• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №3(212)2022

Дорогие друзья!
 
 
Гонконгская биржа обвалилась, умер Булат Окуджава, компьютер обыграл человека в шахматы, принцесса Диана разбилась… Из более-менее хороших новостей – разве только клонированная овца. В общем, так себе был 1997 год. Но в моменте все воспринималось вполне себе позитивно. Я была увлечена своим первым серьезным проектом, мир был интересным и удивительным. А потом как-то так случилось, что проект этот стал делом всей моей жизни. 
Знаете, за что я не люблю юбилеи? За необходимость пафосных слов. Ты как будто обязан высказаться об относительности времени, его скоротечности и невозвратности. Проблема не в том, что такого рода философские вопросы не интересны – почему бы, собственно, и не порассуждать? Просто, нафилософствовавшись к десятилетию, а потом, повторив те же мысли только другими словами в двадцать, понимаешь, что к двадцати пяти… уже все сказала. А повторяться не хочется.
Впрочем, в таких рассуждениях о былом есть и кое-что такое, что мне нравится: подмечать изменения вокруг и пытаться их осмыслить. Я, конечно, говорю не о контенте из ленты новостей, а о том, что происходит с нашим бытом, привычками, приметами времени. VHS-кассеты, мессенджер ICQ (или «Аська», как ее называли в народе), цифровые фотоаппараты-«мыльницы», Инстаграм без VPN – над каждым пунктом можно поностальгировать с другом: «А помнишь, было такое?» И ведь все это (а еще много другого) ушло в историю при жизни «Золотого Мустанга». Когда мы начинали журнал, то еще выводили фотографии с пленок по ночам в фотолаборатории Мосфильма, а тексты многие авторы нам присылали в рукописном виде. А сейчас благодаря видеоконференции в Zoom мы не только обсуждаем рабочие моменты, но даже празднуем наш юбилей!
Дистанция в четверть века (вот и дожили до этого клише!) сейчас кажется какой-то фантастической. Она начиналась, когда в нашей стране был другой президент, а в Москве – другой мэр (тот самый, который проводил Кубок своего имени, помните?). А жена этого мэра даже еще не стала президентом Федерации конного спорта. Когда на Центральном Московском ипподроме не проходили скачки, когда в России еще не было ни одного крупного конноспортивного клуба, кроме государственных баз. Когда никто не знал таких слов, как «Эквирос» и «equestrian.ru». 
Нынешний редактор журнала Егор Мелентьев – мы с ним на фото – на момент выхода первого номера только-только закончил третий класс (утверждает, что на одни пятерки). А сейчас он самостоятельно собирает номер, общается с авторами, фотографами и типографией, руководит версткой, да еще и постоянно бессовестно спорит со своей начальницей – со мной, то есть. 
1997 и 2022 годы отделены друг от друга бесконечным калейдоскопом из людей, открытий, кризисов, технологий, ошибок и достижений. Но есть кое-что, соединяющее эти две точки на воображаемом историческом таймлайне – журнал Gold Mustang. И я очень надеюсь, что для конников он остается по-настоящему неизменной приметой нашего, такого изменчивого, времени.
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
День Рождения по-королевски
 
21 апреля Ее Величество королева Елизавета II отметила свой день рождения в Сандрингемском поместье в Норфолке, в котором раньше она и ее покойный муж, принц Филипп, любили отдыхать.
События
Дэни, мы будем скучать!
 
В конце мая в своем инстаграме израильская конкуристка Дэни Вальдман объявила о том, что приостанавливает свою карьеру в конном спорте и хочет заняться чем-то другим.
События
Сборная Узбекистана снова поедет в Барселону
 
По итогам трех этапов Кубка наций Евразийской лиги в Ташкенте, Бишкеке и Алма-Ате лидирует команда Узбекистана. Спортсмены из этой страны уже второй раз подряд получают путевку на финал Кубка наций по конкуру.
События
Де Шим пал в возрасте 33 лет
 
Голландский конкурист Йерун Дуббельдам попрощался с Де Шимом – конем, в паре с которым он завоевал золото в личном зачете на Олимпийских играх в Сиднее – 2000.
События
Диагностировать язву станет проще
 
Ученые обнаружили, что анализ слюны, а именно изменение ее белкового состава, поможет диагностировать язву желудка у лошадей. 
События
В FEI не нашлось места для оппозиции
 
1 мая закончился срок подачи заявок для кандидатов на пост Президента FEI, выборы которого пройдут на Генеральной ассамблее в Кейптауне (ЮАР).
События
Не стало Лестера Пигготта
 
29 мая в Швейцарии в возрасте 86 лет ушел из жизни Лестер Пигготт, талантливый жокей и тренер скаковых лошадей, давно вписавший свое имя в историю мировых скачек.
События
Тройка в небе
 
«Но только лошади летают вдохновенно!» Наверное, так же подумали в авиакомпании «Россия» и решили украсить свой лайнер изображением этих прекрасных животных. 
События
Оспорить резолюцию FEI не удалось
 
В конце мая на сайте FEI было опубликовано решение Трибунала FEI, принятое по итогам рассмотрения апелляции Федерации конного спорта России. Увы, хорошей новостью это не стало – апелляция была отклонена.
Сфера искусства
Аманат
 
Колорит николаевского Петербурга и величественные панорамы Дагестана, батальные сцены и шекспировские страсти, большая политика и поиск себя. Фильм «Аманат», вышедший в широкий прокат 26 мая, отправляет зрителя в настоящие «американские горки» эмоций.
Тема номера
Россия, вперед?
 
К началу лета 2022 года уже прошло достаточно времени, чтобы подробно проанализировать первые последствия той ситуации, в которой оказалась наша страна. Поэтому в рубрику «Тема номера» мы в этот раз включили сразу несколько статей, посвященных разным аспектам конной индустрии. Мы поговорили с экспертами и попытались ответить на два главных вопроса: с какими глобальными проблемами российским конникам пришлось столкнуться уже сейчас, и к чему готовиться в будущем? Начнем с конного спорта.
Тема номера
Новые вызовы, новые возможности
 
Конное поло – не олимпийский вид. Между тем, Международная федерация конного поло (FIP) официально признана Международным Олимпийским Комитетом. Этой формальной привязки оказалось достаточно, чтобы, сославшись на рекомендации МОК, отстранить спортсменов и команды из России от участия в турнирах, организованных под эгидой FIP. Означает ли это, что российские игроки в поло пострадали, наряду со спортсменами классических конных дисциплин? Нет. Но и без проблем, конечно, не обошлось…
Тема номера
Скачки в собственном соку
 
В череде новостей в стиле cancel culture, хлынувших еще в начале весны, промелькнула информация об отстранении от участия в конференции Международного комитета по племенным книгам (ISBC) главного регистратора российской ГПК лошадей чистокровной верховой породы Оруджа Сулейманова. По конному сообществу сразу же начали распространяться тревожные слухи об исключении России из Комитета. Но, к счастью, здесь санкций не последовало, и племенной учет в стране будет вестись как прежде. Пострадала ли, в целом, отечественная скаковая отрасль в новых экономических и политических реалиях?
Тема номера
Россия больше Европа?
 
Начнем с хорошего. Из-за приостановки членства России в UET глобально для нас ничего не поменялось. Мы были на периферии рысистого мира Европы и, скорее всего, остаемся там же. А вот наши ипподромы – в ожидании новых реалий. И в этом больше плюсов, чем минусов.
События
Фантастический кубок BitRiver
 
Раритетная «Волга», ВДНХ, эко-майнинг, лошадка-качалка, конкур… Появление этих слов в одном предложении было бы чем-то из разряда фантастики. Однако все эти слова, и далеко не только их, объединило одно небывалое прежде событие. 
Большой спорт
Когда решают деньги
 
Деньги – полезная штука. Кроме того, что их можно поменять на что-нибудь нужное или приятное, в современном мире они играют ключевую роль в определении ценности буквально всего. В евро, долларах, рублях, франках, фунтах или юанях измеряется не только стоимость бургера, смартфона или барреля нефти, но и, например, компетентность и востребованность специалиста (его зарплата). В конкуре сумма заработанных призовых служит вполне конкретным мерилом даже такого абстрактного понятия, как «успех». А там, где появляются точные цифры, всегда открывается большой простор для их сравнения.
Разведение
Между традициями и новациями
 
Название этого конного завода с советских времен является синонимом высокого класса спортивных лошадей. Кировский конный завод, вотчина русского тракена, десятилетиями удерживал звание фабрики чемпионов. Новые времена открыли широкие перспективы: доступ к современной европейской генетике сегодня позволяет производить в Ростовской области лошадь мирового класса. 
 
Бизнес-класс
Ивановское больше не будет прежним
 
КСК «Ивановское» давно полюбился конникам за уютную, почти домашнюю, атмосферу, но при этом развитую профессиональную инфраструктуру и, конечно, за обилие ярких событий. Например, чемпионат России по конкуру и фестиваль «Иваново поле». Так вот,  «Ивановское» перестает существовать… Спокойно! Проект перезапускается под новым именем – Horseka. 
Чтобы стать еще круче!
Здоровье и красота
Секрет хорошего утра
 
Сегодня не нужно быть дипломированным сомнологом, чтобы понимать – от качества нашего сна зависят и здоровье, и память, и работоспособность, и успехи – а в конечном счете качество нашей жизни. В спорте не бывает мелочей, и приучить себя правильно спать – очень полезный навык. Начать осваивать его стоит с того, на чем, собственно, нужно спать. И вот здесь – слово специалисту.  
Equistyle
В месте под солнцем
 
Массовые мероприятия окончательно вышли из-под пандемийных запретов, так что этим летом можно будет, наконец-то, оторваться по-полной и с чистой совестью! Выставки, шоу, концерты и, конечно, конноспортивные турниры – и все это на свежем воздухе. Не за это ли мы так любим летние месяцы? Но и ответственность за безупречность своего стиля только усиливается…
Персона
Мама бы гордилась!
 
Если твоя мать – участница Олимпийских игр, не удивительно, что твоя жизнь с самого рождения связана с конным спортом. Лора Барбара М. Фрай представляла Великобританию на Олимпиаде–1992 в Барселоне, а Шарлотта, родившаяся через четыре года после этого, сейчас успешно идет по ее стопам. Вместе со своим тренером, Анной ван Ольст, она уже успела доказать всему миру, что в двадцать с небольшим можно завоевать медали крупнейших мировых первенств и даже подняться на свой олимпийский пьедестал!
Персона
Госпожа генсек
 
Говорим о Международной федерации конного спорта – вспоминаем ее президента. Однако только ли он стоит за ключевыми решениями корабля FEI, выбирает его курс и расправляет паруса? После капитана, второй человек на любом судне – старпом. В FEI такая должность называется «Генеральный секретарь» и существует она с момента появления организации в 1921 году.
Ипподромная индустрия
Открытие на миллион
 
Без малого три тысячи человек собрали трибуны столичного ипподрома 15 мая, в день Открытия скакового сезона – 2022. Программа была, как всегда, насыщенная, погода прекрасная, атмосфера праздничная!
Ипподромная индустрия
Резвое начало сезона
 
30 апреля и 14 мая на Краснодарском ипподроме состоялось два значительных мероприятия: открытие скакового сезона и скачки в честь Дня Победы! Праздничные скаковые дни включили в себя 10 и 12 скачек с призовыми фондами 1 096 000 и 1 555 000 рублей! 
Ипподромная индустрия
Дела ипподромные
 
Круговорот скаковых событий во многом похож на природный цикл: год от года в нем принципиально ничего не меняется. Все идет своим привычным, буквально сотню лет назад заведенным, порядком. Однако, если заглянуть на страницы обычной прессы, создается впечатление, что в последнее время мировые скачки переживают глобальный кризис: заголовки кричат о допинге, махинациях, нарушениях профессиональной этики и даже об уголовных делах, как будто это не новости спорта, а раздел криминальной хроники.
Клубы
Отправь коня на дачу!
 
Цикл статей о партнерах компании «Русский мир лошадей»
Признайтесь, у вас когда-нибудь возникала мысль: «А не взять ли мою лошадь летом на дачу?» Конечно, ответственный коневладелец не станет рассуждать об этом всерьез. Зато создать «дачную» атмосферу для своего питомца летом: в тишине, на свежем воздухе и в максимальном комфорте – пожалуй, стремятся многие. Решение есть!
Научные подход
Незапятнанные
 
Владимирец-мечта – «вишнево-гнедой с ровной проточиной и симметричными четырьмя белыми». Впрочем любовь к отметистым – скорее исключение: даже маленькая звездочка (например, у вятки) переводит лошадь в разряд «недопустимой».