Они сражались за Родину

Они сражались за Родину

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №2(178)/2018

Они брали головокружительные высоты престижных турниров и чемпионатов, пиаффировали перед переполненными стадионами и приносили многочисленные победы в копилку своим всадникам и всему российскому конному спорту. Какая она – жизнь после спорта лошадей, чьи клички не нуждаются в дополнительном представлении?

Лучший тракен
 
На счету тракененского мерина Папируса огромное количество призовых мест и побед, однако его всадник, мастер спорта международного класса Геннадий Гашибаязов, среди самых ярких его достижений называет выступление на Всемирных конных играх в Аахене в 2006 году. А еще вспоминает, как несколько лет подряд его подопечный, рожденный в Краснодарском крае от Плафона и Пропорции, получал поощрительные грамоты от тракененского студбука. 
 
Уже четыре года один из лучших представителей породы находится в небольшом конном заводе в Липецкой области. Чувствует себя прекрасно, целый день гуляя на свежем воздухе. «Навещать часто его не всегда получается, но он у меня всегда на виду – мне периодически присылают его фото и видео. Его внешний вид, как говорится, – надевай седло и поезжай на турнир. Форма прекрасная!» – рассказывает Геннадий.
 
Боевой Пост
 
Историю Нины Меньковой и жеребца Поста смело можно отнести к ряду уникальных. Спортсменка познакомилась с жеребцом, когда ему было два года, и с тех самых пор они уже не расставались. За почти три десятка лет прошли огонь, воду и медные трубы – и продолжают жизненный путь вместе и по сей день.
 
После завершения большой спортивной карьеры Пост еще несколько лет учил премудростям выездки детей – привозил им разряды и выступал на домашних соревнованиях. Это время тоже осталось в прошлом – теперь Пост полностью на отдыхе и занимает просторный денник в подмосковном конном клубе, где тренирует Нина Александровна. В рационе пенсионера гранулированные размоченные корма – зубы стерлись, и есть овес, сено и морковь ему уже не под силу. Однако аппетит все равно отменный! А вот ноги подводят, так что Пост гуляет в леваде недолго и только в хорошую погоду – после краткого променада сам просится обратно домой, в денник, где сладко спит целыми днями. 
 
«Он сомной с двухлетнего возраста, я для него как была мамой, так и осталась, мы всю жизнь вместе и очень любим друг друга, – рассказывает Нина Александровна. – Когда он еще совсем молоденький был, я уезжала с Диксоном на соревнования, а с ним оставался коновод. Так Пост отказывался есть, как собака, и у него даже температура поднималась. Думали, что он заболел. А потом проследили закономерность – только я собираюсь уезжать, в проход вещи выставляю, он уже в углу денника с опущенной головой. Все, начинается ужасный период – мама уезжает». 
 
Пост не блистает больше на стартах, однако в душе остается таким же, каким был десять или двадцать лет назад – лидером. И по сей день любит покричать на других лошадей, «построить» соседей по конюшне или леваде. «Чтобы все знали, кто в доме хозяин!» – смеется Нина Александровна.
 
Его Величество Балагур
 
Светло-серый орловский рысак Балагур – притча во языцех отечественной выездки. Флагман российского коннозаводства и классический аргумент в пользу тезиса о том, что и на наших лошадях можно занимать высокие места на крупнейших турнирах. Национальная гордость с удивительной историей. Александра Корелова и Балагур стали самой успешной российской выездковой парой нового тысячелетия – их олимпийский результат – шестое место в Пекине в 2008 году, до сих пор никому не удалось превзойти. 
 
Уже несколько лет серый красавец, сын Раската и Брусники, находится на олимпийской базе в немецком Варендорфе под присмотром трехкратной олимпийской чемпионки Моники Теодореску – дочери знаменитого немецкого конника Георга Теодореску, у которого тренировались Александра и Балагур. «Сейчас жеребцу 28 лет, и он в замечательной форме – в том числе и благодаря тщательно продуманному рациону – специальным кормам и подкормкам, которые мы ему покупаем», – рассказывает владелец Балагура, Анатолий Геннадьевич Балыкин. В Интернете время от времени муссируется информация о том, будто на нем занимаются немецкие спортсмены, однако это не более чем слух. После выхода на заслуженный отдых Балагур никогда не находился в тренинге у других всадников и не выступал на стартах. Его работали студенты Моники – однако исключительно в интересах самого Балагура, для которого пенсия в леваде была бы настоящей катастрофой. Он и сейчас, в свои 28 лет, продолжает нести верховую нагрузку, хоть и небольшую и строго дозированную. Без нее этот уникальный спортсмен жить не сможет – в леваде ему просто скучно. 
 
Абсолютный чемпион
 
Судьба голштинского мерина Амарока – история практически идиллическая. Рожденный в Германии от известного жеребца Акорадо, он принес ведущему российскому конкуристу – Владимиру Туганову, десятки побед. Что касается самого спортсмена, то в богатом послужном списке своей лошади он выделяет титул Абсолютного чемпиона России в 2010 году.  
 
С 2014 года Амарок прекратил выступать и теперь наслаждается размеренным отдыхом у себя на родине – в Германии. Здесь он живет в конюшне Владимира Петровича в Бедбурге. Целыми днями гуляет в леваде со своими кобылами и продолжает радовать своего хозяина – только уже не спортивными успехами, а бьющей через край энергией, здоровьем и прекрасной формой. 
 
Укрощенный строптивый
 
Гнедой Аль-Пассал под седлом Наталии Симонии отпрыгал восемь этапов Кубка мира и три чемпионата Европы, последний из которых – в солидном 17-летнем возрасте. Когда Наталия и Харлам Симония перестали работать в конном заводе имени Кирова, Аль-Пассал остался там, и его спортивная карьера сменилась жизнью заводского жеребца-производителя. Правда, используют его мало, по той причине, что он, якобы, дает недостаточно рослых детей. 
 
С момента отъезда из завода супруги видели Аль-Пассала всего один раз – когда приезжали забирать его сына от Кубаночки – дочери Квазимодо Z. С ним у Харлама Харитоновича связаны особые надежды – Аль Пассал Айс Крим Юниор уже начал выступать и показывать хорошие результаты. 
 
«Аль-Пассал был тяжелый по характеру – очень себя любил, подойти к нему было сложно, – вспоминает Харлам Симония. – В пять лет выпрыгивал в Германии с конкурного поля. Когда я его смотрел, то даже не на спортивные качества обращал внимание – я готов был увезти его за один его вид, то, как замечательно он сложен. Сыграло роль и то, что его мать – дочь Полидора. Когда мы привезли Аль-Пассала в Россию, многие смеялись над нами и над тем, что мы взяли такого испорченного коня. Мы работали его два раза в день – энергии у жеребца было хоть отбавляй». 
 
Время все расставило на свои места – Аль-Пассал оправдал себя на все сто, и сейчас и Харлам и Наталья Симония не задумываясь говорят, что этот жеребец – одна из лучших лошадей, с которыми им когда-либо приходилось работать.  
 
Универсальный Зорро
 
Украинский верховой Зорро приносил победы сначала своей владелице – Инессе Меркуловой, а затем и перспективной молодой всаднице Марине Афрамеевой. В 2011 году вороной красавец в последний раз выступил на крупном турнире – его большая спортивная карьера завершилась, однако в спорте он остался. 
 
Инесса Меркулова отправила Зорро отдыхать в Смоленскую область – в конноспортивный клуб «Диамант». Его директор и владелица Галина Семенова хорошо помнит первое время, проведенное Зорро у них: «Когда мы его привезли, выпустили в леваду, он скучал, грустил, уши опустил, потерялся. Из-за того, что он немножко строгий конь, со временем мы стали выводить его в дальнюю леваду не на недоуздке, а на уздечке, и заметили удивительную вещь. Он сразу ожил! Я 40 лет с лошадьми, а такого не видела! Зорро тут же определил для себя, что уздечка – значит работа, и преобразился, как мóлодец стал. Обмануть его ожидания мы не могли, и от полноценной пенсии для него я отказалась. Все же в душе он стопроцентный спортсмен».
 
Инесса Меркулова вначале была против того, чтобы отдых Зорро перемежался с тренировками, но когда увидела, как он любит девочку, которая с ним занималась, то разрешила ей на нем тренироваться и выступать. За время, проведенное на новом месте, Зорро привез двум своим всадницам звание кандидата в мастера спорта и из года в год становится победителем чемпионата Смоленской области. Легко заработал бы своим юным всадницам и «мастера спорта», но в выездных соревнованиях жеребец не участвует – у него есть проблемы с транспортировкой в коневозе, так что одной из просьб Инессы Викторовны было не возить его куда-то далеко. 
 
Сейчас Зорро 24 года, он все больше гуляет в своей личной леваде, куда регулярно подсеивают свежую траву. Однако и под седлом работает регулярно. Конь окружен вниманием и заботой. «Его невозможно не любить! – говорит Галина Семенова и в который раз отмечает подготовку, которую дала ему Инесса Меркулова: этот удивительный чемпион всегда в форме и готов к новому бою. 
 
Эти лошади подарили огромное количество счастливых мгновений своим владельцам, тренерам и всадникам, успели обзавестись армиями поклонников и навсегда вписать свои имена в историю конного спорта. Они всем все доказали, и слава их уже никогда не померкнет. К счастью, не меркнет и благодарность людей к этим уникальным бойцам, благодаря чему каждый из них сейчас счастлив на таком заслуженном и почетном отдыхе.