Рубин-Роял: через тернии к рубиновым звездам

Рубин-Роял: через тернии к рубиновым звездам

Автор: Марина ПОЛИТОВА, кандидат с.-х. наук
Номер журнала: GM №2(169)/2017

За каждым успешным мужчиной стоит женщина. За первоклассным выездковым производителем, жеребцом Рубин-Роялом, занимающим 4-е место в рейтинге WBFSH – сразу две особы женского пола – заводчица Харли Зайферт и основательница успешного маточного семейства кобыла Чика.
Вистории немецкого коневодства немало случаев, когда успех хозяйства был заложен одной кобылой. Так все начиналось и у семьи Зайферт. А сегодня в копилке Харли Зайферт не только почетная плакетка Ольденбургского союза, но и бронзовая, серебряная и золотая медали Федерации конного спорта Германии, а также полный комплект медалей Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства земли Нижняя Саксония. И «виной» тому – не в последнюю очередь – успехи героя этой статьи. 
 
Все дело в матери
 
Фундамент успешного племенного хозяйства Зайфертов заложила кобыла Чика, официально носившая торжественное имя Рудилоре 2-я. Тео и Харли Зайферты были далеки от коневодства, пока не купили Чику. Он был архитектором, она чертежницей. И сначала Харли Зайферт просто использовала кобылу для занятий конкуром и выездов на охоту, а потом ее передали троеборцу Вольфгангу Менгерсу, выступавшему на профессиональном уровне. После окончания спортивной карьеры 13-летняя Чика стала успешной маткой: в 1979 году на свет появилась кобылка Вуаля, годом позже – Рулинг Чика. Обе были дочерьми Вольтурно, входившего в состав национальной сборной Германии по троеборью и стартовавшего на Олимпиаде 1976 года в Монреале под Отто Аммерманом. Вольтурно был сыном чистокровного Фолькорна хх, одного из важнейших производителей, способствовавших переходу от старого упряжного типа ольденбурга к современному. 
 
Подбирая жеребца для своей Чики, Харли руководствовалась интуицией: «Да, Вольтурно был великой спортивной лошадью, но многие сомневались, что он станет достойным производителем». Как и сейчас, консервативные заводчики опасаются использовать сыновей чистокровных жеребцов. Засомневалась поначалу и Харли: ни одна из кобылок в жеребячьем возрасте не удостоилась внимания судей, более того, эксперты говорили, что «это не тот тип». Вероятно, этот тип попросту опережал время: они были «современными» еще до того, как о «современном типе» заговорили все. 
 
Рулинг Чика «специализировалась» на производстве выездковых лошадей, а Вуаля давала детей, которые хорошо прыгают, но и те, и другие были настоящими бойцами. Целый ряд потомков этих двух кобыл оказался в спорте. Например, под Франке Слоотаком выступал Джио Гранно (от Граннуса и дочери Рамино – Румины, «конкурной» пра­внучки Чики). Не менее успешны они были и в разведении, так, родная сестра Джион Гранно, Граннушка, дала сразу четырех лицензированных жеребцов: Контендро Гранде (от Контендро), Колёр Рубин, Колёр Руж (оба от Кордальме) и Конгрес (от Корнета Оболенского). 
 
Но сегодня мы поговорим о выездковой ветви, основанной Рулинг Чикой. Из этой ветки вышли большепризный американский Тантрис и секстет братьев: Рубин-Роял, Романов Блю Хорс, Румичелло, Рубин Винсенто, Рубин Экшн и Рокфеллер Блю Хорс. А вообще из разведения Зайфертов вышло уже свыше двух десятков лицензированных жеребцов. Внучка Рулинг Чики – Румирель, павшая в возрасте 26-ти лет в январе 2016 года от колик, стала матерью Рубин-Рояла и целого ряда других жеребцов. 
 
Мать Румирели – Рулинг Экшн была дочерью Акцента 2-го, внука тракененского Абглянца, несущего в родословной кровь еще одного чистокровного жеребца – Вайдмансданка. Кстати, Вайдмансданк и Фолькорн – полубратья, их отцом был сын знаменитого Тичино, Некар. 
К Рулинг Экшн Зайферты подбирали разных жеребцов, Румирель получена в сочетании с производителем ганноверской G-линии Грундштайном 2-м. Этот жеребец отличался универсальностью задатков: среди его потомков есть как большепризный Джорджио, так и выступавший в конкурах 160 см под седлом Катарины Оффель и Александра Онищенко Джинстер Нуар, хотя преобладали все же прыгающие дети. 
 
Как и многие представители G-линии, Румирель была достаточно массивной. Поэтому в партнеры ей Харли сначала выбрала Давиньона, сына Доннерхалла, но уже годом позже, в 1995, сделала ставку на Родиаманта и не прогадала.
 
R – ренессанс R-линии 
 
Итак, на материнской стороне родословной Рубин-Рояла мы видим ольденбургское маточное семейство с добавкой чистой крови плюс выдающихся тракененских и ганноверских жеребцов. 
 
А вот с отцовской – вестфальская линия, сделавшая в свое время славу Северному Рейну – Вестфалии, ведь именно в госконюшне этой земли был стационирован Радецкий 1951 г.р., внук англо-арабского Рамиро. За 21 год племенной карьеры Радецкий оставил множество успешных спортивных лошадей, преимущественно конкурных. 
 
R-линия, пусть и не столь распространенная в современной выездке, как D, все же никогда не уходила с выездкового небосклона. Двадцать лет назад, в 1997 году, в рейтинге производителей 16-м был Ромадур (прапрадед Рубин-Рояла), а на 23-м месте его сын Розенкавалер. Спустя десять лет 6-ю строчку занимал уже сын самого Розенкавалера – Рубинштайн, а на 4-м месте находился его сын – Родиамант. Рейтинг 2016 года тоже красноречив: на 4-м месте сын Родиаманта Рубин-Роял, а Родиамант сместился на 21-ю строчку. 
 
Впрочем, когда Харли Зайферт выбирала жеребца для своей Румирель, R-жеребцы не были в числе любимцев публики – заводчики предпочитали линии Флинга-Вёрмана (W), Гранде (G), Детектива (D). 
 
 «Выбирая Родиаманта, я хотела добавить потомству „воздушности“, – вспоминала Харли, – и это сработало! Племенная работа требует чувства. Это не математика. Здесь не всегда два плюс два равно четырем. Иногда получится три, а иногда – пять. Результат зависит от везения и инстинкта. Я не слушаю экспертов, я „узнаю“ подходящих для моих маток жеребцов». 
 
Именно выраженный тип был одним из поводов направить мать Рубин-Рояла к Родиаманту. Не последнюю роль сыграли, конечно, и спортивные успехи. Отец Родиаманта, Рубинштайн, дважды попадал в олимпийскую сборную страны по выездке. Сам Родиамант был победителем керунга, дважды бундесчемпионом, получил на испытаниях сенсационный индекс за дрессурные качества – 150 пунктов, побеждал в турнирах уровня Большого приза, стал членом олимпийской сборной и успешно стартовал на международном уровне под американкой Лизой Вилкокс. 
 
Не разочаровали ли заводчицу результаты? «Некоторые жеребята с рождения демонстрируют: „Я – король“. Таким был, к примеру, Тантрис, выступавший в США в Большом призе. А вот появившийся на свет 24 марта 1996 года Рубин-Роял был хотя и красивым, но не „королем“. В 11 месяцев он начал развиваться, и только год спустя мы поняли, что он – особенный», – говорит Харли. 
 
Подбор Румирель с Родиамантом оказался очень удачным, и до самого конца племенной карьеры Зайферты его повторяли. В результате были получены две премированные кобылы, шесть лицензированных жеребцов, в т.ч. младший брат Рубин-Рояла Романов, принадлежащий датской конюшне Блю Хорс, ставший лучшим выездковым жеребцом датского керунга 2004 года.
 
Этапы большого пути
 
Предчувствия не обманули заводчицу, которая, кстати, до сих пор является владелицей жеребца – редкость по нынешним временам. В 1999 году Рубин-Роял был выставлен на керунг в «родном» Ольденбургском союзе и стал резервным чемпионом. Годом позже его допустил в разведение Ганноверский союз. 
 
В те времена каждому допущенному к разведению жеребцу необходимо было пройти не краткий 30- или 50-дневный тест, как сегодня: проверку работоспособности проводили в течение ста дней. Рубин-Роял успешно подтвердил свои качества в одном из старейших трендепо страны – Адельхайдсдорфе. Третье место из 39 участников по дрессурному индексу (132,23 п.), седьмое по конкурному (117,51) вывели его на общий четвертый ранг с индексом 133,65. 
 
Менее чем через полгода после завершения испытаний Рубин-Роял вышел на старт соревнований для молодых выездковых лошадей под седлом Дитера Вайхерта. В том же году он квалифицировался на бундесчемпионат, заняв в итоге 12-е место и став победителем Малого финала. Впрочем, едва ли заводчики, уже успевшие покрыть молодым нарядным жеребцом своих кобыл, были разочарованы: первая ставка Рубин-Рояла показала его препотентность в том, что касается типа, – надежное доказательство удачного подбора. Уже в первой ставке был получен резервный чемпион ольденбургского керунга 2003 года Рубин Кортес. 
 
В 2004 году Дитер Вайхерт довел жеребца до Малого приза, к началу 2005 года пара выступала «по Среднему-1», в т.ч. в КЮРе, заняв 8-е место в финале известного турнира Nurnberger Burg-Pokal. 
 
В 2007 году Рубин-Роял перешел к новому всаднику и в марте стартовал под седлом 28-летнего шведского спортсмена Хендрика Лохтхофе – уже на уровне Большого приза. Этот всадник сегодня управляет конным заводом Георгихоф, принадлежащим известному семейству Меггле. Кстати, сейчас под седлом Хендрика выступает уже дочь Рубин-Рояла Меггле’с Ю.С. Латина, которая стала лучшей швейцарской кобылой, в 2009 году заняла призовое место в финале чемпионата мира для молодых выездковых лошадей в Фердене, а в 2011-м стала 6-й в финале Нюрнбергского Burg-Pokal. 
 
Последний раз Рубин-Роял вышел на старт под Хендриком в 2010 году на 4* турнире в Донауэшингине, в достаточно молодом возрасте. Сумма его выигрыша к этому моменту превысила 30 тыс. евро, а всего в выездке S‑уровня было 17 побед, 20 вторых мест, 5 третьих. 
 
В 2012 году Рубин-Роял с парой соконюшенников были направлены на дружественную Лодбергену швейцарскую базу Ausbildungszentrum Lee AG, где трудились на ЕС-станции искусственного осеменения в Бернхард­целле. В 2015 году, после закрытия швейцарского предприятия, Рубин-Роял вернулся в Лодберген. 
 
Узнаете по плодам
 
Лучшей рекомендацией жеребцу-производителю является выбор мастера. Так, известный тренер Клаус Балкенхол сам охотно использует Рубин-Рояла в разведении. Рожденная у него Рокфеллерс Синдерелла выиграла в 2015 году Немецкое дрессурное дерби в Гамбурге под седлом Анабель Балкенхол, успехи демонстрирует и ее родная сестра Розали Б, после выступлений под Анабель приобретенная небезызвестной Лаурой Томлиссон. Вместе с тремя полубратьями (Рубин Аль Асад, Рубинс Нит и Риголетто Ройал) Розали Б квалифицировалась для участия в Олимпийских играх в Рио. Дети Рубин-Рояла есть в конюшнях многих известных всадников: Дороти Шнайдер – Рок-н-Роуз, Дирк Гисельман – Риал Дансер и т.д. 
 
Впрочем, дети Рубин-Рояла успешны не только в выезде. Да, 74 из 86 дошедших до уровня S выступают именно в этой дисциплине конного спорта, однако девять детей успешны в международном конкуре, в международном троеборье выступает Рулетте Б, двое сыновей есть даже в драйвинге высшего уровня сложности. 
 
Дочь Рубин-Рояла – Руния TE завоевала серебряную медаль по троеборью на бундесчемпионате 2010 года, а другая дочь – Рубин Йоя CH стала лучшей 5-летней конкурной лошадью Швейцарии.
 
В общей сложности дети Рубин-Рояла заработали свыше 600 тыс. евро, из них 105 – только за 2016 год. Речь идет о статистике Немецкой федерации конного спорта. 
 
Одним из ведущих спортивных детей Рубин-Рояла является Риал-Дансер. Он зарегистрирован в Ганноверском союзе и вошел в число лошадей, спонсируемых Фондом поддержки ганноверских спортивных лошадей, о чем свидетельствует приставка к кличке FRH. Выступая под седлом Яна-Дирка Гиссельмана в сезоне 2016 года, 12-летний жеребец вошел в первую сотню выездковых лошадей мира. Бундесчемпионаты, престижный Nuernberger Burgpokal – везде пара стартовала с достойными результатами. Уже новый сезон они начали победой в КЮРе Большого приза на турнире во Франкфурте в декабре 2016 года. Другими успешными являются рейнландец Рубикон Д (от внучки Ланграфа), ганноверский Фоленсхофс Рон-н-Роуз (от дочери Файнер Штерна), баварский Рулинг Педро (от внучки Ланграфа), вюртембержец Рубин Ренуар (от внучки Кор де Ла Бриера), вестфал XXXL Рубинио NRW (от дочери Флорестана), швейцарка Меггле’с Ю.С. Латина (от правнучки Ландграфа). 
 
Даже беглый взгляд на родословные лучших выездковых детей Рубин-Рояла говорит о том, что получены они в разных породах, но очень часто – на матках конкурных линий. 
 
Не менее успешен Рубин-Роял и в племенном отношении: к концу 2016 года только в Германии лицензировано 26 его сыновей, 376 дочерей внесены в племенные книги. Индекс племенной ценности лошади в турнирном спорте составляет 128 пунктов. Что же касается испытаний молодых лошадей, то выше всего племенной индекс Рубин-Рояла за шаг (120-124 п.), а самым «слабым» аллюром считается галоп (104-115 п.). 
 
Одним из лучших сыновей Рубин-Рояла является Рубин Кортес, успешно выступающий в выездке под седлом Кристофа Кошеля. Сумма его выигрыша уже приблизилась к отцовской и составляет 24,8 тыс. Он, как и отец, был вторым по выездковому индексу на испытаниях. Начинал Кортес свою спортивную карьеру под седлом Хендрика Лохтхофе, а сегодня в его активе уже два лицензированных сына и первая лошадь S-класса – Рубин Дарк, выступающий под Свеней Бахманн. 
 
К слову, дочь Рубина Кортеса - Уназале де Масса от лузитанской кобылы Каракас делла Фонт сегодня успешно стартует в соревнованиях по выездке под седлом известной российской спортсменки, выступающей под флагом Палестины, Дианы Аль-Шаер.
 
Однако о продолжении линии пока говорить не приходится. Судите сами. Лишь от трех сыновей Рубин-Рояла получены лицензированные жеребцы – прямые внуки по мужской линии: Рэй-Бэн 2010 г.р. и Розенштольц 2006 г.р., но оба кастрированы, как и отец второго – вестфальский Рубитано 2004 г.р. 
 
От Рубина Кортеса получены два лицензированных сына: первый из которых – Риторно BB 2006 г.р. тоже кастрирован, а рожденный в Люксембурге Рубинкон Леонардо, выступающий в Среднем призе 1, прошел испытания, но от него не зарегистрировано ни одного жеребенка. 
 
Разумеется, в племенной состав европейских пород вошли и дочери Рубин-Рояла. И быть может, происходящий из ценного маточного семейства жеребец оставит свой след в спортивном коннозаводстве именно через дочерей и внучек?