Победа по записи

Победа по записи

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №1(168)2017

Как известно, статистика знает все. Согласно последнему опубликованному отчету, данные которого относятся к 2014 году, на 58 ипподромах Великобритании и Северной Ирландии было проведено 1429 скаковых дней и более 10 тыс. скачек. В тренинге на тот же период находилось около 13,6 тыс. лошадей. Это соотношение не меняется уже много лет. Иными словами, где бы ни проходила тренинг лошадь и на каком бы уровне она ни выступала, для нее всегда должна найтись подходящая скачка на одном из близлежащих ипподромов. Каковы же принципы записи на скачки?
Стимулы, взносы и наказания
 
«Прежде чем переписать черновик на официальный желтый бланк печатными буквами, как требовалось по уставу, я дважды перепроверил себя, чтобы случайно не занести двухлетку на гандикап или кобылу в скачки «Только жеребцов», чем выдал бы себя с головой», – говорит от имени начинающего тренера Дик Фрэнсис в своем романе «Перелом», опубликованном в 1971 году. К нашему времени процесс несколько упростился технически, но суть его осталась прежней – при записи лошади на скачку требуется последовательно соблюсти все формальности, необходимые для того, чтобы она вышла на старт.
 
Сводная программа (Programme Book) выходит в Британии ежеквартально и содержит информацию об условиях проведения всех скачек, которые запланированы на период, начинающийся спустя три месяца после публикации. Например, выпуск с подробными сведениями о скачках, которые состоятся с 1 июня по 30 августа, можно приобрести в конце февраля. Это позволяет тренерам заблаговременно составлять планы выступлений, имея возможность подкорректировать их в ходе тренинга.
 
Для того чтобы заявку на участие в скачке приняли, лошадь прежде всего должна быть официально зарегистрирована и микрочипирована, а сам тренер или владелец обязан предоставить организации, производящей запись, особый код безопасности, подтверждающий его полномочия. Заявки можно подавать тремя способами: непосредственно через сайт Британской скаковой ассоциации (BHA), где требуется заполнить соответствующую форму через колл-центр этой организации, а также через колл-центр Weatherbys. Любопытно, что от выбранного варианта зависит сумма, которую владельцу лошади придется заплатить за эту услугу. Если он воспользуется сайтом, то с него возьмут 19,92 фунта (плюс НДС), тогда как обращение через колл-центры обойдется ему почти в полтора раза дороже – в 27,25 и 29,92 фунта (плюс НДС) соответственно. Видимо, таким образом администрация британских скачек поощряет тренеров и владельцев максимально использовать достижения современных технологий.
 
Запись на большинство гладких скачек в Великобритании проходит за шесть дней до дня их проведения (например, если день скачки приходится на пятницу, то заявки подаются в субботу), но может быть открыта заново, если оказывается, что подано 9 или меньше заявок. Помимо фиксированной платы за оформление заявки взимается также стартовый взнос (entry fee), который с 2000 года для всех негрупповых скачек составляет 0,25-0,5% от общей призовой суммы. Для призов 1-й группы он установлен в размере 0,75-1,5% от призовых, 2-й группы – 0,75-1,25%, 3-й – 0,5-1%. Кроме того, за каждую стартующую лошадь владелец обязан заплатить еще два небольших дополнительных взноса, которые идут на благотворительные цели (1,2 фунта поступают в фонд борьбы с инфекционными заболеваниями лошадей при Animal Health Trust, а еще 1 фунт – в фонд помощи бывшим скаковым лошадям).
 
За два дня до намеченного старта требуется подтвердить участие лошади в скачке, на которую она была записана, а также заявить жокея, который должен на ней скакать. Сразу по завершении этой стадии проходит жеребьевка, определяющая стартовые номера участников. После подтверждения участия считается, что тренер и владелец приняли на себя обязательство выставить лошадь на старт, за нарушение которого им грозит штраф в размере 140 фунтов, а также иные дисциплинарные санкции вплоть до дисквалификации. Безнаказанно снять лошадь со скачки можно только по одной из уважительных причин – в том случае, если изменится состояние дорожки или если лошадь в тот же день будет стартовать в другой скачке (правила допускают производить запись на два разных приза). Кроме того, естественно, никогда нельзя исключать возможность, что лошадь травмируется или заболеет, и в таком случае тренер обязан на протяжении семи дней после даты проведения скачки предоставить ветеринарное свидетельство.
 
Компетенции «секретаря по скачкам»
 
Американская система записи лошадей на скачки имеет свою ярко выраженную специфику, обусловленную прежде всего тем, что большинство лошадей выступают на тех же ипподромах, где проходят тренинг. Программа (condition book) обычно публикуется ипподромом два раз в месяц и полностью охватывает две следующие после издания недели скачек. При ее составлении «секретарь по скачкам» (Racing Secretary) руководствуется прежде всего тем, какие лошади преобладают на данном конкретном ипподроме. Иными словами, если большинство поголовья составляют новички и участники клейминговых скачек, то для них будет предназначено и большинство запланированных скачек. 
 
Запись на скачки в США обычно производится за двое или трое суток до старта, причем одновременно с лошадью заявляют и жокея, а также цвета, в которых он будет выступать. Подтвердить участие требуется утром, в день соревнований, после чего проводится жеребьевка. Если скачка не набирает максимально разрешенного числа участников, принимаются дозаявки, а если на нее записано слишком много лошадей, то решение о том, кто будет в ней стартовать, принимает «секретарь по скачкам». Обычно он отдает предпочтение тем лошадям, с момента последнего выступления которых прошло больше времени.
 
85 тысяч фунтов за участие в Эпсомском Дерби
 
Сроки и условия проведения традиционных скачек и крупных гандикапов остаются практически неизменными из года в год и даже из десятилетия в десятилетие. Изменения в их расписание вносятся, как правило, лишь в тех случаях, когда тот или иной ипподром проходит масштабную реконструкцию (как это было, например, с Аскотом в 2005 году, когда скачки «королевского митинга» были перенесены в Йорк). Поэтому программа, по которой будет скакать тот или иной представитель чистокровной элиты, обычно бывает в подробностях известна еще до начала сезона. 
 
Запись на главные скачки английского и ирландского сезонов закрывается как минимум за несколько недель до их проведения. Своего предельного выражения эта политика «закрытого клуба» достигает, как нетрудно догадаться в случае с Эпсомским Дерби. Как русских родовитых дворян зачисляли на службу в гвардейские полки еще во младенчестве, так и чистокровных жеребят голубых кровей записывают на Дерби в первый вторник декабря того года, когда они еще официально считаются годовиками. На протяжении последних лет число потенциальных участников скачки, чьи владельцы готовы заплатить по 560 фунтов еще задолго до того, как их лошади впервые увидят скаковую дорожку, стабильно превышает четыре сотни (от 406 в 2014 году до 478 в 2012-м). Так, например, на следующее Эпсомское Дерби, розыгрыш которого состоится 3 июня 2017 года, было записано 416 годовиков. Более 14% всех потенциальных участников (59 голов) составили лошади Кулмора, чьи питомцы выиграли три из пяти последних Дерби. Лишь на несколько голов меньше заявил «Годолфин», а среди других владельцев значительным представительством отличаются также конюшни Хамдана аль-Мактума (32), Халида Абдуллы (17), Ага Хана (15), а также катарских Al Shaqab Racing и Qatar Racing Ltd (по 13). 
 
 
Однако тем, кто не успел заранее разглядеть в своем питомце достаточный для участия в Дерби потенциал, еще рано отчаиваться – вторая стадия записи на приз пройдет в начале апреля 2017 года, когда за каждую лошадь придется выложить уже 9 тыс. фунтов. Наконец, «опоздавшие» всегда могут решиться на дозаявку буквально в последний момент – за пять дней до старта. Это обойдется уже в кругленькую сумму 85 тыс. фунтов, но, как показывают недавние события, может принести хорошие дивиденды, причем и в самом прямом смысле слова. В 2015 году победу в Эпсоме одержал Голден Хорн, который изначально должен был стартовать во французском призе Жокей-клуба и не рассматривался как участник Дерби. А в прошлом году были дозаявлены целых четыре лошади, три из которых заняли платные места, хотя оправдал потраченные деньги один Уингз Оф Дезайр, финишировавший четвертым. 
 
Система сложная по сравнению, например с записью для участия в Призе Президента России, которая включает лишь два обязательных платежа на счет ОАО «Росипподромы». Первый – невозвратное платное уведомление в размере 100 тыс.  рублей,  вносимое  участниками до 30 мая. Второй – стартовый взнос уже в размере 200 тыс. рублей, который необходимо уплатить до 8 июня. Его вернут при условии снятия лошади со скачки по ветеринарной причине, удостоверенной главным ветврачом ОАО «Росипподромы».
 
Дозаявки по-американски
 
Схожая с британской система записи на крупные призы с правом дозаявки за несколько дней до старта существует уже достаточно давно и за океаном. Как регулярная практика она впервые появилась на американском Кубке коннозаводчиков, основанном в 1984 году. Запись на эти призы вообще стоит рассмотреть отдельно – как пример отдельно функционирующей системы со своими правилами и требованиями. 
 
 
 
Просматривая каталоги годовиков, которые выставляются на аукционы в Северной Америке, легко заметить под родословной некоторых лотов краткий комментарий: «Номинирован на Кубок коннозаводчиков». Чем престижней аукцион и, соответственно, чем больше представлено на нем жеребят от известных производителей из успешных хозяйств, тем чаще встречается это примечание. Оно означает, что владелец годовика внес в Фонд Кубка коннозаводчиков фиксированную плату в размере 400 долларов, которая гарантирует этой лошади пожизненное право участия в скачках данного турнира. Правда, для этого требуется соблюдение еще одного предварительного условия – отец жеребенка также должен был быть номинирован как производитель в том году, когда состоялась случка. Для этого от хозяев жеребца требуется уплатить сумму, равную полной стоимости случки с ним (за тех производителей, от которых получают по 50 жеребят и более, приходится доплачивать дополнительно). Ежегодно в Северной Америке номинируют около 600 производителей – то есть чуть более трети от их общего числа, равного 1700. Именно из этих взносов владельцев производителей прежде всего и формируется призовой фонд скачек Кубка коннозаводчиков, который сейчас составляет 28 млн долларов.
 
С недавних пор появилась возможность номинировать и жеребцов, которые используются за пределами США и Канады, открывая более легкий доступ на скачки Кубка лошадям, претендующим на такие призы, как Бридерс Кап Турф или Бридерс Кап Филлиз Энд Мэр Турф. Для этих производителей существуют скидки с учетом того, что выступления в США не являются приоритетными для их потомства, – так, владельцы жеребцов из Северного полушария должны внести в Фонд Кубка коннозаводчиков половину от стоимости случки, а из Южного – лишь 25%. Пользуются существующей опцией, естественно, прежде всего хозяева лучших производителей, потомки которых выставляются на ведущие аукционы Англии, Франции и Ирландии. 
 
Впрочем, если лошадь не была номинирована годовиком, это еще не означает, что ее нынешние или будущие владельцы обречены заплатить астрономическую дозаявочную сумму в случае участия в Кубке коннозаводчиков. Процедуру номинации можно пройти в любой момент скаковой карьеры. Если заявка подана до 15 июля, то за двухлетнюю лошадь, полученную от номинированного производителя, придется заплатить 12 тыс. долларов, а от неноминированного – на 6 тыс. больше (для лошадей трех лет и старше это, соответственно, 50 и 100 тыс. долларов). А вот если пропустить данный срок, то суммы выплат уже будут сравнимы с теми, с которыми приходится расставаться владельцам дозаявляемых неноминированных лошадей. 
 
Правила в таких случаях одинаковы для всех – если на скачку дозаявляют участника, рожденного от номинированного производителя, то за него требуется выложить 9% от всей призовой суммы (до 1996 года было и того больше – 12%), а если не был номинирован и отец, то все 20%. Таким образом, максимальная плата за право стартовать в Кубке сейчас равна 1,2 млн долларов (20% от 6 млн гарантированных призовых в Бридерс Кап Классик). Таких денег пока никто не платил, однако известно, что в 1998 году, когда сумма призовых в Классик была равна 4 млн долларов, владельцы рожденного в Аргентине жеребца по кличке Джентлмен расстались с 800 тыс. долларов, чтобы увидеть его на старте этого приза. По сути, они выбросили эти деньги на ветер, потому что у лошади открылось носовое кровотечение, и она даже не смогла закончить дистанцию. 
 
Дозаявка на большие призы – неизменно рискованное дело, на котором можно как крупно выиграть, так и проиграть. Хозяева мерина по кличке Бест Пэл, полученного от малоизвестных родителей и не имевшего номинации, трижды выставляли его на разные скачки Кубка коннозаводчиков, выложив в сумме 840 тыс. долларов, но лошадь смогла «отбить» только 70 тыс. призовых. С другой стороны, самый первый розыгрыш Бридерс Кап Классик в 1984 году выиграл аутсайдер Уайлд Эгейн, дозаявленный за 360 тыс. и заработавший благодаря своей победе 1,35 млн долларов. Ту же самую скачку в 1997 году выиграл Скип Эуэй (дозаявка за 480 тыс. и 2,28 млн призовых). А к тому моменту, когда на небосклоне американских скачек зажглась звезда Тизнау, уже была разработана система «кредитования заявочных сумм». Ее суть заключается в том, что однажды дозаявленная лошадь получает определенную скидку на дальнейшие старты в призах Кубка коннозаводчиков. Поэтому, когда в 2000 году Тизнау впервые принял участие в Бридерс Кап Классик, его владельцам пришлось заплатить за него 360 тыс. долларов, тогда как на следующий год он одержал свою вторую победу, стартуя уже за счет полученного кредита. 
 
«Право» на ошибку
 
Впрочем, выплата шестизначных сумм за дозаявку на Кубок коннозаводчиков – проблема крайне далекая от повседневности среднестатистического тренера или владельца скаковой лошади. Их насущные заботы гораздо приземленней, хотя и отнюдь не проще, если судить по тому, что они время от времени совершают нелепые промахи, которых удалось избежать герою упоминавшегося уже здесь Дика Фрэнсиса. Не далее как минувшей осенью сотрудник конюшни, где проходила тренинг победительница ирландских «Гиней» Джет Сеттинг, умудрился заявить ее не на ту скачку. К тому моменту, когда ошибку обнаружили журналисты, запись на «День чемпионов» в Аскоте уже была закрыта, так что кобылу ожидало досрочное завершение карьеры и отправка в завод. К счастью, сотрудники BHA проявили гибкость, и справедливость восторжествовала – Джет Сеттинг разрешили дозаявить на «правильный» приз. Правда, выиграть ей все равно не удалось, но это уже совсем другое дело.