Президент многое пропустил

Президент многое пропустил

Автор: Елена СТОЛЬНАЯ
Номер журнала: ЗМ №7(143)2014
Фото: Алексей АВРАМЕНКО

Престиж скачки определяется ее статусом и призовой суммой. Приз Президента РФ относится к 1 группе российских скачек, а его фонд в этом году составил 10 млн руб. Поэтому потенциальных участников, как всегда, было значительно больше, чем мест в стартовых боксах.

К сожалению, в связи с неотложными делами Президент страны, который обычно присутствует на скачках, названных в его честь, в этом году вынужден был пропустить их. Зрелище, подаренное зрителям участниками и организаторами мероприятия, проходившего на ЦМИ 11 июня, было великолепным и достойным самых высоких гостей.

Участвовать в Призе Президента РФ может далеко не каждая лошадь. Это право нужно заслужить победами в других крупных призах, иметь высокий рейтинг и пройти отбор, осуществляемый авторитетной экспертной комиссией. Быть записанным в эту скачку  – уже большое достижение для чистокровного скакуна. В этом году в Призе Президента РФ стартовали: Стикт, Гаяр, Дориан Краун, Аничков Мост, Лемон Шайнинг Мун, Король, Год Дрим, Лаки Ферст, Кап Мэйкер, Фэруэй Ран, Архип и Мост Момент. Среди этих двенадцати жеребцов не было ни одного безоговорочного фаворита. По поводу их шансов на победу высказывались разные мнения, но большинство специалистов выделяло пять лошадей.

Главные фавориты
Стикт. Рожден в 2007 году в Ставропольском конном заводе от Каитано и Стилистики. Он принадлежит Ставропольскому конному заводу, тренирует эту лошадь Николай Иванович Ткаченко. Жокей – Имран Марданов. Стикт имел 21 старт, 16 побед, 2 вторых и одно 4 место. Скакал он в основном на Пятигорском ипподроме. Там он выиграл призы: им. С.М. Буденного, Закрытия скакового сезона, Министерства сельского хозяйства РФ (дважды), Жокей Клуба, Элиты, Прощальный, Вступительный, Кубок Чемпионов (дважды). В 2013 году Стикт был на гастролях в Краснодаре, где выиграл приз Министерства сельского хозяйства РФ и Осенний марафон. В сезоне-2014 жеребца впервые привезли на Центральный московский ипподром для участия в Призе Президента РФ. В рамках подготовки к этому старту он выступил в скачке на 2000 м, которую выиграл. Стикт – один из лучших отечественных жеребцов. По его скаковой карьере видно, что он способен побеждать на дистанции 2400 м и более.

Лемон Шайнинг Мун. Рожден в США в 2010 году от Лемон Дроп Кида и Инчантал. Лошадь принадлежит КСК «Актай», тренер – Роман Рухтин, жокей – Тагир Метшин. Жеребец был вторым призером Казанского Дерби, выиграл на Казанском ипподроме 4 приза: в честь Дня Победы, Большой Летний, Кубок Универсиады 2013 и Приз Гранита II. Во Всероссийском Дерби он тоже занял 2 место, зато его последний старт был триумфальным. Жеребец выиграл главную скачку на митинге Осенний Кубок Коннозаводчиков России – Приз М.И. Лазарева (Супер Дерби). Выиграл уверенно, с большим преимуществом, с места до места. После этого о нем стали говорить, как об одном из главных фаворитов на Приз Президента РФ 2014 года.

Год Дрим. Рожден в США в 2010 году от Эфлит Алекса и Клэри Сэйдж. Его владельцами являются СПХ «Тимерхан» и Р.А. Кадыров. Тренер – Андрей Ляхов, жокей – Мырзабек Каппушев. До старта в Призе Президента РФ Год Дрим выступал только в Казани. Имел 9 стартов, из них 6 побед, 1 второе, 1 третье и 1 четвертое место. Он – победитель Казанского Дерби и Приза Президента Татарстана 2013 года.

Лаки Ферст. Рожден в США в 2010 году от Керлина и Дрэгон Флай. Принадлежит частному владельцу С.В. Бондаренко. На момент старта он находился в аренде у конного завода «Донской» и в Призе Президента отстаивал честь этого хозяйства. Тренирует Лаки Ферста Алексей Волик. Он же и выступает на нем в качестве жокея. Из 9 стартов у Лаки Ферста было 5 побед и 4 вторых места. В 2-летнем возрасте он выиграл рядовую скачку и Ограничительный приз. В прошлом году Лаки Ферст стал вторым призером Большого Летнего приза в Ростове и выиграл приз Мономаха. Затем участвовал в трех Дерби: Ростовском, Краснодарском и Супер Дерби. И все три раза был вторым. Сезон 2014 года он начал с побед во Вступительном призе и призе Элиты на Ростовском ипподроме. До участия в Призе Президента РФ Лаки Ферст скакал только в Ростове и Краснодаре. Скачка на Приз Президента РФ – его первый старт на ЦМИ.