Себастьян К: Сбывшееся пророчество Джима Гаррисона

Себастьян К: Сбывшееся пророчество Джима Гаррисона

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №6(163)2016

В 60-е годы ХХ века знаменитый знаток стандартбредной породы и успешный коннозаводчик Джим Гаррисон писал: «Заглядывая вперед, я уверен, что с течением времени кровь американских и французских рысаков смешается и в результате на свет появится лошадь, которая потрясет мир...» Спустя почти полвека это пророчество сбылось. 28 июня 2014 года рысистый мир облетела новость о резвейшем рысаке планеты – гнедом восьмилетнем сыне французского жеребца и американской кобылы Себастьяне К, который сделал то, что до этого не удавалось ни одной лошади в мире.
Сегодня или никогда
 
История мировых рекордов в рысистых бегах началась в далеком 1845 году. Тогда 12-летняя серая Леди Саффок (Энджинир II  – Дженни) пробежала рысью под седлом одну милю (1609 м) за 2.29, что в пересчете на километр составило 1.32,9. Сегодня список мировых рекордистов состоит из 31 имени. В нем среди кобыл и меринов – лишь 8 жеребцов. Последним, кто его пополнил, стал рожденный в 2008 году выдающийся Себастьян К (Кореан – Габриелла К).
 
28 июня 2014 года зрители на трибунах американского ипподрома Поконо Даунс в Пенсильвании, с нетерпением ожидавшие восьмого заезда, находились в приятном возбуждении. В нем должен был принять участие  привезенный из Швеции гнедой Себастьян К. За короткий срок  с начала сезона 2014 года он успел наделать много шума в американском рысистом мире, словно воплощая в жизнь девиз Гая Юлия Цезаря: «Пришел, увидел, победил». Именно этими словами можно описать его дебютный триумф уже в Новом Свете. Тогда, 10 мая, он преодолел милю за 1.50,1, что стало новым мировым рекордом для лошадей стандартбредной породы. Спустя всего неделю он стал рекордистом приза Arthur J. Cutler Memorial, который разыгрывается на ипподроме Мидоулэндс в штате Нью-Джерси (1.50,3). Затем он первым в истории в трех выступлениях подряд «выбежал» из 1.51. Именно поэтому трибуны Поконо Даунса, славившегося своей скоростной километровой дорожкой, июньским днем томились в ожидании чуда, и оно случилось. Стартовавший под седьмым номером Себастьян К под управлением своего бессменного тренера и наездника, шведа Аке Сванстедта промчался первую четверть милевой дистанции за 26.2 сек, затем показал резвость в 55.3, три четверти заезда были пройдены за 1.21,4. При выходе на финишную прямую у Себастьяна К словно открылось второе дыхание и выросли крылья. Он настолько ускорился, что шедший за ним многократный рекордист Архангел (Кредит Виннер – Мишел’с Анджел) сбился на галоп и был снят. Зрители затаили дыхание… Казалось, что если сделать одно неверное движение, то можно будет спугнуть это волшебство. Тем временем Себастьян К ракетой пронесся по финишной прямой и показал фантастический результат в 1.49, установив новый мировой рекорд! Над ипподромом повисла тишина, несколько секунд никто не мог поверить в реальность происходящего. Пятилетний рекорд рожденного в США мерина Энауф Тока (Энджой Лавек – Фэшион Сеттер) в 1.49 3/5 – пал. И лишь после осознания этого факта трибуны взорвались аплодисментами. Для многих Себбе, как его ласково зовут дома, стал открытием года. Его европейский наездник Аке Сванстедт, проводивший свой первый сезон в США, говорил в интервью, что еще до заезда был настроен решительно и верил в свою лошадь. Его день прошел под девизом: «Сегодня или никогда».
 
После такого оглушительного триумфа Себастьян К еще 13 раз стартовал в этом сезоне и 8 раз победил. Его назвали лучшим жеребцом старшего возраста. 
 
В ноябре Себбе отправился в отпуск отдыхать и набираться сил к следующему завершающему году его карьеры, на который все возлагали большие надежды. 
 
Возврат к истокам
 
Такой оглушительный успех невозможно предугадать, но все же планомерная работа по подбору родителей играет очень большую роль во всем коннозаводстве, будь то рысистое, скаковое или спортивное. Чтобы проследить историю появления великого Себастьяна К, нужно вернуться в Швецию лет на 20 назад. Именно тогда основатель компании Knutsson Trotting AB Бертил Кнутссон приобрел кобылу по кличке Сисси Хари, дочь хорошего рысака Зе Профита, который в 1969 году дважды  был  вторым за победителем «тройной короны» в Hambletonian и Yonkers Trot, и кобылы Вилли Эден, восходившей в своей родословной к легендарной Мами.
 
В 1994 году у 11-летней Сисси Хари родился жеребенок от Проуба (Супер Боул – ЭйСи’с Вондер). Помимо того, что Проуб сам являлся превосходным рысаком, он приходился сыном «трижды венчанному» Супер Боулу, оставившему яркий след рекордиста. Его дважды называли лошадью года, в двухлетнем и трехлетнем возрастах. Новорожденного жеребенка назвали Габриелла К. Надо сказать, что кобылка получилась с характером, который, по словам сыновей Бертила Кнутссона, она передала и своему сыну – Себастьяну К.
 
Но это случится позже, а пока на Габриеллу К возлагались большие надежды как на ипподромного бойца. Оправдать их не удалось, увы, ее беговая карьера длилась недолго. За свою жизнь Габриелла К успела поучаствовать лишь в 13-и заездах, 4 из которых выиграла. Затем, получив травму, она была вынуждена покинуть ипподром. Но старший Кнутссон не отчаялся и не отказался от своей мечты о резвой лошади.
 
Придерживавшийся всегда схожих взглядов с Джимом Гаррисоном, который высказывался в пользу смешения американских и французских кровей, Бертил начал искать подходящую пару для своей любимицы, и через некоторое время его выбор пал на жеребца французской рысистой породы Кореана 1.12,6 (Дахир де Прелонг – Камнесс) 1998 г.р, также несшего в себе через материнскую линию 34% американской крови. В результате судьбоносного подбора 13 июня 2006 года на свет появился гнедой жеребчик Себастьян, инбридированный на знаменитых американцев Супер Боула (III – IV) и Старс Прайда (IV – V – V). Доля французской крови у него составила 33%. Возможно, именно в равноудаленной от чисто американских и чисто французских принципов селекции Швеции стало возможно рождение лошади с таким «магическим» сочетанием кровей, которая в нужной пропорции совместила в одном животном выносливость французов с резвостью американцев. Так или иначе, но знаменитая идея Гаррисона «выстрелила» именно в Скандинавии… До того как Себастьан К удивит мир, оставалось еще 8 лет. 
 
Медленно запрягает, да быстро едет
 
Свою беговую карьеру Себастьян К начал под руководством знаменитого тренера из Швеции Лютфи Колгини лишь в трехлетнем возрасте. 3 июля 2009 года рысак впервые участвовал в заезде и пересек финишную черту лишь четвертым. Но очень скоро реабилитировался и установил рекорд Швеции для 3-летних лошадей, пройдя дистанцию в 2600 м за 1.15,6 (в пересчете на километр). Свои первые шаги как выдающийся рысак Себастьян К начал делать в четыре года. В призе первой группы King Gustaf V's Trophy на дистанцию 2140 м он произвел фурор, одержав убедительную победу с коэффициентом 191/10. Это стало первым поворотом в его судьбе. Как будто дремавшие до этого времени способности потребовали незамедлительного выхода. Именно тогда Бертил с сыновьями поверил в своего маленького гнедого любимца. И Себастьян К, словно зная о мыслях людей, спустя всего пару месяцев стал номером два в Европе, уступив всего чуть-чуть победителю Европейского рысистого Дерби Мэин Вайс АСу. А затем и вовсе одержал победу в Sweden Breeders Crown. В середине 2012 года Кнутссоны пригласили поработать с Себастьяном авторитетного наездника и тренера Аке Сванстедта, которому жеребец понравился с первых же минут. Они составили настолько гармоничную пару, что Бертил тут же решил заключить с Аке контракт. 
 
Душа в душу
 
Со Сванстедтом Себастьян К стал показывать поразительные результаты. Он выигрывал приз за призом, как будто туго заведенная пружинка с каждым разом раскручивалась все быстрее и быстрее. Сначала рысак лидировал в заезде первой группы Åby Stora Pris, который входит в престижную серию европейского чемпионата UET Masters Series, а затем Себбе стал первым победителем финала этой дебютной серии чемпионских заездов, ему покорился заезд первой группы Sundsvall Open Trot. После триумфов в Швеции успешно закончились его гастроли в Финляндии, где на ипподроме Вермо он одержал оглушительную победу в призе первой группы Finlandia Ajo. В конце бегового сезона Себастьян был признан лучшим рысаком года, а Аке Сванстедт получил награду сразу в двух номинациях: лучший наездник и лучший тренер года. За этот год Себбе заработал призовых на сумму 898 929 доллара. Следующий сезон 2013 года начался сразу же с победы дуэта в Норвегии, где они финишировали с резвостью в 1.12,8. Будущее казалось безоблачным. Братья, похоронившие в 2012 году своего отца Бертила и теперь совместно владевшие бизнесом, были весьма довольны выступлением своего подопечного в Скандинавии.
 
Новая жизнь, новые цели
 
А теперь давайте немного отвлечемся на тренера и наездника Аке Сванстедта. Его карьера началась возрасте 24-х лет. Тогда, в 1983 году, он пообещал себе, что в течение пяти лет станет лучшим наездником ипподрома, и на осуществление этой цели потратил ровно на год меньше. Проработав еще немного на ипподроме, Аке решил открыть свое дело и переехал на север Швеции. Недалеко от города Кванум он приобрел небольшую тренировочную базу. И уже тогда владельцы и коннозаводчики рысистых лошадей стремились отдать своих подопечных в руки талантливого и успешного тренера. Оказанное доверие себя оправдывало. За 33 года работы лошади Сванстедта заработали более 60 млн долларов. Были в карьере Аке и темные пятна. В 2009 году на него было заведено дело о жестоком обращении с животными. Началось с того, что кто-то якобы видел, как его помощники во время работы с лошадьми использовали электрошокеры. Дело разбирали в суде, но через год все обвинения были сняты. А в 2012 году, как мы помним, началась его плодотворная работа с Себастьяном К. Но уже спустя год Аке направил всем владельцам лошадей письма с предупреждением о том, что собирается открыть свое дело в США, и в ноябре он навсегда покинул Родину.
 
Проведя прекрасный сезон 2013 года, Себбе остался без тренера и наездника. Перед Михаэлем Кнутссоном и его братом Тристаном Сьебергом встал выбор: либо искать нового человека для работы с лошадью, либо послушать Аке и отправить Себастьяна к нему в Америку. Тяжелые раздумья длились несколько месяцев. В итоге, отправляя лошадь на континент, славящийся своими скоростными дорожками, братья питали надежды на ее успешные выступления. Но вряд ли кто-то предполагал, что все случится так быстро. Через семь месяцев Себастьян К, как мы уже знаем, начал устанавливать рекорды.
 
Несбывшиеся надежды
 
Такое удачное начало вдохновило многих. Владельцы лошади и ее тренер возлагали большие надежды на 9-летний сезон Себастьяна. Аке заметил в начале 2015 года, что Себбе стал более выдержанным. Если раньше он отвлекался и нервничал, то с возрастом все больше концентрировался на беге. И рысистое сообщество с нетерпением ожидало первого в новом сезоне заезда с участием ярко взошедшей звез­ды. Ажиотаж подогревала пресса. 4 июля 2015 года прошлогодний триумфатор вновь вышел на дорожку Поконо Даунса. И этот ипподром стал символом беговой карьеры Себастьяна К. На нем он заявил о себе, тут был установлен мировой рекорд и на нем же произошло досрочное прощание с беговой карьерой. В заез­де Mohegan Sun Pocono Сибас (как прозвали феноменального рысака его американские почитатели) потерпел поражение, уступив победу 4-летнему мерину ДжиЭл Крузу. А через пару недель Михаэль и Тристан объявили о завершении беговой карьеры их подопечного. Такое решение было принято после того, как два независимых ультразвуковых исследования подтвердили у лошади надрыв связок на левой задней ноге. Возможно, что уже с этой травмой Сибас участвовал в своем последнем заезде. Он покинул ипподром, имея в активе 34 победы в 77 заездах, пятнадцать раз Себастьян К пересекал финишную черту вторым и дважды – третьим. А на ипподроме Поконо Даунс, который сыграл ключевую роль в жизни Себастьяна К, в честь рекордиста был учрежден ежегодный приз. Любопытная тенденция - из пяти последних абсолютных рекордистов - трое были рождены в Швеции. Чего не бывало со времен первого рекорда - все остальные были уроженцами Североамериканского континента. 
 
Жизнь в продолжении
 
В конце 2015 года шведские владельцы самого резвого рысака планеты и лучший рысистый конный завод Ганновер Шу Фармс, расположенный в Пенсильвании, пришли к взаимовыгодной договоренности. Ряды производителей Мекки современного стандартбредного коневодства, давших большое количество победителей, пополнились Себастьаном К. От сбывшегося пророчества Джима Гаррисона – выдающейся лошади современности, рожденной в Швеции от французского жеребца и американской кобылы, сегодня ждут такого же выдающегося потомства. Но будет ли продолжение у красивой легенды о великом рекордисте – Бог весть…