• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(195)/2020

Дорогие друзья!
 
 
Мой дом отапливается дровами. А чего вы так удивляетесь? В XXI веке дрова по-прежнему самое дешевое топливо. От многих мне приходится слышать: «Как тебе это не надоедает?», «Это же каждый день занимает столько времени!», ну и все в таком духе. А меня не только не напрягает растапливать печку, но и даже доставляет удовольствие. И потом – огонь создает уют и как-то успокаивает. К тому же – повторюсь – так дешевле.
А еще мне нравится, что огонь – это такой своего рода проводник в прошлое. Наверное, у нас где-то в генетической памяти отложилась магия этой стихии – недаром ведь это один из тех трех процессов, на которые можно смотреть бесконечно. 
Таких явлений, которые пронизывают человечество сквозь время, не так уж и много. Какие-то предметы появляются, и даже весьма надолго, но все же уходят. Сейчас исчезли, или почти исчезли дисковые телефоны, пленочные фотоаппараты и фотоальбомы, телеграммы, печатные машинки, а еще раньше – паровой двигатель, сургучная печать, прялка, лапти. Много всего. И откровенно говоря, мы не так уж и сожалеем на этот счет, ведь благодаря тому, что пришло взамен, наша жизнь стала легче и комфортнее.
Но есть и такие спутники человека, которые – не побоюсь этого слова – вечны. Огонь в печи, музыка, литература и живопись, вино. А еще лошади. Не буду говорить банальности о том, что лошадь осталась с человеком после того, как перестала быть его главным транспортом. Важнее то, что в ХХ веке стало понятно: мы уже, скорее всего, никуда и никогда друг от друга не денемся. Чего бы нам ни сулил прогресс.
Какими бы продвинутыми не были технологии, каким бы совершенным не был искусственный интеллект, я убеждена – есть сферы, где они никогда не заменят человеческого участия. И работа с лошадьми – как раз пример, за которым не надо далеко ходить. Потому что сама природа этой работы – взаимодействие между двумя живыми существами. Ощущения, интуцию, чувства и отношения невозможно разложить на цифровые алгоритмы. Футурологи пророчат нам, что спустя пару-тройку десятилетий исчезнут многие профессии: кассиры, водители, бухгалтеры, банковские работники и секретари. Сегодня специальные боты даже научились писать статьи о бизнесе и спорте для Forbes и Associated Press (вот бы тоже такое скачать!). 
А вот разводить, воспитывать, тренировать, лечить и продавать лошадей будут всегда только люди. Это значит, друзья, что благодаря нашим любимым четвероногим спутникам представители следующих поколений также будут ощущать эту связь с прошлым, эту романтику, красоту, чувство полета и свободы, которые через время пронесли нам лошади. Как огонь, на который могли бесконечно смотреть наши далекие предки. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Зимние звезды Туганова
 
Пять лошадей, четыре города, восемь турниров, 42 старта, 16 призовых мест и более 25 тыс. евро выигрыша – вот, если совсем коротко, результаты зимнего конкурного тура Владимира Туганова по соревнованиям в Объединенных Арабских Эмиратах. Уровень стартов, которые проводились здесь с конца декабря до середины февраля, – от двух до пяти звезд. Пожалуй, стоит поподробнее рассказать о том, как это было.
События
Американская выездка осталась без лидера
 
Менее чем за семь месяцев до Олимпиады в Токио ведущая американская выездковая всадница Лора Грейвс объявила об уходе из спорта своего единственного четвероногого партнера, выступающего на международном уровне – Вердадеса. 
События
Реформа второго дивизиона
 
Европейская федерация конного спорта (EEF) объявила о создании новой серии командных соревнований по конкуру, которая заменит Кубок наций по конкуру второго европейского дивизиона. 
События
Украинские конкуристы не поедут в Токио
 
В июне прошлого года украинская сборная по конкуру стала обладательницей командной олимпийской путевки в Токио. Тогда ее добыла команда, полностью состоящая из легионеров: Ференца Сцентирмаи, Андре Шрёдера, Ульриха Киркхоффа и Рене Теббеля. Однако радость, как оказалось, была недолгой. 
События
Мечта накрылась переломанным тазом
 
Мечтам испанской всадницы Беатрис Феррер-Салат об Олимпийских играх в Токио, скорее всего, не суждено сбыться. 
События
Австралийские миллионы
 
С 8 по 14 января в австралийском Квинсленде проходил первый аукцион полуторников наступившего года – Gold Coast Yearling Sale. 
События
«Незаконнорожденный лот» на аукционе эмбрионов
 
14 и 15 февраля прошел-онлайн аукцион Rare&Iconic Embryos. В нем на продажу были выставлены еще не родившиеся потомки ведущих спортивных лошадей мира. 
События
Аламо уехал в Мексику
 
Швейцарский всадник Стив Герда был вынужден расстаться с мечтами о выступлении в финале Кубка мира по конкуру в Лас?Вегасе на одной из своих топовых лошадей – голландском полукровном Аламо. 
События
Прощаемся с Десперадосом
 
19-летний жеребец Десперадос, выступавший под седлом немецкой выездковой всадницы Кристины Броринг-Шпрее, неожиданно пал утром 14 февраля после случки. Причиной смерти стал разрыв аорты. 
События
Итоги бегового года: прогресси ли регресс?
 
С 17 по 19 января в Москве прошла XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Проблемы рысистого коннозаводства и ипподромного дела. Орловская рысистая порода лошадей». 
События
Трагедии на Санта-Анита могло и не случиться
 
Прошедший год в США запомнится многочисленными случаями гибели скаковых лошадей на ипподромах, как во время скачек, так и во время тренировок. 
События
Победа на чужом поле
 
11 февраля российский наездник Геннадий Большаков одержал победу на шведском ипподроме Jagersro. 
События
Резня на конюшне в Перу
 
21 декабря злоумышленники, напав на ферму Haras Barlovento в Перу, устранили сторожа и убили четырех чистокровных верховых жеребцов.
События
Наказание для горе-врача 10 лет спустя
 
Спустя почти 10 лет после смерти своей большепризной кобылы – датской полукровной Донны Асаны, австрийская всадница Эвелина Хаим-Сваровски получила компенсацию в 250 тысяч евро. 
События
Будет как живой!
 
Британка Луиза Зисcман, участница некогда популярного реалити-шоу Дональда Трампа – The Apprentice («Ученик»), сообщила в своем аккаунте в Instagram, что собирается сделать из своей любимой лошади чучело. 
События
Вынесла из огня
 
Бушевавшие в Австралии пожары стали причиной многих трагедий. За время бедствия погибли свыше миллиарда животных, были уничтожены более 10 миллионов гектаров лесов, многие люди были вынуждены покинуть свои дома.
События
Жизнь ослов станет легче
 
После долгих споров и различных кампаний любителей животных, осликам, работающим в качестве такси на южном испанском побережье Коста-дель-Соль, облегчат условия труда. 
Практика
Ракетное топливо
 
Подобрать и сбалансировать рацион для лошади, несущей интенсивные нагрузки, например, во время ипподромных испытаний – непростая задача. Как сделать так, чтобы потраченные на специализированные корма деньги коневладельцев принесли пользу, а не оказались выброшенными на ветер?
События
Watchland, master of complications
 
Компания WATCHLAND.LLC (Россия) имеет честь пригласить Вас на мировую презентацию WPHH группы компаний FRANCK MULLER WATCHLAND, которая вот уже 20 лет проводится в Женеве, в поместье в Жанто, где Вас ждут мировые премьеры новейших моделей часов и ювелирных изделий, а также безупречный сервис, истинно приватная и доброжелательная атмосфера, радость общения с мировыми знаменитостями и самые красивые пейзажи Швейцарии!
События
Только этого нам не хватало!
 
Затевая серию MAXIMA MASTERS и ее командную версию MAXIMA MASTERS TEAM, организаторы не претендовали на уникальность формата. За образец был принят знаменитый на весь конноспортивный мир Longines Global Champions Tour (и Global Champions League соответственно). И все же, благодаря такой проекции всемирной конкурной серии в национальном масштабе, российский конкур буквально заиграл новыми красками.
Персона
На лабутенах
 
Главная национальная командная серия турниров покорила, пожалуй, всех любителей конкура в нашей стране. Maxima Masters Team – это не только спортивная борьба, рейтинг, трансляции и командный дух. И участники, и зрители полюбили серию, наверное, в первую очередь за тот фонтан эмоций, который они получают на каждом этапе. Сегодня расскажем о самой эмоциональной и яркой – во всех смыслах этого слова – команде – Torpol Girls. Слово капитану – Виталии Копко.
Бизнес-класс
Аппартаменты на одну персону
 
Романтики назовут это домом для лошади, прагматики – большой клеткой с подстилкой. Но кем бы по своей натуре не был конник, денник для него всегда останется местом, куда он заходит каждый день по несколько раз. И все же давайте абстрагируемся от приятных сердцу ассоциаций, связанных с этим пространством конюшни, отведенным для вашей любимой лошади, и посмотрим на него глазами инженера. По сути, денник – это сложная конструкция из металлических, деревянных и других элементов. Задача этой конструкции – быть способной выдержать без деформаций и повреждений давящую нагрузку в 500-600 кг или импульсную нагрузку свыше 1000 кгс. Денник может быть красивым, как произведение искусства, но самое главное – он должен быть прочным и надежным. Где бы он не располагался: в кирпичной стационарной конюшне или во временном шатре на соревнованиях. Именно так считают специалисты компании «Русский мир лошадей».
Бизнес-класс
В начале длинного пути рядом друг с другом
 
Егор Щибрик и Александра Максакова – всадники нового поколения, новая волна российских спортсменов, полностью интегрированных в мировое сообщество конного спорта. Молодая семейная пара, объединившая конкуриста и выездковую всадницу, всегда в движении и в работе, со своим насыщенным тренировочным и соревновательным графиком, они находят силы и время для новых идей и масштабных проектов, которые изменят не только их жизнь, но и помогут развитию российского конного спорта.
Equistyle
Весеннее настроение
 
Ежегодный Международный женский день не за горами! ГМ со всей серьезностью подошел к вопросу выбора подарка себе любимой и не только. С нашими советами о ключевых новинках точно не прогадаете. Если у вас все еще нет традиции дарить себе то, что давно хотелось – сейчас самое время начать!
Персона
Новая надежда Елены Сидневой
 
В феврале лидер нашей выездки Елена Сиднева снова дала повод обратить на себя внимание российского конноспортивного сообщества. На турнире в австрийском центре Magna Racino Елена Сиднева одержала победу в Большом призе в паре с Сакурой. Об этой лошади было мало что известно широкой общественности. В интервью GM Елена раскрыла многие секреты, касающиеся своей четвероногой партнерши. Например, какую роль в ее приобретении сыграл Владимир Туганов. И, конечно, вспомнила о Фухуре, который до сих пор занимает большое место в ее сердце. 
Тема номера
Последствия употребления
 
Кажется, в последнее время тема допинга стала особенно горячей для всех россиян, независимо от степени их увлеченности спортом. В конном же спорте использование допинга приводит к проблемам в квадрате, – правила его неупотребления применимы как к людям, так и к лошадям. За последний год, в ходе олимпийских квалификаций, произошло несколько примечательных событий.
Планета лошадей
Конный теарт наций
 
В последнее время искушенного зрителя вряд ли можно чем-то серьезно удивить. Красочные конные шоу разбавляют соревнования по конкуру и выездке, проводятся в рамках конных выставок и гастролируют по миру круглый год. «Зингаро» Бартабаса, шоу Пиньона-Дельгадо, Жана-Франсуа Пиньона, Лоренцо и других звезд добрались уже и до России. Казалось бы, ниша полностью занята, но в 2018 году миру было явлено новое конное шоу CAVALLUNA. Мир оценил.
Практика
Будни конюшенного менеджера
 
Любой конный клуб – маленький закрытый мирок. Здесь царят свои законы, которым подчиняются все члены сообщества. Каждый владелец конной базы волен устанавливать у себя любые порядки и правила, однако только разумный и взвешенный баланс запретов и разрешений позволит клиентам, гостям, хозяевам, обслуживающему персоналу и даже случайным посетителям жить в мире и согласии.
Практика
Драйв есть! Будет ли драйвинг?
 
Драйвинг никогда не был массовым спортом у нас в стране. Впрочем, не только у нас – из всех дисциплин FEI в мире в целом менее популярен только рейнинг. Для этого есть ряд объективных причин, но все равно на протокол результатов чемпионата России 2019 года по драйвингу больно смотреть. В год 20-летия этого спорта в нашей стране в национальном чемпионате стартовало всего два экипажа, один из которых был снят на этапе марафона. О том, что не так с российским драйвингом, мы поговорили с председателем комитета ФКСР по этой дисциплине Александром Рогожкиным. 
Практика
Все свободны
 
Ситуации, когда длительное время нет возможности работать лошадь под седлом, случаются часто. Виной ли тому необходимость длительной шаговки лошади или состояние здоровья спортсмена – в результате на эти месяцы лошади и всадники выпадают из тренинга. Сначала все наслаждаются отдыхом, а потом становится скучно. В такой ситуации я оказалась в прошлом году со своими лошадьми, и неожиданно открыла для себя занятие, которое не просто превратило ежедневную рутину в прекрасное развлечение, но и обогатило меня новыми знаниями и перевело отношения с лошадьми на новый уровень.
Золото селекции
Хранители спортивный генов
 
Хотя ни одного российского студбука – надеюсь, пока – в составе Всемирной Федерации спортивного коннозаводства (WBFSH) нет, следить за происходящим в мире спортивной селекции интересно: рано или поздно все достижения становятся доступны отечественным заводчикам.
Ипподромная индустрия
Мода на русских
 
Зима для коннозаводчика – очень напряженное и волнительное время. На свет появляются жеребята, и их владельцев ждет сложный творческий процесс – выбор имени новорожденному. Оказывается, знаменитые русские деятели искусства и других сфер часто «дают» свои имена скаковым лошадям. Во всем мире, но только не в России.
Научный подход
Ярость благородная
 
Лошадям, как и другим млекопитающим животным, свойственно проявление агрессии. С ее помощью они выясняют свой социальный статус, защищают жеребят от опасности, охраняют территорию и членов табуна от соперников. Выражается агрессия чаще всего в виде предупреждений и угроз, лишь в редких случаях перетекая в драку. Но если объектом, на который обрушивается такое поведение, становится человек, то это может обернуться для него серьезной бедой.
Практика
Happy end
 
Подходят к концу долгие 11 месяцев ожидания, последние дни беременности кобылы приближают самый интригующий момент в жизни коннозаводчика – рождение новой племенной или спортивной надежды. Какой будет будущая лошадь, как она сможет реализовать свой генетический потенциал во многом зависит от первых минут ее жизни после рождения. Поговорим о подготовке к выжеребке.
История
Острые козырьки тогда и сейчас
 
Хотите прочувствовать атмосферу Великобритании первой половины XX века? Приглушите свет, включите соответствующую музыку и для пущего сходства, налейте себе виски. А сейчас… поговорим о скачках.
Читальный зал
Взгляд из прошлого на день сегодняшний
 
Павел Николаевич Мяснов не был влиятельным чиновником, князем, генерал-губернатором и приближенным к императору. Мелкий помещик из небогатой дворянской семьи увлекся лошадьми, загорелся идеей проведения регулярных скачек, сумел донести ее до государства и создал первое скаковое общество в России. Беспрецедентная по своей смелости и масштабу последствий «инициатива снизу»! Идеолог чистокровного коннозаводства оставил после себя три важные книги. Об одной из них и поговорим.