WILD WILD WEST: голливудcкие ковбои

WILD WILD WEST: голливудcкие ковбои

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №7(120)2012

Непременной спутницей ковбоя в его увлекательной и полной опасностей жизни является… Кто? Конечно же, лошадь! Эти голливудские актеры не только умело воплотили образ дерзкого «крутого парня» с Дикого Запада, уносящегося на коне в даль американских прерий – иногда они не расстаются с лошадьми и за пределами съемочной площадки.
Роберт Редфорд
 
Американского актера, режиссера и продюсера Роберта Редфорда тоже можно назвать ковбоем в душе и по призванию: он снялся в таких вестернах, как «Иеремия Джонсон»,  «Электрический всадник», «Буч Кэссиди и Санденс Кид» и т.д. Картина «Заклинатель лошадей», где Редфорд выступил как режиссер, продюсер и сыграл главную роль, не смогла оставить равнодушным любителей этих прекрасных животных. В целом фильм удостоился четырех наград и семнадцати номинаций на различные премии, включая «Оскар». Во время съемок лошади заняли прочное место в сердце Редфорда – он был поражен благородством и красотой своих четвероногих партнеров, а также высоко оценил методику Бака Бреннемена – тренера и одного из ведущих специалистов в области мягких методов верховой езды. Актер любит лошадей не только в кино, но и в жизни: он является поклонником породы паломино и старается быть ближе к природе.
 
Роберта Редфорда можно назвать ковбоем в душе и по призванию. 
 
Хью Джекман
 
Австралийскому теле- и киноактеру Хью Джекману пришлось основательно потрястись в седле во время съемок фильма «Австралия». Естественно, Хью начал с постижения основ верховой езды. В качестве основного метода работы два его тренера избрали доверие, поэтому на первых порах Джекман просто сидел в седле и пытался расслабиться. Затем настала пора переходить к выполнению определенных элементов и трюков, потребовавших от актера немалого присутствия духа. Например, во время сцены укрощения необъезженного жеребца тот встал на дыбы, ударил актера головой и сбросил на землю. Только благодаря шлему и защитному жилету Джекман остался цел и невредим. В процессе съемок «ковбою» довелось поездить на четырех лошадях, дублировавших одна другую, которые в итоге 
оставили только хорошие впечатления в его сердце. В фильме «Кейт и Лео» Джекман сыграл роль аристократа, герцога Олбанского, который тоже должен был уверенно держаться в седле. С этой целью актер специально отправился в Англию за уроками хороших манер, танцев и верховой езды.
 
Хью ДЖЕКМАН и Николь Кидман на съёмках «Австралии»
 
Мэтт Дэймон
 
Мэтта Дэймона можно увидеть на лошади в недавно вышедшем, самом кассовом вестерне братьев Коэнов «Железная хватка», где Дэймону досталась роль техасского рейнджера ЛаБефа, гоняющегося за опасным убийцей. Специально учить актера не пришлось – он является прекрасным всадником и отлично держится в седле. В один из свободных дней Мэтт привел на съемочную площадку дочку Джию, которой на тот момент было два года. Девочку лошади привели в восторг, и как только папа отвернулся, она уже оказалась верхом! После этого актеру долго пришлось объяснять дочке, что лошади у них дома не поместятся. До съемок в «Железной хватке» Мэтт имел шанс попрактиковаться в верховой езде в фильме 2000 года «Неукротимые сердца» и в 2005 году в фильме «Братья Гримм», ради съемок в котором актер приехал в Прагу на месяц раньше, чтобы репетировать, ездить на лошади и осваивать акцент. В свободное время Мэтт любит кататься на серфе, роликах и с удовольствием совершает верховые прогулки.
 
Мэтт Дэймон
 
Клинт Иствуд
 
Вечным ковбоем всегда был и будет настоящий мачо, обладатель четырех «Оскаров», саркастической ухмылки, неизменной сигареты в зубах и кольта под кожанкой Клинт Иствуд. Картина «Сыромятная кожа» 1959 года, где Иствуд впервые сыграл ковбоя, настолько пришлась по вкусу зрителям, что не сходила с экранов целых семь лет, а последовавшие за ней фильмы «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше», «Хороший, плохой, злой» окончательно сделали актера знаменитостью. Невероятно, но факт – главный ковбой Америки, проведший в седле более полувека, имеет на лошадей аллергию, а верховая езда доставляет ему сильную боль. Тем не менее это не помешало Иствуду сняться в десятках таких популярных в то время вестернов. Сейчас актер великолепно выглядит для своего возраста: правильное питание, здоровый образ жизни и мудрый подход к решению проблем позволяют ему оставаться в прекрасной форме и успешно продолжать работать в кино, всегда оставаясь «в седле».
 
Вечным ковбоем всегда был и будет Клинт Иствуд 
 
Курт Рассел
 
Впервые Курт Рассел сел в седло в вестерне «Дьявольские стрелки», но прославился значительно позже – в фильме «Тумстоун: Легенда Дикого Запада», где есть все необходимое – ковбои, лошади, перестрелки и актер в роли отставного шерифа, который переезжает в Тумстоун (штат Аризона), чтобы начать нормальную семейную жизнь и открыть свое дело вместе с братьями. Однако, как это часто бывает в кино, его планам не суждено сбыться – на городок нападает банда головорезов, и бывшему шерифу вновь приходится браться за оружие. В фильме «Мечтатель» Курт сыграл роль бывшего жокея и отца малышки Кейл (Дакота Фэннинг), подружившейся с травмированным на скачках жеребцом Сонадором. К слову, история основана на реальных событиях, только Сонадор исполнил роль настоящей кобылы по кличке Мэрайа Шторм, которая впоследствии не только полностью выздоровела, но и снова стала чемпионкой. Снимаясь вместе с Дакотой Фэннинг, Курт был так впечатлен игрой юной актрисы, что сделал ей подарок – понравившуюся девочке лошадь породы паломино, которую она назвала Голди в честь жены Рассела Голди Хоун. Сам Курт, по старой памяти, тоже очень любит лошадей и частенько ездит верхом.
 
Снимаясь вместе с Дакотой Фэннинг, Курт РАССЕЛ был очень впечатлен игрой юной актрисы.
 
Романтика Дикого Запада
 
Не все знают, что настоящие ковбои далеко не всегда соответствовали своему романтизированному экранному образу. В жизни они частенько бывали бедны настолько, что не могли приобрести сапоги и шляпу одновременно и выбирали лишь самое нужное – седло. Оплаты их труда нередко не хватало на блестящий кольт – по тем меркам дорогое оружие, который заменяли револьверы и карабины. Заработок ковбоя был невелик, а зимой многие были вынуждены работать на ранчо просто за еду и крышу над головой. Ковбоям не так часто выпадал шанс спасти красавицу или наказать негодяя – большую часть времени они занимались унылой и монотонной работой – перегоном скота, клеймением молодняка, ремонтом оград, объездом территории ранчо и т.п. Сложно себе представить, но у большинства ковбоев даже лошадей своих не было – они брали их в аренду или пользовались хозяйскими. Тем не менее, в кино ковбои показаны отважными, сильными, свободолюбивыми и непреклонными, защитниками слабых и угнетенных, а вестерны до сих пор не потеряли своей актуальности со времен выхода первого фильма этого жанра в далеком 1898 году.