Eyehorn Farm. Здесь ты добьешься успеха!

Eyehorn Farm. Здесь ты добьешься успеха!

Автор: Ксения ДЫШАЕВА-ДЖОНС
Номер журнала: ЗМ №10(134)2013
Фото: предоставлены Ксенией ДЫШАЕВОЙ-ДЖОНС

«Кто поспорит с тем, что Англия всегда была и есть самым «конным» королевством в мире? Если переиначить слова песни Фрэнка Синатры: «Если ты добьешься успеха здесь, ты добьешься успеха везде», а нам всегда хотелось соперничать с сильнейшими», – так Ксения Дышаева-Джонс, владелица скаковой тренировочной базы Eyehorn Farm, объясняет выбор страны для развития своего уникального проекта 

История «Спортa королей», как называют скачки, имеет свои корни в Англии, в небольшом городке Ньюмаркете, где количество четвероногих жителей превышает человеческое население. Чтобы понять, что лошади здесь являются частью повседневной жизни, стоит посмотреть на светофоры, которые обустроены кнопками на высоте полутора метров для тех, кто пересекает дорогу верхом! Именно здесь наши соотечественники Ксения Дышаева-Джонс и ее муж решили основать современный тренировочный центр для скаковых лошадей. 
 
Не на пустом месте
ЗМ: Какую идею вы закладывали в этот проект? 
К.Д.: Идея очень простая – стать авторитетным игроком на международной скаковой арене. Сегодня, после трех лет стремительного строительства и развития, Eyehorn Farm считается базой класса premier, и мы имеем лицензию от Британской скаковой ассоциации на тренировку скаковых лошадей, как на гладкие, так и на барьерные скачки, для испытаний на ипподромах в любой точке мира. 
 
ЗМ: Чем обусловлен выбор региона/местоположения?
К.Д.: База Eyehorn Farm располагается в живописном графстве Кент на юге Великобритании, которое принято называть «садом Англии» из-за мягкой погоды и плодородной почвы. 
Наш центр находится в 40 минутах езды от Лондона и в 30 минутах – от известного символа Англии – белых скал Дуврского порта, от которого рукой подать до Франции. Однако, если говорить о доступности, то по сравнению с большими странами, такими как Россия, в Англии вообще не бывает больших расстояний! 
 
 
Все по правилам
ЗМ: Расскажите немного об условиях, которыми располагает ваша тренировочная база.
К.Д.: База Eyehorn Farm прошла некое «крещение огнем» дважды. Сначала нас лицензировал Олим­пийский комитет Велико­британии, так как мы стали официальной тренировочной базой для спортсменов-конников из России во время лондонской Олимпиады-2012. Затем мы прошли процесс лицензирования Британской ска­ковой ассоциацией. В первом случае особое внимание уделялось безопасности, жилым помещениям для спортсменов, денникам (сегодня у нас 60 мест), левадам и плацу. Когда база Eyehorn Farm лицензировалась на скачки, то важно было наличие крытого манежа для работы с молодыми лошадьми, а также бочки, автоматической водилки и, конечно, тренировочной дорожки.  Помимо всех вышеперечисленных условий, у нас есть самый настоящий спа для лошадей с горячими и холодными душевыми, соляриями и тренажером. Мы регулярно пользуемся услугами конного физиотерапевта, который мануально восстанавливает лошадей после нагрузок, а для правильного распределения энергии конный диетолог составляет индивидуальные программы питания в зависимости от интенсивности тренировки той или иной лошади.
 
Предмет особой гордости
ЗМ: Расскажите про свою уникальную скаковую дорожку.
К.Д.: Дорожка – это сердце скакового бизнеса. На Eyehorn Farm две соб­ственные дорожки, построенные с использованием самых инновационных и современных технологий. Во-первых, это всесезонная дорожка общей длиной в 1650 м, состоящая из прямой в 1000 м и кругом в 650 м. Кроме нее, есть травяная размером в 600 м. Обе дорожки оснащены безопасными разрушаемыми ограждениями с обеих сторон, а качество грунта соответствует требованиям, предъявляемым на самых лучших ипподромах.
 
 
Самое ценное богатство – люди
ЗМ: Кто является тренером на ва шей базе?
К.Д.: Подобно лошадям, скаковые тренеры тоже имеют свою «родословную». Эдвард Крайтон прошел закалку под руководством знаменитого ирландского тренера Майкла Каунтса сначала как жокей, а позже как мастер-тренер. Среди его многих заслуг неоднократное завоевание титула «Чемпион-тренер Испании» и многие победы на ипподромах Великобритании, Ирландии, Америки, Франции, Испании, Италии и других стран. Сегодня трое из семи детей Эдварда – профессиональные жокеи. А старший сын недавно был признан жокеем года в Австралии. 
Все сотрудники Eyehorn Farm имеют лицензии и сертификаты. Наш коваль – заслуженный член Королевского общества ковалей, а ветеринарная клиника получила статус официальной клиники Олимпийских игр-2012.
 
Полный пакет
ЗМ: Какие услуги вы предлагаете клиентам?
К.Д.: Прежде всего, мы подбираем лошадь, если у клиента ее нет, в соответствии с его пожеланиями и бюджетом. Мы предлагаем как сопровождение на аукционах, так и представительские услуги на аукционе в отсутствие клиента. Используя свои многочисленные контакты, мы имеем непосредственный доступ к лошадям еще до того момента, как они поступят на аукционы. Кроме этого, мы поможем и продать лошадь.  
Что касается самого тренировочного процесса, то каждая лошадь оценивается тренером индивидуально. Все планы выступлений составляются в соответствии с пожеланиями владельца и возможностью лошади. Владельцу в процессе этой работы представляются регулярные отчеты и даже возможность смотреть тренировку лошади в режиме онлайн из любой точки мира. Помимо этого, мы берем на себя организацию посещения ипподрома, а также проводим частные мероприятия для владельцев в Клубном Доме Eyehorn Farm. 
 
Историческое место
Кент – земля, которая находится ближе всего к континентальной Европе, и именно из-за этой географической особенности здесь проходило множество исторических сражений и других интереснейших событий. Юлий Цезарь упоминает Кент в своих хрониках, называя его «Кантиум», что означает «край» или «окантование». В «Кентерберийских рассказах» Джеффри Чосера, написанных в XIV веке, описываются истории паломников, которые направляются на поклонение к мощам святого Томаса Беккета в Кентербери. Сегодня в городе Кентербери, совсем неподалеку от базы Eyehorn Farm, располагается официальная резиденция духовного главы Церкви Англии  Архиепископа Кентерберийского. Девиз этого графства: «Invicta», что означает «Непобедимые», и, думается, нет более уместного девиза для Eyehorn Farm, где все направлено на достижение заветной победы.