Маленькая Англия в Ставропольском крае

Маленькая Англия в Ставропольском крае

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: ЗМ №12(136)2013

В теплое время года вблизи села Новоселицкого, на бескрайних ставропольских лугах можно увидеть элитный табун чистокровных верховых лошадей. Красивые, ухоженные лошади умиротворенно пощипывают зеленую траву. Эти прекрасные создания принадлежат конному заводу «Свободный труд». 

...Чтоб сказку сделать былью

В 2008 году, на базе сельскохозяйственного предприятия «Свободный труд» – одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции, появились великолепные благоустроенные конюшни. Постояльцами стали элитные чистокровные лошади. Благодаря усилиям Николая Петровича Шурупова, генерального директора предприятия, коневодческое направление СХП «Свободный труд» стало стремительно развиваться, особенно после приобретения таких выдающихся жеребцов, как Голан и Мастери.

Мастер скачек

В ноябре 2011 года в Россию приехал «легионер» из Англии. Гнедой красавец Мастери (Сула- мани – Мойесии) быстро обжился на новом месте. Родился Мастери в 2006 году в Великобритании, в знаменитом конном заводе «Дарлей», начал свою скаковую карьеру в двухлетнем возрасте. В первой же скачке в Ноттингеме, стал победителем со значительным отрывом в четыре корпуса. В 2009 году он выиграл сразу две знаменитые скачки: Итальянское Дерби и Английский Сент Леджер (2932 м). Мастери является первым победителем Сент Леджера с 1974 года, ввезенным в Россию. В 2010 году он выиграл скачку Гонконгской Вазы (Hong Kong Vase) на 2400 м. Закончил свою скаковую карьеру в возрасте четырех лет.

Именитому жеребцу сразу же были подобраны «невесты» и в 2013 году в СХП «Свободный труд» появились на свет первые жеребята от него.

Чистокровное золото Ирландии

Через год после первого приобретения, в ноябре 2012 года был куплен гнедой жеребец Голан (Спектрум – Хайленд Гифт). Родившись в феврале 1998 года в ирландском хозяйстве «Бэллимaколл Стaд», он сильно преумножил славу своего отца, Спектрума (от Рейнбоу Квеста), который выиграл Ирландские 2000 гиней и в 1995 году Чемпион Стейкс. Наряду с Голаном он дал таких высококлассных скакунов, как Гамут, Рейсингер, Тартан Бейрер, Джаст Джеймс и других.

На протяжении всей своей скаковой карьеры Голан тренировался в Великобритании. Он начал участвовать в скачках в сентябре 2000 года, в возрасте двух лет. Как и Мастери, в первой же скачке, Мейден на ипподроме в Чепстоу на 1400 м, стал победителем. Больше в двухлетнем возрасте он не скакал. Следующий скаковой сезон стал самым звездным для Голана. Он опять начался с победы, правда, уже в такой престижной скачке, как 2000 Гиней! Некоторое время спустя Голан занял второе место в Эпсомском Дерби и третье в Ирландском Дерби. В этом же году выиграл приз Ньель и был четвертым на Триумфальной арке во Франции. В четыре года победил в скачке на приз Короля Георга IV и Королевы Елизаветы в Аскоте.

В 2001 году Голан занимал шестое место среди лучших 3-летних чистокровных жеребцов в Европе. В том же году он был включен в тройку лучших лошадей чистокровной верховой породы. Закончив свою скаковую карьеру в возрасте пяти лет, Голан стал отличным производителем. Он дает замечательное потомство, среди которых следует отметить таких крэков, как Бьюти Флеш, Киббуц, Режим и многих других.

Вера и надежда

СХП «Свободный труд» стал отличной площадкой для разведения высококлассных скаковых лошадей. Новые жеребцы нашли применение на достойных матках конного завода. С 2008 года поголовье лошадей чистокровной английской породы, содержащихся в СХП «Свободный труд» значительно увеличилось и продолжает расти. В конюшнях современного и удобного конноспортивного комплекса содержится 110 прекрасных лошадей. Из них 40 конематок и 4 жеребца-производителя. Весь молодняк проходит заводской тренинг и показывает хорошие результаты на Пятигорском и Ростовском ипподромах. Замечательные условия, доступные корма собственного производства, свой скаковой круг, шпрингартен для тренинга молодняка, прекрасно продуманная инфраструктура коннозаводческого отделения, а самое главное, грамотный подход генерального директора к управлению всего сельскохозяйственного комплекса — все это дает все основания надеяться, что через пару лет, клички лошадей, выращенных на конном заводе СХП «Свободный труд», будут звучать не только на российской, но и на мировой скаковой арене.

Хозяйство предлагает на случку своих высококлассных жеребцов
Адрес: 356350, Ставропольский край, Новоселицкий р-н, с.Новоселицкое, ул.Вокзальная, 2а
Тел.: +7 (86548) 2-25-54 Тел. моб.: +7 (962) 440-20-88 Факс: +7 (86548) 2-16-67
E-mail: svobodtrud@mail.ru
www.s-trud.ru