Хельгстранд Андреас: Тайная мечта Хельгстранда

Хельгстранд Андреас: Тайная мечта Хельгстранда

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №2(196)2020

Андреас Хельгстранд покорил миллионы сердец фантастическим Кюром в финале Всемирных конных игр 2006 на серой кобыле Blue Hors Матине. В последние годы  он отдает предпочтение работе с молодыми лошадьми. Однако в мире современной выездки он уже не просто талантливый спортсмен и сын президента национальной конноспортивной федерации, но в первую очередь глава успешного бизнеса. Знаменитый датчанин рассказал GM о том, чем живет сейчас и какие высоты планирует покорить в будущем.

Трамплин успеха 
 
Четырехкратный чемпион Дании, призер Всемирных конных игр в Аахене 2006 года и Олимпийских игр 2008 года, Андреас Хельгстранд личным примером доказал, что по-настоящему трудолюбивый человек может добиться успеха, как в спорте, так и в бизнесе. После публикации своей финансовой отчетности за 2018 год компания Helgstrand Dressage стала, пожалуй, самым узнаваемым брендом в мире топ-выездки. Филиалы датской компании по продаже лошадей открылись в Германии, Великобритании и США, а годовой доход фирмы превысил 50 миллионов евро! 
 
Семья ХЕЛЬГСТРАНДОВ (слева): Андреас и Марианна с сыновьями – старшим Александром (верхом) и Уилльямом
 
Но вернемся на 18 лет назад: с апреля 2002 по осень 2008 года жизнь спортсмена была тесно связана с конюшнями Blue Hors, принадлежащими датскому миллиардеру Кьеллю Кирку Кристиансену (главе LEGO Group). Андреас работал там старшим берейтором, готовил молодых лошадей и сам успешно стартовал по программам Больших езд на международном уровне. Любители выездки помнят его блестящие выступления на Blue Hors Каван на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году, Blue Hors Дон Шуфро в Гонконге в 2008 году, серебро чемпионата мира – 2006 на Blue Hors Матине. Спустя почти семь лет сотрудничества с Blue Hors Хельгстранд пришел к идее создания собственного бизнеса. 
 
В начале 2020 в конюшнях Helgstrand Dressage содержатся и проходят тренинг порядка 600 лошадей, 350 из которых предлагаются на продажу. «Безусловно, успешность моей компании зависит от многих факторов, – говорит Андреас. – Но главным я считаю то, что не побоялся взяться за поиск действительно лучших молодых лошадей. Больше десяти лет мы отбираем высококлассных животных на аукционах по всему миру. Такой структурированный подход ко всей цепочке – от выявления и поиска наиболее перспективного молодняка, с последующим тренингом под седлом ведущих всадников до профессионального консультирования клиентов и организации продаж на высочайшем уровне – приносит свои плоды. Для меня очень важно удовлетворить все запросы клиента. Спортсмен имеет возможность отсмотреть большое количество голов за один раз – от молодняка до лошадей уровня Большого приза». 
 
Чета ХЕЛЬГСТРАНДОВ демонстрирует новый логотип конюшни
 
День за днем 
 
Обычный рабочий день самого спортсмена начинается в 7 часов утра: первым делом он отправляется на конюшню, где общается с сотрудниками, планирует распорядок дня и встречи с клиентами. Около 8:00 Андреас садится в седло, в котором проводит почти весь день – ездит сам и тренирует учеников. Более того, он сам презентует лошадей на продажу, а их бывает порядка 10-15 голов в день. 
 
Хельгстранд не делит лошадей на молодых и более опытных – ему интересно работать с любыми, не важно, успели ли они показать себя в большой выездке или нет. «Мне нравится весь процесс, – признается датчанин. – Я люблю выбирать лошадей, готовить их, мне нравится выступать, ведь я полжизни провел на боевом поле, – все это по-настоящему здорово!» Выступать у спорт­смена по-прежнему получается неплохо: в прошлом году на чемпионате мира для молодых лошадей в Эрмело Хельгстранд на жеребце Джовиане стал лучшим в езде для пятилетних лошадей, получил бронзовую медаль на кобыле Куинпаркс Уэнди и завоевал серебро на чемпионе прошлого года на Революшене в езде для шестилеток. А всего в турнире принимало участие сразу 13 лошадей из конюшни Helgstrand Dressage, которые продемонстрировали фантастические результаты, став победителями и призерами в каждом зачете. 
 
Андреас на рабочем месте
 
«Для меня хороший берейтор – это человек, который может работать с абсолютно разными лошадьми, – говорит Андреас. – Например, мне приходилось выступать четыре года подряд на национальных чемпионатах на четырех разных лошадях! И сейчас это умение находить общий язык и быстро приспосабливаться к лошади очень помогает мне в работе. Хороший тренер должен обладать наметанным глазом и понимать, что именно лучше всего подойдет для каждой конкретной лошади. Что же касается бизнеса, то здесь надо быть, безусловно, умным, доверять себе и смело браться за дело. Конечно, общение с людьми тоже никто не отменял. Очень большое значение имеет командная работа, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы тебя окружали только профессионалы». 
 
Андреас тренирует не только известных спортсменов – например, наследницу миллиардной империи EССО и лидера датской сборной Анну Каспрзак, но и восходящих звезд, Карину Крют, Северо Лопеса, а также свою жену Марианну (122 место всемирного рейтинга по выездке) и сына Александра (63 место рейтинга по выездке среди юношей). 
 
Джовиан – лучшая пятилетняя лошадь 2019 года в мире
 
Как обмануть природу 
 
Андреас признается, что за последние годы требования к лошадям сильно выросли, и хорошая выездковая лошадь 20 лет назад и сегодня – это совсем не одно и то же. «Современные лошади имеют уже природный сбор, обладают совершенно другим уровнем аллюров, более эффектными пиаффе и пассажем – высококлассной лошади не стоит больших физических усилий выполнить эти элементы, в то время как раньше приходилось тратить годы, чтобы довести их до совершенства». 
 
Благодаря селекции заводчики имеют возможность отслеживать и развивать наи­более перспективные спортивные линии. Андреас Хельгстранд говорит, что только в его конюшнях содержится порядка тридцати жеребцов лучших спортивных линий, замороженное семя которых экспортируется по всему миру. Этому грандиозному проекту в большой мере способствовало сотрудничество датчанина с легендой конноспортивного бизнеса, известным немецким владельцем и заводчиком Паулем Шокемюле. 
 
В апреле 2019 года в честь 10-летия Helgstrand Dressage было организовано специальное шоу жеребцов, в рамках которого гости могли увидеть молодую элиту, представителей самых известных линий Вестфальского, Ольденбургского и Ганноверского студбуков. 32 выездковых и четыре конкурных жеребца, среди которых были чемпионы мира среди молодых лошадей D’avie, Revolution, Franklin, Springbank II VH, Suarez, Fynch Hatton (чемпион породы 2019 года), Kremlin (чемпион породы в 2018 и 2019 годах) и многие другие. Точная стоимость жеребцов по результатам продаж не разглашается, но общая сумма исчисляется несколькими миллионами евро. 
 
Команда Helgstrand Dressage
 
Лошади из Helgstrand Dressage действительно стоят своих денег: проданные в более чем 35 стран, они завоевали восемь медалей на чемпионатах мира, а 8 из 18 лошадей, принадлежащих компании, были представлены в финале последних Олимпийских игр 2016 года. С известной долей гордости Андреас признает, что молодые лошади из его конюшен практически безупречны: так, их аллюры: шаг, рысь и галоп – оцениваются судьями в среднем на 9,5 баллов. Конечно, далеко не все победители чемпионатов молодых лошадей попадают в топ мировой выездки, когда «дорастают» до уровня Большого приза, но при этом раз от раза они набираются опыта, их проценты растут, и под седлом талантливых всадников в итоге они имеют все шансы добраться до конноспортивного Олимпа. 
 
В 2013 году спортсмен провел мастер-класс в КСК «Новый век». Тогда это был его первый визит в нашу страну. С тех пор датчанин побывал у нас еще несколько раз – в том числе посетил MAXIMA PARK и даже планировал открыть филиал своей компании в России – на тот момент этому решению помешали печальные обстоятельства (ответственный за будущий филиал сломал руку), – но сам Андреас не теряет оптимистичного настроя и надеется на будущее плодотворное сотрудничество с российскими владельцами и спортсменами. 
 
Все мы следим за ситуацией в мире и с грустью наблюдаем, как отменились все массовые мероприятия, в том числе в сфере конного спорта. Под удар попало даже главное событие года – Олимпийские игры в Токио, которые были отложены на год. «Все происходящее очень печально, – комментирует Андреас. – От вируса страдает бизнес, спорт.., но что мы можем поделать? С одной стороны, стоимость наших лошадей растет, так как мы дольше их тренируем и больше в них вкладываем, с другой – сейчас сложнее найти клиентов, поэтому мы тоже перешли на онлайн-формат: стараемся снимать больше фото и видео, предоставляем исчерпывающие консультации через интернет». 
 
 
К новой вершине 
 
Казалось бы, Андреас Хельгстранд уже добился немалых результатов – стал победителем и призером национальных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр, создал успешный доходный бизнес, его семья полностью поддерживает его дело, но одна мечта у него все же осталась. 
 
До 16 лет датчанин занимался исключительно конкуром и даже собирался посвятить прыжкам свою карьеру, а выездкой занялся лишь на берейторских курсах, которые предполагали обучение обеим дисциплинам. Видимо, пришло время исполнить детскую мечту. «А вот теперь я займусь конкуром, – твердо сказал Андреас. – Таков мой план». Строить – и реализовывать – планы Хельгстранд умеет, и вполне возможно, в скором времени в мире появится новый талантливый конкурист. А следом, быть может, рядом с гигантом Helgstrand Dressage, вырастет еще один – Helgstrand Show Jumping.