Чакко Блю: «Петь голосами своих детей»

Чакко Блю: «Петь голосами своих детей»

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №5(190)2019

В июле 2012 года конный мир сразила новость: принадлежащий Паулю Шокемёле жеребец Чакко-Блю, любимец знаменитого коннозаводчика, неожиданно пал. Причина смерти – боррелиоз. Впрочем, к тому моменту производитель еще не считался топовым – он не входил даже в сотню лучших. Спустя 6 лет масштаб этой потери стал ощущаться совсем по-другому.

Посмертно признанный
 
В 2014 году Чакко Блю прорвался сразу на 35-ю строчку рейтинга WBFSH, годом позже стал десятым, в 2016 – 8-м, а в 2017-м стал лучшим в мире жеребцом-производителем конкурного направления. По итогам следующего года он по-прежнему удерживал лидерство. Впрочем, в этой «гонке» он участвовал уже посмертно – благодаря спортивным достижениям своих потомков.
 
Породная принадлежность этого жеребца уже десять лет назад была раритетом – Чакко Блю нес на бедре тавро мекленбургской породы. А вот его «рейтинговые» дети зарегистрированы в племенных объединениях, которые «на слуху»: 67 ольденбургских конкурных, 34 ольденбургских, 15 ганноверских, 10 мекленбургских и других. Нет только голштинских, поскольку консервативный Голштинский союз так и не выдал Чакко лицензии на племенную деятельность. Это удивительно вдвойне, ведь родословная жеребца – это 5/8 голштинской крови и по восьмушке французской верховой (в лице основателя голштинской линии Кор де Ла Бриера), чистокровной верховой и «титульной» мекленбургской. 
 
Оторваться от корней
 
Когда-то Мекленбург гремел: туда отправляли на выращивание молодняк, а лошадей местного разведения ценили в выездах и на конных охотах. Порода переживала и упадки. Однако после Второй мировой войны Мекленбург поставлял большую долю лошадей на экспортную гэдээровскую конюшню в Нойштадт-Доссе, принося ощутимый доход казне социалистической республики. 
 
После объединения Германии и распада социалистического государства много лошадей за бесценок ушли в западные земли. В начале 1990-х был создан союз заводчиков провинции, в котором на 1600 членов приходилось около 3 тысяч кобыл. 
 
В разведение пошли ставшие доступными ведущие западные линии, впрочем, с некоторым ограничением. Но это стало началом конца самобытной популяции. Наглядный пример – родословная нашего сегодняшнего героя – Чакко Блю.
 
В ней мы не увидим ни Кобольда, названного вторым Готтхардом* Востока, ни чистокровных Гроллуса и Модуса, оказавших сильное влияние на спортивное коннозаводство социалистического Мекленбурга, ни даже ольденбургского Каприлли, сына Калипсо I, ставшего «пионером» прилития западной крови в восточную, нет близко и лучших тракененских генов. 
 
Зато обнаружим инбридинг на французского верхового Кор де ла Бриера через его сыновей Калипсо и Калетто и дочь Дезире. Кстати, в четвертом ряду родословной Чакко стоит звучащая родной для русского уха кличка Грушовка. Эта, родившаяся в 1968 году в СССР от Бальто и дочери Грога II, внучка Гранита II, дала в ГДР чистокровного Годавари, прадеда Чакко, лицензированного в 1985 году в Мекленбурге, а впоследствии и в Англо-арабском союзе. 
 
Мать Чакко Блю – одна из редких маток, выступавших в конкуре на высотах до 160 см. На уровне 140 см прыгала бабка Чакко Блю по материнской линии Годара II, 130 см – прабабка Диспатчерфольге. 
 
Отец Чакко Чамбертин прыгал маршруты высотой «всего» 135 см: свою лицензию он получил по результатам тогда еще 100-дневных тестов, став вторым по прыжковым качествам из 41 участника с индексом 139,18 пунктов. Впрочем, совмещать активное племенное использование со спортивной карьерой непросто, и о качестве Чамбертина лучше говорят результаты детей: сумма выигрыша потомков в спорте – 1,72 млн евро. Это более полутысячи голов, из них каждый пятый выступает в S-классе (выше 140 см), а 15 сыновей получили допуск в разведение. 
 
С балтийским акцентом
 
Родился Чакко Блю в 1998 году в поселении Грос Штитен, лежащем на полпути от ганзейского города Висмара к Шверинским озерам – в одном из самых живописных уголков Германии, на севере страны. Когда-то в этом местечке располагался крупный совхоз, основанный после войны, и аграрная школа, где обучали сельскохозяйственным профессиям. В 1990 году хозяйство было приватизировано, и многие жители покинули местность. 
 
А заводчик и коваль по профессии Карл-Хайнц Кёпп приобрел себе из распавшегося предприятия кобылу Годару II – дочь чистокровного Годавари (того самого – с «русскими» корнями). В тот момент и на востоке Германии стала доступна западная кровь, и в 1993 году господин Кёпп выбрал в женихи трехлетней кобылы знаменитого Контендера. В 1994 году на свет появилась будущая мать Чакко – Контара. Карлу-Хайнцу всегда нравились  голштинские жеребцы депо Кая Геркена в Ластрупе, где работал берейтором земляк-мекленбуржец Кристоф Ланске (сегодня под его седлом также есть потомки Чакко Блю). Поэтому, когда пришел срок, Кёпп подобрал Контаре голштинского Чамбертина, на отце которого, Кембридже Кай Геркен, выступал сам. Как стало ясно позже, это было стопроцентное попадание – на свет появился Чакко Блю. 
 
Купили Чакко мекленбуржцы с острова Пёль (островок Балтийского моря в 10 км к северу от Висмара): Георг Плат и сын Андре. Андре и стал первым всадником Чакко. Выбор жеребца был не случаен – Андре выступал и на матери Чакко, Контаре, дойдя до высот 145 см. 
 
Быстрее, выше… 
 
В апреле 2002 года Чакко принял участие в 70-дневном тесте в Нойштадте, где занял шестое место по двигательным качествам (104,7), и первое – по прыжковым (136,61), став в итоге 2-м из 21. Очевидный конкурный потенциал стал проявляться с первых же стартов. Уже в четырехлетнем возрасте гнедой жеребец выиграл множество соревнований для молодых лошадей: с 2002 по 2004 г. он собрал розетки победителя в более чем 30 турнирах вплоть до уровня 120-140 см. Его характерной чертой стала безупречная работа передних ног. В пятилетнем возрасте пара добралась до финала национального чемпионата. Там-то жеребца и заметил сам Пауль Шокемёле. Маэстро всегда умел выбирать классных лошадей. Шокемёле купил его тут же! 
 
Уже через год Чакко Блю стартовал в Варендорфе на бундесчемпионате под седлом Ирэн Камерон Хэнли – и вновь вышел в финал. В 6-летнем возрасте Чакко повторил успех. Серьезные достижения на международном уровне пришли к Чакко под седлом Алоиса Польмана-Швекхорста – с 2008 года. С конца 2010 года место в седле Чакко занял Андреас Кройцер. Среди их больших успехов была бронза в Гран-при Аахена, выигрыш Гран-при Ноймюнстера. Павший в возрасте 14 лет – на самом пике спортивной формы – жеребец успел заработать в турнирах около 234 тыс. евро. 
 
К тому моменту он уже был лицензирован не только «родным» Мекленбургским, но также Ольденбургским, Ольденбургским международным (конкурным), Ганноверским, Саксонским и Французским студбуками. За год до смерти Чакко был удостоен звания Элитного жеребца Мекленбургского союза. Это был не просто красивый титул – жеребец действительно серьезно повлиял на полукровное спортивное коннозаводство: от него было получено 42 лицензированных сына (причем, почти никого для «своего» Мекленбурга) и 733 зарегистрированных в немецкие студбуки дочери. 
 
Племенная ценность Чакко Блю (статистический индекс, оценивающий потомство жеребца относительно сверстников) убедительна: 136 пунктов по конкурным качествам в турнирах, 148 пунктов – по выступлениям молодых лошадей, 153 пункта – за оценку в шпрингартене испытанных сыновей. Напомним, все, что выше 120, говорит о достоверном превосходстве над «среднестатистическим сверстником», 140 – даже на два стандартных отклонения. 
 
Но еще сильнее впечатляет его спортивное потомство, заработавшее 4,3 млн евро в конкуре – всего на турнирах стартует 1325 его детей, из них 412 – в маршрутах выше 140 см. Максимальным числом побед может похвастаться ольденбургская Чаккара – в паре с Максом Хаунхорстом она 30 раз становилась лучшей. 
 
Если анализировать спортивных детей Чакко, бросается в глаза преобладание кобыл  и преимущественное сочетание с французскими кровями. Да и в рейтинге WBFSH часто видим сочетание Чакко и дочерей Балубе или Центо. 
 
Лидером среди детей по сумме выигрыша является лицензированный сын Чакко с незамысловатой кличкой Чакко’с Сон (Chacco’s Son) – родившийся в 2007 году вестфальский жеребец заработал более 150 тыс. евро и лицензирован в обоих ольденбургских и в Ганноверском союзе. Владелец этого коня – немецкий легионер конкурной сборной Украины Рене Теббель, а постоянный всадник – его сын Маурице. 
 
Максимальный взнос в рейтинг WBFSH внесли штатный призер этапов Longines Global Campions Tour Эксплосион W, выступающий под седлом Бена Майера, командный чемпион Европы в составе сборной Ирландии жеребец Чакуи Зет (всадник Шейн Свитнэмс) и ганноверская Чакна, выступающая под мексиканцем Энрико Гонсалесом – она была одной из восьми потомков Чакко Блю, стартовавших на Всемирных конных играх в Трионе. Из российских всадников сегодня на сыне Чакко рыжем ольденбургском жеребце Тулуме выступает Владимир Туганов на маршрутах до 160 см.
 
Потеря Чакко Блю с каждым годом ощущается все существеннее. От него было наморожено немало доз спермы, но и они рано или поздно закончатся. Его дети появляются на свет до сих пор – в 2019, в частности, родилось 11 жеребят. 8 из них, кстати, были получены путем трансплантации эмбриона. Вместе с тем, в этом году Шокемёле не продает сперму ни самого Чакко, ни даже его детей. Стоимость случки  с его сыновьями Чакфлаем PS и Чакграно составляет 1000 евро, а с топовым Чакоон Блю – 1500 евро. 
 
Жаль, что один из последних ярких носителей мекленбургского тавра так рано пал, а его потомство продолжает ценную голштинскую линию на маточной «подложке» других студбуков. Не присоединившись ни к западным союзам, ни к южно-восточному альянсу DSP, мекленбургская порода остается в арьергарде, и может быть, судьба Чакко окажется пророческой и для мекленбургского студбука. Хотя, вероятно, благодаря спортивным успехам своих потомков он еще долго будет официально считаться конкурным жеребцом-производителем №1 в мире.
 
______________________
 
Готтхард – жеребец столетия, принадлежавший ганноверскому студбуку, оставивший множество конкурных лошадей, один из первых жеребцов-миллионеров по выигрышу потомства.