• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 8(110)/2011

Дорогие друзья!
 
 
Часто бывая на турнирах по конкуру, выездке или стоя в паддоке перед скачкой, я обращаю внимание на глаза лошадей. Если не брать в расчет пугливых животных, волчком крутящихся в руках коноводов, большинство лошадей перед выходом на боевое поле или за секунду до того, как откроются стартовые боксы, – предельно спокойны.
В последние минуты перед стартом их глаза необыкновенны. В эти несколько заключительных мгновений, перед тем, как от лошади потребуется полная концентрация, в ее глазах словно останавливается время. И даже кажется, что сейчас, прямо здесь, перед самым стартом она прикроет глаза и начнет дремать. Вот где действительно полное спокойствие. Это мы нервничаем, у нас потеют ладони, дергается глаз, начинает болеть голова и так далее, а они будто абстрагируются от всего и слушают только свой внутренний мир…
Ох уж этот лошадиный внутренний мир… Какие тайны он скрывает? И как бы нам, людям, хотелось бы хоть одним глазком заглянуть в него. Узнать, о чем думает лошадь перед стартом. Почему она так спокойна? В тот самый миг, пока еще не прозвучал колокол, оповещающий о начале выступления, хочется подойти, посмотреть в эти бездонные глаза и задать массу интересующих вопросов. Но, к сожалению, сколько ни спрашивай, ответа не дождешься. Остается только смотреть, завидовать этому лошадиному спокойствию и искать ответы внутри собственной души.
Кстати, вот, оказывается, откуда взялась поговорка о «лошадином терпении и лошадином спокойствии». Ведь пока не разберешься, эта фраза кажется противоречащей конскому характеру: мы все знаем, что лошади темпераментны, обожают движение и не прочь поноситься в леваде, да и под седлом тоже; побезобразничать, похулиганить… Но сравнение-то существует, и появилось оно не просто так. Видимо, кто-то древний приметил эти лошадиные глаза перед ответственным событием: например, перед конной атакой на врага во время бесконечных боевых действий, которыми пестрит история всех стран.
Вот так начинаешь задумываться, анализировать, искать ответы на собственные вопросы (ведь обладатели самого знания не ответят), и начинает казаться, что разгадка близка и вот сейчас, в эту минуту придет понимание всей сущности уникального спокойствия лошади перед стартом, так необходимого нам. Но… это понимание есть всего лишь наши догадки, а лошадиные тайны так и остаются тайнами. Тем не менее нельзя терять надежду, что когда-нибудь в лошадином молчании мы сможем услышать ответы на свои вопросы. Ответы на вопросы, которые много веков подряд хранят лошади в своем лошадином спокойствии. Заглядывайте им в глаза. Заглядывайте чаще. Может, тогда вы поймете, о чем молчат лошади...
 
Главный редактор Елена Ершова
 
 
Олимпийская мечта
 
Счастлив лишь тот человек, у которого есть мечта и который стремится к её осуществлению.   Олимпийская мечта живет в сердце каждого спортсмена, но только титаническая целеустремленность и нечеловеческая работоспособность помогают сделать мечту явью. Два этих качества, а еще природный талант к верховой езде позволили Владимиру Петровичу Туганову, прославленному российскому конкуристу, шаг за шагом пройти нелегкий путь к Олимпийским играм.
 
Новости
 
Прогресс через сотрудничество
Какая свадьба без… убежавшей лошади?!
 
Сентябрь в истории
Ахен-2011: следующая остановка – Лондон
 
В этом году международный конноспортивный фестиваль в Ахене открылся олимпийским квалификационным конкуром, где разыгрывалась командная путевка в Лондон. В деле зарабатывания квалификаций к главному турниру планеты пока никто не может поспорить с западно-европейскими легионерами, которыми в большей или меньшей степени были укомплектованы сборные участников этих соревнований. 
 
Первый среди лучших
 
Имя КСК «Фаворит» на слуху, пожалуй, у каждого конника: это и организация соревнований на профессиональном уровне, и отличные условия постоя, и всегда теплый и радушный прием. В начале июля на территории базы состоялись Чемпионат и первенство Подольского района по преодолению препятствий, турнир, который вновь подтвердил высокий статус клуба и подарил зрителям праздник, а спортсменам – новые титулы и награды. 
 
ВИЗАВИ
 
Состав племенной фермы насчитывает 50 чистопородных  тракененских кобыл, допущенных к разведению по результатам оценки специалистов ВНИИК, проверенных по качеству потомства и репродуктивной способности.  Они составляют фундамент селекционной программы «Визави», относясь к лучшим семействам и линиям тракененской породы и беря начало от самых известных производителей легендарного завода «Тракенен». 
Драйвинг: скромное обаяние королевского спорта
 
Лето потихоньку идет на убыль, однако главная интрига года еще впереди: с 9 по 11 сентября 2011 года всех желающих ждут на Открытом Чемпионате России по драйвингу, который состоится в конноспортивном клубе «Свечинский». Соревнования экипажей, выставка-ярмарка, народные забавы и развлечения на любой вкус позволят на несколько часов окунуться в прошлое и сполна насладиться самым молодым, зрелищным и дорогим видом спорта. 
 
Каретный дом «Андреевский»: мечты сбываются!
 
«Какой русский не любит быстрой езды!» - справедливо заметил в своей поэме Николай Васильевич Гоголь – и был абсолютно прав. Однако для того, чтобы обойти соперников, лихо промчаться с ветерком или удивить любимую девушку прогулкой в элегантном ландо, во-первых, необходима лошадь, а во-вторых, достойный экипаж или даже карета - и здесь каретный дом «Андреевский» всегда к вашим услугам!
 
Конный спорт: взгляд изнутри
 
Среди конников-любителей много таких, кто сам не участвует в соревнованиях по тем или иным причинам: нет лошади, нет финансовых возможностей, нет тренера. Однако они не хотят выступать в роли пассивных зрителей. Любой вид конного спорта - это не только спортсмены, судьи и зрители. Каждый, у кого есть свободное время и желание почувствовать себя в самой гуще спортивных событий, может принять участие в соревнованиях любого уровня.
 
Бумажная работа
 
Спортивный успех – это формула из многих составляющих. Чем больше внимания уделяется планированию и на первый взгляд незначительным деталям, тем выше вероятность показать хорошие результаты на соревнованиях. Прежде чем приехать на турнир и блестяще выступить перед судьями и зрителями, нужно правильно сделать всю бумажную работу по подаче заявок на старт и сбору необходимого пакета документов для секретариата соревнований. 
 
Рожденный бегать – сможет ли летать?
 
Хотя рысистые породы изначально и выводились как упряжные, все больше их представителей показывают результаты в любительском спорте. Выбор рысака в качестве лошади хобби-класса чаще всего объясняется его относительной неприхотливостью, конституционной прочность, уравновешенным темпераментом и приемлемой ценой. Однако внешний блеск турнирных успехов рысаков скрывает под собой кропотливую работу, некоторые секреты которой мы попробуем раскрыть. 
Золотой мальчик французского конкура
 
В конном мире очень много людей, которые с детства мечтали связать свою жизнь с лошадьми. К ним относится и чемпион Европы по конкуру в личном зачете француз Кевин Стаут. В 15 лет он стал чемпионом Франции среди юношей, в 20 – чемпионом Европы в командном зачете среди юниоров. История жизни Кевина Стаута – это история успешной спортивной карьеры, основывающейся на упорном труде, любви к лошадям и нацеленности на результат. 
 
KWPN: история одного триумфа
 
Голландскую полукровную, пожалуй, можно по праву назвать одной из самых успешных пород лошадей, выведенных в послевоенной Европе. Топ-позиции согласно рейтингу Всемирной федерации разведения спортивных лошадей (WBFSH), непревзойденные Джаз, Тотилас, Хикстед и многие другие, - все они принадлежат к породе KWPN, о секретах и блестящих победах которой и пойдет речь в нашей статье. 
 
Голландия указывает путь
 
Нидерланды – это истинно конная страна 
и родина самой успешной в мире спортивной породы лошадей – голландской полукровной (KWPN). Благодаря интенсивной многолетней селекции страстным заводчикам под контролем прогрессивного студбука удалось превратить популяцию рабочих лошадей 
в современную и пользующуюся признанием во всем мире специализиро-
ванную спортивную породу.
Радости и издержки коневладения
 
Вспомните, как на слова «У меня своя лошадь» нам часто приходится лицезреть круглые глаза собеседника и недоуменное высказывание «А где ты ее держишь – на балконе?». Знакомо? Сегодня мы попытаемся раскрыть все плюсы и минусы коневладения, а также дать несколько советов по выбору и приобретению собственной лошади.
В свободном полете
 
Рано или поздно это случается с каждым: толчок, потеря равновесия, мгновение свободного полета и – законы гравитации никто не отменял – встреча с землей. Падение знакомо всем, кто ездит верхом, но разница заключается в том, как на него реагировать: накопить положительный опыт, извлечь урок или же навсегда распрощаться с лошадьми. Если вы не готовы «обрубить все концы», но страх мешает вновь сесть в седло, попробуйте разобраться в проблеме, а «ЗМ» с радостью вам в этом поможет.
По пескам Времени
 
Дистанционные конные пробеги, на первый взгляд, относительно молодой вид спорта, по крайней мере, в нашей стране, однако на самом деле корни его уходят глубоко в прошлое. Какими были конные переходы столетия назад и что представляет собой эта дисциплина сегодня – попробуем разобраться вместе.
Иппотерапия и сенсорная интеграция
 
Сегодня мы часто встречаемся с негативным отношением к иппотерапии – мол, шарлатанство, а пользы никакой. Почему же это происходит? Отчасти это продиктовано некомпетентностью тех, кто судит об этом методе, кроме того, свою лепту в дело антирекламы иппотерапии вносит непрофессионализм тех, кто берется проводить занятия иппотерапией и ЛВЕ. 
 
С пустой головой... на боевое поле ни ногой, ни копытом
 
Знаете, у военных есть такая поговорка: «К пустой голове руку не прикладывают», однако интеллектуальные способности здесь вовсе не причем – речь идет о головном уборе, без которого не разрешается отдавать воинское приветствие. В конном спорте ситуация аналогична: как бы хорошо вы ни были подготовлены и какое бы громкое имя ни носил всадник, за появление на боевом поле без шлема или цилиндра (в зависимости от вида спорта) следует исключение из соревнований.
Как фотографировать лошадь
 
Часть II. Ракурсы 
 
В прошлом номере «ЗМ» мы поговорили об элементарных правилах, которых стоит придерживаться при съемке вообще и, в частности при работе с лошадьми. Теперь пришло время коснуться конкретики. Какие ракурсы выигрышны, как подчеркнуть или скрыть ту или иную особенность экстерьера? Как лучше поставить лошадь, чтобы получить интересные портреты? Об этом и многом другом в очередной статье для начинающих фото-иппологов.
 
Календарь путешествий
сентябрь
 
Кончается  лето, и вместе с ним вселенская расслабленность и тяга к развлечениям. Первый осенний месяц предлагает очень плотный календарь крупных выставок, фестивалей, соревнований и деловых мероприятий, среди которых каждый найдет для себя что-то интересное.
 
В седле по России и не только...
Часть 2. Алтай, Подмосковье, Шотландия
 
Мы продолжаем начатый в прошлом номере «ЗМ» экскурс по наиболее популярным маршрутам конного туризма. Сегодня на очереди Алтайские просторы, Подмосковные тропы и Шотландская парфосная охота.
 
 
Фотоконкурс
Омнибус
Встречают по одежке - учим английский
Полосатые лошадки
И многое другое
Конные музеи мира
 
Если бы у людей не было привычки собирать и сохранять историю, очень многое так бы и осталось неизвестно последующим поколениям. Но идея собирательства живет во все времена, и благодаря конным музеям, расположенным в разных уголках планеты, у нас есть возможность прикоснуться к истории Лошади...
Женщина - это тот же мужчина, только лучше...
 
10 июля 2011 года на просторах Центрального московского ипподрома в  112 раз разыграли Большой Всероссийский приз (Дерби) для лошадей рысистых пород  рожденных в России. Значение  данного приза на развитие отечественного рысистого коневодства невозможно переоценить, поскольку в нем выступают сильнейшие лошади страны, которые в жесточайшей борьбе завоевали себе право на участие в рысистом Дерби.
 
Золотая ОКСистка страны
 
3 июля 2011 года. Один из самых крупных скаковых дней для ахалтекинской породы на Пятигорском ипподроме. Семь скачек и самая важная для кобыл – Большой приз для кобыл 3-х лет – ОКС. К этому дню молодых кобылок начинают готовить с момента их поступления на ипподром – почти за полтора года.
Трендепо КСК «Успенский» – условия, умноженные на возможности
 
В одном из предыдущих номеров мы начали серию статей о КСК «Успенский», базирующемся на Пятигорском ипподроме и в городе Скопине Рязанской области. Прошло два месяца, которые оказались весьма результа-тивными. И вот мы снова в гостях у этого клуба.
 
Если болят ноги
Накостники, сплинты, экзостозы, периоститы
 
Что такое накостники, или как часто их называют сплинты – маленькая помеха, косметический дефект, или действительно патология, требующая безотлагательного лечения?
 
Еще 20 лет назад любой спортсмен или наездник увидев у своей лошади такую проблему, без врача «знал», что надо делать – прижигать, и только, даже если лошадь не хромает! А то вдруг дальше вырастет, тогда точно поздно будет. Кто-то при этом бежал к ветврачу с просьбой дать чудо-жидкость, кто-то сам «химичил» блистер и потом втирал его «до дыр», ну а кто-то верил в силу термокаутера. А что изменилось с тех пор, и какие средства  в обиходе у современных конников?