Центурион. Эра Центуриона

Центурион. Эра Центуриона

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №8-9(202)2020
Фото: Кристина КСЕНДЗОВА

Весной 2012 года в конном заводе «Донской» на свет появился гнедой жеребчик, которому предстояло войти в историю российских скачек. Внешне он не был похож ни на отца, ни на мать, взяв от обоих родителей что-то свое. Но уже с первого дня отличался характером бойца, 
за что и получил имя Центурион.
Центурион родился во второй ставке жеребят Инкандесент Стара (Коззин – Стар Куин) – молодого жеребца-производителя, в недавнем прошлом успешно выступавшего на ипподроме. Рожденный в США Инкандесент Стар скакал 2-4-летним 19 раз и большинство своих стартов провел на Центральном московском ипподроме. Здесь он одержал самые яркие свои победы: в Большом Двухлетнем призе, Призе им. С.М. Буденного, Призе Элиты, Вступительном призе.
 
Отец Инкандесент Стара, Коззин (Cozzene) успешно скакал и по песку, и по траве. В 1985 году в пятилетнем возрасте выиграл Breeders’ Cup Mile и в том же году получил премию Eclipse, став лучшей американской лошадью, выступающей по траве. По окончании скаковой карьеры он пополнил производящий состав Gainesway Farm – одного из крупнейших игроков на американском скаковом рынке. Коззин регулярно входил в число лучших североамериканских жеребцов-производителей, а в 1996 году, когда один из самых успешных его сыновей Алфабет Суп (Alphabet Soup) выиграл Breeders’ Cup Classic, и вовсе возглавил рейтинг. 
 
Мать Инкандесент Стара, Стар Куин (Star Queen) скакала долго и много – в 25 стартах она одержала пять побед и еще восемь раз финишировала на платных местах. Лучшее ее выступление состоялось в Dade Turf Classic Stakes, где Стар Куин одержала победу. 
 
Ее происхождение также заслуживает внимания. Отец Стар Куин, рожденный в США Кингмамбо (Kingmambo), очень успешно скакал в Европе. На его счету победы в призах первой группы во Франции и в Великобритании – Poule D'essai Des Poulains, St. James's Palace Stakes, Prix Du Moulin De Longchamp. По окончании скаковой карьеры он пополнил коллекцию производителей конного завода Lane’s End Farm в штате Кентукки. По американским меркам его заводское использование было не очень широким – в среднем в ставке от него получали 64 жеребенка, но зато очень успешным. За 16 лет от Кингмамбо получили 85 победителей призов класса Stakes, в том числе 24 победителя скачек первой группы. Не менее успешным он оказался в роли отца заводских маток. В числе внуков Кингмамбо были выдающиеся ипподромные бойцы: Камелот (Camelot), Дьюк Оф Мармалад (Duke of Marmalade), Рулер Оф Тзе Уорлд (Ruler of the World) и другие.
 
Золотое сечение
 
Несмотря на то, что в родословной Инкандесент Стара есть клички почти всех наиболее значимых лошадей североамериканского чистокровного коннозаводства, его педигри свободно от инбридинга. По прямой мужской линии он восходит к Фэларису, Эклипсу и, соответственно, Дарлею Арабиану через очень успешно скакавших серых жеребцов Каро, Фортино и Грей Соверейна и родоначальника линии, гнедого Назруллу. 
 
С материнской стороны родословной Инкандесент Стара – целый букет звезд: победительница Breeders Cup Mile (дважды), 1000 Guineas и других скачек первой группы Миэск, победительница призов класса Stakes и мать выдающегося Мистера Проспектора – Голд Диггер, победительница Fair Grounds Oaks и мать «Трижды венчанного» Сиэттл Слю – Май Чармер. Полубрат Стар Куин, Ярополк (от Смарти Джонса) в 2008 году пополнит скаковое отделение конного завода «Донской». Он скакал на Центральном московском и Ростовском ипподромах 24 раза и занял 14 платных мест, успешно выступая на дистанции от 1200 до 2400 метров. Родная сестра Инкандесент Стара, Стар­зен (Starzen) в возрасте полутора лет была продана в ЮАР, где выиграла листовую скачку Java Handicap и финишировала на платных местах в нескольких групповых скачках. Заводская карьера Старзен оказалась успешнее: ее сын Африкан Найт Скай (African Night Sky) выиграл все три этапа «зимней классики», а 2021 год начал с победы в престижном Glorious Goodwood Premier Trophy.
 
Происхождение Инкандесент Стара и его работоспособность заставляли обратить на него внимание, и к тому моменту, когда жеребец завершил скаковую карьеру, им уже активно интересовались коннозаводчики. Он прибыл в Ростовскую область и, проходя апробацию, в 2010 году покрыл одну кобылу, темно-гнедую Биливэндрисив (Палпит – Юбеттербеливит).
 
Родословная Биливэндрисив построена на кроссе линий Эй Пи и Терн-Ту. При этом в ней встречаются имена родоначальников других мощных генеалогических линий – Мистера, Мэн О'Уора и Прэнс Роза, выдающихся скакунов Секретариата, Сиэтл Слю, Роберто и очень ценных племенных кобыл Уикэнд Сюрпрайз, Наррэйт и Брамалеа. По материнской линии она восходит к выдающейся Портэйдж, из семейства которой вышли более 150 победителей призов класса Stakes, в том числе Дубай Миллениум, Тимбер Кантри, Дикси Юнион и уже упомянутый Коззин.
 
Таким образом, подбор Биливэндрисив к Инкандесент Стару давал возможность усилить генетическое влияние Мистера Проспектора, Сиэтл Слю, Принцекуило (Princequillo) и Портэйдж в родословной будущего жеребенка.
 
Первый жеребенок Биливэнд­рисив, родившийся в 2008 году Шурави, заставил приглядеться к кобыле внимательнее. В семнадцати стартах он занял шестнадцать платных мест, из них четыре первых, в том числе – в Большом Летнем призе на Ростовском ипподроме.
 
В 2011 году Биливэндрисив принесла жеребчика от Инкандесент Стара, получившего имя Дарк Стар. Бойкий, правильно сложенный, он вырос в успешного ипподромного бойца. В 2014 году выиграл Большой Ростовский приз, став первым дербистом среди потомков Инкандесент Стара, а в 2016 году одержал победу в Призе «Национальное Достояние». Всего на счету Дарк Стара было 20 платных мест в 20 стартах, в том числе 13 побед. Но если Дарк Стар просто был чемпионом, то его родной младший брат стал настоящей звездой.
 
Рождение легенды
 
«Центурион был лидером с рождения, – вспоминает Сергей Олейников, генеральный директор конного завода «Донской». – Уже в возрасте трех дней он проявлял характер – надеть на него недоуздок было очень сложно. В деннике всегда старался показать человеку, что не боится его. А в табуне частенько задирал сверстников. Всегда доминировал».
 
По мнению работников конного завода, свой характер Центурион унаследовал от матери, Биливэндрисив. Как и старший брат Дарк Стар, он был довольно строгим. Но именно характер Центуриона заставлял присматриваться к жеребчику. К моменту заездки Центурион был довольно крупным, экстерьерно правильным и выделялся из группы сверстников. Все вокруг говорили, что он будет хорошим ипподромным бойцом. Но никто тогда не мог предположить, что он станет лучшей скаковой лошадью, рожденной в России в последние десятилетия.
 
Центурион попал в отделение мастера-тренера Александра Чугуевца и карьеру начал сразу на Центральном московском ипподроме. В 2014 году на ЦМИ была очень серьезная компания двухлетних лошадей, и с первых же стартов Центуриону пришлось бороться с сильнейшими соперниками. В дебютной скачке, Пробном призе, определился главный и непримиримый соперник Центуриона на всю его последующую скаковую карьеру – здесь он впервые встретился с Конардом Лордом. Тогда победа осталась за ним, а Центурион, лидировавший по дистанции, финишировал третьим. В первый свой скаковой сезон Центурион не выиграл ни одной скачки, но в шести стартах ни разу не финишировал вне призового места. 
 
В сезон-2015 он входил одним из «зимних фаворитов». В первой же скачке, Гран-при радио «Монте-Карло», он всего лишь голову уступил Чекисту из конюшни Эдуарда Мордуховича, оставив в битом поле серьезных соперников – рожденных в США Икария, Гладиатора Максимуса и Конарда Лорда. А в главной отборочной к Дерби скачке, Призе Анилина, одержал первую уверенную победу в карьере.
 
Повторить успех в главной скачке для трехлетних лошадей Центуриону не удалось, он уступил полкорпуса пятигорскому дербисту Даки, но больше никто из соперников приблизиться к победителю не сумел. То, что он на голову выше большинства своих сверстников по скаковому классу, Центурион доказал в том же году, последовательно одержав две победы – в Призе в честь Работников нефтяной, газовой и топливной промышленности на ЦМИ, а затем – в Супер-Дерби на Краснодарском ипподроме.
 
Александр Чугуевец-младший вспоминает: «В три года он был очень нервный, очень сильно налегал на повод, так же по скачке мог что-нибудь преподнести. Работать Центуриона было трудно, но отец нашел подход к нему, посадил меня на работу на него и так в скором времени он уже был записан на всероссийское Дерби. В четыре года было проще, мы его уже знали, и уже тогда знали, что готовим чемпиона».
 
В первые годы с ним постоянно приходилось спорить, буквально убеждая сберечь силы на финишный бросок (фото: Наталья Будычева)
 
Борьба со стихией
 
В 2016 году Центурион впервые принял участие в главной скачке страны, Призе Президента РФ на ЦМИ. И в очень серьезной конкуренции финишировал вторым за еще одним представителем «Донского», американцем Тайгер Кидом. Затем Центурион был на призовых местах (вторым и третьим) в очень сильных компаниях в Призе Жокей-клуба и Кубке Н.Н. Насибова, и под занавес сезона одержал победу в Призе Императрицы Екатерины II в Краснодаре. Сложный характер жеребца и его горячность несколько раз сыграли с ним недоб­рую шутку – жокею Александру Чугуевцу-младшему приходилось бороться с Центурионом, чтобы не выходить в лидеры по дистанции. Это отнимало силы лошади и, в конечном итоге, влияло на результат. Конечно же, над этим нужно было работать. 
 
В скаковой сезон 2017 года Центурион вошел более спокойным и уравновешенным, хотя, по словам Александра Чугуевца-младшего, с ним по-прежнему нужно было спорить, буквально убеждая сберечь силы на финишный бросок. В первой скачке года, Вступительном призе, Центурион одержал красивую победу в борьбе с «волгоградским» Честер Кэтом. Цель была очевидна – жеребца готовили к участию в Призе Президента. Но и со второго раза взять его не удалось – Центурион вновь финишировал вторым, на этот раз за Конардом Лордом. 
В 2018 Александра Чугуевца в седле Центуриона сменил Мырзабек Каппушев. Этот тандем принес конному заводу «Донской» очередную победу в Призе «Национальное Достояние», первую для Центуриона.
 
«Центурион всегда был очень горячим. По работе он мог спокойно пройти коротким галопом 100–200 метров, после чего начинал сильно налегать на повод. Особенно летом, при подготовке к призам. Он всегда работался ходом», – говорит Мырзабек Каппушев. 
 
В этом же году жеребец одержал еще две важные победы – в Призе города-героя Москвы и Призе Императрицы Екатерины II, но на этот раз – выступая под седлом Анатолия Андреева.
 
2019 год на российских ипподромах стал годом Центуриона. Зимой жеребец перешел в тренинг к Александру Чугуевцу-младшему, но скакал теперь всегда только под седлом Мырзабека Каппушева. И этот тандем оказался очень успешным.
 
К семи годам жеребец не только сохранил силу и страсть к борьбе на дорожке, но и набрался соревновательного опыта. И, по словам Мырзабека Каппушева, стал спокойнее и рассудительнее во время скачки: «Центурион с возрастом стал настоящим профессором. Он чувствовал дистанцию, шел как ему удобно, сам распределял силы».
 
После уверенного старта сезона Центурион, наконец, смог сделать то, чего от него так долго ждали, и на что надеялись его многочисленные болельщики – выиграть Приз Президента РФ, в острейшей финишной борьбе на голову опередив Флавтесса, выступающего в цветах конюшни Рамзана Кадырова. И в конце августа закрепить успех второй победой над теми же соперниками (Флавтессом и Конардом Лордом) в Кубке Н.Н. Насибова. Уже этого с лихвой хватало для того, чтобы получить титул «Лошадь Года», но Центурион завершил сезон еще одной победой – в Призе Императрицы Екатерины II на Краснодарском ипподроме.
 
В 2019 году – с третьей попытки – ЦЕНТУРИОН победил в главной скачке – в Призе Президента, в финишной дуэли выиграв голову у ФЛАВТЕССА. За год до этого он выиграл приз «Национальное Достояние». Такого дубля в нашей стране не оформила ни одна другая лошадь (фото: Алексей Рыбкин)
 
Сердце бойца
 
Вопреки ожиданиям многих после такого яркого сезона Центурион не завершил карьеру, а продолжил тренироваться. Сезон-2020 получился очень странным для всех, но, несмотря на карантинные ограничения, скачки все же проводились, и открытие сезона состоялось в апреле. Подопечный Александра Чугуевца-младшего выиграл две скачки подряд и готовился к «президентским» призам, но из-за непростой эпидемической ситуации Приз Президента было решено перенести. Драматизма ситуации добавила травма Центуриона. Жеребец во время тренировки получил ушиб мягких тканей и на целый месяц выбыл из работы. Возвращение состоялось в середине августа в именном призе. Центурион готовился к Призу «Фрагранта», который должен был заменить несостоявшееся «Национальное Достояние». Полученная травма и пробел в подготовке не позволили жеребцу выступить на прежнем уровне. Но даже при этом Центурион не сдался, и боролся до последнего.
 
«В Призе Фрагранта он шел уже совсем не так, как раньше, – комментирует Мырзабек Каппушев. – Перед поворотом он отказался поменять ногу и в левый поворот заходил с правой ноги. И совершенно не хотел прибавлять. Я даже подумал, что у него закончились силы. Но на прямой он снова "включился". Несмотря на травму, Центурион не отказался от борьбы».
 
Последний старт чемпиона состоялся 20 сентября, в день Закрытия скакового сезона на ЦМИ. Для него Прощальный приз оказался действительно прощальным. Да, Центурион не выиграл последнюю скачку в карьере, но он боролся и на финише проиграл лишь полкорпуса Бернардино Чарм. Мы не видели красочной церемонии прощания, подобной той, которую устроили для австралийской супер-звезды Винкс. Но все понимали, что теперь Центуриона ждет новая жизнь.
 
«По-моему, Центурион – не просто отличная скаковая лошадь, а лучшая рожденная в России лошадь после Анилина. Среди его сверстников были очень серьезные лошади: Шторм Атак, Конард Лорд, Мамир, Икарий, Гоу Стивен… Но Центурион оказался сильнейшим. Единственное, о чем я жалею – что мы не увидели его на международной арене», – так отзывается об этой лошади мастер-тренер, мастер спорта в стипль-чезе и коннозаводчик Хаджи-Махмуд Токов. «У Центуриона отличное происхождение, – считает мэтр. – По натуре он боец и наверняка станет классным производителем. Наверное, это немного нескромно и самонадеянно, но я хотел бы покрыть им своих кобыл».
 
Племенное использование Инкандесент Стара было хоть и не столь широким, как хотелось бы, но очень успешным. За восемь случных сезонов от него получили всего 37 жеребят, но среди них – 10 победителей групповых призов, в том числе четверо победителей скачек первой группы. Четыре раза, в 2016, 2018, 2019 и 2020 годах Инкандесент Стар становился чемпионом среди российских жеребцов-производителей по сумме, выигранной потомством. К сожалению, Инкандесент Стар пал рано, ему было всего тринадцать лет. Но теперь есть кому его заменить.
 
С началом случного сезона-2021 новую страницу биографии начнет лучший сын Инкандесент Стара, Центурион. В планах селекционеров «Донского» в дебютном сезоне – подвести под Центуриона кобыл, отлично зарекомендовавших себя в сочетаниях с Инкандесент Старом, в том числе Летавицу (мать оксистки Летней Ночи) и Ройял Оффисер (мать дербиста Командор Стара).
 
Новая жизнь
 
Восемь лет – солидный возраст по меркам ипподрома. Особенно если скаковая карьера лошади выдалась такой насыщенной. За семь скаковых сезонов Центурион выходил на старт 38 раз, 16 раз приходил к финишу первым и лишь однажды остался без платного места. За это время он заработал более 34 миллионов рублей призовых, а еще – целую армию поклонников, которые теперь будут с нетерпением ждать первых стартов уже детей Центуриона.
 
К завершению своей карьеры ЦЕНТУРИОН стал рекордсменом современного российского коневодства по сумме выигрыша, заработав свыше 34 млн. руб, из которых 11,87 млн – только за сезон 2019 года (это еще один абсолютный финансовый рекорд) (фото:Кристина КСЕНДЗОВА)
 
Центурион стал своеобразным символом для российского коннозаводства. Он на равных боролся с американскими и европейскими лошадьми, и даже после травмы не отказывался от соперничества. Непростой характер, унаследованный им от матери, всегда помогал жеребцу на скаковом кругу, как помогал он до этого Дарк Стару. Старший брат уже пополнил коллекцию жеребцов-производителей Ставропольского конного завода, а младший с нового года начнет продуцировать в родном хозяйстве. И, хочется верить, сумеет оставить достойный след в породе. Для этого у конного завода «Донской» есть все: первоклассный табун кобыл, отличные условия содержания и люди, верящие в успех.
 
Сергей Олейников отметил, что по прибытии в конный завод Центурион вел себя как полноправный хозяин: «Выйдя из коневоза, он заржал, словно приветствуя обитателей своих владений. Он знает, чего от него ждут».
 
Конечно, современное российское коннозаводство ввиду относительно малочисленного поголовья лошадей чистокровной верховой породы не позволяет использовать наших лучших жеребцов так же широко, как это делают, например, в США. Но у нас есть крупные хозяйства с прекрасным поголовьем, что может существенно улучшить карьеру жеребца. У конного завода «Донской» есть прекрасная традиция сотрудничества с другими хозяйствами, например, конным заводом «Восход». Использование «донских» Мономаха и Континьюэсли на восходовских матках уже дало прекрасные результаты. Особенность же Центуриона в том, что в отличие от названных производителей, он является продуктом отечественной селекции. Это лошадь, которой по праву может гордиться российское чистокровное коннозаводство.