• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №4(198)/2020

Дорогие друзья!
 
 
Так случилось, что четыре месяца коронавирусного локдауна, я провела в королевстве. В самом настоящем – в Королевстве Нидерландов. Не буду кокетничать – скажу прямо: не самое худшее место, где можно «надолго застрять». К тому же, благодаря стечению обстоятельств – не знаю уже, считать их удачными или нет, – в 2-3 часах езды от городка Гауда, где я жила, точно так же застряли многие наши известные конники. Так появился YouTube-проект ЗА ПОВОДОМ, открывший лично для меня и для всего Gold Mustang полноценное направление новой и интересной работы.
А еще мне, конечно, крайне любопытно было познакомиться с этой страной изнутри. 
Для начала скажу, что Голландия – это многонациональное и даже по европейским меркам очень открытое государство. По-английски здесь говорят все, это едва ли не второй государственный язык. Страна явно ориентирована на привлечение людей, и в первую очередь тех, кто привезет и потратит здесь свои деньги. 
Принято считать, что голландцы очень трудолюбивы. Я бы назвала их, скорее, «эффективными» что ли. Перерабатывать не принято. Это поразительно, но рабочий день здесь почти повсеместно завершается в 4-5 часов дня, в 6 вечера вся страна садится ужинать, а поз­же жизнь буквально замирает. 
Дисциплина, строгий порядок и стабильность во всем приводят к тому, что людям, как правило, уже сильно заранее известно, что их ждет в будущем, вплоть до того, где будут учиться и сколько потом зарабатывать их дети. Жизнь очень комфортная, но… скучная. Это хроническая болезнь голландского общества – когда у тебя все есть, не знаешь, чем себя занять.
Мы очень сильно отличаемся от жителей этой страны. Вообще, если говорить в целом про Россию и Голландию, исторически нас мало что связывает. Ну, пожалуй, кроме нашего государственного флага и некоторых других последствий Великого посольства Петра Первого. Гораздо ближе и понятнее для нас немцы, поляки, итальянцы, англичане или французы – согласитесь. Поэтому, кстати, из России здесь не так уж и много приезжих. Кроме одной категории людей – конников. 
Сегодня Голландия очевидно больше подходит на роль «Мекки конного спорта», чем Германия. Именно сюда чаще стали приезжать «конноспортивные» мигранты. Во-первых, из Голландии гораздо удобнее добираться до главных турниров: рядом и Бельгия, и Франция, и Англия, и Дания, и самая «конная» федеральная земля Германии – Нижняя Саксония. До Аахена, например гораздо ближе будет доехать из аэропорта голландского Маастрихта, чем немецкого Дюссельдорфа.   Во-вторых, чтобы полноценно жить и тренироваться в Голландии, абсолютно достаточно знания универсального английского языка (местный учить не обязательно). Наконец, здесь гораздо лояльнее законодательство и меньше бюрократии. 
Конный спорт стал прекрасным культурным мостом между нашими странами. Приезжая в Голландию за опытом, знаниями и классными лошадьми, наши всадники тренируются и общаются в кругу местного конного сообщества, неосознанно формируя в нем положительный образ России. Надо сказать, что в массовом сознании благодаря стараниям политически ориентированных СМИ, наша страна здесь выглядит страшным монстром и «империей зла». Здорово, что хотя бы конный спорт помогает разбивать взаимные стереотипы о наших странах и лучше узнавать друг друга. 
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Путевки на Олимпиаду снова надо заслужить
 
Утверждены новые правила FEI о квалификации к Олимпийским играм в Токио. 
События
Судья в смартфоне
 
FEI запустила онлайн-платформу для тренировок по выездке 
События
В призах на «Балтике»
 
Российский конкурист Егор Щибрик очень удачно выступил  в международном турнире по конкуру Baltica Spring Tour, который проходил с 23 июня по 5 июля в Польше.  
События
Разговор о железе
 
Группа сторонников верховой езды без ипользования железа впервые встретится с представителями FEI
События
FEI и ClipMyHorse объединят онлайн-трансляции
 
FEI и ClipMyHorse.TV заключили соглашение о сотрудничестве, чтобы расширить возможности проведения прямых трансляций конноспортивных соревнований по всему миру. 
События
Документальный фильм про Изабелль Верт
 
Центральный телеканал Германии выпустил документальный фильм о пути в конном спорте олимпийской чемпионки Изабелль Верт. 
События
Просится на экран
 
Про британского всадника Ника Скелтона и Биг Стара могут снять художественный фильм.
События
Транссибирский конный пробег
 
Британский путешественник Никита Гретси планирует проехать верхом от российского побережья Тихого океана через Сибирь до английского побережья Атлантического океана. Гретси собирается проделать этот путь вместе с двумя лошадьми – меринами якутской породы.
События
Заплыв отменяется
 
Традиционный заплыв пони с острова Чинготиг (штат Вирджиния, США) отменен впервые со времен Второй Мировой войны. 
События
Сходил по-маленькому – попал по-крупному
 
Нашумевшая история с дисквалификацией швейцарской конкуристки Нади Петер Штайн получила неожиданную развязку. 
События
В зоопарке родился редкий зебренок
 
Жеребенок горной зебры Хартмана родился в зоопарке Смитсоновского инстиута в США.
События
Шлем должен быть цел!
 
Ношение поврежденных и плохо подогнанных защитных шлемов увеличивает риск получения серьезной травмы головы на 19%. 
События
Реклама скачек станет возможной
 
Минсельхоз в новом законопроекте предлагает разрешить рекламу скачек с целью поддержки отечественного коневодства.
События
Петиция о сохранении Ростовского ипподрома
 
Ростовский ипподром, основанный в 1902 году, может пойти под снос. В связи с этим коллектив профессионалов скакового дела Ростовской области, частные владельцы и любители конного спорта обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой признать ипподром объектом культурного наследия. 
События
Первый дербист–2020
 
Экватор скакового сезона на Краснодарском ипподроме – это пик формы лошадей, главные скачки сезона и, конечно, аномальная жара. Беспокоясь о здоровье участников, организаторы перенесли старт с полудня на 9 утра. Программа включала 11 гладких скачек и один стипль-чез. Разыграли 5 традиционных призов. 
События
Сезон открывают пробеги
 
Новый сезон, новая трасса, новые участники – все это о соревнованиях по пробегам Отрада Endurance Cup – 2020, первом после пандемии официальном турнире по конному спорту в России. 
Практика
Главная лошадиная больница
 
«Это клиника нового поколения и разумных цен» – так звучит лозунг MAXIMA VET. Не будет преувеличением сказать, что сегодня  уровень клиники позволяет делать почти все, на что способна современная ветеринария лошадей.
Персона
Цена европейской мечты
 
Не будет слишком смелым утверждение о том, что чуть ли не каждый второй профессиональный российский всадник лелеет в себе своеобразную «европейскую мечту» – перебраться в Мекку конного спорта, где в Голландии, Германии или Великобритании высококлассные лошади и конные клубы практически в каждой деревне, а калейдоскоп из турниров, шоу, выставок и прочих событий конной индустрии такой, что только успевай везде бывать и всюду участвовать. Мечтают многие, но на решительный шаг отваживаются единицы. Российская выездковая всадница Дарья Сущинская этот шаг сделала – семь лет назад, еще подростком, только закончившим школу. Сейчас спортсменке 25, и она точно знает, куда приводят мечты вкупе с огромным трудом, недюжинным упорством и верой в себя и свою цель.
Большой спорт
Федерация «на удаленке»
 
Друзья, как известно, познаются в беде. Но еще больше в ней познается эффективность работы институтов власти и крупных общественных организаций. Федерация конного спорта России наглядно продемонстрировала, что пандемия – не повод «впадать в спячку», а, наоборот, – возможность сконцентрироваться на важных проектах. 
Персона
Секреты тайм-менеджмента от Натальи Беловой
 
Наталья Белова стала одной из первых российских спортсменок, стартовавших в Европе на конкурных соревнованиях после карантина. Как она собирается совмещать спортивные гастроли и учебу в Венском ветеринарном университете? Ведь и там и там нужны полная самоотдача, внимание и усердие.
Персона
Орлеанская дева, зомби и любовь к России
 
Звезда «Пятого элемента» и «Обители зла» Милла Йовович в представлении не нуждается. Всемирно известная актриса, супермодель, героиня комиксов и даже видеоигр,– она регулярно спасает мир от кровожадных зомби, готовит холодец, воспитывает троих дочерей,  мечтает прочесть «Мастера и Маргариту в оригинале» и никогда не забывает о своих русских корнях.
Equistyle
Свобода!
 
Глоток свободы и свежести после уникальной в своей неповторимости весны в этом году стал настолько жизненно необходимым, что солнечный отпуск вдали от шумных городов кажется чудом. Не упускайте возможность побаловать себя отпуском с новинками в мире моды!
Тема номера
Большие деньги большого спорта
 
Трудно сказать, как бы развивался мировой конный спорт без внешних финансовых вливаний от глобальных корпораций, известных брендов и отдельных неравнодушных миллионеров и миллиардеров. У каждого спонсора своя история отношений с конноспортивным миром. Поговорим о самых интересных. Читайте осторожно: общая стоимость этой статьи – около 2 миллиардов евро! 
Мировой пьедестал
Подковы победителей
 
 У каждого спортсмена есть отдельное место для хранения трофеев. У одних это «зал славы»,  у других – комната, уголок или полка славы. Все зависит от количества кубков, медалей и других наград. Их могут собирать всадники, тренеры, владельцы или заводчики лошадей – все, кто так или иначе причастны к спортивным достижениям. У голландского бренда Kerckhaert  тоже есть свой «Зал славы». Он, конечно, виртуальный – вряд ли кто-нибудь из спортсменов согласился бы передать свой трофей производителю подков, которые были на его лошади во время того самого выступления. К тому же, если бы такое и случилось, Kerckhaert понадобилось бы огромное здание, чтобы разместить все «свои» награды.
Персона
Живущая в сердцах
 
Все мы склонны воспринимать хорошее, как должное: не радуемся тому, что имеем, не ценим друзей, забываем о близких…  и только все потеряв, понимаем, как много они для нас значили. Десять лет назад не стало Ирины Зуйковой, заслуженного мастера спорта СССР по выездке, мастера спорта международного класса, чемпионки СССР и призера международных соревнований. Она воспитала целую плеяду успешных спортсменов, подготовила немало лошадей, до последнего дня оставаясь верной своему делу, длиною в жизнь.
Ипподромная индустрия
Когда твоя лошадь – дербист
 
Так сложилось, что победы в крупных скачках чистокровных верховых лошадей в нашей стране в последнее время чаще всего достаются таким коневладельцам, в качестве которых выступают коневодческие хозяйства или синдикаты. Частным владельцам сегодня редко удается конкурировать с лидерами отрасли. Однако именно поэтому всегда вдвойне интереснее познакомиться поближе с такими людьми. На этот раз повод представился как нельзя удачный – мы побеседовали с владельцем Командор Стара, победителя Большого Краснодарского приза (Дерби), Сергеем Васильевичем Нестеренко.
Ипподромная индустрия
Между прошлым и будущим
 
В этом году свой столетний юбилей отмечает конный завод «Восход» – флагман отечественного чистокровного коннозаводства. Он был основан в 1920 году в бывшем имении кубанского помещика Прокопия Фомича Николенко. Своих первых скаковых лошадей Прокопий Фомич приобрел незадолго до революции и поэтому больших успехов добиться не успел. Но его детище продолжилось в государственном конном заводе. И именно с «Восходом» связаны наиболее яркие моменты развития отечественного чистокровного коннозаводства.
Ипподромная индустрия
Кризис или новые возможности?
 
Во многих культурах високосный год считается предвестником несчастий и бед. Сторонники подобных взглядов приводят множество трагичных примеров из прошлого, случившихся в год с «лишним» днем. Справедливости ради, стоит сказать, что и в обычные 365-дневные годы с человечеством происходило немало бед. Верю ли я в проклятие 29 февраля? Конечно, нет. Но по окончании 2020 года сторонников этих суеверий точно прибавится.
Практика
Фонтаты ультрафиолета
 
Продвинутые конники уже научились разбираться в составах кормов, средств по уходу за амуницией, опилок и даже воздуха в конюшне. Сегодня мы пойдем еще дальше – будем изучать состав… света.
Практика
На любителя
 
Непосредственно в определениях «любитель» и «профессионал» заложен всего лишь способ заработка, принадлежность профессии. Следуя определению, профессионалом становится любой, кто берет деньги за работу с лошадьми. Хотя такая классификация предельно очевидна, когда говорят «профессионал», подразумевают «хороший всадник». Вместе с тем, наблюдая за тренировками или стартами, мы часто видим спортсменов, которым стоило бы заняться другим спортом, или тренеров, которым самим было бы не лишним поучиться. Вопрос о профессионализме встает ребром, когда в манеж въезжает любитель и вовсе не выглядит на лошади как некомпетентный неумеха. Так может ли любитель стать профессионалом? И зачем ему это? 
История
Ворошиловские всадники
 
В 1931 году Климент Ворошилов присутствовал на зачетных командирских стрельбах. Один из участников, не попав в мишень, посетовал на неисправный револьвер. Тогда нарком обороны взял его, за семь выстрелов выбил 59 очков из 70 и произнес: «Не бывает плохого оружия, есть плохие стрелки». Эта фраза стала крылатой, и вскоре появилось звание «Ворошиловский стрелок». Такой же красивой легенды про возникновение «Ворошиловского всадника» не сохранилось. Но влияние этого движения для популяризации массового конного спорта в нашей стране невозможно переоценить.
Читальный зал
Внимание к деталям
 
В этом Иппологическом атласе, как это часто бывает с книгами, которым уже «сильно за сто», главное – не столько содержание, сколько форма – сама книга.