Дерби Всея Руси на Краснодарском ипподроме

Дерби Всея Руси на Краснодарском ипподроме

Автор: предоставлена Краснодарским ипподромом
Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: предоставлено Краснодарским ипподромом

Впервые в истории Всероссийский приз Дерби стартовал на самой южной дорожке РФ. Краснодарский ипподром заслужил это право благодаря полной реконструкции круга. Под руководством генерального директора Игоря Васильева в 2023 году Краснодарский ипподром открыл сезон по фактически новой скаковой дорожке – по статистике отзывов, самой комфортной и безопасной для проведения испытаний лошадей в России.

В первую субботу сентября за победы с призовым фондом более 42 млн рублей боролись120 участников. Лучшие из лучших встретились в главных призах юга России. Чтобы получить возможность стартовать в этот день, лошадям было необходимо подтвердить свой класс достойными победами и высоким рейтингом. Помимо денежного вознаграждения победители получили памятные кубки музейного уровня. Стоимость каждого наградного комплекта составила около 100 тыс. рублей.
 
По итогам события было выявлено топ‑10 выдающихся лошадей России, победителей скачек этого дня.
 
ТАЦИД (Икаpий/Гоpдaя Истинa), рожденный в конном заводе «Донской» владельца Андрея Аршинова – приз АО «РОСИППОДРОМЫ».
 
УЛЬТИМАТУМ (Mономаx/Ультра Cи), рожденный в конном заводе «Донской» владельца Альберта Дышекова – Кубок конного завода «Донской».
 
ПЕРФЕКТ БОЙ (Aпcтapт/Тааффит) владельца Юрия Краснокутского – Сады Придонья, Большой двухлетний приз.
 
КИНГ БОЙ (Лeмон Дроп Kид/МaйБeйбиcБeйби) в аренде у Юрия Краснокутского – приз Фрагранта.
 
РИВЕР МЭДЖИК (Гуд Мэджик/Ривepтaун Бeлль) владельца «Конный завод 711» – приз Звезда Юга России.
 
ХИРОУ МО (Mo Таун/Рoкин) владельца Фазиля Койлокаева – Сады Придонья, Большой Всероссийский приз Дерби.
 
ПАУЭР БЭСТ (Слэйд Пауep/Супeр Бэcт) владельца к/з «Волгоградский» – приз Супер-спринт.
 
ПРИНЦ РОУЗ (Чeрный Принц/Бaбурa) владельца Марата Кушерова – приз Центуриона.
 
МАДОЛЕЯ КИД (Лемoн Дpoп Kид/Джaйeнтc Джуeл) владельца З. Болокова – приз Национальной Скаковой Ассоциации.
 
КОНСТ ХОЛИДЭЙ (Кoнcтитьюшен/Xoлидeйс Энджeл) владельца к/з «Волгоградский» – приз в честь Праздника чистокровного коннозаводства.
 
(фото: предоставлено Краснодарским ипподромом)
 
Герой нашего времени
 
Состав трехлетних лошадей чистокровной верховой породы – участников Дерби – был, как никогда, сильным. Вряд ли это будет преувеличением, если мы назовем его сильнейшим за все последние годы. На старт вышло 12 участников, каждый из которых уже имел в своем активе значимые победы.
 
Фаворитами шли дважды дербист Кабирхан, принадлежащий казахстанскому коневладельцу Тлеку Муканбеткалиеву, краснодарский дербист Талион Барс, выступающий в цветах КФХ Татьяны Барсук, и ростовский дербист Хироу Мо конного клуба «Кунбатар» из Дагестана. Все трое в этом сезоне не имели поражений, а Кабирхан и вовсе до этого ни разу не проигрывал. Борьба ожидалась острая. Все предполагали (и, в конечном счете, оказались правы), что именно эти три жеребца решат судьбу престижного трофея и призового фонда в 10 миллио-нов рублей. Победу прочили Кабирхану, однако в этот раз среди соперников нашелся тот, кто сумел остановить его победное шествие.
 
Как и ожидалось, со старта скачку возглавил Хироу Мо. Резвый жеребец буквально вывез вперед Мирбека Мамурова. Стартовавший из двенадцатого бокса Кабирхан под седлом Мырзабека Каппушева тем временем был вынужден двигаться дальним полем, наматывая лишние метры. Всю первую половину скачки горячий Хироу Мо продолжал налегать  на повод, вынуждая жокея ехать на прямых ногах. Он первым вошел в правый поворот, где его, за счет движения меньшим радиусом, обошел гастролер из Пятигорска Ламан Эдельвейс, но к середине противоположной прямой Хироу Мо вновь вернул себе лидерство. Ламан Эдельвейс его не отпускал, а в повороте к ним подъехал и Кабирхан. Начиналось самое интересное.
 
На финишную прямую Хироу Мо вышел первым. Он пытался «стряхнуть» с себя Кабирхана, но подопечный Арслангирея Шавуева не отставал. Оторваться получилось лишь за 200 метров до финиша. За оставшуюся часть дистанции Хироу Мо увеличил отрыв до двух корпусов.
 
Вот, что рассказал владелец Хироу Мо Фазиль Кайлокаев.
 
Какие эмоции Вы испытали в первые минуты после победы вашей лошади в Дерби?
 
Конечно, очень были рады победе! Весь мир, наверное, ставил на Кабирхана, но мы победили. Возможно, из-за того, что были немного в тени. Груз ответственности был чуть меньше. И это был явный плюс. Как знать, может быть, это нам тоже немного помогло.
 
Расскажите, как Хироу Мо к Вам попал?
 
Мы решили купить в Америке коня и обратились к Михаилу Янакову. Мы постоянно советовались с ним – стоит ли покупать лошадь или нет. И именно он выбрал Хироу, несмотря на то, что его отец Мо Таун далеко не самый дорогой и известный производитель. Огромное ему спасибо! Не ошибся с выбором.
 
В какой момент Вы поняли, что Ваша лошадь – настоящий чемпион?
 
Вы знаете, каждый год в нашем селе Кунбатар (Республика Дагестан) мы проводим собственное, неофициальное, открытие и закрытие сезона. Наш конный клуб так и называется: «Кунбатар», есть собственная скаковая дорожка. Когда мы первый раз испытали там Хироу Мо, он в компании сильнейших лошадей победил с отрывом в 12 или 15 корпусов! Вот тогда-то мы уже и увидели в нем чемпиона! В межсезонье, кстати, Хироу Мо тренировался также в нашем клубе, у нас есть для этого все условия.
 
Что дальше с Хироу Мо? Каким Вы видите его будущее?
 
Мы хотим дать ему возможность поскакать на международном уровне – в Дубае. Уже проводится большая подготовительная работа. По прибытию будет период адаптации два-три месяца, и в январе планируем начать участвовать в скачках. К началу регулярного скакового сезона в ОАЭ он уже будет в конюшне тренцентра Red Stables. Дубайский тренинг он будет проходить под руководством Дугласа Уотсона – одного из самых опытных и титулованных дубайских тренеров.
 
Главный скаковой день сезона прошел на высочайшем уровне! Партнерами мероприятия, без которых оно бы не состоялось, выступили Национальная Ассоциация развития скакового и чистокровного коннозаводства, ООО «Конный завод «Донской», Компания «Сады Придонья». Организаторы: ООО «Краснодарский ипподром», АО «Росипподромы».