Балетмейстер. Как заработать свой триумф!

Балетмейстер. Как заработать свой триумф!

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013

Есть такие события в жизни каждого владельца скаковой лошади, вкус от которых не угасает еще многие месяцы, и в памяти они остаются на всю жизнь. Победа в скачке, за которой с трибуны следил не кто иной, как Президент России Владимир Путин и десятки других лиц первой величины, навсегда прославила не только феноменального жеребца Балетмейстера, но и его владельца Шамила Габдулхаевича Ягудина.

Казанский гастролер
Центральным событием середины скакового сезона стал розыгрыш самого ценного отечественного трофея – приза Президента Российской Федерации, который в нынешнем году состоялся на Центральном Московском ипподроме. Успех в нем праздновал шестилетний рыжий Балетмейстер из Казани под седлом мастера-жокея Александра Иванского, опередивший десять классных соперников, среди которых были три предыдущих победителя этой скачки – Хорезм, Король и Палех. Он на 1,5 корпуса обошел водившего по дистанции Морис Арча, победителя приза Нуриева в Казани, на 4,5 корпуса – Хорезма и на 5,5 – Короля.
Балетмейстер одержал победу в призе Президента РФ с третьей попытки – в 2011 году он финишировал четвертым, а в прошлом сезоне занял третье место за Палехом и Королем. Однако даже и не будь на счету жеребца этого долгожданного достижения, его все равно можно было бы без преувеличения признать одной из самых титулованных лошадей современных российских скачек. Всего на счету Балетмейстера 19 выступлений, из них 12 побед и 6 платных мест, при этом он ни разу не оставался за пределами первой четверки ни в одном из своих стартов. 
 
 
Победный финиш БАЛЕТМЕЙСТЕРА в призе Президента РФ 2013 года
 
Коллекционер побед
Двухлеткой питомец тренера Андрея Ляхова имел только один старт и занял второе место в скачке для новичков, уступив далеко не бесталанному Радону, будущему победителю Кубка Насибова. В трехлетнем возрасте Балетмейстер выступил пять раз и четыре раза финишировал на первом месте, став победителем Приза в честь хлеборобов РТ, приза Ак Барса (III гр.), Кубка Казанского кремля (II гр.) и, самое главное, Большого Татарстанского приза, в котором он опередил своего соконюшенника Голден Каскада.
На следующий год казанский дербист-2010 стартовал шесть раз, одержав две победы – в призе Нуриева и призе Героя СССР М.П. Девятаева. Кроме того, он дважды финишировал третьим в призах 1-й группы – Президента Республики Татарстан и Министра сельского хозяйства и продовольствия Татар­стана, заняв четвертые места в призе Президента РФ и престижном Кубке Юга России на Ростовском ипподроме. 
Еще более успешными были выступления Балетмейстера в 2012 году, когда он еще ближе подобрался к победе в «президентской» скачке, а кроме того, выиграл приз Министерства сельского хозяйства Татарстана у Премьер Бэнкера. Ну а в нынешнем сезоне жеребец и вовсе не знал поражений – дважды выиграв ограничительные призы в Казани, он торжествовал самый значительный успех в своей карьере на московской дорожке.
 
Семья чемпионов
Ярко-рыжий Балетмейстер, который принадлежит генеральному директору ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Шамилу Ягудину (СК «Ягуар») и перед призом Президента РФ был взят в аренду бизнесменом из Хакасии Иваном Миндибековым, родился в США. Годовиком он был выставлен на аукцион в Кинеленде и ушел с молотка за 55 тысяч долларов. Родословная Балетмейстера построена на проверенном кроссе Эй Пи Инди х Нотерн Дансер и почти не содержит инбридингов – лишь в пятом ряду педигри повторяется кличка Нэйтив Дансера. Отец жеребца Пулпит, сын Эй Пи Инди, дал 70 победителей традиционных призов, в том числе 11 победителей скачек 1-й группы. Он пал в 2012 году, однако в списках лучших производителей Северной Америки уже прочно обосновались несколько его сыновей, самый известный из которых Тэпит уже дал трех чемпионов и четырех триумфаторов скачек Кубка Коннозаводчиков. 
Средняя дистанция, на которой побеждали дети Пулпита, равна 1600 метрам, тогда как материнская сторона родословной насыщена именами более дистанционных представителей породы. Мать Балетмейстера по кличке Каллберг Баллет является родной сестрой Скрайба, выигравшего английскую групповую скачку Гордон Ричардс Стейкс на 2000 м, а прабабка Май Норд дала знаменитого стайера Аль-Талака, который прославился как победитель Кубка Мельбурна и Большого приза Парижа еще в то время, когда он разыгрывался на 3000 м.
 
Владелец со стажем
Победа Балетмейстера в призе Президента в 2013 году – это наглядное подтверждение успешной деятельности Шамила Ягудина на ниве коневладения. Шамил Габдулхаевич уже не первый год вкладывает время, энергию, душу и огромные средства в развитие скакового дела в родном Татарстане. Благодаря таким людям в нашей стране появляются лошади, которых можно смело называть жемчужинами мирового чистокровного коннозаводства, что, несомненно, идет только на пользу развитию скаковой индустрии России. Балет­мейстеру уже 
6 лет. Для успешной скаковой лошади в этом возрасте открывается прямая дорога в производители. Посмотрим, продолжится ли слава этой великолепной лошади за пределами ипподрома. Во всяком случае, в историю российских скачек Балетмейстер уже точно вписал и себя, и своего владельца золотыми буквами.
 
Справка ЗМ:
 
Шамил Габдулхаевич ЯГУДИН
Генеральный директор ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть».
 
Дата рождения: 20 сентября 1952 г.
Образование: Казанский химико-технологический институт.
Ученая степень: Доктор технических наук.
Награды: лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженный работник нефтяной 
и газовой промышленности России, заслуженный работник Минтопэнерго России, заслуженный строитель Татарстана, заслуженный работник физической культуры РТ, почетный нефтяник АО «Татнефть».

 

Материалы по теме:

СК «Ягуар» – конная сокровищница Татарстана