• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№8 (132) 2013

Дорогие друзья!
 
Звезды, как известно, созданы для того, чтобы светить. В спорте тоже есть свои звезды, и задача у них точно такая же: глядя на них, понимаешь, что наш конноспортивный небо­свод красив и неповторим. Июль запомнился всем нам как месяц, в который наши маленькие звездочки: дети, юноши и юниоры – засияли на первенствах Европы по выездке и конкуру. Оба эти созвездия – наше будущее, наша надежда и наша гордость!
Конечно, российские девчонки и парни остались далеко от пьедесталов, и некоторые «аналитики» уже обрушили свои упреки на тренеров, спортсменов и руководства сборных: мол, и подготовка у нас хромает, да и лошади слабоваты, и вообще – надо сначала научиться дома нормально ездить и прыгать, а потом уж на Европу замахиваться, а ехать, чтобы за место в двадцатке бороться, – только позориться. Дорогие читатели! Кто бы что ни говорил, а мы счастливы за наших ребят, за их родителей, тренеров и всех, кто поддерживал наших юных всадников во Франции и Испании. В конце концов задача нашего журнала как раз и заключается в том, чтобы делать сияние таких звездочек – вернемся к аллегории – еще ярче!
Требования на международных турнирах сегодня жесточайшие: лошади, выступающие под детьми на первенствах Европы, – это профессиональные турнирные бойцы, по своему уровню практически не уступающие своим четвероногим коллегам, на которых выезжают на боевое поле взрослые, профессиональные спортсмены. Система подготовки молодых всадников в европейских странах доведена до совершенства, а турниров проводится столько, что каждую неделю можно позволить себе выбирать, куда бы поехать.
Что ж, не все пока получается у наших молодых всадников, и трудно еще тягаться с немцами, голландцами, бельгийцами и датчанами. Но, друзья! Не для того родители наших ребят вкладывают миллионы в покупку конкурентоспособных, хорошо подготовленных лошадей, нанимают самых высококлассных специалистов-тренеров, погружаются в пучину подготовки документов для въезда на территорию Евросоюза и сами, бросая свои дела, отправляются вслед за детьми, чтобы по возвращении в Россию выслушивать обвинения в свой адрес. Мы, например, очень гордимся нашими молодыми спортсменами и считаем, что нервы, время, силы и огромные деньги были потрачены не зря! В конце концов, эти люди представляют нашу страну на самых престижных европейских турнирах, благодаря им мировое сообщество получает представление о российском конном спорте, а юные соотечественники изо всех сил стараются подтянуть свой уровень, чтобы однажды тоже съездить на такие гастроли.
Любимые наши читатели! Июль позади, теперь уже взрослые спортсмены заставят нас понервничать и поболеть за них на чемпионате в Дании. Напомним, что во всех трех дисциплинах российские всадники поборются за медали. Трудно ли им придется? Безусловно! Пожелаем им удачи, и давайте все вместе болеть за наших!
Не так уж и важно, на какой высоте светят звезды, главное, чтобы сияние это было красивым и наполняло своим нежным светом наши сердца!
 
Главный редактор Елена Ершова
Жемчужина Дуная в объятиях конкура
 
В середине июля ведущие всадники Центрально-Европейской лиги встретились на арене одной из лучших баз Венгрии для того, чтобы в очередной раз побороться за очки в зачетах мирового рейтинга Longines, Кубка Наций и Кубка мира.
Тагир Метшин
«Моя молодость - мое преимущество»
 
В мае этого года Тагир Метшин закончил школу, как и все выпускники, сдал пресловутый ЕГЭ, получил хорошие баллы, затем подал документы в Казанский государственный университет на юридический факультет… А потом он поехал в Москву и в скачке на Приз Президента оказался вторым на финише. Парень расстроился, ведь осуществление заветной мечты снова откладывается на целый год.
«Макавто» не для нас!
 
Жительница Англии была вынуждена заплатить штраф за то, что вошла в здание ресторана McDonalds вместе со своей лошадью!
Уникальная малышка
 
В Британском зоопарке родился редкий жеребенок – сомалийский дикий осел. Этих осликов не более 280 особей на всей Земле, и они редко размножаются в неволе.
Хладнокровный зритель
 
Если вы хоть раз бывали во Флориде, то можете подтвердить: крокодилы там – привычное дело! Их можно увидеть на обочине, на берегу водоема, на лужайке вашего сада и даже в бассейне на заднем дворе! Но можете ли вы себе представить, чтобы на турнире ваша лошадь во время выступления споткнулась о крокодила? 
Научный подход
 
Все мы прекрасно представляем себе, насколько феерично выглядят представления в Венской школе, когда лошади, повинуясь необъяснимым силам, взмывают ввысь! 
Бездомные игры
 
Международная федерация конного спорта все еще отчаянно ищет организаторов для Всемирных конных игр 2018 года. 
Боязнь сцены не для лошадей
 
Как известно, основа успеха в конном спорте – это установление партнерских отношений между всадником и лошадью. Естественно, каждый спортсмен испытывает волнение, выходя на боевое поле, лошади также проявляют признаки стресса, но как при этом состояние человека влияет на животное и наоборот?
Новые почести олимпийцев
 
Карл Хестер и Лаура Томлинсон (Бехтольсхаймер) получили медали на официальной церемонии вступления в Орден Великобритании, проведенной под руководством самой королевы Елизаветы II в Виндзорском замке 19 июля.
Жокеи против конкуристов
 
С 19 по 21 июля в Шантильи состоялся потрясающий турнир по конкуру в рамках Global Champions Tour. Поздравления и овации снискала победительница из США – Бизи Мадден, однако самое захватывающее зрелище ждало зрителей на дорожке ипподрома!
Абсолютный чемпион
 
Конец июля ознаменовался для российской выездки определением лучшего спортсмена по итогам Личного чемпионата, который уже второй год подряд принимал Московский конный завод № 1.
Владелец года
 
FEI назвала Беверли Уиддоусон коневладельцем года.
Выше только звезды!
 
Кристиан Альман завоевал первую строчку рейтинга Global Champions Tour.
Июльский марафон по рязанским просторам
 
В последние выходные июля в Рязанской области прошли международные соревнования по дистанционным конным пробегам – Кубок «Содружество». Организаторами мероприятия выступили ООО «Кубок «Содружество» при поддержке ФКСР, FEI и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).
Гуннар Клеттенберг:
чемпион из общаги
 
Мир конкура, как и любого спорта, где вращаются большие деньги, полон сплетен, скандалов, лицемерия. И порой, встретив человека, добившегося высоких результатов, основывая партнерские отношения на доверии и дружбе, хочется поставить его в пример, ведь чаще всего такие люди невероятно скромны и не любят лишнего внимания. Именно таким мне показался эстонский всадник Гуннар Клеттенберг, чья конноспортивная карьера началась благодаря случаю, а сейчас уже грозит обернуться появлением новой конкурной династии!
Конкур, Джеймс Бонд и командный дух
 
В конце августа в датском городе Хернинге пройдет чемпионат Европы по конкуру, а пока конноспортивный европейский календарь предлагает спортсменам массу возможностей для планомерной подготовки к главному турниру нынешнего лета. В Аахене и Фалстербо прошли очередные этапы Кубка Наций, а в Монте-Карло, Эшториле и Шантильи – этапы «Глобал Чемпионс Тура». Случайно или нет, но два из трех этапов GCT были связаны с именем Джеймса Бонда, шпиона, далекого от конного спорта, но хорошо знакомого с самыми шикарными городами Европы, где сейчас проходят международные турниры по конкуру.
Каникулы большого спорта
 
Лето – это время не только для отдыха, но и для активных занятий спортом. Для лучших молодых всадников ежегодно проводятся первенства Европы по конкуру и выездке, которые для многих становятся первой ступенью в большой спорт. В этом году первенства по выездке и конкуру прошли во Франции и Испании, и в обоих турнирах приняли участие российские спортсмены.
«Алмазные» дети
Всероссийские детские соревнования по выездке
 
Принято считать, что детство – счастливая пора, когда нет никаких обязанностей, проблем и забот. Однако большой спорт скидок не делает, и на соревнованиях по выездке в КСК «Русский Алмаз» задачи перед участниками стояли отнюдь не детские: продемонстрировать свое мастерство, совладать с лошадью и, главное, с собственными эмоциями, чтобы достойно выступить на одном из главных детских турниров нашей страны.
Финал «Русского сезона»
 
С конца мая и весь июнь на территории России проводились международные турниры по конкуру. В этой череде сложнейших соревнований финальным аккордом перед отъездом сборной в Европу стал CSI 3* Кубок Губернатора Ленинградской области, прошедший с 5 по 7 июля в КСК «Дерби».
Не опуская планку!
III этап конного фестиваля по выездке в КСК «Новый век»
 
Фестивали, как известно, бывают разные, в том числе и получившие широкую известность: например, Международный московский кинофестиваль, фестиваль фейерверков или главный рок-концерт страны – «Нашествие». У конников тоже есть свой фестиваль – уже так полюбившийся за 7 лет его проведения «Открытые соревнования Московской области по выездке – Конный фестиваль», который проводится на великолепной площадке КСК «Новый век».
Храбрые сердцем
 
День семьи, любви и верности, пожалуй, самый подходящий для того, чтобы провести соревнования по паралимпийской выездке, ведь конники – это большая дружная семья, лошади могут быть верными и преданными своему хозяину не меньше, чем собаки, а любовь… Любовь всадников к своим подопечным не знает границ, и животные платят им той же монетой.
Конноспортивный центр Zetta sport: с места в карьер!
 
Не секрет, что Россия всегда питала особый интерес к европейской культуре: в XVII веке были чрезвычайно популярны гувернантки и учителя из Германии, Франции и Англии. И сегодня многие россияне стремятся дать образование детям за границей. Что это – дань моде или возможность перенять новый опыт? «ЗМ» попробовал оценить преимущества обучения за рубежом самостоятельно, посетив центр Zetta-Sport в Германии.
А у нас на скачках... газ! А у вас?
 
Участники саммита Форума стран – экспортеров газа, барабанщики, поднятые в небо подъемным краном, перекрытое Третье транспортное кольцо – что говорить, день розыгрыша самых дорогих призов на Центральном московском ипподроме, и в том числе Приза Президента РФ, запомнился всем надолго. Но главное внимание зрителей, конечно, было приковано к дорожке, ведь на нее в этот день выходили только лучшие из лучших.
Ростовский ОКС
 
14 июля на Ростовском ипподроме был разыгран главный приз для кобыл трех лет – «Большой приз ОКС», а также ряд традиционных призов второй группы.
Зрители, которых больше нет
Воспоминания ветерана трибун московского ипподрома
 
Воскресное утро. Просторный зал перед кассами переполнен настолько, что трудно двигаться. Отовсюду слышны крики: «Пять – два, пять – два!», «Три – семь, три – семь!», «Кто на четыре – три? Четыре – три!». И, несмотря на толкотню, люди, зачастую абсолютно незнакомые друг с другом, собираются по двое или по трое, услышав заветный «пароль» из комбинации двух цифр. Секрет этого странного на первый взгляд действа прост: билет тотализатора стоит десять рублей – и далеко не все завсегдатаи ипподрома, а особенно нижних его трибун, могут позволить себе выложить такую сумму. Вот и приходится приобретать билет в складчину, а выигрыш потом честно поделится между игроками в соответствии с внесенной суммой…
Орловское чудо из Сибири!
 
20 и 21 июля в Омске в рамках серии испытаний Большого Сибирского круга были проведены соревнования всероссийского масштаба – Фестиваль орловского рысака «Сибирь-2013» и Кубок губернатора. Омичи впервые дебютировали в роли хозяев этого  престижнейшего мероприятия, и, судя по отзывам участников и гостей, этот дебют прошел успешно.
От футбола до скачек рукой подать...
 
Владение лошадьми всегда было признаком достатка и богатства, а посещение скачек – уделом знати. Сегодня самые обеспеченные бизнесмены и члены королевских семей продолжают эту элитную традицию, однако с недавнего времени к ним присоединились и футболисты!
Desperados FRH – Бандерас от Де Ниро
 
Гала-представление перед ганноверским керунгом 2012 года. В лучах софитов – немолодой уже Герберт Шютт. Ему вручают приз «Гранде», которым удостаивают заводчиков выдающихся жеребцов, находящихся в возрасте от восьми до двенадцати лет. Это очень важный отрезок жизни жеребца: к этому моменту уже начинают выступать его первые потомки, да и сам производитель в полном расцвете сил. Герберт Шютт – заводчик знаменитого на весь мир Десперадоса.
Хорошо там, где нас нет...
 
В соответствии с опросом, проведенным в прошлом году фондом «Общественное мнение», 79% россиян ни разу в жизни не выезжали за границу. Этот же опрос показал, что только 17% респондентов владеют каким-либо иностранным языком в той или иной степени. Таким образом, «железный занавес» времен СССР превратился в «бархатный», и за ним от наших сограждан скрыт большой мир. Отсутствие зарубежного опыта рождает множество заблуждений и неверных представлений о том, что происходит за границей. Все это относится и к конникам.
Валентина Труппа:
итальянка - и этим все сказано!
 
Элегантная молодая спортсменка Валентина Труппа и ее двенадцатилетний гнедой красавец Эремо дель Кастеньо уже на протяжении года не покидают топ-10 рейтинга FEI по выездке. Очаровательная итальянка сегодня, в свои 26 лет, является не только одной из ведущих всадниц мира, но и настоящей иконой стиля. Неудивительно, что именно Валентина стала лицом модной марки Fixdesign.
На финишной прямой!
 
Уникальный проект «Галопом в Рио», посвященный конному спорту в преддверии летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году, плавно подходит к своему завершению. Сейчас, оглядываясь назад, участники проекта – а это и актеры, и тренеры, и спортсмены – могут признаться в том, что многому друг у друга научились,  хорошо провели время и сделали все возможное, чтобы конный спорт полюбили как можно больше людей в нашей стране.
Наедине с мечтой
 
Конный спорт всегда был уделом богатых людей и элементом роскоши. Даже сегодня члены королевских семей продолжают принимать участие в турнирах по конному спорту – например, представительница британской короны Зара Филипс или дочь принцессы Дании Натали цу Зайн Виттгенштайн. Что же касается людей среднего класса, для многих из них лошадь – мечта, окруженная ореолом недоступности. В гостиничном комплексе Horse Country вы поймете, что это не так!
Под солнцем священной пустыни...
 
В самом сердце знойной Аравийской пустыни лежит одна из самых богатых стран Ближнего Востока – Саудовская Аравия. Государство известно не только благодаря своим колоссальным запасам нефти, его называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину – два главных священных города ислама. В конном мире спортсмены Саудовской Аравии заставили всех заговорить о себе после того, как Абдула Аль-Шарбатлы стал серебряным призером чемпионата мира по конкуру. Бронзовая медаль Саудовской Аравии на Олимпиаде в Лондоне уже не выглядела полной неожиданностью.
Немецкие стандарты на службе российских реалий
 
Компания «Альфа Хорс» открывает новое направление своей деятельности – продажу высококачественного оборудования из Германии для конноспортивных комплексов России. Разработка и внедрение данного направления работы видится необходимым при столь активных темпах развития конного дела в нашей стране.
Цена лошадиных слез
 
В последние годы в мире все больше внимания уделяется гуманному обращению с животными, что является одним из показателей цивилизованности общества, однако случаи жестокости по отношению к лошадям до сих пор не редкость. Лошади – такие же теплокровные, как и мы: они точно так же чувствуют боль, когда их избивают хлыстом, дергают за рот, заставляют бежать до изнеможения или часами работать в городе. Отсюда возникает вопрос: а есть ли в нашей стране наказание за жестокое обращение или владелец вправе жить по принципу «мой конь, что хочу, то и делаю»?
Эрнст Иоганн Бирон: «Темная лошадка» Российской империи
 
«Когда он говорит о лошадях, то говорит как человек, когда же он говорит о людях или с людьми, он выражается, как лошадь» – такой едкой характеристикой наградил фаворита императрицы Анны Иоанновны австрийский посол в России барон Карл Генрих фон Остейн. Доля правды в его словах была: Эрнст Иоганн Бирон, по словам современников, был грубым, необразованным, корыстолюбивым и жадным, но при этом с огромным трепетом относился к непарнокопытным и получил известность при дворе не только как приближенный русской императрицы и глава ее правительства, но как большой ценитель лошадей.
Золотой ключик в страну спокойствия
 
Жизнь современного человека полна стрессов, но было бы ошибочным считать, что у его четвероногого партнера меньше переживаний. Активные тренировки, соревнования, переезд на новую конюшню, подпиливание зубов или просто «страшные звери», подстерегающие особо нервных особ за каждым кустом, – все это не прибавляет лошадям здоровья, а значит, самое время прибегнуть к достижениям современной ветеринарной фармакологии.
Кого ждете?
Или зачем кобыле вставать «на учет к гинекологу»
 
Июль... Суета выжеребки и случного сезона наконец закончена. Начконы, зоотехники и просто любители плодить и размножать чувствуют себя умиротворенно и спокойно. Дело сделано! Что же это за дело? Как узнать, что цели достигнуты? Как превратить получение здорового потомства в планомерный процесс?