Сказ о прекрасной Дарье и ее Жар-птице

Сказ о прекрасной Дарье и ее Жар-птице

Автор: Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №7(174)/2017
Фото: Григорий Кульбин

Победа в Дерби – мечта и заветная цель каждого тренера и владельца скаковых лошадей. Для большинства она так и остается мечтой. Дарья Шипилова – исключение. Девушку-тренера практически никто не воспринимал всерьез, когда она записала Фаер Бёрда (Паландер – Сонар) для участия в Большом Всероссийском призе (Дерби), но Дарья доказала, что умеет добиваться своего. Фаер Бёрд – в переводе с английского «Пламенная птица», или, по-нашему, Жар-птица, – принес удачу своей хозяйке.
Дата рождения: 15 декабря 1988 года
 
Родной город: родилась в Хабаровске, долго жила во Владивостоке
 
Образование: высшее юридическое
 
Хобби: «Лошади – моя жизнь»
 
Жизненное кредо: жить свободно. Не зависеть от чужого мнения, говорить то, что думаю, и думать, о чем говорю. Я считаю, что каждый человек должен помнить, что есть справедливость, правда, доброта, ставить себе цели и жить в согласии с собой. Мой девиз «Верь в себя, ты можешь все!»
 
Любимая книга и автор: Пауло Коэльо «Алхимик»
 
Конное детство
 
Семейная история Дарьи Шипиловой, владельца и тренера победителя Всероссийского Дерби Фаер Бёрда, прочно связана с лошадьми: мама ее занималась выездкой, дед сначала служил в кавалерии, затем – в конном полку милиции. После расформирования полка взял несколько лошадей себе – так в семье Шипиловых появилась небольшая конюшня.
 
Первым наставником Даши по верховой езде стал дедушка. Он был по-военному строг, но именно его школа и предопределила жизненный путь озорной девчонки, которую – хлебом не корми, только дай поездить верхом.
 
Со временем домашняя конюшня в Хабаровске превратилась в кирпичное строение на 30 голов, были оборудованы левады, четыре плаца. К Шипиловым потянулись дети со всей округи – приходили для того, чтобы покататься на лошадях, многие затем оставались помочь. Спустя некоторое время на конюшне начали проводить любительские соревнования. На них приезжали люди из разных городов, были даже участники из Комсомольска-на-Амуре. Однажды местное телевидение сняло о соревнованиях интересный сюжет. Дашу показали по телевизору, ее заметили и пригласили на спартакиаду в Москву. Эта поездка стала переломной.
 
Окончив девять классов школы в Хабаровске, Дарья Шипилова приняла взрослое решение: она решила перевестись в московскую школу, продолжить занятия конным спортом и готовиться к поступлению в институт физкультуры. Родители инициативу поддержали, тем более что в Москве жили родственники – одна в огромном незнакомом городе Даша бы не осталась. 
 
(фото: из личного архива Д. Шипиловой)
 
Полной неожиданностью для юной спортсменки стало приглашение пройти стажировку в конно-спортивном клубе в Германии. В общей сложности практика длилась больше семи месяцев. Пребывание в конно-спортивном клубе такого уровня, работа с лучшими тренерами и профессиональными спортсменами, конечно же, не могли пройти даром – Дарья начала выступать на национальном уровне.
По возвращении в Москву она продолжила заниматься конкуром, но только теперь – в КСК «Битца», где выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Ей пришлось перевестись на вечернее отделение – совмещать учебу в школе и интенсивные тренировки было довольно сложно. 
 
Когда Даша окончила школу, родители настояли на том, чтобы она поступала на юридический факультет. Но расставаться с лошадьми наша героиня не собиралась.
 
Коневладелец Дарья
 
Впервые на ипподром Дарья попала зимой 2007 года, но, оглядываясь назад, она признается, что бега с первого взгляда ее не покорили. Тем не менее этот визит на ЦМИ привел к тому, что некоторое время спустя Дарья начала ездить верхом, а потом и делать проездки в тренотделении у Магомета Каппушева. Затем судьба свела ее с Николаем Ищенко – тренером конного завода «Волгоградский». В его отделении тогда стоял рыжий жеребец Дэш Булл (Бенни Тзе Булл – Сплэш Энд Дэш), на котором ездила Дарья. Именно благодаря этой лошади Дарья решила стать коневладельцем. Когда он был продан, девушка-жокей поняла, что хочет иметь собственных скаковых лошадей.
Первой лошадью, которую Дарья начала тренировать самостоятельно, стал Лорд Роял (Майншафт – Айрон Бьюти). Жеребец был куплен полуторником на аукционе в США. По приезде в Москву он сначала был отдан в тренинг Мурату Байрамкулову. Однако, как это часто бывает, владелец и тренер не сошлись характерами, и Дарья начала готовить Лорд Рояла сама. В силу разных причин в два года жеребец не скакал, зато трехлетний сезон оказался для него весьма успешным – выиграв первый старт, он затем еще дважды попал в призы.
 
Дарья Шипилова на проездке (фото: из личного архива Д. Шипиловой)
 
Именно эти первые успехи и подтолкнули Дарью к приобретению других лошадей. Особенно присматривалась она к двухлетнему Фаер Бёрду, но уговорить тогдашнего владельца продать ей лошадь было непросто – на это ушел целый год. В конце концов сделка состоялась, и Фаер Бёрд оказался в конюшне Дарьи Шипиловой.
 
Фаер Бёрд – новый Всероссийский дербист
 
Рожденный в Волгоградском конном заводе Фаер Бёрд, сын пятигорского дербиста и победителя приза Президента 2008 года. Паландера (Дайнаформер – Инвентинг Парадайс) и всероссийской оксистки Сонар (Обзервейшен Пост – Самара), начинал скаковую карьеру в Нальчике в тренотделении Заура Шадзева. В начале нынешнего скакового сезона он в хорошем стиле одержал победу в призе Геналдона в Пятигорске, затем в день Окса с отрывом в 11 с половиной корпусов выиграл гандикап и в Пятигорском Дерби шел одним из фаворитов. В главной пятигорской скачке для лошадей трех лет Фаер Бёрд выступал уже в цветах нового владельца – буквально за несколько дней до старта его приобрела молодой тренер Дарья Шипилова, чьи лошади выступают на Центральном московском ипподроме. Одержать победу в Дерби на Пятигорском ипподроме у Фаер Бёрда не получилось. В острой финишной борьбе он уступил представителю конного завода «Свободный Труд» Государю (Голан – Спорт Лана). Однако заветный титул дербиста все еще можно было получить – впереди был розыгрыш Большого Всероссийского приза, до которого оставался еще месяц.
 
При подготовке к выступлению в Дерби на ЦМИ не обошлось без трудностей. Фаер Бёрд плохо перенес дорогу из Пятигорска в Москву (что не удивительно – вторая половина лета на юге выдалась на редкость жаркой). На восстановление сил пришлось потратить много времени. Зная это, многие завсегдатаи Московского ипподрома не считали жеребца претендентом на победу. Тем более что среди его соперников были «москвичи» Серебряный Дождь (Серебряный Бор – Американ Моуд) – победитель приза Анилина, оксистка Сераль (Блэйм – Свит Симфони), ранее не имевшая поражений, краснодарский дербист Лемон Найт Барс (Лемон Дроп Кид – Силвер Рок) и другие не менее достойные соперники.
 
Однако ведь не зря, покупая будущую скаковую лошадь, специалисты долго и придирчиво изучают родословные. Педигри Фаер Бёрда буквально завораживает – ни в сказке сказать, ни пером описать. По материнской линии жеребец восходит к выдающейся кобыле Сосне 3 (Сектор – Отрада) через оксистку Скабиозу (Балтик Барон – Сосна 3), победительницу и призера традиционных призов в СССР и Европе Скалу (Каэйгхауз – Секунда), победительницу международного Приза мира (Будапешт) Секунду (Элемент – Скабиоза), выдающихся заводских маток Самару (Монконтур – Сафра) и Сонар. По прямой мужской линии Фаер Бёрд восходит к выдающемуся скакуну и производителю Неарко (Фарос – Ногара), ставшему родоначальником мощной генеалогической линии через выдающегося Роял Чарджера (Неарко – Сан Принцесс), феноменального производителя и родоначальника новой линии Терн-Ту (Роял Чарджер – Сурс Сюкре), чемпиона США среди двухлетних лошадей Хэйл Ту Ризон (Терн-Ту – НоуТердЧэнс), чемпиона Европы, победителя Gold Cup, выдающегося производителя Роберто (Хэйл Ту Ризон – Брамалеа). Кроме того, родословная Фаер Бёрда, представляя из себя внутрилинейный кросс, насыщена кличками выдающихся ипподромных бойцов. И при этом свободна от инбридинга, что в наше время – большая редкость.
 
В погоне за призом
 
По жребию Фаер Бёрду в Дерби достался восьмой бокс, что в условиях московской дорожки очень даже неплохо. Скакал на нем опытный жокей Алексей Волик. Именно Алексей скакал на матери Фаер Бёрда, Сонар, в тот день, когда она выиграла Окс.
 
Сергей Передерий, Дарья Шипилова и Саид Шаптукаев на жеребьевке Дерби (фото: из личного архива Д. Шипиловой)
 
Со старта вперед вырвался гастролер из Казахстана Мэйк Меморис (Стрит Край – Уинтер Меморис) под седлом Бактияра Таалайбек уулу, но в первом повороте слева его обошел Небоскреб (Хард Спан – Хашимия) конного завода «Донской», скакавший под седлом Марата Рахматулина, и возглавил скачку. Перед трибунами Небоскреб и подошедший с поля представитель конного завода № 711 Талгот (Маджестик Уорриор – Тэйл Оф Э Леди) под седлом Анзора Альбердиева возглавляли скачку, третьим держался Мэйк Меморис, а Фаер Бёрд шел в группе догоняющих. С самого начала скачка складывалась тактически – никто не хотел тратить силы раньше времени. В правый поворот компанию вывел Небоскреб, Талгот держался в полукорпусе сзади, за ними, отстав еще на корпус – Мэйк Меморис и Сераль. По противоположной прямой к лидерам подтянулись Гром (Йорк Файр – Грейт Блю Скай) и Цицерон (Ту Онор Энд Серв – Барбетт). Эта группа лидировала с небольшим отрывом. В середине прямой на пятое место броском вышел Серебряный Дождь, его ускорение поддержал и Фаер Бёрд. В повороте Серебряный Дождь и Цицерон лидировали, за ними сразу держались Небоскреб и Фаер Бёрд. В начале финишной прямой Алексей Волик на Фаер Бёрд, держась ближе к бровке, вырвался вперед. Оторвавшись на три с половиной корпуса от преследователей, Фаер Бёрд выиграл Большой Всероссийский приз. Вторым финишировал Серебряный Дождь под седлом Мырзабека Каппушева, третьим – Цицерон и Джубей Авидзба. Резвость скачки – 2.32,0.
 
Файер Бёрд под седлом А. Волика выигрывает 3,5 корпуса у Серебряного Дождя под седлом Мр. Каппушева в Большом Всероссийском Дерби-2017 (фото: Григорий Кульбин)
 
Главная скачка разыграна, страсти улеглись, скаковой сезон подходит к концу, но для нашей победительницы все еще только начинается. В ближайших планах Дарьи – поездка в США на осенние аукционы в поисках новых чемпионов.