Кастинг на роль чемпиона

Кастинг на роль чемпиона

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №8(155)2015
Фото: Артем МАКЕЕВ

Что есть в России такого, чего нет ни в одной другой стране мира? Услышав такой вопрос, кто-то скажет про русский балет, кто-то заговорит о классической литературе, а любой конник вспомнит про российские породы лошадей, которые по праву можно считать гордостью отечественного коннозаводства: орловского рысака, дончаков, буденновцев, ахалтекинцев. Гордостью, которая сейчас переживает не лучшие времена…
Забытое сокровище пустыни
 
Увидев однажды ахалтекинскую лошадь, забыть ее – утонченную, нарядную, гордую, с лебединой шеей – уже невозможно. История ахалтекинцев, древнейшей породы лошадей, началась на краю пустыни Каракумы, в туркменских племенах. Туркмены, часто воевавшие, а в мирное время обожавшие скачки, постепенно вывели породу лошадей, которая сочетала в себе силу, резвость, выносливость и уникальную способность к быстрому восстановлению после серьезных нагрузок. 
 
Прибавив к этому пластичные движения, хорошие аллюры, отличную способность к обучению, становится понятно, почему ахалтекинские лошади имеют большой потенциал в самых разных ипостасях: на дорожке ипподрома, в конкуре, выездке, дистанционных конных пробегах и троеборье. Но права народная мудрость: «Что имеем, не храним». И ахалтекинцы в нашей стране сейчас являются скорее экзотикой, нежели той универсальной лошадью, какой они могут быть: на сегодняшний день одной из самых грустных страниц отечественного коннозаводства можно признать ахалтекинскую. Давно не издавалась племенная книга ахалтекинской породы – одной из трех чистокровных пород в мире наряду с арабской и чистокровной верховой. Если во времена СССР практически все поголовье находилось в пределах одного государства, ВНИИК занимался регистрацией лошадей и выпускал племенные книги, то после распада Союза ситуация круто поменялась: ахалтекинцы теперь разделены границами – России, Казахстана, Туркменистана. 
 
В последнее время интерес к этой породе в мире увеличивается, особенно часто покупают ее в Китае. Однако племенной учет породы затруднен в связи с тем, что в каждой стране ведется по своему. Племенные книги – далеко не единственная проблема современного ахалтекинского коннозаводства. «Небесные» лошади, как их часто называют, являясь безусловным национальным достоянием России, получают поддержку вовсе не от государства, а лишь от немногих энтузиастов, которые просто не могут позволить этой удивительной породе кануть в Лету. 
 
Новый «Русский Аргамак»
 
Одним из основных направлений, где издавна с наилучшей стороны показывает себя ахалтекинская лошадь, являются скачки, а одним из столпов ахалтекинского коннозаводства в нашей стране является КФХ «Немашкалова», уже 25 лет существующего под руководством Алексея Андреевича Немашкалова. Количество побед, которые за это время одержали на разных ипподромах нашей страны ахалтекинцы, рожденные в КФХ «Немашкалова», переваливает за сотню. Под занавес скакового сезона-2015 к ним прибавилась еще одна: 12 сентября рыжий жеребец Кастинг-Немо в день скачек на приз Президента Российской Федерации на Центральном московском ипподроме выиграл скачку «Русский Аргамак» на дистанцию 1800 м, в которой из года в год принимают участие лучшие жеребцы чистокровной ахалтекинской породы трех лет и старше. Кастинг-Немо скакал под седлом мастера-жокея Ю.В. Кулинича, тренером его является В.В. Кулинич. Этот жеребец принадлежит Альберту Германовичу Морщагину, и если есть в мире люди, всей душой радеющие за развитие ахалтекинской породы, то Альберт Германович, несомненно, один из них.
 
Что и требовалось доказать
 
Победу Кастинг-Немо в «Русском Аргамаке» никто не назовет неожиданностью: он ехал в Москву побеждать, в качестве безусловного фаворита. Будущий чемпион был рожден в конном заводе Алексея Ан­дреевича Немашкалова в 2011 году от Гуджурлы и Капель-Немо. Капель-Немо также была рождена в этом хозяйстве от знаменитой кобылы Катанги – победительницы практически всех скачек на Пятигорском ипподроме, и Десмала-12 – сына Полота, одного из лучших жеребцов-производителей России своего времени. Гуджурлы был привезен из Туркмении, и сейчас он по праву считается наиболее выдающимся производителем России среди жеребцов скакового направления. 
Подобное сочетание не могло не дать блестящего результата, которым, впрочем, и стал Кастинг-Немо. А когда такой бриллиант, как этот жеребец, нашел достойную оправу – чуткого и знающего владельца в лице Альберта Германовича Морщагина, в его скаковой карьере произошел настоящий прорыв.
 
Славный путь побед
 
В 2014 году уже в призе Открытия скакового сезона на Краснодарском ипподроме – скачке на 1600 м для трехлеток, Кастинг-Немо, тогда еще выступавший под седлом Резвана Хаткова, показал прекрасный результат – 2-е призовое место. В следующей скачке, призе Абсента, на дистанции 2000 м Кастинг-Немо уже никому не отдал лидерства. Через неделю последовал приз Мелекуша, где жеребец стал третьим. Победил тогда Десерт-Немо. Настоящий триумф пришел к заводчику Кастинга-Немо, его владельцу и тренеру 23 августа в Большом Краснодарском призе Дерби на 2400 м для лошадей ахалтекинской породы трех лет. В этот раз жеребец скакал уже под седлом Юрия Кулинича – мастера-жокея, с того дня бессменно выступающего на талантливом сыне Гуджурлы. В Дерби Кастинг-Немо одержал красивую победу – как оказалось, ставшую первой в череде многих последующих триумфов. Успех был закреплен уже в сентябре, когда Кастинг-Немо и Юрий стали первыми в еще одной скачке первой группы – призе Бойноу. Сезон-2014 Кастинг Немо завершил на мажорной ноте – победой в скачке на 3000 м в призе Закрытия скакового сезона. Этим и многочисленным последующим достижениям жеребец во многом обязан профессиональному тандему тренера и жокея: Владимира и Юрия Кулиничей. Отметим, что мастер-тренер Владимир Кулинич – безусловный лидер среди специалистов, работающих с ахалтекинскими лошадьми на Краснодарском ипподроме. По итогам 2014 года на его тренотделении было завоевано наибольшее количество побед, а общая сумма призовых сильно перевалила за 1 млн руб.
 
Кастинг-Немо под седлом мастера-жокея Ю.В. КУЛИНИЧА – дербист Краснодарского ипподрома (фото: Наталья БУДЫЧЕВА)
 
Сезон 2015 года Кастинг-Немо начал с апрельской победы во Вступительном призе для лошадей ахалтекинской породы четырех лет и старше, где на дистанции 2000 м он показал резвость 2.26,0. В июне он принял участие в скачке на приз ВНИИ коневодства, где также с легкостью оставил позади соперников. 22 августа Кастинг-Немо вновь вышел на дорожку Краснодарского ипподрома, на этот раз в скачке первой группы – призе Юлдуза на дистанцию 2400 м, и здесь ему вновь не было равных. 
 
Церемония награждения после победы в Москве в день розыгрыша приза Президента РФ (фото: Артем Макеев)
 
Национальное достояние
 
Кульминацией этого скакового сезона должна была стать столичная гастроль Кастинга-Немо – приз «Русский Аргамак». Даже специалисты не скрывали, что победе в этой скачке Кастингу Немо не может помешать прак­тически никто и ничто: если только снятие по какой-то причине со старта или, при определенном раскладе, прошлогодний победитель приза – Жемчуг.
 
Владелец Кастинга-Немо, Альберт Германович Морщагин, считает, что мелочей в скаковом деле, как и в коннозаводстве, не бывает, а потому из Краснодара в Москву его четвероногий питомец ехал со всеми возможными предосторожностями. Даже вода, овес и сено для Кастинга-Немо были привезены ему также из Краснодара, чтобы не произошло перемены кормления, которая могла бы привести к нежелательным последствиям. 
 
Альберт морщагин на ТЕБРИСЕ (фото: Елизавета ЗАТРАВКИНА)
 
На протяжении всего пути Кастинг-Немо был окружен повышенным вниманием, и речь не только о том, что в коневозе была установлена камера видеонаблюдения, а в его салоне находился жокей жеребца. Каждые три часа коневоз останавливался, чтобы проверить самочувствие лошади, каждые полчаса лошади предлагался корм. На Московском ипподроме окружение Кастинга-Немо также не теряло бдительности: к сожалению, истории о том, как фаворитам подсыпают что-то в сено или воду, чтобы вывести из строя перед важной скачкой, встречаются не только на страницах приключенческих и детективных романов. 
 
На ЦМИ Альберт Германович привез из Нило-Столобенской пустыни, мужского монастыря на озере Селигер, икону святого Нила, а из Серпухова, из Владычного Введенского женского монастыря, – святую воду от чудотворной иконы «Неупиваемая чаша». Перед призом и жокея, и лошадь окропили святой водой. Скачка прошла безупречно… 
 
Все переживания остались позади, а старания всей команды увенчались заслуженным успехом: Кастинг-Немо был у финишного столба первым, с приличным отрывом. Буланый Жемчуг, прошлогодний победитель приза «Русский Аргамак», был снят, и для Кастинга-Немо соперников на дорожке ЦМИ уже не оставалось.
 
Специалисты в один голос заявляют, что на сегодня Кастинг-Немо – лучший ахалтекинский жеребец скакового направления в России, и впереди его ждет еще множество побед. После успеха в «Русском Аргамаке» владельцу Кастинга-Немо тут же поступило предложение о покупке у него этого жеребца – за немалые деньги. Однако такие предложения Альберт Германович даже не рассматривает. «Ошибочно думать, что все в нашем мире продается и покупается, и дело лишь в цене вопроса: к национальному достоянию, лошади, которая уже является частью золотого фонда ахалтекинской породы, эта теорема точно не подходит», – твердо убежден Альберт Германович.
 
К истокам
 
Кастинг-Немо – один из плеяды замечательных лошадей из завода Алексея Андреевича Немашкалова. В этом хозяйстве досконально знают о том, что необходимо для выращивания безупречного ахалтекинца, великолепной скаковой лошади. 
 
В 1998 году именно питомец КФХ «Немашкалова», жеребец Факт, стал первым победителем Большого Всероссийского приза Дерби. Многие оксистки вышли из этого хозяйства: Гиляна, Гульнара, Калахари, Амур-Дарья. Жеребец Сурум в 2008 году выиграл приз «Русский Аргамак» в Пятигорске. Великолепный Гаджар, рожденный в 1998 году, скакал 46 раз, и 13 раз приходил к финишу первым, 14 раз – вторым, и 9 раз – третьим. Сегодня в любой ахалтекинской скачке на Краснодарском ипподроме в программе значатся несколько лошадей с постфиксом «Немо», и они обязательно занимают призовые места. В «Русском Аргамаке» 2015 года на ЦМИ Кастинг-Немо также был не единственным представителем КФХ «Немашкалова», кроме него, стартовали Десерт-Немо и Атачи-Немо.
 
Основой для будущих побед является уникальный климат местности, где расположена ферма: на юго-востоке Ростовской области в Ремонтненском районе на границе с Республикой Калмыкия. Жара, часто превышающая здесь 40 градусов, засушливая степь, восточные ветра создали идеальные условия для разведения лошадей именно ахалтекинской породы, ведь здесь они максимально приближены к тем, в которых тысячи лет назад она создавалась. Лошади в КФХ «Немашкалова» пасутся в табунах – и молодняк, и взрослое поголовье, ведь именно табун дает молодым лошадям силу, выносливость. В таких условиях, еще до того, как лошадь попадает в тренинг, наращивается ее мышечная масса. Однако в конюшнях условия для этих лошадей далеки от тех, которых достойны «монаршие» особы: зимой столбик термометра опускается значительно ниже нулевой отметки, а к тому же сильные и холодные степные ветры насквозь пронизывают животных,что никак не может позитивно влиять на молодняк. Сложившуюся ситуацию необходимо исправлять...  
 
жеребец фризской породы ФРАМ (фото: Артем МАКЕЕВ)
 
Сам заводчик, Алексей Андреевич Немашкалов, признается, что без стабильной финансовой поддержки со стороны представителей бизнеса или государства хозяйство не сможет улучшить свою материально-техническую базу и расширить поголовье производящего состава. При том, что качество разводимых здесь лошадей говорит само за себя!
 
Курс на совершенство
 
На помощь этому племенному хозяйству пришел Альберт Германович. Он воплотил в жизнь большой проект: уже через несколько недель в эксплуатацию будет введена теплая конюшня на 24 головы в его хозяйстве «Русский Аргамак» в деревне Безобразово Тарусского района Калужской области, куда будет частично перевезен маточный состав из хозяйства Алексея Андреевича Немашкалова.
 
Альберт Германович Морщагин с ахалтекинским коннозаводством познакомился сравнительно недавно. В конный мир он пришел три года назад, однако, сразу понял, что это та стезя, которая особенно близка его сердцу, здесь он хочет реализовать себя. Прошлые увлечения – квадроциклы и прочие железные кони – были забыты, и сейчас Альберт Германович уже не променяет на рев двигателя верховую прогулку по берегу реки. 
 
Орловский рысак ОРИОН (фото: Артем МАКЕЕВ)
 
НОВОЕ КОННОЕ ХОЗЯЙСТВО «РУССКИЙ АРГАМАК» СЕГОДНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНО В ПОИСКЕ СПОНСОРОВ
 
Основным полем деятельно­сти Альберта Германовича являются ахалтекинские лошади, однако в его хозяйстве «Русский Аргамак» сейчас находится 15 лошадей, 9 из которых принадлежат к другим породам – русской верховой, фризской, есть здесь и уэльский пони, и добиваются они успехов не в скачках, а в классических дисциплинах конного спорта. Восьмилетний жеребец Гайрат-Шах словно олицетворяет собой идеальную спортивную ахалтекинскую лошадь. Техничный прыжок сочетается в нем с покладистым характером: Мария, дочь Альберта Германовича, нашла в нем надежного боевого партнера и в свои девять лет выезжает на этом жеребце на соревнования по конкуру. Летом в открытом Кубке КСК «Темп» пара заняла 2-е место в маршруте 80 см, а выступая в паре с кобылой Рокбири породы уэльский пони, Мария одержала победу в кубке КСК «Дивный».
 
Мария Морщагина и Гайрат-Шах (фото: Елизавета ЗАТРАВКИНА)
 
Сейчас почти все готово к открытию конюшни в «Русском Аргамаке» в Безобразово. Сюда из Ростовской области переедет часть маточного поголовья КФХ «Немашкалова». Эти кобылы – элита современного ахалтекинского коннозаводства. «Половина маток останется на юге, половина будет стоять на новом месте. Мы будем менять их, пробовать различные варианты – предстоит кропотливая селекционная деятельность, – делится планами Альберт Германович. – Также в конном заводе лошади будут рождаться и расти, а здесь, в „Русском Аргамаке”, будет проходить их тренинг и отправка на ипподромы. Мы хотим сделать здесь дорожку, на которой можно будет проводить испытания лошадей, а также поля для троеборья и драйвинга».
 
Слова Альберта Германовича не расходятся с делом, а его энтузиазм и плодотворное сотрудничество с Алексеем Андреевичем Немашкаловым заставляют поверить в то, что ахалтекинское коннозаводство в нашей стране рано или поздно выйдет на иной уровень и «небесные» лошади будут получать то внимание, которого они заслуживают.
 
Конное хозяйство «Русский Аргамак»
 
Адрес: Калужская область, Тарусский район, дер. Безобразово
 
Тел.: +7 (916) 351-40-40