Скачки в Украине

Скачки в Украине

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012
Фото: предоставлены Львовским ипподромом

На протяжении двух последних скаковых сезонов в Украине не было равных питомцам конного завода «Милленниум», созданного частным предпринимателем Константином Згарой, который уже около 20 лет является преданным поклонником ипподромного дела и чистокровных лошадей.

Ни одно другое украинское хозяйство не может похвастаться таким количеством победителей крупнейших призов во всех возрастах, включая классические скачки для трехлеток. Достаточно сказать, что в 2010 и 2011 годах лошади «Милленниума» выиграли национальный Окс и Дерби на Львовском ипподроме, а также главную скачку сравнения  приз Президента Украины.

Сезон-2010

В сезоне-2010 украинским дербистом и победителем «президентского» приза стал рыжий Модест Винер, выигравший все пять своих трехлетних стартов. Как и большинство успешно скакавших лошадей «Милленниума», он рожден в США и куплен на аукционе в годовалом возрасте. Отец Модест Винера  чемпион двухлеток 1995 года Мариа'з Мон из линии Рэйз-э-Нэйтива, одного из лучших сыновей Нэйтив Дансера, а его мать Типпити Уитч была победительницей скачки 3-й группы. В четырехлетнем возрасте дербист выступал на Ростовском ипподроме в России, где он занял третье место в призе Министерства сельского хозяйства и второе  в Кубке чемпионов.

Среди трехлетних кобыл лучше всех проявила себя гнедая Холли Маунтин, которая выиграла Окс у своей соконюшенницы Рефлексии, а всего стартовала пять раз и ни разу не была дальше третьего места. Она рождена от успешного производителя Харланз Холидея, внука Сторм Кэта, который выиграл две скачки 1-й группы в США и был вторым в Дубайском Мировом кубке 2003 года. Не отставали от своих «старших товарищей» и двухлетки, причем как лучший жеребец этого возраста, так и кобыла скакали абсолютно беспроигрышно, одержав победы во всех своих стартах. Рыжий Астронавт, занявший первое место в Большом двухлетнем призе, происходит от выводного производителя Санниз Флорида линии Хэло и рожденной в Днепропетровском  конном заводе Айгиры, дочери всесоюзной оксистки 1988 года из знаменитого «восходовского» семейства Азбуки. Сейчас этот молодой жеребец, сочетающий в своей родословной интересные клички отечественной и зарубежной селекции, уже поступил в производящий состав своего родного хозяйства.

Обладает достойной родословной и Золушка, которая выиграла в 2010 году три двухлетние скачки, включая приз премьер-министра Украины (Гр. 1). Она происходит из первой ставки Джиакомо, победителя Кентукки Дерби 2005 года, который особенно ценен тем, что не имеет в своем педигри кличек Норсерн Дансера и М-р Проспектора, ведя свою линию напрямую от Химиара, основателя старой американской линии Домино. Бабка Золушки по кличке Вивид Энджел также хорошо скакала, выиграв призы Оук Лиф Стейкс (Гр. 1) и Дел Мар Дебютант Стейкс (Гр. 2).

Звезды Милленниума

В сезоне 2011 года на первые роли вышли другие лошади, хотя среди представителей старшего возраста доминировали уже хорошо известные публике и специалистам жеребцы  пятилетний Альфа Стар, семилетний Голд Чиф и его ровесник Трю Стар. Победитель приза Украины-2010 рыжий Альфа Стар вновь подтвердил свой класс, выиграв приз Элиты (Гр. 2) и приз Жокей-Клуба (Гр. 1), где он опередил своего соконюшенника Голд Чифа, а также заняв два вторых места в четырех стартах. Он происходит от Алфабет Супа  успешного производителя линии Каро, который в 1996 году выиграл Бридерс Кап Классик. С материнской стороны Альфа Стар приходится внуком Тил Форбид, победительнице Арлингтонского Окса и призеру целой серии крупных американских скачек, включая Кентукки Окс.

Упомянутый выше Голд Чиф в минувшем сезоне ни разу не остался без призового поощрения, выиграв Вступительный приз (Гр.3) у Альфа Стара, а также приз Министра аграрной политики и продовольствия Украины (Гр.1), где 2-е место занял другой его соконюшенник  трехлетний Козак Мамай. По мужской линии Голд Чиф является внуком «трижды венчанного» Сиэтл Слю, а с материнской стороны происходит из того же аргентинского семейства, что и знаменитый Сигар  двукратный обладатель титула «Лошадь года» в США.

Однако наиболее представительную коллекцию призов собрал Трю Стар, который не имел поражений с августа 2010 года, одержав шесть побед в шести стартах, пять из которых  в прошлом сезоне. При этом он продемонстрировал широкий дистанционный диапазон, выиграв как спринтерский приз Критериум на 1000 м, так и приз Президента Украины на 2000 метров, где ему удалось опередить дербиста Ивана Серко. Трю Стар относится к той же линии Рэйз-э-Нэйтива, что и Модест Винер, происходя от победителя Траверс Стейкс Уиллз Уэя, который является сыном Изи Гоуэра, выигравшего Белмонт в лучшую резвость после феноменального Секрета-риата и до сих пор являющегося обладателем рекорда на милю для трехлеток (1.32,2).

Главные трехлетние призы 2011

В 2011 году главные трехлетние призы на Львовском ипподроме вновь выиграли лошади «Милленниума». Победительницей Окса стала рыжая Троя, которая в шести стартах пять раз финишировала первой, а единственное 2-е место завоевала в Дерби, что стоит признать выдающимся достижением для кобылы. Ее отец Доумдрайвер, который относится к линии Джебеля через его лучшего современного потомка Индиан Риджа, в 2002 году выиграл Бридерс Кап Майл, опередив самого Рок оф Гибралтара.

Титул украинского дербиста в минувшем сезоне завоевал Иван Серко  гармонично сложенный серый жеребец в стиле своего замечательного отца Далакхани, но гораздо раньше его посветлевший. Принадлежащий Ага Хану Далак-хани происходит от великолепного скакуна Даршаана, который фактически являлся единственным достойным наследником своего деда Милл Рифа в заводе. Мать Ивана Серко рождена от Сэдлер'c Уэллса, и будет не лишним заметить, что от ее полусестер Далакхани уже дал 15 победителей, лучшим из которых является Кондуит, выигравший четыре скачки 1-й группы, включая два приза Бридерс Кап Турф.

Не без успеха выступали лошади конного завода «Милленниум» и в России, где в 2011 году на Ростовском ипподроме четырехлетний Фолс Пауэр (Пердж  Фолл Фэнтази) выиграл Кубок чемпионов, а трехлетний Ахиллес (Футстепсинтесенд  Биретта)  приз Анилина. Последний из них имеет очень хорошее происхождение с материнской стороны, приходясь внуком выдающейся матке Зайзафон, матери чемпиона производителей Зафоника и немногим уступающего ему Заминдара.

Среди успешно выступающих лошадей к/з «Милленниум» не все привезены из-за границы. Модест Виннер, Ахиллес, Золушка и многие другие хорошо проявившие себя ипподромные бойцы рождены в «Милленниуме». Кроме того в прошлом и нынешнем сезонах внимание скаковых специалистов привлекают доморощенные двухлетки этого завода, завоевавшие несколько призов на львовской дорожке. Время покажет, ждет ли их такое же блестящее будущее, как увенчанных лаврами предшественников, однако есть все основания полагать, что завод, которому принадлежит около 200 голов лошадей, не сдаст своих позиций в обозримом будущем.