Ирландское счастье Эйдена О’Брайена

Ирландское счастье Эйдена О’Брайена

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №5(172)/2017

Погодные катаклизмы, из-за которых нынешним летом жителей Европы буквально бросает то в жар, то в холод, не миновали 
и Британию. Эпсомский Окс пришлось проводить прямо 
во время мощной грозы, разразившейся 2 июня над Лондоном и его пригородами. Неудивительно, что непривычный аккомпанемент громовых раскатов и молний пришелся по вкусу далеко не всем участницам скачки.
Метеочувствительность и другие превратности судьбы
 
Больше всех не повезло американской кобыле Дэддиз Лил Дарлинг, которая прибыла в Эпсом после выступления в Кентукки Оксе, где заняла 2-е место. В паддоке она начала с того, что сбила с ног конюха и наступила на него, но этого, видимо, ей показалось мало: испугавшись грома, нервная барышня понесла на форкентере. Французский жокей Оливье Пелье, которого специально пригласили выступать на заокеанской гастролерше, предпочел расстаться с седлом на своих условиях и соскользнул на землю в тот момент, когда кобыла полным ходом неслась прямо на стартовые боксы. Столкновения и трагических последствий, по счастью, удалось избежать, а британские журналисты не упустили случай иронично отметить, что Пелье поднял на новую высоту искусство «летучего соскока», который некогда сделал своей визитной карточкой Фрэнки Деттори. В конечном итоге Дэддиз Лил Дарлинг пришлось снять со скачки, и ее тренеру Кеннету МакПику оставалось только жалеть о том, что он не обратился к администрации ипподрома с просьбой приставить к кобыле «аутрайдера» – всадника на спокойной лошади, сопровождающего до старта особо возбудимых участников. 
 
Скачку на просвете резво водила кулморовская Покетфуллофдримз под 18-летним сыном тренера – Доннакой О’Брайеном, которого она тоже успела разок сбросить перед стартом. За ней по дистанции держалась годолфиновская Собетсу, а ее, в свою очередь, преследовали Энейбл под седлом Фрэнки Деттори и еще одна лошадь из Кулмора – фаворитка Рододендрон, которая заняла 2-е место в призе «1000 Гиней». На финишной прямой лидеры отпали, а Рододендрон было поравнялась с Энейбл, но постепенно начала отставать и уступила ей целых 5 корпусов, опередив еще на 6 свою соконюшенницу Эллюрингли. 
 
Финиш Окса, Энейбл под седлом Фрэнки Деттори
 
Справедливости ради нужно отметить, что лошади Эйдена О’Брайена запоздали с прибытием в Эпсом на целых четыре часа из-за проблем с самолетом, которому пришлось вернуться в аэропорт, когда в одном из двигателей была обнаружена утечка топлива. Однако, с другой стороны, это вовсе не помешало его 5-летнему Хайленд Рилу с места до места выиграть в тот же день Кубок Коронации, опередив победителя Эклипса-2016 Хокбилла.
 
Проскочить между струйками
 
Несмотря на то, что во время скачки шел сильный дождь, итоговое время оказалось не просто резвым, а рекордным для приза – 2.34,13 (предыдущее высшее достижение принадлежало Интрепидити, которая выиграла в 1993 году с результатом 2.34,19). Фрэнки Деттори, одержавший уже свою четвертую победу в Эпсомском Оксе, сказал после финиша: «В глубине души я знал, что у меня есть отличный шанс, и знал также, что выносливость Рододендрон под вопросом. При этом я был уверен, что моей кобылы хватит до финиша… 
 
На последнем фарлонге погодные условия были такими плохими, что я не рискнул бросить поводья, чтобы отпраздновать. Подумал: вот сделаю работу, а уж праздновать потом».
 
Вымокшего, но счастливого победителя Эпсомского Окса Фрэнки ДЕТТОРИ приветствуют на финише
 
Славная родословная
 
Энейбл рождена в конном заводе Джаддмонт Фарм, который принадлежит Халиду Абдулле, до этого выигравшего Окс лишь однажды – ровно 20 лет назад. Она несет очень близкий инбридинг в степени II-III на Сэдлер’с Уэллса, давшего Галилео, от которого был получен ее отец Натаниэл, победитель приза Короля Георга VI и королевы Елизаветы в 2011 году и Эклипса в 2012. Рожденная непосредственно от Сэдлер’с Уэллса мать Энейбл по имени Консентрик скакала во Франции, где двухлеткой выиграла небольшой традиционный приз. Она происходит из хорошего семейства, которое в последнее время на слуху благодаря громким успехам Флинтшира, полученного от Данс Рутин, родной сестры Консентрик. Этот жеребец, с нынешнего сезона начавший карьеру производителя в Кентукки, выиграл более 9,5 млн долларов призовых и 5 скачек 1-й группы в США, Франции и Гонконге, а также дважды финишировал вторым в Триумфальной арке.
 
Дерби опять без дам
 
В Дерби, которое по старинной традиции разыгрывалось на следующий день после Окса, Фрэнки Деттори также должен был скакать на одном из фаворитов – Крэксмене, уже доказавшем, что он хорошо справляется с эпсомской дорожкой, благодаря своей победе в апрельском Пробном призе на чуть более короткую дистанцию. Главным претендентом на успех из числа гастролеров считался Клиффс Оф Мохер, в мае уверенно выигравший приз Ди Стейкс в Честере. Надо полагать, на победу этого жеребца делали особую ставку и его владельцы из завода Кулмор, поскольку он обладает исключительно «коммерческим» происхождением. Клиффс Оф Мохер рожден от Галилео и кобылы, мать которой приходится родной сестрой выдающемуся майлеру Хенритенавигейтору, в 2008 году выигравшему четыре приза 1-й группы, включая английский и ирландский приз «2000 Гиней». Что до Галилео, то он не только сам стал дербистом в 2001 году, но и уже дал трех победителей главной трехлетней скачки – Нью Эппроуча (2008), Рулер Оф Те Уорлда (2013) и Острэлию (2014). Два последних, как и их отец, выступали в цветах Кулмора от конюшни О'Брайена, на счету которой перед нынешним розыгрышем уже насчитывалось 5 побед в главном классическом призе Англии.
 
Впервые с 1998 года, когда победительница «1000 Гиней» Кейп Верди заняла в Дерби 9-е место, на старт приза должна была выйти кобыла. Это событие, само по себе нетривиальное, привлекло к себе еще больше внимания, поскольку речь шла вовсе не об одной из лучших трехлеток, а о совершенно лишенной скакового класса посредственности по кличке Диор Лиа, которая в двух своих стартах сумела опередить лишь четырех соперниц. Зачем же ее вообще записали на скачку, где у нее по определению не могло быть шансов даже на призовое место? Все очень просто – таким образом Ричард Эйлворд, владелец и заводчик Диор Лиа, рассчитывал привлечь внимание к благотворительному фонду помощи детской больнице на Грейт-Ормонд Стрит. В его пользу он собирается направлять все призовые суммы, которые выиграет кобыла (впрочем, пока все говорит о том, что особо полагаться на этот источник финансирования лечебному заведению не стоит).
 
За несколько недель до Дерби шла речь о том, чтобы пригласить для выступления на Диор Лиа знаменитую австралийку Мишель Пэйн, которая в 2015 году выиграла Кубок Мельбурна и собиралась нынешним летом принять участие в скачках Королевского Эскота. Когда этот вариант отпал, Эйлворд решил вместо нее посадить на кобылу 25-летнюю Джину Мэнган, несколько раз выступавшую за конюшню Джона Дженкинса, где тренируется Диор Лиа. За всю свою карьеру она выиграла только одну скачку, а на протяжении последних пяти лет добилась лишь двух третьих мест в 40 стартах. Однако спустя несколько дней Британский скаковой комитет (BHA) официально предупредил тренера лошади, что не примет заявку на старт Мэнган в Дерби, поскольку неопытный жокей, не имеющий опыта выступлений в больших скачках и незнакомый со сложной дорожкой Эпсомского ипподрома, может представлять опасность как для себя самого, так и для других участников. 
 
 Джина Мэнган, дебют которой на Дерби так и не состоялся
 
Мнения скаковой общественности по этому поводу разделились между теми, кто считал, что, заплатив стартовый взнос, владелец имеет полное право самостоятельно определять, кто будет скакать на его лошади, и теми, кто полагал, что BHA было принято верное решение. Точку зрения большинства со свойственной ему прямотой высказал знаменитый ирландец Райан Мур, который сказал: «В этом спорте нельзя думать, что безопасность гарантирована сама по себе, а старт в Эпсоме потребовал бы и от лошади и от жокея того, к чему они просто не готовы… Очень спорным остается и вопрос, стоит ли позволять этой лошади стартовать в Дерби даже под опытным жокеем. Может, это не совсем то же самое, что выехать на старт гонки „Формулы-1“ за рулем трактора, но очень похоже».
 
Возмущенный Ричард Эйлворд даже успел заявить, что в знак протеста снимет кобылу со скачки, но вовремя вспомнил, что благотворительность превыше всего, и заявил вместо Мэнган другого жокея – регулярно выступающего Пэдди Пилли, на счету которого целых 34 победы и несколько стартов в Эпсоме. Однако вся эта бурная деятельность, сопровождавшаяся громкими заявлениями владельца в адрес официальных лиц и неких «других тренеров», которые якобы оказывали давление на BHA, закончилась пшиком – Диор Лиа так и не смогла выйти на старт Дерби, захромав в день скачки. Правда, скандалист Эйлворд и тут не угомонился – спустя несколько дней он во всеуслышание провозгласил, что в ночь перед Дерби кобылу «испортили» неизвестные злоумышленники, которые «стукнули ее деревяшкой или чем-то подобным». После всего, что он наговорил на протяжении последних недель, всерьез слушать его, конечно, уже никто не стал, а представитель BHA ограничился тем, что пригласил любых лиц, располагающих доказательствами произошедшего, предоставить их на рассмотрение руководящего органа.
 
Ирландцы на марше
 
Но даже и без Диор Лиа поле 238-го Эпсомского Дерби оказалось самым большим за 11 лет. На старт было подано 18 лошадей, то есть примерно на 5 голов больше, чем в среднем за последнее десятилетие. При этом ровно треть из них представляли питомцы Эйдена О'Брайена – обстоятельство для английских классических скачек беспрецендентное. У себя дома в Ирландии его конюшня регулярно обеспечивает добрую половину участников Дерби и Окса, но на британской земле пока ничего подобного не случалось. Журналисты и любители скачек дружно задавались одним и тем же вопросом: сможет ли хоть кто-то оказать сопротивление фиолетово-синей армии, прибывшей из-за Ирландского моря?
 
Лошадей О’Брайена было так много, что роль пейсмейкеров взяли на себя сразу два его питомца – Дуглас Макартур и Те Энвил, скакавший под 21-летней Аной, дочерью тренера. Они водили скачку на большом просвете, достигавшем 8-10 корпусов, до самой финишной прямой, где Те Энвил выдохся, а Дуглас Макартур продолжал удерживать лидерство, пока за 200 м до финиша его не захватил Крэксмен. Однако ему удалось выйти вперед лишь совсем ненадолго – с поля на него неумолимо надвигался фаворит Клиффс Оф Мохер. Он уже казался несомненным победителем, когда вдруг, откуда ни возьмись, как чертик из табакерки, выскочил еще один жеребец в цветах Кулмора, пронесшийся мимо финишного столба первым. Им оказался один из главных аутсайдеров скачки Уингз Оф Иглз, который почти никем не рассматривался среди претендентов на призовые места. Он стартовал при котировке 40/1 – настолько неожиданных победителей в Дерби не было с далекого 1974 года, когда выиграл Сноу Найт, на которого принимали ставки по 50/1. Клиффс Оф Мохер уступил соконюшеннику 3/4 корпуса, на шею опередив Крэксмена и почти на корпус – Эминента, до этого занявшего 6-е место в «Гинеях». Уингз Оф Иглз показал резвость 2.33,02 – результат по меркам эпсомской дорожки неплохой, но все же 1,7 сек уступающий рекорду скачки, установленному в 2010 году Уоркфорсом. 
 
Уингз оф Иглз в борьбе за лидерство. Эпсомское Дерби
 
Одержав свою шестую победу в Дерби, Эйден О’Брайен остановился в одном шаге от того, чтобы сравняться с Робертом Робсоном и Джоном Портером, тренировавшим еще в XIX веке, а также с Фредом Дарлингом, чьи лошади выступали в 1920-40-х годах. Помимо всего прочего, он может в очередной раз поздравить себя с тем, что умеет отбирать сотрудников для своей конюшни – скакавший на Уингз Оф Иглз 31-летний Пэдрейг Бегги до настоящего момента был вообще неизвестен широкой публике. Он вырос неподалеку от ирландского ипподрома Фэйрихаус, но до 14 лет даже вообще ни разу не сидел на лошади. Став жокеем, он, как и многие другие его соотечественники, обнаружил, что ему трудно найти работу у себя на родине, и перебрался сначала в Англию, а потом и в Австралию. Там дела Бегги шли неплохо, пока три года назад он не получил продолжительную дисквалификацию за положительный допинг-тест. Пришлось вернуться в Ирландию, где его по рекомендации других жокеев взял на работу О’Брайен. «Я допустил большую ошибку, и мне нужно было оставить все это в прошлом, – откровенничал Пэдрейг после Дерби. – Эйден сказал: послушай, парень, продолжай работать, и однажды мы тебя за это вознаградим. Но не думаю, что он имел в виду Дерби!»
 
Уингз оф Иглз расправляет крылья
 
Уингз Оф Иглз стал первым с 1965 года победителем Эпсомского Дерби, который был рожден и выращен во Франции. Его заводчики Жиль и Алиэтт Форьен купили бабку будущего дербиста Ротину за скромную сумму, которая поначалу тем не менее казалась им чрезмерной, потому что кобыла не спешила оправдывать ожидания. Первый жеребенок Ротины был, по словам владельцев, совершенно неприглядным, второй – посредственным, и она была жереба от стипльчезного производителя, когда хозяева решили от нее избавиться. Они даже выставили матку на аукцион, но вовремя спохватились и в последний момент сняли ее с торгов. Как оказалось впоследствии, передумали Форьены не напрасно – позже Ротина принесла шесть жеребят, успешно выступавших на групповом уровне, включая победительницу приза Сан-Алари (Гр. 1) Белль Э Селебр и мать дербиста Изольдину, которая заняла 2-е место в Пуль д’Эссе де Пулиш, французском аналоге приза «1000 Гиней». Подобрав к Изольдине дербиста 2011 года Пур Муа, заводчики прежде руководствовались тем исключительным впечатлением, которое произвела на них его победа в Эпсоме, а также тем обстоятельством, что для их крупной кобылы требовался производитель не слишком могучего телосложения. 
 
Финиш Эпсомского Дерби, на переднем плане – Уингз Оф Иглз
 
По иронии судьбы отец Уингз Оф Иглза был переведен в стипль-чезное отделение завода Кулмор в начале того самого года, когда его рожденный во второй ставке сын выиграл Дерби. Пур Муа имеет блестящее происхождение, будучи получен от выдающегося скакуна и производителя Монжё, а по материнской линии происходя из того же самого семейства, откуда вышли победители классических призов Хектор Протектор, Босра Шэм и Шанхай, а также Ламмтарра, выигравший в 1995 году не только Эпсомское Дерби, но и приз Триумфальной арки. К сожалению, по современным меркам дети Пур Муа оказались слишком позднеспелы, и появление среди них дербиста в его дальнейшей судьбе уже, скорее всего, ничего не изменит.
 
Впрочем, сам Уингз Оф Игл как раз сумел доказать, что победы в двухлетнем возрасте не являются для потомков Пур Муа чем-то невероятным. Он выиграл скачку для новичков на провинциальном ирландском ипподроме Килларни, а в апреле нынешнего года занял 2-е место в «пробном» призе Честер Вэйз (Гр. 3), чем все его достижения до недавнего времени и исчерпывались. Судя по стилю его выступления в Эпсоме, новому дербисту теперь открыта прямая дорога к Сент-Леджеру, а поверженный им Клиффс Оф Мохер будет восстанавливать свою несколько подмоченную репутацию потенциального производителя Кулмора, попытавшись выиграть Ирландское Дерби.