Аль-Шаер Диана - посол мира и добра

Аль-Шаер Диана - посол мира и добра

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №2(169)/2017
Фото: NHS News Horses Sport magazine

 
Диана Аль-Шаер – спортсменка, общественный деятель и просто красавица. Именно благодаря этой хрупкой, но удивительно волевой и сильной девушке конный спорт Палестины потихоньку начинает выбираться на новый уровень. Но обо всем по порядку.
Зов крови 
 
Родилась Диана в семье палестинца Рами Аль-Шаера и уроженки Советского Союза Галины Сорокиной. В седло она впервые села в 11 лет. С этого возраста и начался ее путь в мир конного спорта. И занимаясь впоследствии личной карьерой, Диана ни на миг о нем не забывала. При участии семьи Аль-Шаер был создан КСК «Альфарес», а чуть позже – учрежден знаменитый турнир «Кубок Завидова», который просуществовал более десяти лет. Каждый год в этих соревнованиях выступали лучшие всадники со всей России. По инициативе семьи Аль-Шаер была создана Лига любителей конного спорта, в рамках которой проводился легендарный турнир по выездке «Весенний карнавал». 
 
Конноспортивная карьера Дианы складывалась из успешных выступлений на национальных и международных соревнованиях. Однако, защищая честь России, она все время помнила о своих палестинских корнях. Слушая рассказы отца об исторической Родине, о ее традициях и жизни, видя его работу по дипломатической линии, Диана всегда мечтала побывать в Палестине. Ближе к 30 годам зов крови становился все сильней и сильней. И вот в 2016 году выпускница МГИМО, владеющая пятью языками – русским, английским, французским, немецким и испанским, – наконец посетила страну своих грез. Этот момент стал переломным в жизни молодой спортсменки.
 
«Когда я впервые побывала в Палестине и увидела местную ситуацию, то вдруг поняла, что смогу сделать для этой страны гораздо больше, чем для России, которую очень люблю. Но я уверена, в ней и помимо меня сейчас найдется очень много молодых и талантливых всадников», – поделилась с GM Диана Аль-Шаер.
 
От слов к делу
 
И Диана по своему обыкновению решительно перешла от слов к делу, сменив спортивное гражданство. Теперь в международных стартах она официально выступает за Палестину. Но помимо участия в соревнованиях по выездке Диана представляет страну в международных спортивных организациях. Так, уже в минувшем ноябре она побывала на Генеральной Ассамблее FEI в Токио в качестве официального представителя Палестины. Основной ее целью на форуме было налаживание взаимодействия Палестинской федерации конного спорта с FEI и согласование одной из программ специальной образовательной системы «Группа солидарности».
 
«Получение такой программы – очень хорошая возможность для развивающейся страны выйти на новый уровень. Сейчас Палестине это просто необходимо, – рассказывает Аль-Шаер. – Программа берется на год, и в дальнейшем ее можно будет продлить. На Ассамблее я пообщалась с чиновниками FEI, отвечающими за образование, и мы быстро смогли найти общий язык. Теперь готовлю официальную заявку, которую нужно подать до первого июля».
 
В обязанности советника по международным отношениям Палестинской федерации конного спорта, а именно такую должность сейчас занимает Диана, входит налаживание контактов со всеми арабскими странами седьмой региональной группы FEI. Наша героиня прекрасно справляется и с этим. В Токио она провела ряд переговоров с представителями других федераций. И, несмотря на то, что Диана оказалась единственной девушкой в этой группе, к ней прислушались и по окончании заседаний заявили о готовности пойти навстречу. Позитивный результат был достигнут вопреки сложному политическому положению в регионе.
 
Будущее в арабских лошадях
 
Другая часть деятельно­сти Дианы Аль-Шаер касается одного из наиболее развитых в Палестине конных направлений – разведения чистокровных арабских лошадей. Выращенные в этой стране арабские скакуны часто занимают призовые места на международных выставках, и их с удовольствием берут в аренду. Однако, к сожалению, сама Палестина не состоит ни в одной организации арабских лошадей, и все лавры достаются соседнему Израилю. Ведь по разным причинам именно в студбуки этой страны записаны многие лошади, рожденные в Палестине.
 
Благодаря Диане и этот вопрос в скором времени может быть решен в пользу ее страны. На прошедшей недавно в Риме Европейской Конференции Организации Арабских Лошадей (ЕСАНО) она подняла эту тему, ответила на все интересующие вопросы и подготовила документы для того, чтобы уже в будущем году Палестина смогла стать полноправным членом ECAHO.
 
Спортивные амбиции
 
Неся на себе ответственный груз официальной и просветительской миссии, Диана не забывает и о спортивной карьере. После трехлетнего перерыва она готовится вернуться к международным стартам.  Некоторое затишье вокруг своего имени всадница объясняет просто: «В последние два года я выступала только на национальных турнирах, потому что у меня произошла смена поколений лошадей. В 2014 году ушел на пенсию большепризный Лансиеро. В том же году я рассталась со своей второй возрастной лошадью – Улан Рейвдалем. Он был очень хорошим партнером, но ему уже не хватало импульса для выступлений в международных стартах. Расставив приоритеты, я поняла, что хочу сама подготовить молодую лошадь к таким турнирам, чем и занималась эти несколько лет».
 
Сейчас в тренинге у Дианы находится кобыла Уназали де Масса от ольденбургского Рубина Кортеса и лузитанской Каракас де ла Фонт. Эта талантливая лошадь попала к Аль-Шаер в 5-летнем возрасте и начала познавать азы выездки под ее чутким руководством. Диана признается, что ей очень нравится берейторская работа, ведь когда сам обучаешь лошадь и ведешь ее от езд для молодых лошадей к большепризному уровню, то получаешь в ответ невероятную отдачу и потрясающие эмоции. Ожидается, что уже в конце этого года пара сможет заявить о себе на международной арене.
 
Один за всех, и все за одного
 
Как и все спортсмены, Диана мечтает однажды выступить на Олимпийских играх, но даже тут она в первую очередь думает о стране: «В какой-то момент я поняла, что, наверное, больше являюсь командным игроком, – улыбается наша героиня. – Конечно, я мечтаю выступить на главных Играх четырехлетия, но для меня будет большим счастьем, если Палестина будет представлена целой командой. Ведь здесь есть действительно талантливые всадники, у которых из-за оккупации просто нет возможности куда-то выезжать и тренироваться».
 
Переезд через границу сегодня – серьезная проблема для жителей и гостей Палестины. Даже приглашенным тренерам очень непросто добраться до этой страны, не говоря уже о ввозе и вывозе лошадей. Но и при таких обстоятельствах палестинцы прилагают все усилия, чтобы об их родине заговорили как о спортивной державе. И первый шаг уже сделан: на прошедшей Олимпиаде в Бразилии Палестина впервые была представлена в конной дисциплине. Под ее флагом в соревнованиях по выездке выступил Кристиан Циммерман. Двумя годами ранее он также был единственным всадником, который ехал за эту страну на Всемирных конных играх во Франции.
 
Приход Дианы в Палестинскую федерацию стал новой эрой конного спорта в этой стране. Она активно помогает палестинским всадникам и словно магнит притягивает к себе специалистов со всего мира. Ее самоотдача, активная спортивная и дипломатическая позиция вдохновляют всадников, имеющих палестинскую кровь. И сегодня все больше и больше людей в этой стране смотрят на Диану с надеждой.