«Рука Европы» в Калифорнии

«Рука Европы» в Калифорнии

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(147)2014

«Я каждый год отмечаю в своем календаре дни розыгрыша Кубка коннозаводчиков. В детстве я ходила на скачки с папой, 
и со временем моя любовь к этому спорту только выросла. Скачки, мода, прекрасные ипподромы и вечеринки – на Кубке коннозаводчиков есть все и сразу». Таково мнение актрисы Элизабет Бэнкс, известной в том числе и по фильму «Фаворит», в основу сюжета которого легло лошадиное воплощение американской мечты – история жизни легендарного Сибискита, поднявшегося к вершинам славы из полной безвестности. 
Рекордный Кубок
 
31-й розыгрыш Кубка коннозаводчиков в 2014 году, который прошел в калифорнийской Санта-Аните, за два дня собрал рекордную для этого ипподрома аудиторию – 98 319 человек (среди которых, помимо Бэнкс, были также Бо Дерек, Сильвестр Сталлоне и Дженнифер Тилли). На 37% выросло количество телезрителей, следивших за скачками по телеканалу NBC, продлившему контракт с организаторами соревнований до 2025 года. 
 
Организаторы Кубка с особым удовлетворением отмечали внушительные поля всех 13 скачек, в которых стартовало 159 лошадей, включая 26 иностранных гастролеров (в среднем по 12,2 участников на каждый приз). По этому показателю последний розыгрыш уступает лишь 2012 году, однако тогда в программу соревнований входило на две скачки больше – с тех пор прекратили свое существование неинтересный американцам Бридерс Кап Марафон, а также Бридерс Кап Джювинайл Спринт, служивший утешительным призом для лошадей, не сумевших пробиться в главные 2-летние скачки Кубка. 
 
Три мили по миллиону
 
Приз Бридерс Кап Джювинайл Турф (1600 м, 1 млн долл.), который открывал пятничную программу, является одной из этих скачек. Он существует с 2007 года и проводится по травяной дорожке, традиционно привлекая сильных участников из Старого Света. В предыдущих  розыгрышах английские гастролеры одерживали верх четырежды, однако на сей раз успех сопутствовал американскому тренеру Уэсли Уорду, чьи лошади заняли два первых места. Впрочем, без «руки Европы» не обошлось и на этот раз – выигравший скачку гнедой жеребец Хутенэнни принадлежит ирландскому конному заводу Кулмор и выступает под седлом знаменитого жокея Франки Деттори. Более того, в начале сезона он совершил редкую для американской лошади гастрольную поездку в Европу – и, что случается еще реже, имел при этом успех, выиграв приз Виндзор Касл в Королевском Аскоте и заняв 2 место в призе Морни (Гр. 1) в Довилле.
 
И Хутенэнни, и второй призер Лак Оф Те Киттен рождены в первой ставке Куолити Роуда, выигравшего 4 приза 1-й группы, включая Флорида Дерби и Метрополитен Гандикап. Этот жеребец, представляющий линию М-ра Проспектора через Ган Уэста, стоит в известном кентуккийском заводе Лэйн'з Энд, который после двойного успеха его потомков на Кубке коннозаводчиков вполне предсказуемо повысил стоимость случки с ним с 25 до 35 тыс. долл.
 
Аналогичный приз для кобыл (1600 м, 1 млн долл.), который разыгрывается с 2008 года, дважды приносил успех иностранным участникам. В позапрошлом сезоне его выиграла Флотилла, будущая победительница Пуль д'Эссе де Пулиш во Франции, а годом спустя – английская Хризеллиам, завоевавшая титул чемпионки Европы (к сожалению, эта классная кобыла была через несколько месяцев усыплена из-за неизлечимой копытной инфекции). На сей раз звезд подобного масштаба среди европейских гастролерок не было, так что легкая победа с преимуществом в 2 ¾ корпуса досталась беспроигрышно скакавшей фаворитке приза Леди Илай, которую тренирует молодой тренер Чэд Браун. Она получена от не самого известного внука М-ра Проспектора Дивайн Парка, а по женской линии приходится правнучкой Эйми, матери выдающегося производителя Блашинг Грума.
 
Название скачки Бридерс Кап Дерт Майл (1 млн долл.) очевидно предполагает, что ее дистанция составляет ровно одну милю, однако в действительности год от года она варьирует в зависимости от дорожки, на которой разыгрывается Кубок коннозаводчиков. Как ни странно, далеко не каждый из ипподромов США с их стандартными на первый взгляд овальными треками имеет грунтовую или синтетическую дорожку, приспособленную для проведения скачек на 1600 м. Так, в 2007 году «миля» Монмаут-Парка в Нью-Джерси растянулась до 1673 м, а в 2015 году, когда Кубок будет принимать кентуккийский Кинеленд, она, напротив, ужмется до 1525 м. Впрочем, в Санта-Аните миля – это именно 1609 м, так что никому из участников не пришлось жаловаться на то, что ему «не хватило дистанции».
 
Фаворитом приза был его прошлогодний победитель – 4-летний Голденсентс, который в нынешнем сезоне имел одно первое и три вторых места в не самых крупных скачках. Однако в Кубке коннозаводчиков он сумел в точности повторить сценарий своего предыдущего успеха. Резво приняв со старта, он не упускал лидерства на протяжении всей дистанции, на 1¼ корпуса опередив 3-летнего Тэпичера. 
 
Голденсентс, который рожден в первой ставке Инту Мисчифа (правнук Сторм Кэта, в 2007 году выигравший 2-летний приз Голливуд Фьючурити), с 2015 года будет работать в заводе Спендрифт при стоимости случки 15 тыс. долл.
 
Лучшая кобыла Америки
 
Первый день завершился розыгрышем кобыльего приза Бридерс Кап Дистафф (1800 м, 2 млн долл.), существующего с самого начала проведения Кубка коннозаводчиков, то есть с 1984 года. И хотя за прошедшее время эта скачка претерпела некоторые изменения – в частности, сокращение дистанции на 200 м, – она в полной мере сохранила значение ключевого для всего сезона момента, определяющего, кому достанется титул чемпионки США.
 
В нынешнем году на старт Дистафф вышло 11 участниц, 100-процентной фавориткой среди которых считалась 3-летняя Тэпабл, победительница Окса и еще двух скачек 1 группы: Матер Гуз Стейкс и Котильон Стейкс. Держась по дистанции на 6-7 месте в плотной группе соперниц, она в повороте с поля захватила лидеров и вышла на финишную прямую первой, уже никому не уступив эту позицию. Максимум, чего смогла добиться сделавшая мощный бросок 6-летняя Донт Телл София, – приблизиться к Тэпабл на расстояние 1 ¼ корпуса и, в свою очередь, опередить на нос 4-летнюю Йотапу. Обе представительницы старшего возраста имеют на своем счету победы в крупных призах и высоко котировались перед стартом, так что успех Тэпабл стоит расценивать как очень весомый. 
 
Тэпабл, одержавшая за карьеру 6 побед в 7 стартах, происходит от Тэпита, который установил новый рекорд по сумме выигрыша за сезон для жеребца-производителя, побив предыдущее достижение Смарт Страйка (14,8 млн долл. против 14,34 млн долл. в 2007 году). Историческим оказался этот результат и для жокея Рози Направник, которая стала первой женщиной, выигравшей две скачки Кубка коннозаводчиков. К огромному удивлению всех присутствующих 26-летняя Направник сразу же после скачки объявила о прекращении своей карьеры – она собирается родить ребенка и не может обещать, что после этого вернется в седло. 
 
Два стиля – один результат
 
Второй день начался с очередного рекорда – прославленный тренер Ди Уэйн Лукас одержал свою 20-ю победу на скачках Кубка коннозаводчиков, выиграв с 2-летней кобылой Тэйк Чардж Бренди приз Бридерс Кап Джювинайл Филлиз (1700 м, 2 млн долл.). Надо заметить, что, несмотря на все его предыдущие заслуги, такого результата почти никто не ожидал – рыжая дочь Джайантс Козуэя считалась одним из аутсайдеров, имея в своем послужном списке лишь одну скромную победу в пяти стартах. Успех ей принесла ошеломившая соперников лихая тактика – захватив лидерство с самого старта, Тэйк Чардж Бренди диктовала резвый пейс на протяжении всей скачки и финишировала первой, опередив ближайшую соперницу на ½ корпуса.
 
Совсем в другом стиле выиграл аналогичный приз для жеребцов и меринов Тексас Ред. Отстав на старте, он большую часть дистанции прошел последним с просветом от остальных участников и подтянулся к основной группе только в повороте, однако при выходе на финишную прямую уже поравнялся с лидерами, а затем и легко оторвался от соперников, доведя свое итоговое преимущество до 6 ½ корпусов. 
 
Тексас Ред (отец – Эфлит Алекс, правнук М-ра Проспектора) выступает под седлом 42-летнего Кента Десормо, всего за месяц до Кубка коннозаводчиков получившего переломы пяти ребер и ушиб легкого после того, как его ударила лошадь во время предстартового парада. Это уже пятая победа Кента в призах Бридерс Кап, тогда как для его старшего брата Кита, который тренирует жеребца, она стала первой. 
 
Приехать в гости за победой
 
Приз Бридерс Кап Филли Энд Мэр Турф (2200 м, 2 млн долл.), существующий с 1998 года, чаще всего выигрывали европейские гастролеры, среди которых были такие выдающиеся чемпионки, как Излингтон, родные сестры Бэнкс Хилл и Интерконтинентал, а также единственная двукратная победительница скачки Уиджа Борд. Фавориткой нынешнего розыгрыша считалась еще одна представительница Старого Света – 5-летняя английская Данк, одержавшая победу годом ранее, однако в последнее время она не блистала, да и, впрочем, никогда не была звез­дой такого уровня, как вышеперечисленные кобылы. 
 
Итог скачки подтвердил эту точку зрения – Данк осталась четвертой, а первой на финише оказалась ее ровесница Дэйэттеспа (отец – Сити Зип, внук М-р Проспектора), для которой эта победа стала 10-й в 17 стартах. Она на 1¼ корпуса опередила 5-летнюю Стефани'з Киттен и еще на полкорпуса – Джаст Те Джадж, в 2013 году выигравшую ирландские Гинеи.
 
Спринтеры
 
В современную программу Кубка коннозаводчиков входят три приза на короткие дистанции, главным из которых является Бридерс Кап Спринт (1200 м, 1,5 млн долл.). Среди лошадей, завоевавших право выступать в нем, были прошлогодний победитель Сикрет Серкл и гастролер из ОАЭ Рич Тэйпестри, который месяцем ранее выиграл Санта-Анита Спринт Чемпионшип – скачку 1-й группы на ту же дистанцию, что, конечно, склонило на его сторону чашу симпатий клиентов тотализатора. Однако на сей раз дела у него не заладились с самого старта – засидевшись в боксах, он не смог пробиться в число лидеров, а затем и поддержать их темп, когда они ускорились на финише. В итоге победу одержал один из аутсайдеров – рыжий 5-летний мерин Уорк Олл Уик, который на ½ корпуса опередил Сикрет Серкла. Как и Дэйэттеспа, он происходит от Сити Зипа, в нынешнем сезоне давшего уже 4 победителей скачек 1-й группы и занимающего 3 место в американском рейтинге производителей.
 
Единственной скачкой Кубка коннозаводчиков, вообще не имеющей постоянной дистанции, является Бридерс Кап Турф Спринт (1 млн), условия розыгрыша которой зависят от конфигурации ипподрома, где она проводится. В Санта-Аните дистанция этого приза составила 1500 м, а победителем его вышел 3-летний жеребец Бобби'з Киттен, умудрившийся выиграть финишем с последнего места. Он происходит от Киттен'з Джоя (отец – Эль Прадо, сын Сэдлер'с Уэллса), одного из самых успешных современных производителей США, стоимость случки с которым составляет 100 тыс. долл.
 
Наконец, учрежденный специально для кобыл приз Филли Энд Мэр Спринт (1400 м, 1 млн долл.) выиграла 5-летняя Джуди Те Бьюти от Гостзаппера, победителя Бридерс Кап Классик-2004 и полубрата Сити Зипа.
 
Главная американская миля
 
Если спринтерам из Европы нечего делать на американских ипподромах с их короткими прямыми, то майлеры здесь, наоборот, имеют большой успех – особенно если учесть, что Бридерс Кап Майл (2 млн) разыгрывается по травяной дорожке. Любопытно, что наиболее результативными здесь оказывались кобылы – двукратной победительницей скачки была Миэск (1987, 1988), а Голдикова и вовсе стала трехкратной (2008-2010). В 2014 году среди 14 участников приза вновь было немало европейцев, в том числе ирландский Мустаджиб, выигравший Джерси Стейкс (Гр. 3) в Королевском Аскоте, и английский Торонадо, который весной финишировал первым в призе Королевы Анны (Гр. 1). Он пытался водить скачку и вышел на финишную прямую, имея хорошие шансы на призовое место, однако сильно отклонился в поле и «увял» на последних метрах дистанции. 
 
Уверенную победу финишным броском одержал 3-летний Караконти, который принадлежит семейству Ниархосов, чьи лошади одержали в Майл уже 6 побед. Он родился в Японии от сына Сторм Кэта Бернстайна и Сан Из Ап, внучки вышеупомянутой Миэск, ставшей после окончания скаковой карьеры блестящей маткой. До настоящего времени Сан Из Ап была одной из наименее примечательных потомков Миэск, так как и выступала посредственно, и в заводе не дала ничего примечательного. Однако владельцы не теряли надежду, продолжая пробовать все новые сочетания, пока одно из них – уже седьмое по счету – не оказалось удачным. Караконти хорошо скакал двухлеткой, выиграв приз Жака-Люка Лагардера (Гр. 1), а в нынешнем сезоне стал победителем Пуль д'Эссе Де Пулен. 
 
Преобразившийся чемпион
 
Трехмиллионный Бридерс Кап Турф на классическую дистанцию 2400 м считается прямым наследником Вашингтонского Интернациональ­ного приза, который был учрежден в 1952 году и оказался настолько популярен, что его участниками и призерами в эпоху Холодной войны неоднократно становились даже советские лошади (в 1960-х Анилин финишировал 2-м и 3-м, а Забег – 3-м и 4-м). Именно Турф привлекает для участия в Кубке коннозаводчиков лучших лошадей Европы, хозяева которых готовы мириться с трудностями трансатлантического перелета и акклиматизации. На сей раз среди претендентов на победу числились 4-летние Чикита (Ирландский Окс-2013), Телескоп (Хардвик Стейкс в Королевском Аскоте), Флинтшайр (2-й в Триумфальной Арке), а также 6-илетний Браун Пантер, чьим совладельцем является знаменитый английский футболист Майкл Оуэн.
 
Нетрудно заметить, что настоящих звезд турфа калибра Каланиси или Хай Чэперрела среди гастролеров не было, что во многом и предопределило результат приза. Вскоре после старта вперед вышел победитель Арлингтон Миллион Хардест Кор, водивший скачку вплоть до финишной прямой, где его опередил сначала Флинтшайр, а потом и Мэйн Сиквенс, который спокойно удержал лидерство до самого столба, выиграв с преимуществом в ½ корпуса. Третьим на финише был американский Твайлайт Эклипс, четвертым – Телескоп, пятой – Чикита. 
 
Как и Караконти, 5-летний мерин Мэйн Сиквенс принадлежит семье Ниархосов, глава которого, Ставрос, в начале 1980-х купил кобылу Нотерн Трик от Нотерн Дансера. В его цветах она выиграла призы Дианы и Вермейль, а также финишировала второй в Триумфальной Арке. Лучшей дочерью Нотерн Трик стала Линжери, от которой была получена и бабка Мэйн Сиквенс. Отцом мерина является сын М-ра Проспектора Альдебаран, который неплохо выступал в Англии, но наибольшего успеха добился в США, где выиграл 3 скачки 1-й группы.
 
По схожей схеме развивалась и карьера Мэйн Сиквенса, который финишировал вторым в Эпсомском Дерби, но в 4-летнем возрасте не одержал ни одной победы и вообще демонстрировал отсутствие энтузиазма. В конце 2013 года он был кастрирован и отправлен в США, где акклиматизировался до середины лета. Когда Мэйн Сиквенс вновь вышел на дорожку, преображение оказалось поразительным – он выиграл три скачки 1-й группы подряд, каждый раз опережая соперников впечатляющим финишным броском. В 2015 году мерин продолжит свою призовую карьеру – в частности, планируется его участие в призе Дубай Шима Классик.
 
Классика
 
Через победу в Бридерс Кап Классик (2000 м, 5 млн долл.) лежит кратчайший путь к титулу «Лошади года» в США, так что 14 участников этой скачки состязались не только за огромные призовые, но и за потенциальные лавры абсолютного чемпиона сезона. Наибольшие шансы на успех, по мнению большинства публики и журналистов, имели трехлетки, среди которых на старт вышли Калифорния Кром (Кентукки Дерби и Прикнесс), Тоналист (Белмонт Стейкс), Тоуст Оф Нью-Йорк (Дерби ОАЭ), Байерн (Хаскелл Инвитейшенл Стейкс) и фаворит приза Шэард Белиф (Пасифик Классик и Осом Эгейн Стейкс). Из представителей старшего возраста можно отметить, пожалуй, только Зиво, одержавшего в начале сезона 5 побед и оставшегося вторым за Тоналистом в Золотом Кубке Жокей-клуба. 
 
Прогнозы полностью оправдались – представители «классического поколения» уверенно доминировали в скачке и заняли шесть первых мест. При этом победителя и третьего призера на финише разделило менее ¼ корпуса. Успех сопутствовал водившему со старта Байерну, который всего на нос опередил Тоуст Оф Нью-Йорка и на шею – Шэард Белифа. Закономерность этого результата вызвала большие споры в прессе – на видео заметно, что Байерн так резко принял из боксов к бровке, что серьезно помешал двум лошадям, однако стюарды приняли решение не выносить наказание за помеху, посчитав, что она не отразилась на исходе скачки.
 
Байерн принадлежит американскому бизнесмену индийского происхождения Калим Шаху, который назвал его в честь любимого футбольного клуба своего сына. Он был получен от не самого известного производителя Оффли Уайлда (отец Уайлд Эгейн линии Неарктика) и кобылы с говорящей кличкой Элиттлбитэрли («Немножкорано»), которая из-за преждевременных родов появилась на свет в декабре 2002 года. Это обстоятельство лишило ее шансов на приличную скаковую карьеру, так как по существующим правилам возраст всех чистокровных лошадей отсчитывается от 1 января, и она автоматически стала считаться годовиком лишь двух недель от роду. Впрочем, происхождение Элиттлбитэрли в любом случае обеспечивало ей карьеру заводской матки – она рождена от Тандер Галча и Аквилегии, которая является не только матерью хорошего спринтера Бертолини, но и дочерью Кортли Ди, а к этой кобыле среди многих прочих восходят всемирно известные производители Арч и Грин Дезерт.
 
Как и Мэйн Сиквенс, Байерн следующей весной отправится на гастроли в Дубай. По мнению Боба Бафферта, который тренирует жеребца, то обстоятельство, что организаторы Мирового Кубка все-таки решились заменить синтетическое покрытие дорожки в Мейдане на грунт, значительно повышает шансы американских лошадей на успех – и, следовательно, желание их владельцев участвовать в этой скачке.