• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№4(128)2013

Дорогие друзья!

 
 
Однажды на переговорах с иностранной компанией мне задали вопрос: «Как вы думаете, почему русские конники так много смеются и так громко ругаются?» Я тогда растерялась и как-то банально отшутилась, а потом всерьез задумалась: а действительно, есть ли у наших иностранных коллег какой-то сформировавшийся образ некоего среднестатистического русского конника? Какими мы представляемся европейцам и так ли действительно мы стереотипны? 
Но в действительности, если посмотреть со стороны, то особенность российской конной общественности как раз и заключается в ее неоднородности. Существуют широкий пласт энтузиастов, беззаветно любящих лошадей, но зачастую едва сводящих концы с концами. При этом достаточное количество богатых отечественных бизнесменов может себе позволить выложить целое состояние за новинки конного рынка, представляющие собой предел мечтаний европейских предпринимателей. 
На прошедшей недавно выставке «Эквитана», я еще раз в этом убедилась: русская речь звучала исключительно там, где продается все самое новое, дорогое и лучшее. Причем это касается не только одежды и амуниции, но и оборудования для конюшен и проектов по строительству. Как-то так получилось, что собственного производства товаров для конного рынка в России до сих пор практически нет. Даже самые простые тележки для навоза мы закупаем у немцев или поляков. Вот ведь парадокс в то, что в стране, чьи технологии и разработки более всего востребованы в мире, никто не может наладить производство таких элементарных товаров, как ограждения для левад? За баснословные деньги мы заказываем в Европе деревянные денники, которые, наверняка, изготовлены из экспортированного российского сырья, хотя страна вполне могла бы заработать на этом производстве.
 На русском языке выходит ничтожное количество обучающей литературы (и то, как правило, очень посредственного содержания), для подрастающих конников вообще не печатается никаких образовательных и теоретических материалов. Кто сейчас учит наших детей верховой езде?
Последние наши великие учителя практически забыты, их опыт потерян. В этом году исполнилось десять лет со дня смерти великого тренера А.А.Жагорова – спросите у сегодняшних юниоров, что они знают об этом человеке, и большинство из них пожмут плечами.
Наш журнал, конечно, не в силах кардинально повлиять на менталитет русской конной общественности, но это не снимает с нас ответственности в каждом номере публиковать для вас, уважаемые читатели, эксклюзивный материал, который невозможно найти ни на просторах Интернета, ни в зарубежных аналоговых журналах. Вот и на этот раз редакторский совет  «Золотого Мустанга» собрал для вас, дорогие друзья, уникальную информацию, которая поможет разобраться в сложных хитросплетениях высокой спортивной политики, узнать, какой спортсмен открыл всему миру феноменальные способности знаменитой кобылы Ратины Зет, как ирландские конезаводчики выживают в условиях мирового кризиса. Еще мы предлагаем вам совершить путешествие в Германию и посетить старейший конный завод этой страны. Вот уж действительно, есть нам чему поучиться у немцев, например, трепетному отношению к историческому наследию своей страны. Кто из молодых спортсменов знает, что такое «Фрунзенский плац», где великие маршалы СССР готовили лошадей к торжественным парадам на Красной площади? 
В заключении хочется сказать, что Россия – великая конная держава с бесценным наследием. Задача нашего поколения – суметь сохранить это богатство, дать конной индустрии достойное развитие, дабы в ближайшем будущем Россия смогла составить достойную конкуренцию на мировой арене.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Formula 1 мирового конкура
 
Global Champions Tour-2013 открывает новую главу в истории турниров по конкуру, ведь наступающий сезон представит участникам и зрителям новые этапы: Лондон, Шанхай и Мадрид.
 
Прощальный турнир
 
Как ни надеялись поклонники конкура, ходившие в начале весны слухи оказались не напрасными: Нинья Ла Силла – преданный чемпион под седлом шведа Рольфа-Горана Бенгтссона – завершает свою спортивную карьеру.
Англия не устает чествовать олимпийцев
 
Со дня закрытия Олимпиады в Лондоне прошло уже добрых полгода, однако англичане не устают чествовать своих золотоносных конкуристов.
Плохой пример для подражания
 
Выездковый тренер золотоносной сборной Великобритании по троеборью Трис Робинсон была оштрафована за вождение в нетрезвом виде.
Ох уж эта молодежь…
 
Неподобающее поведение несовершеннолетних конкуристов вынудило Бритиш Шоуджампинг (конкурная ассоциация Великобритании) выпустить «кодекс поведения». 
Всех поровну!
 
Борьба спортсменов, выступающих в выездке, за увеличение числа участников этой дисциплины в Олимпиаде в Рио увенчалась успехом!
И снова Тотилас за бортом
 
Кумир миллионов поклонников выездки вороной жеребец Тотилас последнее время не подает никаких поводов для радости своих фанатов. Вот и опять в конную общественность просочились тревожные слухи – Тоти получил травму.
Снежная ловушка
 
Спортсмены-троеборцы, возвращавшиеся домой с турнира в португальской Барокка д’Альва, испытали немало трудностей в связи с небывалым снегопадом. Одному из всадников даже пришлось писать тревожные сообщения в «Твиттер», а также просить помощи французского фермера-птицевода…
К летнему сезону готовы!
 
С 21 по 24 марта в манеже КСК «Битца» прошел чемпионат России по конкуру (группы «А» и «Б») в помещении.

Пит Раймакерс: чемпион от сохи

Вот уже два месяца мы знакомим вас с историями успеха топ-всадников, их судьбами и сложностями, возникаю-щими на пути к победе. В этот раз все иначе. Наш герой давно не является участником зачетов Кубков мира и Наций, не борется за верхние строчки спортивных рейтингов. Однако этот опытнейший всадник прекрасно помнит, как начинался современный конный спорт. Кроме того, этот спортсмен, а ныне один из лучших тренеров не только добился в свое время олимпийского успеха, но и сам может привести юных всадников на этот уровень. Имя этого мэтра – Пит Раймакерс.
По обе стороны Атлантики
 
Хотя формально последним европейским соревнованием в закрытых помещениях является финал Кубка мира по конкуру и выездке, большинство спортсменов уже в конце марта начинают готовиться к турнирам на открытом грунте. Впрочем, поздняя весна в этом сезоне пока удерживает спортсменов в манежах. Тем временем в теплых краях – на юге США, в Испании, Италии и Португалии – уже идут серьезные турниры на свежем воздухе.
Друг познается в беде
Диана Аль-Шаер 
 
Имя Дианы Аль-Шаер, безусловно, знакомо каждому коннику. Диана – одна из немногих, кто защищает честь нашей страны за рубежом на выездковом боевом поле. Кроме того, это удивительно добрый, трудолюбивый и самоотверженный человек, настоящий друг, который, как показала жизнь, не предаст даже в самых тяжелых обстоятельствах. 
Неожиданный поворот,
или Что скрывают новые правила проведения Кубка Наций
 
Летний сезон прошлого года стал очень продуктивным для конкура в Восточной Европе. С мая по август самые сильные всадники региона много раз встречались на различных площадках для определения лучших как в личном зачете, так и в составе национальных сборных. Командные соревнования в Кубке Наций стали совсем горячими к концу сезона — сказывался опыт регулярных выступлений по маршрутам 160 см. Невооруженным взглядом можно увидеть рост уровня спортсменов и лошадей.
Валерия Соколова: 
"В эпицентре конного спорта"
 
Зачастую российские всадники, полностью посвящающие себя конному спорту, остаются в тени. Спортсмены, серьезно настроенные на победу и успешно выступающие в условиях жесточайшей конкуренции в Европе, оказываются малоизвестными среди российских зрителей. Мы решили исправить эту ситуацию и поподробнее рассказать стране о ее героях, одной из которых является Валерия Соколова.
Россия в Финале
Варшавская весна
 
С 7 по 10 марта в Варшаве прошел турнир по конкуру, традиционно носящий название Cavaliada. Кроме того, этот старт был квалификационный к финалу Кубка мира по Центрально-Европейской лиге. Побороться за право получить путевку в финал Кубка мира в Гетеборге на боевое поле вышли лучшие спортсмены России: Наталья Симония, Владимир Белецкий, Михаил Сафронов, Ольга Чечина, Анна Громзина, Михаил Шемшелев, Валерия Соколова.
Общим фронтом
на защиту интересов
 
В то время как на боевом поле в Варшаве спортсмены в упорной борьбе оспаривали право стать обладателем заветной путевки в финал Кубка мира, в конференц-зале арены Torwar Hall решались судьбы спорта в целом. Представители национальных федераций стран Восточно-Европейской и Центрально-Европейской лиги собрались для обсуждения наиболее острых вопросов региона.
Анастасия Шуляк:
всё по-взрослому
 
Нечасто среди юношей встретишь всадницу, цель которой – не победа в как можно более короткие сроки, а поиск взаимопонимания с лошадью. Именно такими взрослыми мыслями поразила меня встреча с Анастасией Шуляк – четырнадцатилетней спортсменкой, занимающейся выездкой в КСК «Новый век».
Мобильный конный госпиталь – 
новое слово в российской ветеринарии!
 
Инициатор создания передвижной клиники хорошо известен российским коневладельцам – это ветеринарный врач Михаил Сучков. За плечами Михаила многолетний опыт работы практикующим ветврачом: в Хреновском к/з, КСК «Русский Алмаз»,  должность главного ветеринарного врача ЗАО «Сокорос», а также выставки «Эквирос», вызовы в такие отдаленные точки, как Магадан, Тюмень, Ханты-Мансийск.
Жанна Одинцова:
 
О победе, о любви к лошади, буднях проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро» и звездной команде мы поговорим сегодня с победительницей первого этапа соревнований Жанной Одинцовой.
«Эквитана»  
вокруг света за девять дней
 
В далеком 1972 году в немецком Эссене прошла конная выставка, которая очень быстро превратилась в крупнейшее событие мирового масштаба. Сейчас название «Эквитана» говорит само за себя: это 17 павильонов, которые занимают девяносто тысяч квадратных метров, множество гостей и участников из разных стран и девять дней, каждый из которых по-своему уникален.
Само совершенство
 
Чистокровная верховая порода лошадей в современном мире является основой международной индустрии с миллиардными оборотами. Но не только поэтому она самая популярная и самая дорогая. Скорее наоборот. Благодаря своим объективным достоинствам она завоевала такое огромное число поклонников. На этой любви и построен мировой ипподромный бизнес.
Хрустальный чемпионат
 
Скрипят полозья, глухо бухают копыта, снег искрится на солнце, щиплется морозец – словом, присутствуют все атрибуты, характерные для подлинного символа России. Очередной зимний чемпионат России русских троекпролетел, сверкнув всеми своими хрустальными гранями. 
В поисках идеала
 
Из десятков тысяч лошадей, принимающих участие в соревнованиях по выездке, только единицы могут достичь такого уровня тренинга, который необходим для победы на Олимпийских играх. Найти будущего чемпиона среди трехлетних лошадей – непростая задача, требующая много знаний и немного удачи. 
Узелок на память
 
Среди самых распространенных фобий, которые терзают спортсменов накануне старта, – это боязнь забыть маршрут или езду. Накапливая стартовый опыт, всадники постепенно находят приемы, не позволяющие делать обидные ошибки во время выступления.
Конный завод "Марбах" Дыхание средневековой Германии
 
Прогуляться по живописной долине Лаутер и узнать о коневодстве в земле Баден-Вюртенберг, посмотреть красочный парад жеребцов и покататься в экипажах, взять уроки верховой езды и драйвинга можно на территории старейшего государственного конного завода Германии.
Во владениях кельтского дракона
 
Поля с сочной зеленой травой, мягкий климат, чистые речки и ручьи способствовали развитию коневодства Ирландии на протяжении многих веков. В седой дымке истории скрылись времена, когда герои ирландского эпоса неслись вскачь на пышногривых скакунах вдоль берега моря, состязаясь с волнами и ветром, но до сих пор любовь к лошадям живет в сердцах ирландцев. Спортивные соревнования, скачки, конный туризм являются важной частью жизни страны, хотя в последние годы экономический кризис сильно повлиял как на конную индустрию, так и на простых владельцев лошадей.
Мелочей не бывает...
или 10 основных требований к коневозам
 
 
В настоящее время рынок пестрит объявлениями о продаже новых или подержанных прицепов и трейлеров, коневозов и целых «домов на колесах». Принимая решение о покупке или аренде фургона для своих питомцев, лучше всего руководствоваться советом того, кто имеет соответствующий опыт и знает не понаслышке о требованиях, предъявляемых к перевозке животных. Если говорить вкратце, существует по меньшей мере десять вещей, на которые, собираясь в дорогу, следует обратить самое пристальное внимание.
На пике моды
НА Пороге победы
 
В 2012–2013 годах мы уже знакомили наших читателей с таким событием из мира конкура, как турнир Gucci Paris Masters и Longines Hong Kong Masters. Оба события проводятся при генеральной поддержке модного дома Gucci. Более того, наверняка вы не раз замечали конную тематику в изделиях компании Gucci, но какова же история сотрудничества этого бренда с миром конного спорта?
Сергей Пупынин
Десятилетие развития и побед
 
«Взрослея, человек понимает, что жизнь намного красивее и разнообразнее, чем кажется из окна автомобиля, стоящего в московской пробке», – считает Сергей Пупынин. Этот человек уже давно и прочно занял лидирующее место на рынке экипажей и карет в России, и он-то уж точно знает, как сделать жизнь интереснее и наполнить ее неподдельной красотой. 
Манеж Министерства обороны
забытое наследие великой школы
 
«На этом здании нет мемориальной доски, кажется, не взято оно еще и под охрану государством, а белые колонны у парадного подъезда свято хранят и доносят до нас целую бездну былого и справедливо вопрошают: всегда ли мы умеем достойным образом оценить и сберечь для потомков наше прошлое, оставившее яркий след в истории, составляющее национальную гордость страны и не подлежащее забвению?»* 
Маленькие ножки
болят не понарошку!
 
Приобретая маленькую лошадку для своего ребенка, которая имеет все шансы стать полноценным членом семьи, задуматься о проблемах, которые могут возникнуть с ее здоровьем, стоит заранее.