Пропульсьон: Чемпион, которого не было

Пропульсьон: Чемпион, которого не было

Автор: Евгений ГВОЗДЕВ
Номер журнала: GM №2(204)2021
Фото: Zuma\TASS

Сначала к этому отнеслись как к обычной «газетной утке». И дело не в серьезности издания, а в том, что такого просто не могло произойти. Тем более в Швеции – рысистой сверхдержаве, тем более на следующий день после Элитлоппа.

Прошлый год вообще выдался очень скандальным. Сперва организаторы просто выкинули – другого слова и не подберешь – италь­янского наездника Алессандро Гоччадорро, за то, что его помощник на проминке приложился хлыстом по строптивой кобыле. Кстати, помощник работал у Гоччадорро первый день, а самого Алессандро даже не было в стране. Ситуация более чем надуманная, особенно, учитывая прекрасную статистику Гоччадорро на шведских ипподромах. Стоит добавить и то, что лучшая его лошадь тут же оказалась на конюшне шведа Бьорна Гуупа. Согласитесь, забавное совпадение.
 
Впрочем, Гууп вылетел еще в полуфинале. Рысистые бега в очередной раз доказали, что «подводные игры» – это плохой путь к победе. А затем был финал и великолепная, потрясающая по глубине тактики, победа Пропульсьона. Швеция ликовала молчаливыми овациями пустых трибун! Начало церемонии награждения затянулось минут на двадцать – верный знак, что кого-то снимут. Под раздачу попал мерин Эрл Симон, а Пропульсьон остался на первом месте.
 
Швеция ликовала. Ведь Пропульсьон на тот момент дважды признавался Лошадью года. А бега в этой стране по популярности соперничают с хоккеем. Представьте, что Тре Крунор выиграла чемпионат мира! Вот такие были настроения в тот день! И если бы не ковидные ограничения, народ бы гулял до утра. Нет, он и так гулял, но маленькими группами, сидя дома у телевизоров. В тот день при пустых трибунах был обновлен рекорд выручки тотализатора. Праздновали всю ночь, многие утром не вышли на работу, придя в себя только ко вторнику.
 
Похмелье было тяжелым, потому что во вторник вышла эта статья.
 
Суть ее была проста. Пропульсьон – чемпион Элитлопп – 2020, – оказывается, в принципе, не имел права выступать в Европе. Все дело в несложной и в некотором роде даже косметической операции по подрезке нерва, которая является нормой на родине лошади в США и при этом приравнивается к допингу в странах Европейского рысистого союза (UET). Более того, чтобы вскрыть этот сенсационный факт даже не пришлось проводить никаких громких расследований. Достаточно было сделать элементарный запрос в открытую базу данных.
 
Согласитесь – ну, ведь глупости же! Да и сама статья объемом в полстраницы вышла не в Швеции, а в скромной рысаками Норвегии, в издании Trav og Galopp-Nytt. Тем не менее, реакция на эту заметку последовала незамедлительно. И последовала она с самого верха.
 
В Швеции бега – это огромная индустрия, которой заправляет организация под названием Svensk Travsport. Председательствует там женщина по имени Мария Крун. И вот эта самая Мария Крун уже 3 июня, спустя три дня после Элитлоппа, делает заявление о том, что по поводу Пропульсьона будет проведено самое тщательное расследование, на время которого бегать жеребцу, конечно же, будет запрещено. О том, что в случае дисквалификации победа и солидный куш, примерно в 300 тыс. евро перейдут тесно связанному с Норвегией рысаку Кокстейлу – ни слова. 
 
____________________
 
Хронология абсурда
 
18 апреля 2011 на конном заводе Bluestone Farms от Маскл Хилла и Данаи родился жеребенок Дейролль. 80 тысяч долларов выигранных им в американский период карьеры так и останутся его пожизненной суммой. 
 
7 января 2015 ему была проведена операция по укорачиванию нервов обеих передних ног.
 
2 августа 2015 лошадь была куплена конюшней Stall Zet на аукционе за сумму в 210 тысяч долларов.
 
14 сентября 2015 Дейролль под именем Пропалшн (или Пропульсьон) был ввезен в Швецию, где выиграл 34 миллиона крон. Всего 45 побед в 79 стартах.  
 
В 2018 году владелец лошади Бенгт Огеруп попал в сферу интересов шведского королевской службы приставов, как цель номер один. 
 
В 2019 году тренер жеребца Даниель Реден инициирует обследование передних ног Пропульсьона, которое доказывает, что у лошади «стопроцентная чувствительность» конечностей. Принято решение о продолжении карьеры.  
 
31 мая 2020 двукратный обладатель титула «Лошадь года» в Швеции Пропульсьон выиграл Элитлопп.
 
2 июня 2020 норвежская газета Trav og Galopp-Nytt напечатала свою знаменитую статью под заголовком Hvorfor ikke si det som det er? (Почему бы не сказать, как есть?)
 
29 октября 2020 карьера Пропульсьона в Швеции аннулирована. 
____________________
 
 
Проблемы с допингом
 
Чтобы продолжить дальше, запаситесь, пожалуйста, калькулятором и справочником об истории шведских бегов, ведь все новое – это хорошо забытое старое. В 2006 году на Элитлоппе разразился такой скандал, что сразу несколько топовых тренеров Европы заявили, что больше никогда не привезут в Швецию своих лошадей. Суть истории в следующем: чемпиона и рекордиста приза французского рысака Жага де Белу лишили титула за употребление диклофенака. Победа перешла к итальянцу Летс Гоу, но у него в крови нашли этакриновую кислоту.
 
Препараты попали в кровь лошадей вполне легально. Их можно использовать при наличии медицинских показаний, разумеется, уведомив антидопинговые службы. И с итальянской, и с французской стороны все документы были оформлены, но шведы сослались на особые пункты правил проведения Элитлоппа, и победа досталась шведской лошади Конни Нобель. Дело вошло в историю бегов как «двойная дисквалификация», а за Шведской рысистой ассоциацией закрепилась репутация самого непримиримого борца с допингом.
 
Если в 2006-м после месяца разборок и тяжб приходилось ссылаться на какие-то пункты, то в 2020-м позиция организаторов уже в среду, то есть на третий день, была понятна всем. Чемпион будет низложен. В общем, лучшую лошадь Швеции поймали на допинге. На самом деле – это должен был быть заурядный бытовой текст, который сделать особенным не могли бы ни титулы, ни рекорды. Но тем Пропульсьон и уникален, что история его падения оказалась не менее увлекательной, чем история его успеха.
 
Проблемы с налогами
 
Для начала давайте разберемся с именем. Как все-таки правильно: Пропалшн или Пропульсьон? Поклонники Propulsion разделились поровну на два непримиримых лагеря. Разумеется, не правы ни те, ни другие. Его настоящее имя – Дейролль. Именно под такой кличкой он в 2015 году был продан шведскому миллиардеру и ценителю лошадей Бенгту Огерупу. Произошло это в августе, а в сентябре жеребец оказался на конюшне Stall Zet, которой управляет Даниэль Реден – один из самых обожаемых тренеров Европы. 
 
Разумеется, вместе с лошадью в Швецию приехали и все ее документы, включая заключение о том, что 7 января 2015 года Дейроллю от Маскл Хилла и Данаи урезали нервы. Сама по себе операция довольно пустяковая, жеребец приступил к тренировкам уже на следующий день. А в ближайшие выходные даже бежал в призу. И не выиграл. Американская часть его карьеры довольно скромна. Возможно, нового владельца подкупало происхождение. Однако в Швеции лошадь с подрезанными нервами была вне закона, какой бы родословной она не обладала. То есть она не могла идти ни на ипподром, ни в разведение. Тем не менее, Шведская Рысистая ассоциация разрешение на участие в бегах выдала. Возможно, потому что поддалась очарованию Редена, возможно потому, что Огеруп на тот момент был фигурой непререкаемой. 
 
Бенгт Огеруп сколотил состояние на хирургии (человеческой). Разумеется, он вырезал не аппендиксы и паховые грыжи. Он посвятил себя красоте. Огеруп основал сеть клиник Q-med, специализирующихся на высокотехнологичных нейрохирургических вмешательствах. То есть примерно таких же, что с нервами Пропульсьона, только в сотни раз сложнее, в тысячи раз дороже, и на людях. 
 
В Швеции Бенгт Огеруп стал довольно популярным человеком. С середины девяностых он жил в Париже, а одним из главных его развлечений, после бегов, конечно, была критика шведских властей. И на этой ниве он пожал довольно хороший урожай поклонников. Этакий оппозиционный лекарь – Робин Гуд. Шло время, сеть клиник разрасталась, Огеруп старел. В 2018 году ему исполнилось 75 и почтенный миллиардер решил уйти на пенсию. Неожиданно для всех он продал свою долю в Q-med и окончательно переехал в Швейцарию, откуда смотреть бега и ругать шведские власти оказалось еще удобнее. 
 
Q-med была основана в США, Огеруп жил в Париже и Женеве, но имел шведское гражданство, поэтому как только он совершил все финансовые трансакции, им заинтересовалась налоговая полиция. 
 
В Швеции налогами занимается особый административный орган, именуемый Kronofogdemyndigheten. На русский это слово никак дословно не переводится, но, согласитесь, выглядит довольно страшно. Шведы же от него просто падают в обморок, потому что в бюрократической Швеции нет ничего страшнее проблем с налоговой. 
 
Огеруп был крепким стариком. По законам страны, чьим гражданином он является, лица, отсутствующие более 25 лет, автоматически не считаются резидентами, и налоги могут не платить. И, конечно, у Огерупа все было подсчитано довольно точно. Но и Kronofogdemyndigheten сдаваться не собирался. И проблемы миллиардера с властями пришлись как раз во время. В Швеции против несчастного Огерупа развели настоящую пиар-кампанию. Казалось, что включи утюг, и оттуда польется подноготная экс-короля косметологической медицины. Как говорится, заплати налоги и спи спокойно. При этом сумма, которая упоминалась органом с непроизносимым названием, была равна полутора миллиардам шведских крон. На сегодняшний день это по-прежнему самый крупный невыплаченный налоговой долг в Швеции. Довольно своеобразный рекорд, не так ли?
 
Что же до Огерупа, то к тому времени на родине Нобеля и Астрид Линдгрен у него уже практически не было активов. Кроме одного – Stall Zet.
 
Проблемы с репутацией
 
В Швеции пишется «Stall Zet», а читается «Даниэль Реден». И нет в стране человека от бегов, популярнее этого парня. Реден трудился у своего отца, шеф-повара, которого однажды попросили отработать смену в ипподромном ресторане. На следующий день Даниэль бросил кулинарный колледж и подался коноводом на конюшню культового тренера Стефана Меландера. Потом было знакомство с Орьеном Чильстёмом и работа на Бьорна Гуупа, а в 2008-м Редена пригласил к себе Огеруп. 
 
Проект Stall Zet был абсолютно новым и очень амбициозным. Они вели себя лихо, как польские гусары – сначала ввязываясь, а затем разбираясь. В том числе благодаря Stall Zet в до мозга костей рысистой Швеции вдруг стали проводить скачки. Пусть и скромные, по четыре-пять голов в записке, но это были полноценные испытания верховых лошадей. И, конечно, чистокровных тренировал тот же Даниэль Реден. Интересно, что лицензию тренера Реден получит только в 2016-м, через год после появления на конюшне Пропульсьона. К тому времени его лошади уже выступали не только на Элитлоппе. Кстати, получение лицензии Реден отметил довольно экстравагантным способом. В 2017-м сразу четыре его рысака отобрались на Приз Америки – главное соревнование Европы. До Редена это не удавалось никому. В следующем году сразу пять его лошадей получили пригласительные на Элитлопп. И это тоже было рекордом.
 
А вот побед до 2020-го ни там, ни там не было. И, наконец, успех!
 
Пожалуй, во всей этой истории Редена жалели больше всех. Точнее, жалели его единственного. Какое-то время Даниэль хранил молчание. И журналисты, понимающе, его не трогали, ведь самый бескорыстный и искренний тренер мог просто оказаться заложником ситуации. В споре между государством и опальным миллиардером по любому должно было зацепить кого-то невиновного. Лес рубят – щепки летят! 
 
Редена жалели примерно месяц, а потом в сеть была выложена еще одна информационная бомба. Оказывается, в 2019 году серьезно обсуждалось завершение карьеры жеребца. И Реден, принимая решение о грядущих стартах в 2020-м, заказал исследование на предмет восстановления урезанных нервных окончаний. К слову, ответ был таким, как надо. У лошади наблюдалась стопроцентная чувствительность в нервах обеих ног. Позже Реден скажет, что таким образом хотел развеять все нагнетаемые с норвежской стороны слухи. А значит, он обо всем знал! И в глазах подогретой войной с Огерупом общественности это делало его как минимум соучастником. Более того, лошадей, которые были куплены в США Реденом для Огерупа, не одна и даже не десять. И теперь по каждой можно было открывать новое расследование. К счастью для Редена, больше ничего не нашли. 
 
Плюс (а точнее минус) – то, что Пропульсьон, въехав в Швецию, сразу начал продуцировать. И теперь, согласно правилам, все его дети оказались нелегитимны. Случка с лошадью такого класса стоит примерно 20 тысяч Евро. В год можно крыть порядка ста кобыл. В общем, как предупреждалось выше, без калькулятора эту историю не понять…
 
Проблемы с признанием
 
2 июня 2020 года рысистая Швеция разделилась на два лагеря. Первые считали, что во всем виноват негодяй Огеруп, вторые утверждали, что заплатить болельщикам за их разбитые сердца должна Шведская рысистая ассоциация. Ведь не могло столь очевидное нарушение правил быть незамеченным на самом верху. Руководитель Svensk Travsport Мария Крун, сделав самое невинное выражение лица, пообещала найти виновных. Но вот беда: неназванный клерк, вносивший Пропульсьона в базу данных, оказался не то уволенным, не то погибшим, не то скончавшимся по естественным причинам.  В общем, Крун, под напором журналистов извивалась, как могла. В конце концов, властной женщиной был даже введен некий мораторий на вопросы о расследовании. Конечно, инсайды порой просачивались. Первой крупной новостью стало то, что победы Пропульсьона аннулированы, а деньги (в Швеции он только на бегах заработал более 3 миллионов евро) будут выплачены тем, кого жеребец обыграл в нечестной (как выяснилось) борьбе. Но, так как сумма крупная, а Огеруп платить не торопился, деньги обещали возвращать поэтапно. Сначала за шведские старты, потом ближайшая заграница и так далее. С уже рожденными жеребятами Пропульсьона решили поступить по совести и полностью их амнистировали. А 29 октября в деле решили поставить точку.
 
Протокол заявления Марии Крун занимает несколько страниц, его не сложно найти в интернете. Если коротко, она обещала начать выплаты и оставить Редена в покое. Правда, с оговорками. Мол, расследование, конечно, будет, но Реден пока может спокойно писать лошадей в призы и тратить выигрыш. Даже если эти лошади не только выдерживаются, но и принадлежат Stall Zet. Но о том, как же так получилось, что Пропульсьон после запрещенной операции был допущен к бегам, Крун не проронила ни слова. 
 
Огеруп так и не дал ни одного интервью на этот счет. Он живет в Женеве и, в плане цифр в банковском счете, у него по-прежнему все хорошо. Где-то в Стокгольме грустит о нем грозный орган с непроизносимым названием.
 
Пропульсьон уехал в Америку, где занялся любимым делом всех жеребцов. Сегодня он завидный жених, а цены на его жеребят даже немножко выросли. Он живет в Нью-Джерси на семейной ферме Део Виоленте, специализирующейся на выращивании рысаков для североамериканского рынка. А для Швеции его как будто бы никогда и не было.
 
Не подрезанный, а отмороженный
 
Комментирует Ольга Зибрева – допинг-комиссар FEI, член ветеринарного комитета ФКСР, председатель ветеринарного комитета ФКС СПб.
 
Любой источник боли (травма, воспаление и прочее) призван защитить организм от дальнейшего разрушения. С помощью болевых сигналов организм получает информацию, что в каком-­то месте что­-то случилось, и начинает, как минимум , защищать это место, а медиаторы воспаления призывают в эту зону силы регенерации. Представьте, что произойдет, когда организм перестанет получать такие сигналы: защита снята, и происходит еще большее разрушение. А где тонко, там и рвется. 
 
Поэтому в конном спорте запрещена подрезка нервов – это для лошади чревато гибелью, она может до полного разрушения перенапрячь то место, где у нее болело. Лошадь с подрезанным нервом может причинить вред и всаднику, ведь фатальная травма может произойти во время тренировки или выступления. Эта манипуляция, в принципе, призвана избавить животное от боли при хронических, неизлечимых процессах. По сути, это маскировка болевого синдрома. А любой «камуфляж» – это и есть допинг. Поэтому подрезка нерва строго запрещена антидопинговыми правилами. Такая лошадь не должна использоваться в спорте.
 
Прерывание болевых импульсов называется денервацией. Она бывает хирургической или химической (термической). У спортивных лошадей самый распространенный способ – временная денервация при помощи замораживания жидким азотом, который прикладывается в зону поверхностного прохождения нерва . Под воздействием низких температур нерв временно разрушается и перестает передавать сигнал. Нервный аксон регенерирует со скоростью примерно 1 мм в месяц и со временем восстанавливает свою проводимость.
 
При хирургической перерезке удаляется часть нерва, чтобы регенерация не наступала. Это сложная операция. Она производится под общим наркозом и требует продолжительной реабилитации – до 3­-4 месяцев. На месте вмешательства остается шрам, величина которого зависит от мастерства хирурга. 
 
(Судя по тому, что Даниель Реден в 2019 году получил заключение, что лошадь имеет стопроцентную чувствительность передних ног, в случае с Пропульсьоном применялась временная, химическая, денервация. Это объясняет и тот факт, что вскоре после проведения процедуры он уже участвовал в призах – прим. ред.).