• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(207)/2021

Дорогие друзья!

«Счастье – это когда тебя понимают…» – Конфуций выяснил это еще 2,5 тысячи лет назад. Я уверена, что каждый, кому хоть раз приходилось бывать заграницей и общаться с иностранцами, с ним согласится. Впрочем, не буду сейчас придаваться долгим рассуждениям об очевидных вещах, скажу коротко – учите английский. Или испанский, или французский – любой иностранный язык (чем больше, тем лучше). Возможностей для этого сегодня предостаточно.
 
Конечно, я первым делом вспомнила про английский, потому что в нашей стране это самый распространенный язык, который учат как иностранный. Однако мы редко задумываемся о том, какие дополнительные языки пользуются популярностью в других странах. Взять, к примеру, тех же англичан. По понятным причинам жители Великобритании не так сильно мотивированы к изучению языков, но если поверить статистике, чаще других британцы учат французский. В США – это, ясное дело, испанский, ведь, несмотря на все попытки закрыться от Мексики, ее жители перманентно мигрируют в Штаты и обратно на протяжении последней пары столетий.
 
В Европе для меня большим откровением стала популярность русского в качестве иностранного. Не стоит, кстати, забывать, что наш великий и могучий – не только язык Толстого, Достоевского и Булгакова, но также и один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Считается, что по-русски в мире говорят около 258 млн человек – это почти вдвое больше, чем население России. То есть наш язык вполне заслуженно имеет статус межнационального, или международного. Еще нагляднее этот факт подтверждает статистика мирового интернет-трафика: русский – второй по распространенности язык в Сети после английского (пусть и с большим отрывом).
 
К чему я все это… Быть носителями такого языка, на котором говорит много людей за пределами его родной страны, – существенный бонус, который мы привыкли воспринимать как должное. А еще мы совершенно перестали ценить величайшую объединяющую силу нашего языка. Я уверена, что без нее не получилось бы, например, провести ни чемпионат Евразии, ни евразийские этапы Кубка наций и Кубка мира. Граждан государств, соседних с нашим, мы по-прежнему прекрасно понимаем, а это значит – можем делать совместные проекты, строить бизнес, обмениваться специалистами, читать литературу, да и просто путешествовать в конце концов. Буквально за последние две-три недели я сама общалась с представителями Латвии, Узбекистана, Украины и Беларуси. Угадайте, на каком языке?
 
Наш журнал, как вы могли заметить, тоже издается на языке международного общения. А значит, что и читают его не только в России. Это добавляет и ответственности, и потенциала – мы стараемся создавать контент, интересный и во всех отношениях понятный всем, кто его читает – независимо от того, в какой стране. Хочется надеяться, что мы с этой задачей справляемся. Для меня это точно настоящее счастье – старик Конфуций был прав.
 
Главный редактор
 
Елена Ершова
События
 
В России появятся аттестованные тренеры
 
В 2021 году продолжается работа по созданию национальной системы аттестации тренеров. Осенью планируется провести пилотные семинары для тренеров с контрольным тестированием и открыть прием документов.
События
 
Гранты для молодых пробежников
 
В преддверии первенства мира среди юниоров по пробегам, который состоится 8-10 сентября в голландском Эрмело, членом Бюро ФКСР Николаем Николаевичем Гоголем учреждены гранты, которые смогут получить спортсмены-пробежники в зависимости от их достижений.
События
 
Ник Скелтон против нового формата Олимпиады
 
Известный британский всадник, олимпийский чемпион в конкуре Ник Скелтон считает, что новые правила проведения конкурного турнира, впервые опробованные в Токио, должны быть пересмотрены.
События
 
Она умела вдохновлять...
 
Человек-легенда, человек-эпоха… Для описания масштаба личности Аллы Михайловны Ползуновой не хватает эпитетов. 26 июля 2021 года она умерла.
События
 
Зачем все эти «веревки»?
 
Конникам необходимо лучше разбираться в использовании вспомогательных средств, применяемых при работе с лошадьми на корде и под седлом, доказывает новое исследование.
События
 
Пал Glock’s Цоник
 
13-летний жеребец Glock’s Цоник, выступавший под всадниками голландской сборной Эдвардом Галлом и Хансом Петером Миндерхудом, был усыплен из-за тяжелой травмы.
События
 
Прощай, Сандро Хит!
 
Легендарный ольденбургский жеребец-производитель мирового уровня был усыплен в возрасте 28 лет.
События
 
Rolex нацелился на Китай
 
Поскольку Олимпиада в Токио способствовала повышению интереса к конкуру в Азии, престижная серия турниров Rolex Grand Slam начала активно развивать свои связи с китайским сообществом.
Тема номера
 
Олимпиада нового времени
 
Мир изменился до неузнаваемости всего за два года, и вряд ли он когда-нибудь станет прежним. Пандемия COVID-19 закрыла границы, ввела тотальные локдауны и серьезно ударила по экономике. Олимпиада, отложенная на год, стала первым событием планетарного масштаба, которое попыталось заново объединить людей в условиях новой реальности. Игры проходили без зрителей, со строгими ограничениями, но все-таки, они состоялись. Самым популярным словом на ней было «аригато» – «спасибо» по-японски. Его говорили все участники Игр жителям Японии и Токио, которые приложили максимум усилий для того, чтобы Олимпиада прошла если не идеально, то близко к тому.
Большой спорт
 
Кузнецы олимпийских медалей
 
Роб Ренири, Тим Кейбл, Джим Блертон, Бретт Биффин, Мартин Лангнер и Петер Глинберг… Все эти люди – победители и серебряные призеры в выездке, конкуре и троеборье на Олимпийских играх в Токио. Спокойно! Конечно, это не они выезжали на боевые поля Конноспортивного парка Токио. Однако без их участия ни Джессика фон Бредов – Верндль, ни Оливер Тауненд, ни Педер Фредрикссон, вероятно, так и не  однялись бы на пьедестал. Все потому, что названные выше ребята – профессиональные ковали. И они знают, на каких подковах лошади чаще всего побеждают на Олимпиадах. На подковах марки Royal Kerckhaert!
Большой спорт
 
Большое путешествие и немного магии
 
Спортивное лето – 2021 прошло под знаменем Олимпийских игр – главного старта в жизни каждого профессионального спортсмена. Хотя, конечно, и в других статусных турнирах всадники со всего мира не испытывали недостатка. Для команды SHCHIBRIK STABLES нынешний сезон сложился поистине фантастически: три основных всадника буквально одновременно приняли участие в крупнейших стартах – Олимпиаде и первенстве Европы! А ведь им еще даже не исполнилось и 25 лет!
Большой спорт
 
Золото Евразии осталось в России
 
Две жаркие недели ждали спортсменов, которые приехали на чемпионат и первенство Евразии. И мы сейчас не только про погоду! Таких ярких побед и судьбоносных выступлений, за которыми зрители наблюдали еле дыша, давно не было на российских боевых полях.
Персона
 
Вундеркинд узбекского конкура
 
Еще несколько лет назад конный спорт в бывших советских республиках находился если не в упадке, то в состоянии, близком к скромному. Два года назад, когда над боевыми полями центральной России взметнулись бело-зелено-голубые флаги Узбекистана, это казалось случайностью. Однако сегодня гимн этой азиатской страны звучит уже над европейскими полями, на награждении участников пятизвездочных соревнований. Новую конноспортивную историю Узбекистана сегодня пишет молодой, амбициозный спортсмен Абдурахмон Абдуллаев.
Персона
 
Среднеазиатский феномен
 
11 марта 2021 года президент страны подписывает Постановление о дополнительных мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта, а также популяризации современного пятиборья и поло. А 1 октября в Барселоне национальная сборная по конкуру впервые в истории выступает в финале Кубка наций. Связь между двумя этими событиями одновременно и символична, и закономерна. Как вы думаете, о какой стране идет речь? Правильно – об Узбекистане.
Персона
 
Поворот сюжета
 
В юношескую команду, представлявшую Россию на первенстве Европы, Маша Брыксина попала в самый последний момент, и итоговый протокол результатов показал, что не зря. В личном призе в паре с Флеммингом она показала лучшую езду среди российских участниц. Важный этап в карьере и в жизни пройден. Что дальше?
Персона
 
Топ-модель по-американски
 
О семье Кардашьян не слышал только ленивый: скандалы, романы, разводы и реалити-шоу нон-стоп «Keeping Up With the Kardashians», ставшее в Америке настоящим культом. Причем же здесь Кендалл Дженнер? Одна из самых высокооплачиваемых и востребованных моделей мира, обладательница миллионов долларов на счетах и миллионов подписчиков в Инстаграм, в свободное время она обожает ездить верхом и очень любит свою семью… Кардашьян!
Equistyle
 
Рассвет в сентябре
 
Теплые тона предрассветного осеннего солнца в пике популярности в этом сезоне у дизайнеров всего мира. Очередная коллекция новинок из мира моды к вашим услугам!
Equistyle
 
Встречаем осень с HARCOUR
 
HARCOUR вновь радует нас новинками из конного мира, с которыми вы можете познакомиться в магазинах PROKONI-SHOP уже сейчас!
Большой спорт
 
На старом месте, по новым правилам
 
В физике есть понятие «константные величины». Их значение не меняется под воздействием любых внешних факторов. В нашем конкурном календаре тоже есть такие константы. И ключевая среди них – чемпионат России. Конники прекрасно знают: что бы ни происходило, в августе их ждет главный национальный старт. Место его проведения за шесть лет все тоже хорошо выучили – КСК «Ивановское».
Персона
 
«Во-первых, мне это нравится»
 
Сегодня стало уже очевидным, что развитие пробегов в России набирает обороты. В этот спорт приходят новые люди и новые деньги, открываются трассы, увеличивается количество стартов и участников в них. Как следствие – растет конкуренция и уровень подготовки всадников и лошадей. И пусть нам еще далеко до мировых высот, на пару ступеней мы уже точно поднялись за последние четыре года.
События
 
Когда светятся счастьем?
 
21 августа 2021 года. Поле возле поселка Поливаново. Полдень. Последние приготовления перед стартом первых участников клубных соревнований по пробегам... Вот уже 16 лет подряд в этот день в КСК «Лаир» проходят конные соревнования в честь Дня рождения президента клуба Ирины Ларионовой.
Ипподромная индустрия
 
Дерби с фруктовым привкусом
 
В середине августа на Центральном московском ипподроме состоялось событие, можно сказать, исторического масштаба – у дня розыгрыша Большого Всероссийского приза (Дерби) появился титульный спонсор. Одно из наиболее важных событий российского скакового сезона взял под свое крыло крупный агрокомплекс «Сады Придонья».
Ипподромная индустрия
 
Пусковой механизм
 
Участники скачки парадом проходят перед трибунами и направляются в сторону старта, где уже установлена старт-машина – причудливый агрегат, состоящий из соединенных между собой боксов с воротами спереди и сзади. Лошадь заводится в доставшийся ей по жребию стартовый бокс, за ней закрываются двери. А затем судья-стартер дает команду на старт, и одновременно открывает все боксы. Дан старт скачке! Впрочем, так было не всегда. Как и большинство современных спортивных приспособлений, стартовые боксы появились относительно недавно. Но не в Великобритании, как можно было бы подумать, а совсем в противоположной части света...
Ипподромная индустрия
 
Чистокровные старики
 
Скаковые лошади чем-то похожи на придворных красавиц – отпущенный им срок славы, как правило, очень недолог, и они рано сходят со сцены, уступая место новым фаворитам. В точности как у Дюма: «Мы царствуем здесь, пока мы молоды». Но, вопреки тому, в чем упорно пытаются убедить широкую публику так называемые зоозащитники, жизнь подавляющего большинства чистокровок не заканчивается в тот момент, когда они покидают призовую конюшню. И многие из них доживают до очень почтенного возраста, а иные – и вовсе до мафусаиловых, в пересчете на человеческий век, лет.
Ипподромная индустрия
 
Герои в масках
 
Кубок Губернатора Краснодарского края – это дань традициям казачества и всем, кто бережно хранит культурное наследие для будущих поколений кубанцев. Достойные призовые, а это более 10 млн рублей, направлены на поддержку коннозаводчиков и коневладельцев, чьи лошади рождены в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Практика
 
Из Швеции с любовью!
 
В нашу жизнь давно вошли многие шведские бренды: IKEA, Volvo, Santa Maria и многие другие. Мы их полюбили за качество, надежность и доступность. Все это присуще и продукции KRAFFT – первому на российском рынке бренду кормов для лошадей из Швеции. Эти корма созданы по высоким скандинавским стандартам качества, с бережным отношением к сырью и любовью к лошадям.
Практика
 
Проектное решение
 
Вам когда-нибудь доводилось строить, ну, скажем, баню на своем участке? Точнее, даже не строить, а планировать строительство: размечать территорию, рассчитывать объем материалов, придумывать, как подвести свет и воду… Даже для такой небольшой постройки необходим проект, иначе есть большой риск, что в середине строительства что-то пойдет не так, или выяснится, что материалов для крыши, например, надо в два раза больше. Что же говорить о такой грандиозной задаче, как конноспортивный клуб! Здесь высочайшие требования предъявляются уже на этапе проектирования, когда до начала строительства еще далеко.
События
 
Кони, на старт!
 
16 июня на главном манеже старейшей конной школы страны состоялось грандиозное событие – подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между федерациями конного спорта и регби России, конноспортивным клубом «Измайлово» и Регби-клубом ЦСКА.
Практика
 
Электротранспорт для конника
 
Технические новинки решают многие проблемы – в том числе берегут силы всадников, отправляющихся на турниры. В обиходе конников уже прочно закрепились велосипеды, позволяющие быстро преодолевать внушительные расстояния на территории конных комплексов. Не так давно к ним присоединились самокаты, несколько лет назад получившие электрическую тягу, а в последнее время – даже немного сдавшие позиции моноколесам и гироскутерам. Какой же транспорт предпочесть, отправляясь на соревнования? На чем любят перемещаться конники и почему делают именно такой выбор?
Разведение
 
Made in Ukraine
 
Украинские спортивные лошади. Это словосочетание заставляет вспомнить не только Ихора и Шквала, но и потомство Корнета Оболенского из Жашкова или питомцев конных заводов «Бреч», «Статус», «Петриковский» и других. Как сегодня выглядит полукровный коневодческий ландшафт у наших соседей?