Щибрик Егор и Максакова Александра: В начале длинного пути рядом друг с другом

Щибрик Егор и Максакова Александра: В начале длинного пути рядом друг с другом

Номер журнала: GM №1(195)2020
Фото: Alesya SAFE

Егор Щибрик и Александ­ра Максакова – всадники нового поколения, новая волна российских спортсменов, полностью интегрированных в мировое сообщество конного спорта. Молодая семейная пара, объединившая конкуриста и выездковую всадницу, всегда в движении и в работе, со своим насыщенным тренировочным и соревновательным графиком, они находят силы и время для новых идей и масштабных проектов, которые изменят не только их жизнь, но и помогут развитию российского конного спорта.

Человек из глубинки
 
Семья Егора Щибрика раньше никогда не имела отношение к конному спорту или лошадям, тем удивительнее его спортивная судьба. Спортсмену совсем недавно только исполнилось 19 лет, но количество его международных стартов уже перевалило за тысячу. Всаднику, начинавшему свой спортивный путь в 13 лет в Екатеринбурге, довольно быстро стало тесно в рамках домашних турниров.
 
Целеустремленный и подающий надежды юноша стал проводить часть своей жизни в Литве, тренируясь на базе HORSESMARKET около Паланги под руководством Раймундаса Удракиса, чемпиона СССР по конкуру, участника Олимпийских игр в Сеуле в составе Сборной СНГ. 
 
Своими по-настоящему первыми соревнованиями Егор считает международный турнир CSI 1* в апреле 2015 года в знаменитом конноспортивном центре Цангерсхайде в бельгийском Ланакене. Он, конечно, не выиграл на этом старте, но смог занять призовые места в маршрутах до 120 см, и что более важно – почувствовал себя участником единой мировой семьи конкуристов, выходя на поле рядом с лидерами международного рейтинга. 
 
В процессе повышения уровня подготовки Егора к тренировочному процессу подключился мэтр мирового конкура – француз Мишель Робер, с которым молодой всадник проработал около двух лет, а с начала 2018 года Егор начал тренироваться под руководством чемпиона Европы 2019 года, члена сборной Бельгии Грегори Вателета.
 
С ростом мастерства спорт­смена повышался и уровень соревнований, в которых он принимал участие. К настоящему времени Егор уже стартовал на территории почти всего Европейского союза: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Германия, Австрия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Испания, и его спортивная география постоянно расширяется.
 
Некоторые из лошадей, на которых выступает в настоящее время Егор на высотах 140 см и выше, включая рейтинговые маршруты Longines, подготовлены им и членами его команды с 5-6-летнего возраста: Chiara, Quaidano, Lopez, Titus Z.
 
В 2016 году Егор был включен в состав молодежной сборной России и к настоящему времени принял участие уже в трех первенствах Европы (два раза среди юношей, а в 2019 году – среди юниоров). В 2018 году произошло поистине знаковое событие – юношеская сборная заняла четвертое командное место на первенстве Европы в Фонтебло, а Егору немного не хватило удачи, чтобы подняться на пьедестал – после четырех маршрутов, до последнего гита в финале Егор занимал общее второе место в личном зачете. Перейдя в категорию юниоров в 2019 году, спортсмен сразу же смог квалифицироваться в личный финал и уверенно попал в число 30 лучших молодых всадников Европы.
 
Успехи на международных турнирах позволили Егору Щиб­рику достаточно быстро выполнить нормативы мастера спорта и мастера спорта международного класса: оба звания присвоены Егору поочередно в 17 лет. Он стал одним из немногих всадников в истории нашей страны, кто смог достигнуть таких высот в столь юном возрасте.
 
С каждым годом росло не только мастерство молодого всадника, но и возможности – в 2018 году Егор Щибрик получил право стартовать на этапах Кубка мира и начал движение к одной из своих заветных целей – участию в финале Кубка мира. Уже во втором сезоне в этой серии, за два этапа до завершения отборочных состязаний в Центрально-Европейской лиге, Егор занимает третье место в Северной сублиге и общее пятое место в Центрально-Европейской лиге (самое высокое из российских всадников). Егор имеет все шансы отобраться на финальный турнир Кубка мира, который состоится в Лас-Вегасе (США) уже в апреле.
 
В 2019 году молодой всадник начал уверенно стартовать на турнирах уровня CSI4* и CSI5*. Так, в июне Егор принял участие в этапе Кубка наций в Сопоте (Польша) – дебютировав в первом в своей карьере турнире уровня «5 звезд», за которым в 2020 году последовал турнир CSI5*-W в Лейпциге, а коллекция стартов уровня «4 звезды» у Егора включает в себя уже несколько турниров: Шаморин (Словакия), Льеж (Бельгия), Познань (Польша).
 
По состоянию на 31.01.2020 Егор Щибрик занимает 540-е место во всемирном конкурном рейтинге Longines (шестое место среди российских всадников) и 77-е место в конкурном рейтинге FEI в категории U-25 (первое место из российских молодых всадников).
 
Первая леди молодежной выездки
 
На знаменитом шоу в Таллине в 2019 году, где совмещены этапы Кубка мира по конкуру и выездке, параллельно со стартами Егора Щибрика в конкуре, случился знаковый дебют и для российской выездки – в Большом призе впервые выступила Александра Максакова – и сразу в CDI-W. «Я немного переживала, что наши первые Гран-при старты пройдут на этапе Кубка мира, но у нас получилось выступить достаточно успешно, и я очень горжусь Бубу, ведь еще полгода назад для него и езда Малого приза была достаточно сложной задачей», – поделилась Александра о результатах своего выступления.
 
Голландский полукровный мерин Боенгелс 2006 года рождения, которого всадница ласково называет Бубу, – вторая большая эпоха в спортивной биографии Александры. Все предыдущие крупные достижения спортсменки связаны с другой лошадью – ольденбургским Скампало. Сейчас ему 17 лет, и он уже фактически находится на заслуженной пенсии. Кроме этих двух лошадей в настоящее время в работу спортсменки поступили еще две лошади: Aimee и Flory, одна из которых приобретена Александрой, а другая передана в работу от заводчика, с которым длительное время сотрудничает их семья.
 
Александра Максакова – мастер спорта, многократный победитель и призер международных соревнований, абсолютная чемпионка России среди юниоров 2017 года, участница пяти первенств Европы и первый номер мирового рейтинга FEI по итогам 2015 года среди юношей. В финале первенства Европы в зачете для юношей в 2015 году Александра и Скампало стали пятыми, набрав 77,075 % – такого успеха наша страна ранее не знала. Это был триумф, но сама Александра тогда результатом удовлетворена не была – она стремилась к максимальному результату, ведь для истинных чемпионов существует только первое место!
 
История спортивного успеха Александры берет начало в таком же далеком от конного спорта городе, как и Екатеринбург, – в Челябинске. Девочке было 9 лет, когда она пришла в конный спорт, а через четыре года стало ясно, что спортсменка «выросла» из  региональных стартов, и специалисты посоветовали семье Максаковых отвезти талантливую всадницу в Европу. Так началась стажировка Александры в Германии, у Ханса Рюбена. Затем девушка стала тренироваться под руководством легендарной Анки ван Грюнсвен. Результаты европейских трудов не заставляли себя ждать – такая наставница вкупе с большим потенциалом и трудолюбием спортсменки стали отличным катализатором успеха.
 
В инстаграме Александры бесчисленные перелеты и поездки с турнира на турнир и тренировки – создается ощущение, что эта девушка отыскала где-то маховик времени. А иначе как может человек успевать совершить такое огромное количество дел? В публикациях спортсменки – фотографии верхом и краткие итоги турниров, рабочие будни, ценные советы по тренингу и уходу за лошадью для подписчиков. В социальных сетях Александра впервые рассказала о радостном событии – на турнире по конкуру в Литве, где прямо на боевом поле Егор Щибрик сделал Саше предложение руки и сердца.
 
Место силы
 
Талантливые и трудолюбивые молодые люди открыли для себя дополнительный источник мотивации и вдохновения – он кроется в них самих, и подпитывается их общими идеями, взглядами, мыслями. Семья – это про то, как смотреть в одном направлении, поддерживать друг друга во всем: болеть за родного человека на турнирах, работать конкурных лошадей, хоть тебе и гораздо ближе выездковое седло, вникать в тонкости кулуаров мировой выездки, хотя вместо этого можно посмотреть очередной этап серии LGCT. 
 
Однажды у Егора и Александры появилась идея аккумулировать их знания, энергию и опыт в одном месте – и, по возможности, делиться ими со всеми желающими спортсменами. Так при финансовой поддержке их родных появился проект SHCHIBRIK STABLES – не только новая страница в спортивной карьере двух молодых людей, но и возможность для других российских всадников получить опыт или повторить путь ребят в глобальном конном мире. Эта идея стала продолжением проекта исключительно спортивной направленности SHCHIBRIK TEAM.
 
Новая, в этот раз уже собственная, конноспортивная база для Егора Щибрика и Александры Максаковой предназначена, прежде всего, для их дальнейшего развития в профессиональном спорте, но в тоже время дает им возможность начать карьеру в сфере конного бизнеса, монетизировав любовь и увлечение лошадьми в построение успешного бизнеса.
 
SHCHIBRIK STABLES находится в Голландии, в городке Рюкхене, неподалеку от известного конноспортивного центра в Розендале. Имеет всю необходимую инфраструктуру для профессионального тренинга лошадей и спортсменов, разведения и подготовки и молодых лошадей. 
 
На территории SHCHIBRIK STABLES расположены: 
• шагалка на 6 голов, 
• крытый манеж 25 х 60 м, 
• боевое поле 100 х 40 м, 
• левады различных размеров и с различным покрытием (общая площадь земельного участка около 9 га), 
• конюшня на 43 денника, 
• отдельная конюшня для жеребят, рассчитанная на размещение до 30 голов в возрасте от шести месяцев до двух лет. 
 
Комплекс непосредственно примыкает к лесной территории (национальный парк), по которой можно совершать многокилометровые конные прогулки, проводить тренинг лошадей на естественном грунте, либо просто наслаждаться красотами природы на неторопливой прогулке верхом. В 30 километрах от SHCHIBRIK STABLES начинается морское побережье с бесконечными песчаными пляжами, на большинстве которых разрешены конные прогулки.
 
Комплекс находится всего в пяти минутах от выезда на трассу А58 и в непосредственной близости от автобана А16 (Антверпен-Роттердам), ближайший крупный населенный пункт – город Бреда. Свободное время можно прекрасно провести на морских курортах Нидерландов и Бельгии, либо совершить вылазку в Роттердам (60 км), Антверпен (60 км), Брюссель (100 км) или Амстердам (125 км), а учитывая хорошо развитую железнодорожную сеть, нет необходимости иметь машину для организации такого досуга. Путешествие займет не более одного часа. Кроме того, в пяти минутах езды от SHCHIBRIK STABLES находится Skidome Ruchen, крупнейший в Нидерландах развлекательно-спортивный центр, где наряду с бассейном и ледовыми дворцами, круглый год работает крытая горнолыжная трасса.
 
Для тренинга спортсменов любого уровня подготовки в SHCHIBRIK STABLES уже сейчас имеются все необходимые условия, а на расстоянии не более 150 км каждую неделю проводится как минимум одно международное соревнование. Ближайшие национальные старты регулярно проводятся на соседней конюшне, куда можно доехать прямо на лошади. Также SHCHIBRIK STABLES располагает собственным парком современных коневозок Roelofsen различной вместимости.
 
На ближайший год в SHCHIBRIK STABLES запланирована комплексная программа модернизации: переоборудование открытой арены на систему нижнего полива, повышение безопасности лошадей в денниках (установлены специальные защитные резиновые покрытия на пол и стены), установка комплекса SPA для восстановления и релаксации спортивных лошадей, устройство до 12 летних денников, а также перепланировка части больших травяных левад в новое травяное боевое поле, оборудованное препятствиями для подготовки к маршрутам «дерби».
 
Егор и Александра, несмотря на свою занятость в соревнованиях, принимают личное участие в тренировках сотрудников и спортсменов, принявших решение тренироваться на базе SHCHIBRIK STABLES, формируя единую общность SHCHIBRIK TEAM. Для тренинга спортсменов каждую неделю приезжает профессиональный выездковый тренер, регулярно проводятся и конкурные тренировки под руководством Грегори Вателета.
 
Молодые всадники, защищающие честь нашей страны на международной арене, уже сегодня передают накопленные знания спортсменам из Восточной Европы. Ребята планируют комплексно заниматься подготовкой и развитием молодых всадников как в самом спорте, так и в спортивном менеджменте. По их мнению, даже самые продуктивные тренировки с лучшими тренерами России, при отсутствии стартов на территории Европы, не дадут эффекта постоянного профессионального роста, в то время как даже трехмесячная стажировка в SHCHIBRIK STABLES, в самом сердце конноспортивной Европы, позволит каждому по-новому взглянуть на свой тренировочный процесс, цели и пути их достижения. 
 
SHCHIBRIK STABLES может предоставить для тренировок и выступлений некоторых прекрасно подготовленных лошадей, на которых ранее выступал Егор на маршрутах до 140 см. 
 
Объективно цена на лошадей на европейском рынке существенно выше, чем стоимость сопоставимых лошадей в России, потому что на данном рынке существенно больше покупателей. Поэтому, если владелец в России имеет перспективную лошадь, то он может сотрудничать с Shchibrik Stables, передав ее в работу, получив возможность ее профессионального тренинга, а также демонстрации широкому кругу покупателей на европейских стартах. В настоящее время Егор и Александра уже установили подобные деловые контакты с рядом заводчиков в Западной Европе.
 
Планы Егора Щибрика и Александры Максаковой по развитию SHCHIBRIK STABLES амбициозные. Многие участники различных сфер конного мира могут найти точки соприкосновения и интерес в сотрудничестве с молодыми российскими всадниками и начинающими бизнесменами.