Скаковые мигранты

Скаковые мигранты

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №2(204)2021

Словечко «глобтроттер» вошло в обиход уже почти полтора века назад, когда путешествия с континента на континент превратились из авантюрной затеи в повседневную реальность для западной цивилизации. В мире профессионального спорта его застолбили за собой вовсе не рысаки, а баскетболисты из Harlem Globetrotters – команды, которая с 1920-х годов провела более 26 тысяч игр в 124 странах мира. Лошади подтянулись уже заметно позднее – и скаковые здесь опередили своих рысистых коллег. 

Звезды европейского турфа начали совершать регулярные визиты за океан с конца 1960-х годов, а уже спустя несколько лет французская кобыла Далия стала первой, кому удалось выиграть более 1 млн долларов, выступая в Англии, Ирландии, Франции, США и Канаде. С тех пор четвероногие глобтроттеры ежегодно отправляются в гастрольные поездки по всему миру, умудряясь за год посетить до пяти частей света. Не стал исключением даже 2020 год, когда в привычное течение жизни внесла небывалые коррективы пандемия коронавируса.

Саудовская Аравия
 
В феврале большой международный десант впервые в истории скачек высадился в столице Саудовской Аравии, которая решила не просто потягаться со своими соседями из ОАЭ, но разом затмить их, предложив фантастические даже по меркам нефтяных шейхов призовые суммы – 20 млн долларов только в титульной скачке Саудовского Кубка, не считая еще 10,5 млн в остальных. На такую приманку, как мухи на мед, слетелись участники из Японии, США, Англии, Ирландии и Франции. Европа была представлена, прежде всего, стайерами, которые в ноябре предыдущего года стартовали в Мельбурнском Кубке. Лучшим из них оказался семилетний ветеран Принс Оф Арран, вышед-ший благодаря своему фирменному броску на третье место в Турф Гандикапе Longines. Гораз­до бледнее выступили фаворит скачки Кросс Каунтер, который никак не может вернуться на уровень своих блестящих выступлений в Мельбурне – 2018 и Дубайском Золотом Кубке – 2019, а также гораздо менее известный Твайлайт Пэймент из Ирландии. Зато блеснул Колл Тзе Уинд, который ранее лишь однажды покидал пределы Франции, заняв третье место в Дубае за Кросс Каунтером. Его вторая зарубежная вылазка завершилась триумфом – постепенно подъехав к лидерам из середины компании, шестилетний мерин под седлом Оливье Пелье одержал в призе легкую победу.
 
Единственным европейским тренером, рискнувшим привезти своих трехлеток на Саудовское Дерби, оказался Джон Госден – и он не прогадал. Почти никому не известный Мишрифф очень плохо принял старт и далеко отпустил соперников, но на финишной прямой сумел объехать почти все поле, уступив только победителю, японскому Фулл Флэту. Увидеть такой результат в исполнении жеребца мало кто предполагал даже с учетом репутации его тренера, и теперь все с особенным интересом ожидали продолжения карьеры Мишриффа в Европе. ...
 
Продолжение читайте в GM №2(204)2021