Похищение Триумфальной Арки

Похищение Триумфальной Арки

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №8(165)2016

Какой выбор вы сделаете, если потребуется назвать главную скачку Европы, воплощающую собой вершину притязаний любого тренера и владельца чистокровной лошади? Скорее всего, это будет приз Триумфальной арки, чей и без того высокий статус в последние годы изрядно подкрепили стоящие в нем на кону рекордные суммы. После того, как роль спонсоров скачки взяли на себя катарские шейхи, они довели ее призовой фонд до 5 млн евро, более половины из которых получает победитель.
Ирландская Арка
 
Однако даже в наши дни коммерциализации скакового спорта деньги и престиж еще далеко не всегда автоматически обеспечивают наивысший уровень конкуренции. Как ни удивительно, в нынешнем сезоне самый сильный состав участников собрала вовсе не Триумфальная арка, а Ирландская Чемпион Стейкс стоимостью 1,25 млн евро, которая проводится в начале сентября на ипподроме Лепардстаун, неподалеку от Дублина. Обычно ее разыгрывают между собой два-три фаворита, но на сей раз все обстояло иначе. На старт приза вышло 8 лошадей, побеждавших в скачках 1-й группы, а всего на их счету было 17 таких скачек и почти 13,5 млн евро выигрыша. В глазах публики и прессы приз выглядел прежде всего как дуэль лучших британских трехлеток – двукратного дербиста Харзанда и оксистки Майндинг, до этого между собой не встречавшихся. Их основным соперником с континента должен был стать победитель приза Жокей-клуба Алманзор, который также пока еще ни разу не скакал с представителями старшего возраста. А среди последних особенно выделялись Хайленд Рил, выигравший приз Короля Георга VI и королевы Елизаветы, его исключительно стабильная соконюшенница Фаунд и годолфиновский Хокбилл, который победил в Эклипс Стейкс. 
 
Со старта большинство фаворитов держалось позади, а Алманзор и вовсе оставался на последнем месте вплоть до самой финишной прямой, где скачку ненадолго возглавил Хайленд Рил, которого тут же сменил прошлогодний французский дербист Нью Бэй. Однако и его лидерство продолжалось очень недолго – по бровке вперед быстро продвигалась Майндинг, а с поля еще стремительней шли Фаунд и Алманзор, все же сумевший в острой борьбе опередить свою соперницу на ¾ корпуса и в итоге выигравший скачку. Майндинг финишировала третьей почти в трех корпусах позади, Нью Бэй остался четвертым. Обескураживающе плохо выступил главный претендент на победу Харзанд, который смог занять только 8-е место, но после скачки обнаружилось, что он захромал на левую заднюю ногу, получив случайный удар копытом от одного из участников скачки.
 
На финишной прямой Ирландской Чемпион Стейкс: (слева направо) МАЙНДИНГ под Райаном МУРОМ, АЛМАНЗОР под Кристофом СУМИЙОНОМ и ФАУНД под Фрэнки ДЕТТОРИ
 
Алманзор происходит из первой ставки многообещающего производителя Вуттон Бассета, блестяще скакавшего в двухлетнем возрасте, когда он выиграл пять скачек подряд, включая приз Жана-Люка Лагардера (Гр. 1). В ближайших рядах родословной Вуттон Бассета – сплошные спринтеры, если не считать одной лишь бабки Саскуэханны Дэйз, полусестры известной заводской матки Эрли Райзинг, от которой были получены выдающиеся дистанционеры Силвер Патриарх (Сент-Леджер) и Папино (Золотой кубок Эскота). Вуттон Бассет представляет могущественную линию М-р Проспектора через его сына Ган Уэста и правнука Ифрааджа, для которого 2016 год стал самым успешным в заводе не только благодаря достижениям его лучшего внука, но и победе сына Рибчестера в призе Жака Ле Маруа. 
 
На новом месте, в тот же час
 
И все же главные дороги европейского скакового сезона неизменно ведут в Париж. Правда, в нынешнем году конечная точка маршрута немного переместилась на север, потому что впервые со времен Второй мировой войны приз Триумфальной арки состоялся не в Лоншане, где ипподром закрылся на масштабную реконструкцию, а в Шантильи. Перенос скачки вызвал определенную тревогу у многих тренеров, так как давно известно, что при больших полях дорожка Шантильи может быть очень коварной – прежде всего для тех, кто получит дальний стартовый номер, с которым трудно занять выгодную позицию у бровки. А поле Арки оказалось привычно представительным, собрав 16 участников. Их могло быть и еще больше, но незадолго до скачки были сняты две лошади, имевшие немалые шансы на призовые места. 
 
Главная французская фаворитка, непобедимая 3-летняя Ла Крессоньер, за десять дней до старта получила незначительную травму, потребовавшую применения противовоспалительных средств, которые содержат вещества, не разрешенные к использованию в соревновательный период. Оставшегося до приза времени не хватало для того, чтобы вывести их из организма кобылы, и владельцам ничего не оставалось, как отказаться от старта. Из-за перенесенной болезни не попал в окончательный список участников и 5-летний Фасинейтинг Рок, прошлогодний победитель Чемпион Стейкс, который в нынешнем сезоне вышел победителем Золотого Кубка Таттерсальс. На нем должен был скакать Фрэнки Деттори, впервые за много лет оставшийся без лошади в призе Триумфальной арки. К слову, он выигрывал Арку рекордное число раз – четыре. Однако итальянец недолго оставался в подвешенном состоянии – Эйден О’Брайен пригласил его выступить на одном из трех своих претендентов на приз. Им оказался блистательный 4-летний стайер Ордер Оф Сент-Джордж, выигравший шесть дистанционных скачек подряд, включая Золотой кубок Эскота. Деттори вовсе не смущало то, что его лошадь впервые за последний год стартует на дистанцию короче 2800 м. «Мариенбард скакал в Золотом кубке до того, как он выиграл для меня Триумфальную арку, так что я знаю – такое возможно», – невозмутимо отвечал он журналистам, высказывавшим сомнения в перспективах его лошади.
 
Впрочем, определенные вопросы возникали практически ко всем участникам приза – никто из фаворитов не казался неуязвимым. Харзанд мог не успеть набрать оптимальную форму после травмы, полученной во время розыгрыша Ирландской Чемпион Стейкс, Постпоунд провел слишком долгий сезон, открывшийся для него еще в Дубае, а против Макахики было то, что можно назвать не иначе как «японским проклятием Арки». За последние шесть розыгрышей вторые места в призе занимали «японцы» Накаяма Феста, проигравший голову Уоркфорсу, и дважды Орфевр. Причем в 2012 году он, по сути, упустил гарантированную победу, позволив Солемии опередить себя у самого финишного столба. На этот раз трехлетний представитель Японии был не только национальным дербистом, но и уже успел успешно опробовать дорожку Шантильи, выиграв сентябрьский приз Ниэль (Гр. 2).
 
При жеребьевке стартовых номеров удача была на стороне Харзанда и Постпоунда, которым достались соответственно 6-й и 8-й боксы, тогда как все их главные соперники оказались во втором десятке. Впрочем, многое зависело и от того, насколько удастся жокеям осуществить свои тактические планы. Фавориты предоставили водить скачку агахановскому пейсмейкеру, работавшему на Харзанда. Однако тот практически с самого начала скачки оказался далековато и на финише не сумел принципиально улучшить свою позицию, оставшись только девятым. Постпоунд хорошо принял старт и на протяжении всей дистанции находился среди лидеров, уступая только водившей лошади и Ордер Оф Сент-Джорджу. Две другие лошади из конюшни О’Брайена были не так заметны, зато они держались по бровке, экономя пространство и силы, что на последних метрах и сыграло ключевую роль. После выхода на финишную прямую пейсмейкер начал отпадать, и впереди уже замаячили желтые цвета жокея Постпоунда, как вдруг его с поразительной легкостью настигла и опередила Фаунд под седлом Райана Мура, тут же оторвавшаяся на небольшой просвет. Вторым у финишного столба был ее соконюшенник Хайленд Рил, а не обладающий взрывным броском Ордер Оф Сент-Джордж удержал третью позицию, оставив за собой одного из аутсайдеров скачки – вороную 6-летнюю кобылу Силджан’с Сагу. Уставший Постпоунд подошел пятым, а Макахики вообще никак не проявил себя, заняв одно из последних мест. Таким образом, лошади из Кулмора в этом году «похитили» Триумфальную арку.
 
На финише Триумфальной арки – ФАУНД под седлом Райана МУРА и ХАЙЛЕНД РИЛ под Шими ХЕФЕРНАНОМ
 
И снова кобыла
 
Фаунд показала выдающуюся резвость 2.23,61, которая, впрочем, не может считаться полноправным рекордом скачки, так как она проходила не в Лоншане. Удивительно, но на протяжении последних шести лет кобылы одержали в Триумфальной арке пять побед! Впрочем, и это обстоятельство меркнет на фоне того, что впервые за все 94 года существования приза три первых места заняли лошади из одной конюшни. «Я точно вошел в историю. Не думаю, что подобное когда-нибудь повторится», – констатировал Деттори, на радостях после финиша одаривший Райана Мура смачным поцелуем, фото которого обошло все ленты новостей на планете. Придя в себя от экспансивности итальянца, Мур отдал должное мастерству О’Брайена, обладающего поразительным умением выводить своих лошадей на пик формы перед главными стартами. 
 
Исторический поцелуй Фрэнки ДЕТТОРИ и Райана МУРА
 
И для тренера, и для жокея это вторая победа в призе: первый почти десять лет назад подготовил Дилана Томаса, а второй выиграл на Уоркфорсе в 2010 году, еще до того, как стал первым жокеем Кулмора. 
 
Все три призера Триумфальной Арки – и Фаунд, и Хайленд Рил, и Ордер Оф Сент-Джордж получены от Галилео, что, пожалуй, по нынешним временам менее удивительно, чем то, что среди участников приза больше не было потомков этого несравненного производителя. Мать победительницы, Ред Эви, сама блестяще скакала, выиграв 9 из 15 стартов, включая два приза 1-й группы. По завершении карьеры она была выставлена на аукцион Tattersalls, однако предложенного потенциальными покупателями миллиона гиней оказалось недостаточно для ее тогдашних владельцев, и они сняли кобылу с торгов. Позднее они продали ее Кулмору частным порядком. Ред Эви происходит от классного майлера Интихаба из линии Терн-Ту, который в 1998 году выиграл приз Королевы Анны в Эскоте. Лучшие потомки этого жеребца – кобылы, среди которых особенно выделяется чемпионка Сноу Фэйри, выигравшая 6 скачек 1-й группы. От сочетания Галилео и дочери Интихаба ранее была получена южноафриканская «Лошадь года» Игугу, а также родная сестра Фаунд – победительница 2-летнего приза Си Эл Уэлд Парк Стейкс (Гр. 3) Мэджикал Дрим.
 
Режиссер побед Кулмора Эйден О'БРАЙЕН (слева) и кобыла ФАУНД
 
До победы в Шантильи 4-летняя Фаунд пять раз подряд оставалась второй за разными соперниками, на разных ипподромах и на разных дистанциях от 2000 до 2400 м. Но она неизменно показывает свои лучшие результаты в конце каждого сезона. Двухлеткой Фаунд выиграла приз Марселя Буссака, трех лет взяла верх над Голден Хорном в Бридерс Кап Турф и вот теперь одержала победу в Арке. При этом надо отметить, что, как и многие кобылы, выступающие не только в закрытых призах, Фаунд имеет весьма напряженную карьеру – по восемь стартов за последние два года. Более того, в нынешнем сезоне ее еще ждет возвращение на Кубок Коннозаводчиков, а до него, возможно, и старт в Эскоте на одном из призов так называемого «Дня чемпионов», где она снова встретится с Алманзором, от которого потерпела поражение в Ирландии.