Черная статистика скачек

Черная статистика скачек

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №2(187)2019
Фото: Наталья БУДЫЧЕВА

На заре своего развития скаковые состязания были уделом отчаянных смельчаков: для  всадников это был лучший способ показать свою отвагу, силу и ловкость. Времена изменились, но составляющая осталась прежней: скачки – по‑прежнему опасный спорт. Для жокеев, и еще больше – для лошадей. 

На каждом шагу
 
Скаковые лошади работают на пределе физиологических возможностей, что может приводить к различным травмам. Чаще всего причина кроется в недостаточной подготовленности лошади или является следствием уже имеющихся у нее проблем со здоровьем.
 
Нередко, особенно у молодых, слабо тренированных лошадей, встречается воспаление накостницы пястей (букшины). Также часто при сильном утомлении или при неравномерной опоре на конечность (из-за неправильной расчистки или на плохо подготовленной дорожке) возникает перегрузка сухожильно-связочного аппарата, что приводит к воспалениям и растяжениям сухожилий сгибателей (брокдауны) и связок. В результате перегрузки, особенно при работе по жесткому грунту, возможны также различные заболевания мышц: миозиты, растяжения и другие.
 
Достаточно часто лошади получают различные раны, чаще всего – при засекании. Это происходит при неправильной постановке конечностей, из-за ковки или даже от усталости.
 
Конечно же, самое страшное, что может случиться с лошадью – это перелом. Несмот­ря на весьма высокий уровень развития ветеринарии в мире, далеко не все переломы подвергаются лечению. И нет никакой гарантии, что правильно сросшаяся кость в дальнейшем не сломается снова или не выльется в послеоперационное осложнение.
 
Плохие примеры
 
В странах с развитой ипподромной индустрией пресса зачастую работает не только как источник информации, но и как рекламный агент – яркое событие, создаваемое на ипподроме, всегда привлекает большое число зрителей. Но посредством прессы люди узнают и об обратной стороне медали. Случаи травмирования лошадей и, тем более, их гибели широко освещаются в специализированных изданиях и в Интернете. Тем более, если травму получает выдающаяся лошадь. Достаточно вспомнить реакцию общественности на травмы, лечение и, впоследствии, гибель Барбаро (Дайнаформер – Ла Вилль Руж), победителя Кентукки Дерби в 2006 году. 
 
Или событие, более близкое российскому любителю скачек, – перелом, который получил Си Коуд (Кайтано – Сонар) во время участия в Призе Президента Республики Татарстан. Несмотря на хорошо перенесенную операцию и, казалось бы, стабильное восстановление, состояние здоровья жеребца вдруг резко ухудшилось и его пришлось усыпить. 
 
Каждый подобный случай пробуждает зоозащитников и заставляет функционеров скаковой индустрии ужесточать правила проведения скачек и требования к оснащенности ипподромов.
 
Особенно часто вопросы безо­пасности звучат при проведении барьерных скачек и стипль-чезов. Регулярно в центре внимания оказывается Большой Пардубицкий стипль-чез – скачка по пересеченной местности на дистанцию 6900 метров с «мертвыми» (не сбиваемыми) препятствиями. Долгое время самым сложным препятствием был большой таксис. После гибели нескольких лошадей, в 1993 году, препятствие было упрощено – канава стала менее глубокой (с 2 до 1 м), края канавы – более пологими, засека – ниже (со 170 до 150 см). Это позволило снизить травматизм на данном препятствии.
 
Equine Injury Database
 
На сегодняшний день США лидирует как по числу рождающихся в стране жеребят чистокровной верховой породы, так и по числу скачущих на ипподромах лошадей. С 2008 года Жокей-клуб ведет статистику травматизма лошадей на ипподромах. Вся информация представляется в открытом доступе в виде полноценной базы данных – Equine Injury Database. В ней собраны и систематизированы данные о полученных травмах и гибели лошадей на ипподромах, как в ходе тренировок, так и во время скачек. Для чего это делается? Чтобы сделать скачки более безопасными для всех участников – и людей, и лошадей.
 
Начало 2019 года в США было омрачено чередой смертей лошадей на ипподроме Santa Anita Park. Все, за исключением одной, лошади получили травмы, несовместимые с жизнью. Конечно же, это не могло остаться без внимания. Руководство ипподрома приняло решение закрыть основной скаковой круг для проведения проверки.
 
Причина оказалась тривиальной. Минувшая зима в Калифорнии выдалась на редкость дождливой. Потоки воды размыли основу скакового круга, и слой синтетического покрытия «сполз» к бровке. В результате в нескольких местах на кругу образовались ямы, которые не выравнивались кондиционерами и не были видны. Эта ситуация, безусловно, внесет свои коррективы в общую картину травматизма лошадей. 
 
Обычно Equine Injury Database публикует отчеты в апреле, когда скаковой сезон в США уже идет полным ходом. Все вопросы, касающиеся здоровья и благополучия лошадей, проходящих тренинг и скачущих на ипподромах, отражаются в этих отчетах.
 
Наиболее веский фактор – количество тяжелых травм, несовместимых с жизнью лошади, и летальных исходов. Обычно учитываются факты гибели лошади в течение 72 часов с момента скачки. Причины могут быть разные – как травмы, так и случаи так называемой внезапной смерти. Кроме того, травмы могут возникать в ходе тренировки лошади, но их фиксировать несколько сложнее, поскольку далеко не все лошади проходят тренинг непосредственно на ипподроме.
 
На момент написания статьи в Equine Injury Database накоплены данные с 2009 по 2017 год. Для наглядности используется показатель числа тяжелых травм, полученных в расчете на 1000 стартов. 
 
Что изменилось за прошедшее время? За указанный период общее число лошадей, получивших тяжелые, часто не совместимые с жизнью, травмы сократилось на 19,5 %. В 2009 году на каждую тысячу стартов приходилось две павших лошади, а в 2017 – 1,61.
 
О бедном жокее замолвите слово
 
Во время скачки получить травму рискуют не только лошади. Для жокея риск также велик.
 
С июля прошлого года весь мир с тревогой следил за тем, как проходит реабилитацию Виктор Эспиноза – жокей «Трижды венчанного» Американ Фэроу. Во время работы на ипподроме Дель Мар от сердечного приступа пал Бобби Абу Даби, на котором ехал Эспиноза. Лошадь и жокей упали вместе. В результате Виктор Эспиноза получил перелом третьего шейного позвонка и был частично парализован. Однако это история со счастливым концом. Чувствительность восстановилась, и 46-летний Эспиноза не только вернулся к нормальной жизни, но и снова начал скакать.
 
Человеком-трансформером себя смело может назвать чемпион-стиплер Руби Уолш. Он и сам уже сбился со счета полученных травм. Наверное, в его теле уже вовсе не найдется костей, которых он еще не ломал. Но при этом, чемпион все еще в седле и на недавнем Золотом Кубке Челтенхема одержал победу в скачке первой группы и несколько раз финишировал в призах.
 
Увы, не для всех все заканчивается столь благополучно. Многие российские любители скачек помнят талантливого молодого жокея Юрия Допиру, погибшего на старой дорожке Пятигорского ипподрома.
 
Факторы риска
 
Конечно, не каждая скачка таит в себе опасность для лошади. Факторов, влияющих на риск получения травмы несколько. Наиболее существенный – физиологическое состояние животного. От того, насколько хорошо лошадь готова к предстоящей нагрузке, зависит, как она выступит и чем для нее обернется участие в скачке. 
 
Казалось бы, чем моложе лошадь, тем ей проще должны даваться нагрузки. Это, конечно, справедливо, что подтверждается статистикой: лошади двух лет реже получают очень тяжелые травмы. Но существует и еще одна причина. В первый скаковой сезон лошади, как правило, выступают намного меньше, чем в последующие. Это связано, в том числе, и с тем, что самые дорогие скачки разыгрываются для лошадей старшего возраста. Кроме того, возрастная категория «четыре года и старше» имеет более широкий временной охват. В нее могут попасть как четырехлетние лошади, так и ветераны вроде Войс оф Дестини (Мэйн Министер – Десайнатор), скакавшего в США и Пуэрто-Рико до четырнадцати лет и выходившего на старт 112 раз.
 
На риск получения травмы сильно влияет дистанция скачки, в которой принимает участие лошадь. Американская скаковая индустрия долгое время последовательно шла по пути сокращения дистанций. Это привело к тому, что более половины групповых призов разыгрывается в диапазоне от 1600 м до 1800 м. Однако наиболее ценные призы (в том числе и в финансовом отношении) проводятся на средние и классические дистанции (от 1800 м). Именно эта группа дис­танций, как ни странно, оказалась наиболее безопасной для лошадей. Чего не скажешь о спринтерских скачках. 
 
Вероятно, дело в том, что скачка на короткую дистанцию (до 1200 м) требует от лошади предельного напряжения и мобилизации имеющихся у нее физических и психических ресурсов. В то время как более длинная скачка позволяет жокею более грамотно и экономно распределить силы лошади.
 
И, наконец, очень существенное влияние на риск получения травмы опорно-двигательного аппарата оказывает покрытие скакового круга ипподрома. От его качества зависит не только резвость. В первую очередь качественный грунт дорожки позволяет избежать серьезных травм. При этом, как показывают исследования, тип покрытия очень важен. В России используется всего два типа покрытия – грунтовое (песок или грунтово-песчаная смесь) и синтетическое. Большая часть ипподромов имеет грунтовое покрытие, современные синтетические дорожки есть только в Казани, Пятигорске и Уфе. Однако недостаточное количество данных не позволяет судить о том, насколько они лучше грунтовых в плане безопасности. Поэтому снова обратимся к США.
 
Согласно статистике, меньше всего тяжелых травм лошади получают на дорожках с синтетическим покрытием. В общем, это и не удивительно. Синтетическое покрытие ипподромных кругов аналогично хорошему грунту конноспортивного манежа – оно гигроскопично, не образует луж и при этом хорошо амортизирует. Правда, есть одно большое «но»: такое покрытие нуждается в грамотном поливе. В противном случае оно сильно «пылит» – крохотные частицы синтетических волокон (геотекстиля или мелкой резиновой крошки) взлетают в воздух и могут попадать в ноздри и глаза лошадей, что может также стать причиной заболеваний и микротравм.
 
Именно амортизирующие способности политрека и позволяют существенно снизить риск травмирования сухожильно-связочного аппарата. Грунтовые дорожки – полная им противоположность. На каждую тысячу стартов, сделанных по грунтовой дорожке, приходилось 1,96 случаев гибели лошади в результате полученной травмы, в то время как на синтетических дорожках – 1,23, а в скачках по траве – 1,51.
 
А что у нас?
 
Проводить аналогичные исследования в России не просто сложно, а практически невозможно. И дело не в том, что число скачек, проводимых в России и в США несопоставимо (ежегодно в США разыгрывается более 300 тыс. скачек, в России же – менее 800). Но проблема кроется в первую очередь в недоступности данных для анализа. На всех ипподромах, кроме Пятигорского, не ведется статистика травматизма. Вероятно, сознательно.
 
Вместе с тем, вопросы безо­пасности скаковых лошадей для России едва ли не более актуальны, чем для США или Европы. Особенного внимания заслуживают дорожки. До международного уровня не дотягивает ни один из ипподромов. Наиболее приближены к современным требованиям скаковые круги Казанского и Пятигорского ипподромов, но на обеих дорожках есть проблемы с их подготовкой.
 
Что же можно сделать, чтобы уменьшить опасность травмирования лошадей? Это зависит от того, кому адресовать вопрос.
 
Руководство ипподромов обязано обеспечивать скаковой круг надлежащего качества, ежедневно обрабатывать и регулярно проводить инспекцию. 
 
Для тренера благополучие лошади должно быть поставлено «во главу угла». Никакие личные амбиции не стоят жизни четвероногого спортсмена. Поэтому тренер обязан рассчитывать силы лошади при записи ее в скачку.
 
Жокей же в свою очередь обязан соблюдать правила езды и не должен просить от лошади больше, чем она в состоянии дать.