Например, вовсю реализуется проект Министерства культуры РФ «Национальная электронная библиотека». Для тех, кто, в отличие от меня, не испытывает удовольствия от шуршания страницами и прочих книжных ритуалов, теперь работает удобный сервис – онлайн-дос­туп к оцифрованным изданиям. Есть среди них и немало ценнейших книг о лошадях. Когда к нам обратились из Российской государственной библиотеки с просьбой помочь разобраться с ними, наш редактор Егор Мелентьев помчался в «Ленинку» и привез оттуда новую рубрику GM «Читальный зал». Ее премьера – как раз в этом номере.
Книги на иппологическую тему, которым уже прилично за сто, конечно, самые интересные. Это же как портал в другое измерение – какие были лошади в стране, только что избавившейся от Крепостного права, как на них ездили, как лечили, как продавали и покупали, что за люди работали в этой мощнейшей отрасли. Они не только занимались своими профессиональными обязанностями, но и умудрялись издавать об этом книги! Жаль, что они никогда не узнают о нашей безграничной благодарности.
Только на фундаменте из прошлого можно строить настоящее и смотреть в будущее – уж простите за «оригинальность», – ведь история творится каждый день и каждый час. Согласитесь, буквально у нас на глазах происходят события, которые спустя много лет наверняка получат достойную оценку будущих поколений конников. Обойдусь без намеков, скажу прямо: Генеральная ассамблея FEI в Москве, которую президент нашей конноспортивной федерации Марина Сечина принимает уже избранным председателем III географической группы, обязательно войдет в историю. Я в этом убеждена. А еще я очень надеюсь, что подобных исторических событий в нашей стране будет происходить все больше и больше.
В любом случае, Gold Mustang обязательно о них напишет. Кто знает, может быть и наш журнал попадется кому-нибудь на глаза через сто лет… И тогда, возможно, будет повод сказать спасибо и нам. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Из России – с победой
 
Выступление Владимира Туганова на стартах в России – в последние годы уже само по себе событие. Поэтому целый месяц его непрерывного участия в турнирах сначала в Битце, а затем и в MAXIMA PARK, стал настоящим подарком любителям конкура. За это время всадник 42 раза выезжал на штурм маршрутов и, конечно, не остался без трофеев.
События
Последний из величайших
 
2019 стал годом больших потерь для российского конного спорта. В январе не стало Нины Георгиевны Громовой, а 22 сентября в возрасте 91 года ушел из жизни олимпийский чемпион, легенда мировой выездки – Иван Кизимов. 
События
Энейбл не сдается
 
Суперзвезда скакового мира, ветеран ипподромных испытаний великолепная Энейбл вернется на скаковую дорожку в следующем году.
События
Прогулка со смыслом на Пэктусан
 
16 октября Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало снимки Ким Чен Ына верхом на белоснежном коне. Фотографии были сделаны во время восхождения лидера КНДР по первому снегу на самую высокую вершину Корейского полуострова – священную гору Пэктусан.
События
Осторожно! Инфекция!
 
В октябре в ряде конноспортивных клубов Московской области и Новой Москвы выявлены лошади с подозрением на респираторную вирусную инфекцию. В связи с этим некоторые конюшни сразу ограничили ввоз лошадей на свою территорию и отменили старты на ближайший месяц.
Практика
Витамин счастья
 
Многие начинающие коневладельцы полагают, что стандартного рациона – овес-сено-каша – вполне достаточно для поддержания здоровья лошади. Однако времена давно изменились: требования к спортивным лошадям стали выше, а условия содержания (например, выпас), особенно в крупных городах, поменялись не в лучшую сторону, поэтому без витаминно-минеральных подкормок сегодня уже не обойтись.
События
Филлис в бронзе
 
В последние выходные сентября в Большом Международном Конном Клубе «Pradar» прошло историческое событие – открытие первого в мире памятника выдающемуся Джеймсу Филлису.
События
Четыре метра «трижды венчанного»
 
12 октября на фестивале Secretariat Festival в Лексингтоне была открыта самая большая скульптура, посвященная знаменитому «трижды венчанному» – Секретариату. Автором монумента, весом около 1815 кг и высотой почти четыре метра, стала известный скульптор-анималист Джослин Рассел.
События
Барселона открыла ирландцам двери на Олимпиаду
 
6 октября в финале Кубка наций по конкуру в Барселоне ирландские всадники добились цели, которую ставили перед собой: выиграв финал, они зарезервировали себе место на Олимпийских играх в Токио. 
События
Историческая победа египтян
 
В середине октября в Марокко писалась история конного спорта. Именно здесь египетские конкуристы смогли пройти квалификацию на Олимпиаду в Токио.
События
Otrada Endurance cup – начало положено
 
В последние выходные сентября в КСК «Отрада» впервые прошли соревнования по дистанционным пробегам.
События
Рабочий тур по Средней Азии
 
Президент ФКСР Марина Сечина, которая месяц назад была избрана председателем III Региональной группы, вместе с президентом FEI Ингмаром де Восом совершила поездку по странам региональной группы.
Образование
Киберрепетитор
 
Учиться в любой точке земного шара? Получать качественное образование прямо здесь и сейчас, не отвлекаясь от тренировок и соревнований? Обретать знания весело и по индивидуальной программе под руководством тьютора-предметника? В Schooltohouse все это возможно уже сегодня.
События
Смытые волной
 
В середине сентября мини-цунами высотой 2,5 метра, вызванное ураганом «Дориан», унесло жизни 28 диких лошадей, обитающих на острове Цедар в Северной Каролине (США). 
События
Съела и не подавилась
 
Норвежская 18-летняя всадница Пиа Ольден буквально за неделю стала знаменита на весь конный мир. И известность принесли ей отнюдь не спортивные достижения, а довольно странный и возмутительный поступок. Девушка, которая учится на повара, в начале октября поделилась в социальных сетях, что приготовила вкуснейший стейк из мяса своей любимой лошади Дрифтинг Спид (на фото справа).
События
Трасса больших надежд
 
Для троеборцев открытие трассы в MAXIMA PARK не стало сюрпризом. Разговоры об этом ходили уже давно, и всадники с нетерпением ждали, когда же в столичном регионе появится новая полноценная открытая площадка для этой олимпийской дисциплины. Дождались!
Большой спорт
Мороз и солнце в «Новом веке»
 
Прошедший сентябрь запомнился рядом ярких и важных соревнований, которые проводились на территории маленького подмосковного королевства выездки – в КСК «Новый век». На закате летнего сезона здесь прошли финал XIII Конного фестиваля и, конечно, командный чемпионат России одновременно с этапом Кубка мира по выездке.
Персона
Московский президент
 
Большой конкурный праздник, который накрыл столицу в сентябре, проходил в два действия с интервалом в неделю. О первом – Кубке Президента Федерации конного спорта Москвы – мы написали в прошлом номере GM. В самый разгар второй части – CSI2*, CSIYH1*/Финал Кубка Федераций – наш корреспондент отправилась на встречу с человеком, без которого все это конкурное торжество не произошло бы. Разговор с Президентом ФКСМ Кариной Ротенберг планировался о турнирах, но зашел гораздо дальше...
Equistyle
Выйти из сумрака
 
Александр Сергеевич жаловался: «Дни поздней осени бранят обыкновенно», воспевая свою любимую «унылую пору» в стихах.Что ж, все гении немножко странные. Большинство из нас все же не разделяют восторгов классика, когда сверху моросит, снизу хлюпает, и все вокруг какое-то серое и сумрачное. Только и остается, что самой нести яркие краски в это царство ноябрьской слякоти.
Тема номера
Третья положительная
 
Советский Союз объединял под общей крышей 15 республик и занимал шестую часть суши. После его распада отношения между государствами – бывшими частями одной страны – нельзя назвать простыми. Но пока политики разыгрывают свои шахматные партии международной дипломатии, большинство бывших союзных республик уже давно объединились вновь – на конноспортивной карте мира. 
Персона
Скромный саудовский миллиардер
 
Прошло 40 лет с того дня, когда жокей в зеленом камзоле с белыми рукавами и розовой лентой через плечо впервые отправился на взвешивание как победитель. Это случилось в мае 1979 года на английском ипподроме Виндзор. Нынешний сезон еще не завершен, а в копилке у владельца этих цветов уже пять призов первой группы, три из которых выиграны «королевой скачек» Энейбл.
Ипподромная индустрия
Центральный московский юбилей
 
В 1834 году родились художник Петр Верещагин и ученый Дмитрий Менделеев, на Урале построен первый паровоз Черепановых, в Санкт-Петербурге испытана первая в мире цельнометаллическая подводная лодка конструкции Шильдера, при Киевском университете святого Владимира создан учительский институт. А в Москве на Ходынском поле состоялись первые рысистые бега. Поэтому 2019 год стал для Центрального московского ипподрома юбилейным. Ему исполнилось 185 лет.
Ипподромная индустрия
СК «Тимерхан»: на повышенных скоростях
 
Что первым приходит на ум человеку, когда он слышит название «Тимерхан»? Знатоки фольклора вспомнят башкирскую народную сказку о богатыре Тимерхане. Хоккейные болельщики расскажут об успехах одноименного клуба из Казани. Любители автоспорта из Татарстана с гордостью напомнят, что нынешний глава республики – профессиональный гонщик, и выступал он именно за СК «Тимерхан». А поклонники скачек вам непременно расскажут о выступлениях лошадей чистокровной верховой породы из скаковой конюшни спортивного комплекса «Тимерхан» не только на Казанском ипподроме, но и по всей стране.
Ипподромная индустрия
Южное Дерби
 
В последнее воскресенье сентября на Ростовском ипподроме прошел XI скаковой митинг Юга России для лошадей чистокровной верховой породы, в котором приняли участие победители и призеры традиционных призов со всех ипподромов страны. Призовой фонд всех 12 скачек в этот день составил 14,3 млн руб.
Бизнес-класс
Профессиональные технологии – высокие достижения
 
О том, как следует тренировать лошадей, можно дискутировать вечно. Но, пожалуй, для всех очевидно, что достичь серьезных успехов возможно только при условии хорошего физического состояния четвероногого партнера. При создании своей амуниции компания TORPOL ориентируется в первую очередь на комфорт и здоровье лошадей. В 2019 году польский премиум-бренд вышел на российский рынок. 
Давайте знакомиться!
Золото селекции
Импортозамещение на «пять с плюсом»
 
Все чаще в технических протоколах соревнований по конкуру, троеборью и выездке можно встретить лошадей, рожденных в Великокняжеском конном заводе. В последнее время эти четвероногие спортсмены убедительно заявляют о себе в соревнованиях, особенно среди молодых спортсменов и любителей. И если еще 5-10 лет назад для приобретения талантливой лошади, пусть даже далеко не уровня Гран-при, у всадников почти не было выбора, кроме поездки в Европу, то теперь у российских спортсменов появилась стопроцентная альтернатива.
События
КСК «Измайлово» – детям
 
Вторые Всероссийские пони-игры – 2019, которые прошли на базе КСК «Измайлово» с 26 по 29 сентября, объединили сразу несколько важных событий: соревнования по основным дисциплинам пони?спорта (конкуру, драйвингу, троеборью и выездке), фестиваль спортивных пород пони, финал Кубка BABY BOOM, соревнования по хоббихорсингу, фестиваль детского творчества «В гостях у пони» и благотворительную акцию «Измайлово – детям».
Практика
Успех на грани подковы
 
Прочтите описание беговых кроссовок ямайского легкоатлета Усейна Болта, и вам покажется, будто вы заглянули в статью о космическом корабле. Фигурист Харли Виндзор пропустил почти весь прошлый соревновательный сезон из-за травмы ноги, полученной из-за коньков – он перешел с одной их фирмы на другую, и в общей сложности ему пришлось поменять пять пар коньков. В конном спорте то же самое. Главная экипировка вашей лошади – отнюдь не налобник со стразами и не бинты в цвет вальтрапа, а подковы. И порой от правильной ковки зависит не только результат выступления лошади, но и вообще возможность выхода на боевое поле.
Практика
Дело хозяйское
 
Собаки сопровождают всадников на тренировках и соревнованиях, живут вместе со своими владельцами в гостиницах и коневозах, следят за выступлениями и находятся рядом ежедневно и ежечасно. Безопасно ли такое соседство для лошадей и коллег счастливого владельца собаки?
Большой спорт
О паравыездке по-честному
 
Чем отличается программа езд на разных уровнях? Почему европейские всадники сильнее, чем наши? И каково это в последний момент узнать, что в Рио-де-Жанейро сборная России не полетит? О современной паралимпийской выездке мы поговорили с Натальей Мартьяновой. Она пришла в этот спорт всего четыре года назад и сразу стала звездой. Правда, сначала для этого ей пришлось стать инвалидом.
 
Большой спорт
Отмеченные знаками
 
Форменная одежда может многое рассказать о том, кто ее носит. Язык шевронов и нашивок хорошо знаком военным, полицейским, служащим многих государственных структур, пилотам гражданской авиации. В современном профессиональном спорте форма может быстро ответить на вопросы: за какую страну выступает спортсмен, за какую команду и… за чей счет?
Практика
Полный пансион
 
Многие ответственные коневладельцы места себе не находят, когда задумываются о том, что делать со своими лошадьми, когда они достигают пенсионного возраста. Продать? Сдать в аренду? Подарить? Безусловно, они беспокоятся о времени и деньгах, необходимых для ухода за возрастной лошадью, но с другой стороны, животные, честно отработавшие свое, заслуживают достойной старости в грамотных и ответственных руках. 
История
Первая. Легендарная. Непобедимая
 
Во время Первой Мировой войны Россия получила богатый опыт боевого применения, как тогда говорили, «крупных конных масс» – дивизий и корпусов. Однако блистательная кавалерия Российской империи так и не сыграла решающей роли в условиях затянувшегося позиционного противостояния этой новой войны ХХ века. И только в Гражданскую конница вновь, хоть и не надолго, стала мощной ударной силой. Сто лет назад, в ноябре 1919 года, появилась 1-я Конная армия – первое в истории кавалерийское формирование, предназначенное для решения задач оперативно-стратегического масштаба.
Читальный зал
Крылья человечества
 
В данную минуту у вас есть доступ в интернет? Если да, то прямо сейчас вы можете открыть «Основы выездки и езды» Джеймса Филлиса издания 1901 года в переводе А. А. Войцеховича, или «Из истории русского коннозаводства» В. О. Витта, или «Книгу о лошади» С. П. Урусова. И это только из известного! А­ как вам, например, такое: «Обманы лошадиных барышников: Практическое руководство для покупателей лошадей» В. К. Хлюдзинского 1885 года? Национальная электронная библиотека создает специальную тематическую подборку «Крылья человечества. Лошади в исторических и современных изданиях», а Gold Mustang запускает новую рубрику «Читальный зал». 
Читальный зал
Конская перепись 1882 года
 
Кому-то выбор нашей первой книги наверняка покажется странным. Мы взяли не классику от Урусова или Витта, и не практическое руководство от мастеров конных профессий. Рубрику мы доверили открывать… документу статистики. В нем очень много цифр, нет ни одной иллюстрации, и даже обложка некрасивая. Но, поверьте, едва ли можно найти более ценный документ по истории коннозаводства нашей страны.