Календарь событий

Ирландское Дерби

Ирландское Дерби

С 26 по 28 июня в Ирландии, рядом с Ньюбриджем (около 50 миль от Дублина) состоится трехдневный Фестиваль Дерби,  центральным событием которого является Ирландское Дерби. Это событие состоится в Ирландии в этом году в юбилейный 150-й раз.

В три дня фестиваля укладывается множество интересных событий, таких как Гастрономический фестиваль, приз «Самая стильная леди», музыкальный фестиваль, турнир по гольфу. Сама скачка Dubai Duty Free Irish Derby состоится вечером 27 июня. Dubai Duty Freе уже седьмой год является спонсором Ирландского Дерби, благодаря чему размах и призовой фонд этого события только увеличиваются.т.

Ирландское Дерби  - гладкая скачка первой группы, разыгрываемая среди чистокровных лошадей 3-х лет. Дистанция скачки – 1 миля 4 фарлонга (2,414 метра). Ирландское дерби проводится ежегодно в конце июня – начале июля. Эта престижная скачка считается ирландским эквивалентом Эпсомского Дерби, не только по масштабу и уровню, но и потому, что проводится всего через 3 недели после скачки в Англии. Ранней версией Ирландского Дерби была скачка «О’Дарби», основанная в 1817 году, и проводившаяся вплоть до 1824 года. Следующей попыткой стала скачка «Карраг Дерби», стартовавшая в 1848 году. Однако, судьба этой скачки также была недолгой.

Современное Ирландское Дерби было основано Графом Хоута и Маркизим Дрогхеда и графом Чарлимонта и впервые стартовало в 1866 году. Тогда дистанция была больше – 1 миля 6 фарлонгов и 3 ярда. В 1869 году дистанция была увеличена на 9 ярдов, в в 1872 году снова урезана.

Первой лошадью, одержавшей победу и в Эпсомском и в Ирландском Дерби, в 1907 году стал Орби, которого тренировал Фред МакКэйб. С 1962 года Ирландское Дерби получило статус международной скачки, что повлекло за собой серьезное повышение суммы призового фонда и появлением тотализатора. Участниками Ирландского Дерби все чаще становились победители Эпсомского Дерби и, спустя 53 года, в 1964 году, второй за историю скачки лошади удалось выиграть оба состязания – жеребца звали Санта Клаус. С тех пор это достижение покорилось 16 лошадям, последней из которых был знаменитый Камелот (в 2012 году).

Официальный сайт