• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №4(206)/2021

Дорогие друзья!
 
 
Я тут внезапно обнаружила, что 2021 – это год чемпионатов Европы. Отгремел перенесенный Евро-2020 по футболу (Италия, искренние поздравления!). В Нижнем Новгороде прошло современное пятиборье. В сентябре будем болеть за наших на чемпионатах по конноспортивным дисциплинам. 
Особенность континентальных чемпионатов по конному спорту заключается в том, что они проводятся не ежегодно, а через год, чередуясь то с Олимпийскими играми, то с чемпионатами мира, до 2018 года проходившими в формате Всемирных конных игр. Сердце мирового конного спорта билось ровно на протяжении десятилетий, пока в 2020-м не заработало себе кратковременную аритмию. Последствия ковида – они, знаете ли, у каждого проявляются по-своему. Нынешний сезон идет совсем уж наперекосяк из-за Олимпиады, впервые в новой истории вклинившейся в нечетный год. 
Не подумайте только, что этот факт меня как-то расстраивает. Ни в коем случае! Наоборот – у нас, журналистов, как раз полно работы, и это прекрасно. Когда мы еще столкнемся с таким увлекательным спортивным календарем, в котором уже через месяц после Олимпийских игр стоит чемпионат Европы! Стараюсь сама наслаждаться моментом и призываю к этому всех вас.
Больше всего в этой ситуации мне жалко тренерские штабы команд и спортивных функционеров. Проблем и без того хватает всегда, а тут еще и приходится отходить от привычного ритма, подготовки, менеджмента, организации тренировочных сборов, квалификационных соревнований и прочих стратегических мероприятий. Правда, за такой работой в режиме «ручного управления» безумно интересно наблюдать. Посмотрите, с каким нетерпением все мы ждали объявления состава нашей сборной перед Олимпиадой! Какой насыщенной получилась предолимпийская пресс-конференция! И я уверена, что с последним сыгранным гимном на награждении в Токио все страны бросятся на подготовку к своим континентальным чемпионатам. И снова кто-то будет жадно собирать инфоповоды для статей и репортажей, а кто-то не спать по ночам, выбирая оптимальный состав и составляя тренировочные программы.
Если рассуждать глобально, то, мне кажется, именно такие времена, как 2021 год, здорово демонстрируют руководящий потенциал людей, принимающих решения. Cейчас стало хорошо понятно, насколько в любом, в том числе и конном, спорте важна сильная «скамейка запасных» – чтобы было из кого выбрать, если вдруг кому-то приходится выбывать. За примерами далеко ходить не надо – это пригодилось и в нашей выездковой команде, и у троеборцев буквально накануне окончательного объявления составов. А еще я обратила внимание, насколько в преддверии большого спортивного события и в условиях колоссальной ответственности люди объединяются вокруг общей цели. Поверьте мне, я уже 25 лет наблюдаю за большой «кухней» конного спорта и что-то не могу припомнить, когда еще на ней так единодушно готовили один большой пирог. 
Надеюсь, что мы все с вами сможем откусить от него кусочек в виде радости от выступления наших спортсменов.  
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Штурм Кроненберга
 
В прошлом году из-за пандемии и повсеместного локдауна в турнирном графике Владимира Туганова образовалась брешь на целых пять месяцев – едва ли не рекордный перерыв в карьере главного конкуриста России за последние годы. Сезон–2021 после продолжительного и весьма успешного турне по ОАЭ всадник возобновил тоже не сразу. Как и год назад, это произошло в Западной Европе – самом густонаселенном конниками регионе планеты.
События
IT в помощь выездке
 
Немецкая компания Black Horse One оказала большое влияние на развитие современной выездки, разработав ряд мобильных приложений, которые облегчают работу судей и делают процесс оценивания более прозрачным.
События
И снова лошадь в искусстве
 
Статуэтка лошади работы британского художника и скульп­тора Генри Мура была продана на гонконгском аукционе Christies за полмиллиона евро.
События
Табор уходит в... «Лаир»
 
Конный клуб «Лаир» красив в любое время года, но особенно – в самом начале лета, когда природа расцветает яркими красками. Поэтому 1 июня, в свой день рождения, «Лаир» встречал гостей не только отличной погодой, но и множеством цветов: розы, сирень, гортензии, ирисы, аквилегии и пионы создали восхитительные декорации для праздника под открытым небом.
События
Прощай, Хоровод!
 
Ганноверский Хоровод, многолетний турнирный партнер Татьяны Дорофеевой, а затем Елизаветы Деревяшкиной, пал в возрасте 21 года.
События
Прощай, Хоровод!
 
Ганноверский Хоровод, многолетний турнирный партнер Татьяны Дорофеевой, а затем Елизаветы Деревяшкиной, пал в возрасте 21 года.
События
Лошадям не жарко?
 
Не все лошади стремятся укрыться от солнца в жаркий день, даже если у них есть такая возможность, показало исследование.
События
Мастерская олимпийцев
 
В конноспортивном центре SHCHIBRIK STABLES, расположенном в голландском городке Рюкфене, в первой половине июля тише, чем обычно. И это неудивительно, ведь сразу два его спортсмена находятся на пути в далекую Японию – на Олимпийские игры! Александра Максакова будет представлять Россию на соревнованиях по выездке, а Александр Продан – Украину в конкуре.
События
Цифровые лошади и крипто-скачки
 
Симуляторы скачек, популярность которых заметно возросла в период пандемии, выходят на новый уровень и начинают составлять конкуренцию реальной скаковой индустрии, привлекая спонсоров и позволяя пользователям получать настоящую прибыль.
События
Россия – больше не Европа?
 
1 июля было утверждено положение о чемпионате Европы по дистанционным конным пробегам, который пройдет в голландском Эрмело с 6 по 11 сентября. В пункте о странах-участницах вместо обычной формулировки «все европейские национальные федерации» значилось «страны EEF» (Европейской конноспортивной федерации). Только вот Россия не входит в состав EEF.
События
Лошади запоминают доброту... и вкусняшки
 
Лошадь может всю жизнь сохранять дружеские чувства к человеку, который о ней заботится, доказывает исследование французских ученых.  
События
«Поехали!»
 
Не так часто в нашей стране проводятся коммерческие турниры по конкуру, цель которых – в первую очередь красивое зрелище. А ведь не зря на английском языке современный конкур называется showjumping – зрители этой дисциплины хотят видеть не только правильные прыжки, но и интересное шоу. Создать по-настоящему яркое событие на боевом поле решили организаторы первого в истории России Кубка Гагарина по конкуру – энтузиасты из конноспортивного клуба «Звездный» и спонсоры, поддержавшие смелый проект.
Регионы
Конкур на рассвете
 
Третий год подряд главный конкурный старт Приволжского федерального округа – чемпионат и первенство ПФО – принимает молодой саратовский клуб «Гермес». Перед последними выходными июня сюда приехали почти восемь десятков участников из девяти регионов. Было жарко!
События
Polo Rider Cup
 
Опытным конникам не надо долго объяснять, что это за место – Шантийи. «Конная столица» Франции расположена в 40 км к северу от столицы настоящей. Здесь проходят и скачки, и этап самой дорогой конкурной серии Longines Global Champions Tour, а также матчи по конному поло. В июне в Шантийи впервые состоялся Polo Rider Cup, захватывающий турнир из 12 команд. Одной из них был Moscow Polo Club. Мы, конечно же, поговорили с игроками команды, выступавшей за Россию.
Большой спорт
Все идет по плану. Этап Кубка мира в КСК «Отрада»
 
В наше нестабильное время, когда даже заранее выстроенный турнирный график может в один момент быть перестроен в лучшем случае и отменен – в худшем, проведение соревнований в рамках согласованного плана – уже достижение. Еще большую радость приносят турниры знаковые, давно проходящие на определенных площадках и стабильно становящиеся яркими точками спортивного сезона.
События
Жара. Пробеги. Отрада
 
Два дня, пять дистанций, 86 пар участников, 2 млн призовых, 40 градусов и одна суперзвезда спортивных медиа – вот, пожалуй, главные цифры, которыми можно описать чемпионат и первенство России – 2021 по дистанционным конным пробегам. 
Ну а теперь – подробности. 
Большой спорт
Новая реальность
 
В серьезности намерений организаторов Евразийской Ассоциации конного спорта никто не сомневался с самого начала. Структура, цели, задачи, планы – все это было подробно доведено до конноспортивного сообщества буквально на первой же пресс-конференции. Однако тогда, в ноябре 2020, наверное, мало кто понимал, что именно благодаря инициативам Ассоциации турнирный ландшафт в нашей стране радикально изменится уже в ближайшем сезоне. 
Персона
«...что есть красота?»
 
Эдельвейс – маленькое чудо природы. Прекрасный цветок пробивается на свет сквозь камень в условиях сурового высокогорья. Подлинный символ целеустремленности и образец того, что сохранять нежность и благородство возможно даже в предельно недружественной среде. Возвышенная и романтичная, Юля Павленко при первом знакомстве напоминает цветок. Но чем больше узнаешь ее историю, тем очевиднее становится, что правильной метафорой к ней будет не легкомысленная лилия, высокомерная роза или капризная орхидея, а как раз тот самый эдельвейс.
Equistyle
Жареное солнце
 
Это лето стало по-настоящему обжигающим, как и новинки в мире моды! Гулять в легком шелковом платье, наблюдать за закатом в красиво облегающем комбинезоне, ходить по городу в спортивном стиле – выбирать вам!
Equistyle
Летние новинки от Prokoni-shop
 
Технологичный бренд Horse Pilot, представленный в магазинах Prokoni-shop, снова радует нас новинками с особым материалом и кроем. Новую коллекцию можете уже найти в магазинах.
Персона
Новый взгляд на арабскую выездку
 
Как и почти любой спорт, выездка наиболее сильна в тех странах, где на протяжении многих лет формировались традиция, особая школа, пул авторитетных специалистов. Одним словом – своя история. Что же делать тем странам, где эта дисциплина традиционно не была популярной? Как здесь привить интерес к выездке у спортсменов и организаторов соревнований? Возможно ли вывести эту дисциплину на международный уровень? На все эти вопросы теперь приходится отвечать Диане Аль-Шаер – 22 июня она возглавила Комитет по выездке и троеборью VII региональной группы FEI.
Бизнес-класс
Загадка Franck Muller
 
Сегодня, как и 23 года назад, когда бренд FRANCK MULLER только-только появился в России, по-прежнему нет столь узнаваемой, неповторимой и совершенной часовой марки в общемировом сегменте часовой индустрии.
Большой спорт
Пять за 25
 
Часто жизнь знаменитых лошадей после большого спорта продолжается не так долго, как того хотелось бы. Но есть и те, кто переваливают за двадцатипятилетний рубеж и продолжают и дальше радовать своих хозяев, всадников и многочисленных поклонников по всему миру. Мы собрали пять примеров четвероногих звезд мирового конного спорта, ветеранов, которых можно смело считать живыми памятниками самим себе.
Тема номера
Официальные цены
 
За объективность толкования результатов и их учет на турнирах в конноспортивных дисциплинах отвечают судьи. За состояние лошадей – ветеринарные врачи, за сложность маршрутов – курс-дизайнеры, а за поведение спортсменов – стюарды. Ход соревнований находится полностью в руках у большого штата специальных людей, объединенных общим понятием – «официальные лица». Как же оценивается их труд?
Ипподромная индустрия
Другие скачки
 
Сейчас, говоря о скачках, мы представляем себе специально оборудованный ипподром, нарядную публику, тотализатор и, конечно, суператлетичных скаковых лошадей чистокровной верховой породы. Но «скачки» – явление гораздо более широкое, чем строго регламентированные ипподромные испытания резвейшей породы в мире. В этот раз мы совершим большую экскурсию по странам, эпохам, породам и правилам. И разберемся, какими еще бывают скачки за пределами привычной «системы координат».
Живая легенда
Внучка японской белоснежки
 
Благодаря Содаши тематические новостные ленты поклонников скачек буквально заиграли новыми красками. Белорожденная красавица моментально влюбила в себя тысячи людей за пределами родной Японии, словно героиня из сказки Миядзаки. Откуда же она взялась?
Практика
Ответственное хранение
 
Если бы модницы, считающие себя истовыми шопоголиками, хоть раз заглянули в амуничник – туда, где хранит вещи своей лошади средний коневладелец, – они бы поняли, насколько далеки от критических значений вещизма. Большие и малые детали профессиональной экипировки прирастают в активе конника в геометрической прогрессии. Причем с опытом количество вещей не уменьшается, зато появляется взвешенное желание иметь все необходимое в собственности, а некоторые элементы конного гардероба, как и хорошие джинсы, закупать впрок, руководствуясь принципом – «а вдруг потом не будет?».
Практика
Дневное отделение
 
Конники говорят на особенном языке. И он прекрасен, потому что наряду с причудливыми заимствованиями вроде «мартингала», «баскюля» или «шпрингартена», наполнен исконно русскими словами. Одно из таких – денник. Пространство конюшни, в котором спортивные лошади проводят большую часть своей жизни, в нашем языке имеет гораздо более интересную этимологию, чем скучное «box» (коробка), прижившееся в большинстве европейских языков.
События
#Понишествие в IzМайlove
 
Май в КСК «Измайлово» выдался поистине жарким и насыщенным, принес много ярких и значимых событий.
История
На языке геральдики
 
Конь является одной из самых популярных негеральдических гербовых фигур (к таковым относятся все животные, как настоящие, так и фантастические). И в европейской, и в российской символике лошадь всегда ассоциировалась с благородством, храбростью, силой, быстротой и верностью. Неудивительно, что многие страны, области или города выбрали это животное в качестве своей эмблемы. Причиной такого выбора зачастую становилась удивительная история…