Сбитнева Елена: «Как я могу вам помочь?»

Сбитнева Елена: «Как я могу вам помочь?»

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №7(209)2021
Фото: из личного архива Елены СБИТНЕВОЙ

В мире существует свыше 8000 спортивных дисциплин, из которых более 30 связано с лошадьми. Елена Сбитнева очень многое сделала для развития конных пробегов и в своей стране, и в мире. Но сейчас она намерена действовать гораздо масштабнее… «Сегодня мы на пороге больших перемен, и чтобы изменить мир к лучшему, нужно изначально ставить перед собой амбициозные цели, иметь волю к победе, сильную энергетику, не бояться ответственности и уверенно двигаться вперед, а главное – мы должны научиться слышать друг друга и приносить пользу мировому сообществу», – убеждена Елена.

Елена Сбитнева известна в первую очередь в среде сообщества людей, связанных с пробегами. Ее конный центр Padise Equestrian Centre, расположенный неподалеку от Таллина (Эстония), славится своей живописной и разнообразной трассой, профессионально оборудованной стационарной зоной ветеринарного кон­троля и звездными участниками Padise Endurance Festival и других международных турниров, которые здесь проводятся. Имея большой опыт и спортсменки, и спортивного менеджера, она занимает весьма активную позицию по развитию своей дисциплины в мире, которую прямо и открыто озвучивает в профессиональном пробежном сообществе. 
 
Оказывается, однако, что в своем желании изменить спорт в лучшую сторону Елена уже намерена выйти за пределы одной конноспортивной дисциплины. Сегодня она ставит перед собой поистине глобальные цели – сделать так, чтобы мнение каждого спортсмена – абсолютно в любом виде спорта – было услышано. Впрочем, обо всем по порядку.
 
___________________________
 
 
Елена Сбитнева
 
Успешная предпринимательница из Эстонии, владелица Padise Equestrian Centre, организатор Чемпионата мира по пробегам для молодых лошадей FEI Endurance World Championship for Young Horses 2023 (Padise, Estonia). Ярая защитница справедливости в спорте.
 
Образование: 
 
- Бакалавриат «Юриспруденция» – Социально-гуманитарный институт. Таллин, Эстония (2005 – 2011).
 
- Бакалавриат «Международные отношения» – Таллинский технический университет. Таллин, Эстония (2011 – 2014).
 
- Магистратура «Международное право» – Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Москва, Россия (2013 – 2015).
 
- Программа MBA «Стратегический менеджмент и предпринимательство» – Экономический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ). Москва, Россия (с 2020 по настоящее время).
 
- Магистратура «Спортивная дипломатия» – Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО). Москва, Россия (с 2021 по настоящее время).
___________________________
 
 
Расскажи, как складывалась твоя карьера в пробегах?
 
Я пришла в этот спорт в 2011 году. Тогда я еще ничего не знала и не умела. За прошедшие 10 лет я прошла почти все этапы в конном спорте: вначале была грумом, потом стала всадником, тренером, шефом команды и, наконец, организатором национальных и международных соревнований. 
 
Мы провели первые старты в Падизе в 2017 году, и вот спустя четыре года завоевали право на проведение Чемпионата мира по пробегам среди молодых лошадей FEI Endurance World Championship for Young Horses 2023 (Padise, Estonia), который наш конноспортивный центр будет принимать в 2023 году. Это стало признанием наших усилий со стороны Международной федерации конного спорта FEI. Мы очень благодарны за оказанное нам доверие!
 
Padise Equestrian Centre. В 2023 году здесь пройдет Чемпионат мира по пробегам среди молодых лошадей FEI Endurance World Championship for Young Horses 2023 (Padise, Estonia)
 
Можно ли сказать, что в рамках одной дисциплины тебе стало слишком тесно?
 
Пожалуй, да. Сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что теперь мне нужно двигаться дальше, переходить на новый уровень. Недостаточно думать о том, как помочь только своей команде, сейчас мне стало важно понять, как я могу помочь всем спортсменам мира. Поэтому я посвящаю все свое время реализации этой амбициозной цели. И вижу свою миссию в том, чтобы улучшить качество жизни спортсменов и тренеров, помочь им выразить свое мнение и быть услышанными, объединить всех спортсменов и дать им возможность самореализации.
 
Звучит как-то уж слишком амбициозно… 
 
Именно! В этом и есть главный смысл всего, что я делаю. Я уверена, что это вообще одна из самых важных миссий каждого человека – помогать не только себе, но и другим людям, делать их счастливыми, что особенно важно в такое непростое время.
 
Тогда расскажи поподробнее, какой ты видишь реализацию своей миссии? 
 
Мы создали сайт для исследования общественного мнения. Его задача – дать возможность всем людям, причастным к спорту, свободно выражать свои идеи о том, каким он должен быть. Для ответов на вопросы не требуется регистрация, никаких личных данных оставлять не нужно, форма заполняется на условиях полной анонимности. Но в то же время можно подписаться на новостную рассылку и активно участвовать в обсуждениях и от своего имени.
 
Мы не можем помочь людям, если не знаем, где их настоящая боль. И без получения такого глобального фидбека от спортсменов и вообще от всех, кто связан со спортом, сложно говорить о том, как, собственно спорт должен развиваться. 
 
Ты считаешь, им есть что сказать?
 
Да, я убеждена в этом! В со­временном мире спорт зачастую зависит от решения людей, которые не всегда являются сами спортсменами, и поэтому, возможно, не вполне понимают истинные проблемы спортсменов. Кроме того, не секрет, что спорт – это большая коммерция, но все-таки хочется, чтобы и сами спортсмены участвовали в его судьбе. Этим исследованием мне бы хотелось подарить надежду всем людям, которым небезразличен спорт, что перемены к лучшему возможны. Ведь многие смирились с тем, что от их мнения ничего не зависит, ничего нельзя изменить, ни на что нельзя повлиять. Это не так! И я хочу доказать это. Спорт­сменам постоянно говорят, что и как они ДОЛЖНЫ делать. Я же предлагаю им высказаться, что бы они ХОТЕЛИ сделать. В целом, то, что мы хотим реализовать, фактически является большим исследованием общественного мнения.
 
Твоя идея представляется таким своего рода глобальным мозговым штурмом…
 
Конечно! Потребности и боль спортсменов – это очень важный аспект для понимания того, как мы можем помочь им в глобальном спорте. Мир стал слишком раздробленным, тем более во время пандемии мы стали меньше путешествовать и реже встречаться. Но не зря же есть выражение «вместе мы сила», и как никогда сейчас очень важно объединение спортсменов.
 
 
У тебя нет опасений, что твоя инициатива может «не зайти» в нужных масштабах?
 
Большая часть мирового спортивного сообщества уже созрела для больших перемен. Хотя я, конечно, прекрасно понимаю, что новаторам и креативщикам всегда приходится пробивать толстые стены на пути достижения своих целей. Но я скажу так: если цель – приносить пользу людям – или в данном случае – мировому спорту, то рано или поздно обязательно придет тот момент, когда такие идеи будут приняты спортивным сообществом. Современный мир находится в движении, и пора действовать глобально! 
 
Если говорить конкретно, на что именно может повлиять эта инициатива?  
 
Как один из примеров – я на­деюсь, она поможет модернизировать чемпионаты мира таким образом, чтобы и спорт­смены, и спонсоры были заинтересованы участвовать в них с большим энтузиазмом.
 
Я очень люблю заниматься организацией мероприятий – не только чемпионатами, а вообще любыми соревнованиями. В душе я всегда была организатором, и сейчас, будучи руководителем большого конноспортивного центра, я, наконец, могу сделать что-то полезное для людей – провести хорошее мероприятие и подарить позитивные эмоции участникам. Через полтора года мы принимаем чемпионат мира, и конечно, я постоянно думаю об этом. Для меня это событие – больше, чем просто организация крупного мероприятия. Это возможность выразить себя, показать свой труд и получить от людей позитивную оценку своей работы. Именно поэтому, для того чтобы сделать это хорошо и качественно, мне очень важно знать мнение всех людей, которые принимают участие в соревнованиях такого уровня. Ведь мы проводим турниры, в первую очередь, для спортсменов, для тренеров, чтобы они могли получить максимальный результат. А также и для зрителей, спонсоров и всех остальных людей, вовлеченных в турнирный процесс.
 
Но, глядя на нынешние чемпионаты: уменьшение количества их участников и спонсоров – я пришла к выводу, что нынешний подход к организации таких мероприятий уже устарел, и требует принципиальной модернизации. 
 
Одна из наиболее сложных проблем современного конного спорта – тяжелое привлечение спонсоров. Существует ли, на твой взгляд, решение?
 
Соглашусь, это сложный вопрос! Для реализации всех идей по проведению «идеального турнира» необходимо больше спонсоров, а для спонсоров важно больше участников и зрителей. Получается замкнутый круг, и мы хотим разорвать его продуктивными изменениями и новым видением. 
 
Всем, кому интересно сотрудничество по Чемпионату мира по пробегам среди молодых лошадей FEI Endurance World Championship for Young Horses 2023 (Padise, Estonia), может связаться с нами по электронной почте info@pec.ee. 
 
А всех, кто хочет внести свой вклад в модернизацию чемпионатов мира, в улучшение процесса их организации и проведения, я приглашаю принять участие в опросе на sportunio.org.
 
ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!
 
Ты и сама уже многого добилась в конном спорте. Открой свой секрет успеха!
 
Секрет любого успеха – это упорный ежедневный труд, работа над собой, саморазвитие и, конечно же, целеустремленность – четкое понимание того, чего ты хочешь достичь. Но одной лишь правильной постановки цели будет недостаточно. Очень важно постоянно учиться, получать новые знания, потому что без такого развития успех невозможен. И самое главное – это непоколебимо верить в то, что ты делаешь нечто очень важное, нацеленное на благо людей, и всегда остаеваться преданной своим целям!
 
А что важно лично для тебя?
 
Быть полезной для спортивного сообщества в глобальном смысле. 
 
В моей команде ребята имели возможность бесплатно тренироваться и готовиться к пробегам, выступать на моих лошадях и участвовать в самых престижных соревнованиях, что является мечтой для многих спортсменов. И если они счастливы и довольны моей работой, то я тоже счастлива и готова работать еще упорней, ведь мой успех – это успех всей команды.
 
Я верю в такое объединение, где все спортсмены могут взаимодействовать друг с другом с пользой для каждого, и где, прежде всего, будут важны интересы самих спортсменов и тренеров, а не коммерческая выгода третьих лиц.
 
Поэтому еще раз подчеркну, мне важно сделать то, что по-настоящему изменит мир спорта к лучшему. 
 
А что ты вообще вкладываешь в смысл понятия «спорт»?
 
Спорт – это возможность объединить абсолютно разных людей, которые, даже соревнуясь друг с другом, все равно находятся вместе – в единой системе спортивных ценностей. Все они отражены в основополагающих принципах олимпизма, изложенных в Олимпийской хартии. В частности, спорт стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, воспитательной ценности хорошего примера, социальной ответственности и на уважении ко всеобщим основным этическим принципам. Спорт служит гармоничному развитию человечества, способствуя созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности, честной игры. 
 
Как бы ты сформулировала свой главный вопрос мировому спортивному сообществу? 
 
«How can I help you?» – «Как я могу вам помочь?»
 
Возможно, это прозвучит странно, потому что мы живем в том мире, где люди привыкли в основном думать о себе. Но на самом деле это очень важный вопрос и можно много говорить о себе, но прежде всего я очень хочу услышать мнение – спорт­сменов, тренеров, спонсоров и всех остальных, кто так или иначе связан со спортом. 
 
Конечно, у меня есть и свои определенные идеи на этот счет, но это уже тема для отдельного разговора. В первую очередь мы должны научиться взаимодействовать друг с другом, слушать друг друга и действовать сообща. Для полного понимания проблем важно знать – как и в чем я могу вам помочь. Если мы объединимся, я уверена, вместе мы сделаем спорт лучше.
 
Говорите – и вы будете услышаны! 
 
Добро пожаловать 
в Padise Equestrian Centre 
(посмотрите видео):
Сделаем спорт лучше все вместе – 
пройдите опрос на сайте 

 

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ ЛУЧШИЙ ЧЕМПИОНАТ!