Искусство управления

Искусство управления

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №1(186)2019
Фото: Виктория Федулова/ФКСР

 

 

 

Казалось бы, совсем недавно мы встречали нового президента национальной конноспортивной федерации. Для конников это был абсолютно новый человек, с которым только предстояло познакомиться. Между тем, с того момента прошло два года, и сегодня не осталось человека, имеющего отношение к конному спорту и не знающего, кто такая Марина Сечина. Причем ее известность и безупречная репутация профессионального управленца – прямое следствие многочисленных решений, событий, новых проектов, которые за эти два года произошли в Федерации конного спорта России. Сейчас, когда первая половина президентского срока Марины Сечиной позади, самое время проанализировать работу ФКСР под ее руководством.

Внутренняя политика
 
Трудно сказать, как именно результаты спортсменов на соревнованиях зависят от действий национальной федерации, ведь качество выступления спортивной пары зависит только от ее мастерства. В чем же тогда заслуга регулирующей конноспортивной организации? Наверное, в том, чтобы у наибольшего количества пар была возможность стартовать на том уровне, который соответствует их мастерству. 
 
Популяризация дисциплин, распределение государственного финансирования, составление календарного плана, рейтингов спортсменов, образовательные проекты для судей, технических делегатов, тренеров и всадников, привлечение спонсоров для инвестиций в конноспортивные события, участие в благотворительных акциях – все это составляющие одной большой цели: развитие конного спорта внутри страны. То, что простые конники замечают в первую очередь.  
 
Ольга Рейман – вице-президент ФКСР по развитию любительского спорта:
 
«В первую очередь Федерация стала инициировать собственные и активно поддерживать внешние проекты развития массового конного спорта, интересы частных владельцев, а также вести диалог с частными клубами. Например, кубок Baby Boom, который пройдет в КСК Измайлово при поддержке ФКСР – уникальная возможность самым младшим детям почувствовать себя настоящими турнирными всадниками. 
 
За последнее время начали действовать четкие правила создания календаря ФКСР, был разработан и введен единый рейтинг для спортсменов олимпийских дисциплин. В 2019 начала работать аттестационная комиссия, результатом работы которой должна стать новая система аттестации тренеров.  Это особенно важно для любителей, которые начинают заниматься уже во взрослом возрасте и нуждаются в безопасном и профессиональном обучении верховой езде. 
 
Важным результатом 2018 года стало принятие статей регламента о статусе любителя. Так с 2019 года действует заявительный порядок для любителей при оплате ежегодного членского взноса, установлен минимальный возраст (18 лет), введена градация для учета результатов спортсменов-любителей по сложности и высоте. 
 
Важно отметить решающее значение частных конноспортивных клубов, как надежных партнеров Федерации. Так, например, Maxima Park – это не просто конный центр олимпийского уровня, но и крупнейший турнирный партнер ФКСР, объединяющий в последние годы всадников разных дисциплин на всероссийских и международных турнирах и мастер-классах. А еще это площадка для проведения сборов национальных команд. Турниры здесь славятся высоким качеством организации и судейства, грамотным составлением маршрутов, значительным призовым фондом и отличной спортивной атмосферой».
 
Эффективность деятельности любой организации непосредственно зависит от профессионализма людей, которые в ней работают. Обычно при вступлении в должность руководителя ФКСР, вслед за ним появлялась и совершенно новая команда. Когда президентом Федерации стала Марина Сечина, кадровые изменения, конечно, тоже произошли: был обоснованно расширен аппарат руководства, появились новые назначения в комитеты. Но при этом ряд специалистов – таких как менеджеры по дисциплинам, ветеринарный и судейский комитеты, тренерский пул – остались исполнять свои обязанности, потому что прекрасно знают свое дело. Умелая кадровая политика Сечиной привела к тому, что баланс между «новой кровью» и «старой гвардией» был идеально соблюден, и сегодня Федерация эффективно решает задачи, которые перед ней возникают.
 
Руслан Киреев – вице-президент ФКСР по взаимодействию с международными организациями:
 
«Марина Владимировна ценит специалистов. Она хорошо разбирается в людях, обладает прекрасной интуицией и всегда очень точно умеет поставить задачу. Все эти качества делают ее по-настоящему талантливым руководителем. 
 
Я считаю, что сейчас Федерация конного спорта России работает как часы, потому что абсолютно каждый сотрудник – «винтик» в составе этого большого и сложного механизма – находится на своем месте. Во главе всех дисциплин стоят люди с многолетним опытом и знаниями по своему направлению. Каждое решение Марины Владимировны – тем более кадровое – всегда тщательно взвешивается. Она никогда не станет «рубить с плеча», ей не свойственно удовлетворение каких-то личных амбиций за счет руководимой ей организации, она спокойно делает свое дело с женской рассудительностью и мудростью».     
 
Будучи человеком из мира бизнес-элиты, Марина Сечина с первых недель своего президентства огромное внимание стала уделять привлечению спонсоров для поддержки конного спорта. Это спонсорство стало приобретать разные формы: от изготовления спортивной одежды детской сборной при поддержке «Детского мира» до предоставления компанией «Согаз» услуг по страхованию жизни членам ФКСР. 
 
За последние два года некоторые мероприятия, проводимые ФКСР, приобрели статус полноценных светских событий столицы: Гала-ужин Galop, Церемония вручения премии FKSR-Awards, Новогодняя елка Galop. Здесь звезды шоу-бизнеса, политики, предприниматели знакомятся с миром конного спорта и сильнейшими спортсменами-конниками. 
 
Это не только способствует популяризации конного спорта в среде, если можно так сказать, самого высшего социального слоя, но и несет мощную благотворительную функцию. Речь в первую очередь идет о благотворительном Гала-ужине Galop, который уже трижды был организован с целью сбора средств для фонда «Мой Экватор», оказывающего помощь детям со сложными заболеваниями сердца.     
Одна из почетных гостей Гала-ужина Galop, Алла Вербер, поделилась своими впечатлениями от поездки в кардиологический центр в Волгограде. Деньги, собранные благодаря ФКСР, были направлены на лечение именно его пациентов. 
 
Алла Вербер – вице-президент ЦУМа:
 
«Это был очень важный для меня день. Я прилетела в Волгоград, чтобы посетить «Волгоградский областной кардиологический центр» и встретиться с его юными пациентами. Больница меня впечатлила: кругом чис­тота, порядок, просторные и светлые палаты. Заведующий детским хирургическим отделением, Роман Юрьевич Гаврилов, провел с нами целый день, показал больницу, познакомил с врачами и пациентами. Все дети были рады празднику и подаркам, никто не производил впечатление больного человека. Многие детки уже прооперированы, многим еще предстоит операция, но самое главное – это их дух, то, как они смотрят в будущее.
 
Это очень здорово, что Федерация конного спорта России участвует в организации таких благотворительных проектов. И я очень рада, что мне представилась возможность быть причастной к нему».
 
Международная деятельность
 
ФКСР – это не только орган, координирующий конноспортивную жизнь внутри страны, это еще и член Международной федерации конного спорта (FEI). Дипломатическая деятельность Федерации за прошедшие два года имела фантастическую результативность.   
 
Максим Кретов – советник президента ФКСР:
 
«С приходом на пост Президента ФКСР Марины Сечиной началась активная работа по налаживанию отношений с Международной федерацией конного спорта. Первые шаги были сделаны уже весной 2017 года. Представители ФКСР побывали на спортивном форуме в Лозанне, Марина Владимировна лично посетила Катар, Санкт-Мориц, Молдову. 
 
Мы показали заинтересованность в деятельности FEI, продемонстрировали огромный потенциал России для проведения крупных международных соревнований и знаковых мероприятий для мирового конного спорта. Наша настойчивость дала свои плоды. Руководство FEI и лично президент FEI Ингмар де Вос, который уже дважды посещал Москву, услышали нашу позицию, а главное – дали возможность провести на территории России такие важные мероприятия, как квалификационные Олимпийские турниры по конкуру и выездке и Генеральную ассамблею FEI.
 
Я уверен, что мы проведем все доверенные нам мероприятия на высочайшем уровне и таким образом еще более укрепим позиции России на международной конноспортивной арене.
 
Как говорил российский канцлер Александр Горчаков, «Внешняя политика – сестра политики внутренней, и разделение их невозможно, ибо эти близнецы порождены одной матерью – природою государства». Наша основная стратегия – консолидация регионов внутри страны, а на международном уровне речь идет о налаживании контактов со странами СНГ и другими государствами III региональной группы. Большим шагом в данном направлении станет Региональный чемпионат ЕвроАзия, который летом состоится в Maxima Park».
 
Тему взаимодействия в рамках III географической группы FEI, в частности, проведение в Москве регионального чемпионата ЕвроАзия,  продолжает коллега Марины Сечиной из Федерации конного спорта Кыргызстана Садыр Мамытов.
 
Садыр Мамытов – президент Федерации конного спорта Кыргызстана, председатель III геогра­фической группы FEI:
 
«Реализация идеи проведения «Евразийского чемпионата» в рамках нашей географической группы № III является назревшей потребностью людей, связанных исторической общностью языка, культуры, традиций. Именно здесь спорт является главным проводником, камертоном сложившейся ситуации. Как известно, наша группа состоит из трех географических частей: Европейской, Кавказской, Центрально-Азиатской. Естественно, воплотить столь сложный проект можно было бы только в «центре» нашей группы и, конечно, в Москве. 
 
Мы многократно обращались к руководству Федерации конного спорта России, но понимание находили только «на словах». С приходом Марины Владимировны ситуация мгновенно изменилась. Не пришлось долго объяснять возможности и перспективы такого мероприятия, как «Евразийский чемпионат». Идея, попавшая в ее красивые руки, моментально обрела реальность.
 
Если для нашей группы цели и задачи этого мероприятия предельно ясны, то в FEI не обошлось без вопросов. Понимая, какой серьезный потенциал заложен в этой программе, некоторые скептики от FEI пытались придержать ее реализацию. Несмотря на то, что заявка на проведение чемпионата была подана с запозданием, очарование Марины Владимировны, ее решимость не оставили никаких сомнений. 
 
Вообще, Марина Владимировна – это уникальная женщина, поразившая меня с первых минут знакомства. В ней совмещены те редкие качества, которые выделяют настоящую личность, заставляют не только прислушиваться к ее мнению, но и исполнять ее решения с удовольствием. Веселый, открытый и в тоже время сильный человек. Поражает ее способность моментально оценивать ситуацию и принимать правильные решения, но главное – нести за них ответственность. Уж насколько и консервативна структура FEI, но с первых дней работы в этой организации Марина Владимировна – беспрекословный авторитет. В ее лице конноспортивная общественность России приобрела надежного лидера и проводника своих интересов на международной арене». 
 
Благодаря активной позиции Марины Сечиной в FEI, в 2019 году Россия будет находиться в фокусе внимания международного конноспортивного сообщества. В первую очередь это касается, несомненно, Генеральной ассамблеи, которая пройдет в Москве в конце года. Однако уже в феврале наша страна принимает важное мероприятие международного уровня – семинар судей по выездке 5*. То, какой будет выездка в ближайшем будущем, решится с 16 по 20 февраля в Москве. О результатах этого важного события мы расскажем в следующий раз. 
 
Единственный способ получить уважение – это заработать его своими поступками. Наконец, во главе нашего конного спорта стоит человек, который всего за два года своими действиями заслужил такой кредит доверия в конноспортивном сообществе, как нашей страны, так и за ее пределами, что его точно хватит до конца первого президентского срока. А, может быть, и последующего.
 
20 больших дел:
 
1. Соглашение о сотрудничестве с АО «Росипподромы».
 
2. Налажен антидопинговый контроль в конном спорте.
 
3. Возобновление Программы лояльности ФКСР для зарегистрированных членов.
 
4. Избрание М. В. Сечиной в состав комитета FEI «Солидарность».
 
5. Проект Благотво-рительный гала-ужин.
 
6. Церемония вручения премии FKSR Awards.
 
7. Дипломатический визит в Москву президента FEI Ингмара де Воса и генерального секретаря Сабрины Ибанес.
 
8. Первые всероссийские пони-игры и пони-форум.
 
9. Разработан и введен рейтинг спортсменов-конников.
 
10. Дипломатический визит в Санкт-Петербург директора департамента FEI по конкуру Джона Роша.
 
11. Соглашение с Узбеки-станом о сотрудничестве.
 
12. Соглашение с Молдовой о сотрудничестве.
 
13. Соглашение с Сирий-ской Республикой о сотрудничестве.
 
14. Избрание Ирины Макнами в комитет FEI по выездке.
 
15. Реализация совместно с компанией «Детский мир» целевой программы «Паралимпийский резерв».
 
16. Создание Комиссии ФКСР по аттестации тренеров по конному спорту.
 
17. Проведение в Москве Международного семинара судей по выездке 5* (запланировано).
 
18. Проведение  олимпийских квалификационных турниров по конкуру и выездке (запланировано).
 
19. Проведение регио-нального чемпионата FEI ЕвроАзия по конкуру, выездке и пробегам (запланировано).
 
20. Проведение в Москве Генеральной ассамблеи FEI 2019 года (запланировано).