• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №5(214)2022

Дорогие друзья!
 
 
Однажды в середине 1950-х годов в городе Луисвилле (Кентукки, США) у 12-летнего темнокожего мальчика украли любимый велосипед, который тот купил на заработанные деньги. Конечно, парень расстроился! В тот момент ему повстречался полицейский. Мальчик рассказал о своей трагедии и объявил, что изобьет того, кто украл его велосипед. На что полицейский ответил: «Прежде, чем кого-то побить, нужно сначала этому научиться». Мальчишка пошел заниматься боксом и в итоге научился так, как никто в мире. Его звали Кассиус Клей-младший. Но в историю он вошел под другим именем – Мухаммед Али.
Есть в психологии понятие «гиперкомпенсация». Это такой защитный механизм, когда мы бессознательно начинаем пре­одолевать недостатки, реальные или воображаемые, затрачивая при этом неадекватно большие усилия. В спорте это очень распространенная реакция – в основе многих историй успеха лежит некий триггер (часто в детстве или в подростковом возрасте), который вызвал настолько активный ответ, что в результате человек стал великим атлетом. Случай с Мухаммедом Али просто наиболее хрестоматийный. Сразу оговорюсь – это отнюдь не залог гарантированного успеха, в мировом спорте есть не меньше примеров, когда олимпийских вершин достигают люди со вполне благополучной биографией.
Мне показалось любопытным спроецировать такую стратегию гиперкомпенсации с отдельного человека на целую страну. Российский спорт в этом году получил тяжелый удар – такой, что поначалу казалось – оклематься не получится совсем. За редким исключением наших спортсменов просто вычеркнули из мировой повестки. Мы до сих пор не понимаем, поедет ли кто-нибудь из них на Олимпиаду в Париж или нет. В среде конников тоже схватились за голову: куда теперь стремиться, если закрыт доступ к международным стартам, как покупать лошадей конкурентоспособного уровня и сколько они могут стоить, как перестраивать весь календарь, который был составлен с учетом интеграции с единой международной системой, как быть судьям и официальным лицам… Впрочем, вы и сами все это знаете. 
Так вот, сейчас я наблюдаю, что наша конная индустрия как будто включила режим гиперкомпенсации. Организаторы турниров не только сохранили все привычные крупные старты, но и проводят новые. Чего только стоит Фестиваль молодых лошадей в КСК Horseka или Кубок BitRiver. На ВДНХ стала работать полноценная конноспортивная площадка, где на каждое мероприятие счет зрителям идет на сотни и тысячи. У всадников точно не стало меньше возможностей для получения соревновательного опыта. 
Наконец, впервые в новейшей истории нашей страны прошла Спартакиада сильнейших – уникальное спортивное событие. Конечно, в условиях вынужденного цейтнота подготовка к такому масштабному турниру получилась немного скомканной, да и сами масштабы оказались, мягко говоря, не всероссийскими. Но если удастся продолжить эту традицию в будущем, от этого, вне всяких сомнений, наш спорт только выиграет.  
Август – традиционно самый насыщенный конными событиями месяц. Но в этом году, мне кажется, был побит какой-то неофициальный рекорд. Когда я взглянула на содержание этого номера журнала, то отчетливо поняла, что у нас давно не было такого количества хроникального материала сразу. А ведь еще менее полугода назад мы, опустив руки, думали, что нашему спорту приходит конец. Согласитесь, в этом случае признать свою неправоту только приятно.    
Возможно, именно сейчас для нашей индустрии все только начинается.
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
В полиции спокойнее, чем на свободе!
 
Итальянский профессор Франческо Черазоли и его коллеги из отдела защиты животных Экспериментального зоопрофилактического института (IZSAM) обнаружили, что лошади в дикой природе подвержены более высокому стрессу, чем лошади, живущие в конюшнях. 
События
«Он научил меня смирению»
 
30 июля в возрасте 28 лет ушел из жизни спортивный товарищ лидера немецкой выездки Изабель Верт – ганноверский мерин Сатчмо. 
 
События
Стратегическое соглашение
 
После завершения Евразийских игр министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и президент Евразийской ассоциации конного спорта Марина Сечина подписали соглашение о сотрудничестве.
 
События
Звезды выездки уходят в декрет
 
21 августа Шарлотта Дюжардин поделилась со своими подписчиками в соцсетях радостной новостью – вместе с Дином Голдингом они ждут первого ребенка, девочку.
События
Волки загрызли пони председателя Еврокомиссии
 
Пони по кличке Долли, принадлежащая председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, погибла от зубов волка. 
События
У лошадей есть сила воли
 
Проведенное в Германии исследование показало, что лошади способны проявлять самоконтроль, чтобы дождаться более ценного вознаграждения. 
События
Ипподром встает на паузу
 
Сезон–2022 для Центрального Московского ипподрома стал последним перед временным закрытием на реконструкцию.
События
5 привычек правильного сна
 
Привычки, как известно, бывают не только вредные, но и полезные. Именно их и стоит воспитывать с раннего детства. Впрочем, когда речь идет о такой важной составляющей нашей жизни, как сон, привить себе правильные привычки не поздно в любом возрасте. Своим опытом делится Анфиса Шахина.
Психология
Поддержать нельзя препятствовать
 
Девочка 12-ти лет увлеклась лошадьми. Родители (не конники) отнеслись с небольшой опаской к этому хобби, но поддержали: оплатили абонемент, договорились о том, как добираться до конюшни, купили форму. Но что-то пошло не так (на их взгляд): дочь буквально засосало это увлечение. Теперь все разговоры и мысли только о лошадях, комната и все тетради наполнились рисунками с лошадками, кажется, что в жизни ребенка больше ни для чего нет места. Знакомая ситуация? Давайте разберем ее с семейным психологом.
События
Шоу, каким оно должно быть! Иваново поле – 2022
 
IV Международный конный фестиваль «Иваново поле» собрал старых друзей из конной тусовки, дотянулся до всех, кто по каким-то причинам не доезжал до него в предыдущие годы, а заодно привлек тысячи человек, не имеющих отношения к конной индустрии. Получилось, как всегда, феерично! Впечатлениями от первого лица делится корреспондент Gold Mustang Анна Беклемишева.
События
Август на острове Horseka
 
В начале года один из ведущих российских конноспортивных клубов сменил название. На смену привычному бренду «Ивановское» пришел яркий и свежий продукт Horseka, объединивший все сферы деятельности комплекса: гостиничную, спортивную и развлекательную. Клуб расширяется, и если раньше мы знали его как уютный уголок подмосковного конного спорта, то теперь это словно огромный остров, на котором можно провести и месяц, и даже целое лето!
Тема номера
Чемпионат - больше не игры
 
В мире конного спорта, поставленном на паузу пандемией COVID, многое изменилось. Остались в прошлом Всемирные конные игры, на смену героям прошлых лет приходят новые звезды. Но кое-что остается неизменным – полные трибуны на больших чемпионатах. Зрители продолжают любить конный спорт и следить за своими любимыми спортсменами.
Большой спорт
Спартакиада. что это было?
 
Если в отдельно взятой стране можно построить социализм, то почему бы не провести в ней и свои собственные Олимпийские игры? Так в СССР появилась Спартакиада. С 1956 года этот масштабный турнир был главным спортивным событием внутри огромной страны. Когда она прекратила свое существование, то и Спартакиада ушла в историю. Но спустя 31 год внезапно возродилась. 
Персона
Насладиться моментом!
 
Елизавета Орехова живет в Нидерландах уже 11 лет. За это время она успела получить магистерскую степень, войти в топ?10 лучших выездковых всадников мира в категории U?25, запустить собственный курс по йоге, построить свой успешный бизнес по продаже спортивных лошадей по всему миру… 
В общем, времени она зря точно не теряла! Окунувшись с головой в работу и реализацию себя, Елизавета смогла обрести и личное, семейное счастье.
Персона
Историческая личность
 
В историю, как известно, можно войти, а можно – впутаться. Нашей героине блестяще удается и то и другое. Написать диплом, удостоенный медали Министерства образования, с сотрясением мозга, получить травму ноги в библиотеке (!), заблудиться на ипподроме и угодить в королевскую ложу, замерзнуть в немецком доме и получить должность пресс-секретаря Федерации… Ее спас Владимир Белецкий, перед ней рыдала Беттина Хой, а Лука Кумани позволил ей погладить своих лошадей «на удачу». Ничему не удивляйтесь! Просто знакомьтесь – Анна Карпова, генеральный директор первого и единственного в России Центра конноспортивного образования.
Персона
С любовью к природе, с уважением к людям
 
Любовь к природе?– естественное состояние для человека. И в какой-то степени даже потребность. У всех она проявляется в разной степени: от аквариума в гостиной до путешествий с палатками по горам. Для Шамила Ягудина любовь к природе, очевидно, стала главной движущей силой всей его карьеры и жизни. В этом не остается никаких сомнений, если внимательно присмотреться к его биографии и результатам деятельности его многочисленных проектов. И любовь к лошадям – лишь одна из граней этого прекрасного чувства.
Ипподромная индустрия
Тренер поневоле
 
31 августа 2014 года на Центральном Московском ипподроме было не протолкнуться. Оно и понятно: Дерби – это главное событие года, к которому готовятся все: и те, кому выступать, и те, кому болеть за них на трибунах. Именно в такие моменты, когда градус повышен до предела, а люди готовы поверить в чудеса, и рождаются городские легенды. Кто-то, раскрыв программку скакового дня, вдруг воскликнул: «Да это ж Чугуевец! Тот самый! Сашка!». Но как же такое могло быть? Ведь легендарный жокей, который выиграл все от Пятигорска до Кельна, закончил карьеру уже десять лет назад. Ну, так ведь – Дерби. А на Дерби случается всякое!
Ипподромная индустрия
Красивая дата – красивые скачки!
 
Конный завод «Донской» выбрал идеальную площадку для празднования своего 20?летнего юбилея – Центральный Московский ипподром. День тоже подошел как нельзя лучше – 23 июля проводился розыгрыш Всероссийского Окса, главной классической скачки для кобыл. Наконец, с погодой повезло на 100 % – весь день над столицей светило солнце. Словом, неудивительно, что гостей на этом празднике собралось несколько сотен. И действо на дорожке их точно не разочаровало!
Ипподромная индустрия
Праздник резвости и азарта от «Садов Придонья»
 
Нынешний год выдался богатым на яркие юбилеи. Вслед за 20?летием конного завода «Донской», в августе 25?летие праздновало одно из ведущих предприятий российского агропромышленного комплекса – «Сады Придонья». Второй год подряд компания выступала спонсором дня розыгрыша Большого всероссийского приза (Дерби) и, как нетрудно догадаться, в этот раз скаковой день получился еще более масштабным. Программа дня Дерби была насыщенной. Она включала в себя девять скачек и два заезда. Призовой фонд дня составил 16,75 млн рублей.
Ипподромная индустрия
Жаркое лето краснодарского ипподрома 
 
Летний сезон на Краснодарском ипподроме всегда наполнен скачками, а событийность скаковых дней стала знаковой и довольно интригующей для публики. Этим летом каждый скаковой день был приурочен к определенной тематике и наполнен великолепной праздничной программой.
Ипподромная индустрия
Локомотив российского коннозаводства
 
Российское чистокровное коннозаводство на протяжении всей своей истории развивается волнообразно. За более чем 200?летний период были как периоды мирового признания, так и практически полное забвение. При этом всегда отрасль двигали конкретные игроки: коннозаводчики, коневладельцы, энтузиасты скакового дела. И конный завод «Волгоградский» можно смело отнести к таким локомотивам.
Ипподромная индустрия
Классика без фаворитов
 
Вот уже более 20 лет Годолфин не мог выиграть первую английскую «классику» с лошадью из своей флагманской конюшни. Да, в 2013 году успех праздновал ирландец Джим Болджер с Дон Эппроучем, но это было все равно что получить премию за проект, отданный на аутсорсинг – приятно, но все-таки немного не то. Штатные тренеры шейха Мохаммеда аль Мактума год за годом выводили на старт «Гиней» зимних фаворитов, но все никак не могли ухватить удачу за хвост.
События
третьяковская галерея. Ожившие картины
 
13 августа при полных трибунах, собрав профессионалов отрасли и любителей традиционной экипажной езды, на плацу Московского конного завода № 1 прошел второй чемпионат русских троек «Крылатое сердце России». Чемпионат посетили многие телеканалы России – событие получило широкий охват в СМИ, а зрителям не хватало места на трибунах – вход был свободным для всех желающих!
Практика
На троечку
 
Тройки всегда производят сильное впечатление. В основе этого «спецэффекта», конечно, сами лошади, особенно когда они несутся резвыми аллюрами. Но поражает тройка еще и своей «технической составляющей» – богатой упряжью, благодаря которой, собственно, и появился этот уникальный вид запряжки. Разбираемся, из чего же она состоит.
Клубы
Маленькая Европа в центре Москвы
 
Одним из главных конноспортивных обществ в Советском Союзе был знаменитый «Урожай», основанный Е.?Л.?Левиным. Именно здесь, например, зажглась звезда Елены Петушковой. Впоследствии клуб получил название «Сокорос» и пару последних десятилетий переживал не лучшие времена. Пока, наконец, год назад здесь не обосновался Центр конноспортивного образования. Теперь база буквально на глазах превращается в одну из самых перспективных площадок Москвы.
Светлая память
С душой ребенка
 
В мультфильме «Тайна Коко» была озвучена мысль: «Даже после смерти человек не исчезает навсегда до тех пор, пока о нем помнят среди живых». Я считаю, что журнал, которому Дима Ершов посвятил двадцать лет своей жизни, должен сохранить память о нем. Дима был бесконечно добрым и веселым человеком, поэтому рассказать о нем я постараюсь именно так: по-доброму и весело.
Наши соседи
Ноева пристань
 
Специальный цикл статей «наши Соседи»
Этот уголок на границе Европы и Азии всегда был близок по духу и манил гостей из России своей природой, вкуснейшей кухней, открытыми людьми, а сейчас Армения и вовсе сфокусировала на себе пристальное внимание в качестве удобной транзитной зоны – из Еревана можно улететь во многие города Европы, Азии и Ближнего Востока. Остановитесь ли вы в Армении на несколько часов или запланируете сюда полноценный отпуск?– пожалуй, будет не лишним узнать об этой стране больше стандартного набора из Арарата, Севана и лаваша. И о ее конной составляющей в том числе.
Планета лошадей
Ну, держись, ковбой!
 
Сюжеты большинства книг, фильмов и мультфильмов о лошадях, которые мы хорошо помним из детства, в большинстве сводятся к непримиримой борьбе свободного коня с человеком, который хотел его покорить. Бывало, что норовистую лошадь в конце концов укрощали коварные люди и приспосабливали к жизни на ранчо, но чаще всего мустанги, а это были непременно они, боролись за свободу до конца. Такие сюжеты воспевали свободолюбие лошади и неукротимый дух. В реальной жизни от этих возвышенных качеств и у лошадей, и у людей одни проблемы. Лошадь, которая норовит скинуть всадника, которую невозможно использовать в хозяйстве или в спорте, ждет незавидная судьба. Везде, кроме США и других стран, где есть родео.