Свой Кубок Президента

Свой Кубок Президента

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА, Елена Верденберг
Номер журнала: GM №6(208)2021
Фото: Артем МАКЕЕВ

Последние годы в мире особую престижность имеет серия скачек Кубка Президента ОАЭ для чистокровной арабской породы, не только благодаря завидному финансированию, но и весьма известным скакунам, которые собираются в стартовых боксах. Это, несомненно, одна из лидирующих арабских серий, имеющая почти тридцатилетнюю историю и свои традиции, а последние четыре года этап Кубка регулярно проводится в Москве.

Первый президент Объединенных Арабских Эмиратов, основатель страны, Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян встал во главе государства в 1971 году и за 33 года своего правления превратил Эмираты из «земель бедуинов» в одну из самых передовых стран мира. Это был очень разносторонний и дальновидный лидер, он способствовал развитию своей страны, прогрессу науки и техники, привлечению в ОАЭ специалистов, профессионалов со всего мира. Например, основав «Фонд Заида», он финансировал множество таких проектов, как: строительство мечетей, культурных и научно-исследовательских центров, музеев, оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий, развитие фермерства и многое другое. А с середины 1980-х годов, благодаря его инициативе, на Ближнем Востоке начинается подъем и популяризация коневодства, причем не только скачек, но и классического спорта и дистанционных пробегов.
 
Национальный приоритет
 
Его Высочество считал, что сохранение чистокровной арабской породы и ее влияния на мировое коннозаводство является первостепенной задачей. А поддержка, развитие и популяризация арабской лошади в Европе, Северной и Южной Америке будет способствовать сохранению и преумножению всемирного племенного ядра этой уникальной лошади пророка Мухаммеда. Благодаря его инициативе в 1994 году начала свою жизнь всемирно известная серия скачек «Кубок Президента ОАЭ». 
 
В 2021 году Кубок Президента ОАЭ проходит уже в 28 раз. Скачки этой международной серии проводятся под патронатом президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифы ибн Заида Аль Нахайяна и при поддержке шейха Мохаммеда ибн Заида Аль Нахайяна (наследного принца Абу-Даби и заместителя верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ), а также шейха Мансура ибн Заида Аль Нахайяна (заместителя премьер-министра и министра по делам президента).
 
Российские этапы
 
Впервые Кубок Президента ОАЭ в нашей стране состоялся 4 июля 2010 года на Московском ипподроме. В скачке участвовало пять лошадей. Победу в дебютном розыгрыше Кубка одержал рыжий шестилетний жеребец Пайс (Анчар – Поспа), Хреновского конного завода. 
 
Годом позднее, 4 сентября 2011, в Призе Президента ОАЭ для двухлетних лошадей на дистанцию 1200 м компания была многочисленнее – в скачке приняло участие семь лошадей. Победила рыжая кобыла Парсента (Бенедикк – Панорама), рожденная в Хреновском конном заводе и принадлежащая Валентину Бухтоярову.
 
К сожалению, следующие несколько лет Россия не являлась активным членом Всемирной Федерации скачек для лошадей арабской породы (IFAHR) и скачки международной серии «Кубок Президента ОАЭ» в нашей стране не проводились. Однако благодаря работе Ассоциации Коннозаводчиков Арабской Породы (АКАП) при поддержке арабской группы отдела селекции ВНИИ коневодства, к концу 2015 года мы удовлетворили все требования Организационного и исполнительных комитетов IFAHR. Наша страна довольно серьезно заявила об индустрии арабских скачек в России, их истории и современной популярности. Ведь наша страна – одна из немногих в Европе, где в год на четырех ипподромах проводится более 100 скачек для лошадей чистокровной арабской породы!
 
В конце 2017 года Председателем IFAHR был избран Файсаль Аль Рахмани, который также является и координатором серии скачек «Кубок Президента ОАЭ». Господин Аль Рахмани неоднократно отмечал, что Его Высочество шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян считает поддержку стран с немногочис-ленной популяцией арабской чистокровной лошади первостепенной. Развитие скачек в таких странах и поощрение частных коневладельцев, по мнению шейха Халифа, даст новый виток интереса к арабской лошади. Поэтому последние годы серия «Кубок Президента ОАЭ» охватывает все больше стран.
 
В 2018 году московский этап Кубка Президента ОАЭ становится ежегодным. В августе 2018-го победу в Кубке на дистанцию 1800 м для лошадей старшего возраста одержал шестилетний жеребец французской селекции Авонму (Кембридж – Анастасия), принадлежащий Эдуарду Мордуховичу. Возвращение этапа международной серии в Россию вызвало ажиотаж – в скачке приняло участие 12 лошадей.
Годом позднее Авонму также не оставил соперникам шансов. На финише он опередил семь сильнейших лошадей, улучшив при этом свой прошлогодний результат на 4,8 секунды.
 
Несмотря на локдаун прошлого года, Кубок Президента ОАЭ – 2020 состоялся, хоть и в закрытом формате. Победа досталась полубрату Авонму – серому жеребцу Аккерлэнду (Дженерал – Анастасия), 2016 года рождения, принадлежащему Эдуарду Мордуховичу. В 2020 году в скачке приняло участие 12 лошадей.
 
Самая дорогая скачка
 
Этап «Кубка Президента ОАЭ» в этом году стал самым дорогостоящим для лошадей арабской породы в нашей стране. Призовой фонд составил 50 тыс. евро! К сожалению, не все лошади, записанные на скачку, смогли принять старт. Однако от этого она не стала менее зрелищной. За престижный приз боролись шесть ипподромных бойцов. Победу в третий раз подряд одержал представитель конюшни Эдуарда Мордуховича – серый четырехлетний Саахар (Низам – Джесабель).
 
После скачки Файсаль Аль Рахмани, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что успех российского этапа серии дал организаторам впечатляющую картину и мотивировал на продолжение проведения этой скачки в России. 
 
«Мы воодушевлены тесным взаимодействием владельцев и заводчиков арабских лошадей, большим общественным и дипломатическим резонансом, а также обширным освещением в средствах массовой информации. Московский этап отражает первостепенное значение скачек в нашей ежегодной повестке по мотивации владельцев и заводчиков к повышению уровня разведения арабских лошадей. Мы стараемся предоставить всем идеальные возможности для общения и участия в наших ежегодных скачках», – добавил Аль Рахмани.
 
Кубок Президента ОАЭ – не единственная серия скачек, проходящая при поддержке Правительства Объединенных Арабских Эмиратов в нашей стране. Уже третий скаковой сезон на Пятигорском ипподроме проходит серия скачек «Кубок заводчиков лошадей арабской породы» (Emirates Breeders’ Cup), в которую входят призы как для лошадей классической селекции (не имеющих современной французской крови), так и для лошадей международной селекции. Это позволяет мотивировать коннозаводчиков на сохранение уникального русского араба в чистоте.
 
Российская ассоциация коннозаводчиков арабской породы (АКАП) надеется, что сотрудничество между Россией и ОАЭ в скаковой индустрии будет способствовать развитию и процветанию скачек для лошадей чистокровной арабской породы. А также повысит интерес к породе как со стороны коневладельцев, так и со стороны российских спонсоров.