Дни чемпионов и коннозаводчиков

Дни чемпионов и коннозаводчиков

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №8(184)2018

Строго говоря, День британских чемпионов не определяет лучших лошадей страны как таковых – итоги года подводят на основании рейтинга, составлением которого занимаются официальные гандикаперы скаковой ассоциации. Но все равно, последний большой день европейского сезона – знаковое событие уже хотя бы из-за рекордной для Великобритании суммы призовых – 4,35 млн фунтов стерлингов. Одна только Чемпион Стейкс стоит 1,3 млн, что делает ее самой дорогой скачкой Европы на 2000 м, и то же положение среди скачек на милю занимает приз Королевы Елизаветы II стоимостью 1,1 млн.

Сделал дело – гуляй смело
 
Главная интрига дня заключалась в том, сумеет ли прошлогодний победитель Чемпион Стейкс Крэксмен повторить свой успех и красиво завершить карьеру. На старте сезона он выглядел так, как от него и ожидалось – в блестящем стиле выиграв приз Ганэ (Гр. 1) во Франции, однако затем начал терять энтузиазм к скачкам, еле-еле опередив записного аутсайдера в Кубке Коронации (Гр. 1) и безвольно уступив победу в призе Принца Уэльского (Гр. 1) на Королевском Аскоте, после чего уже больше не выступал. Крэксмена пытались выставить на приз Короля Георга и королевы Елизаветы (Гр. 1) в июле, но сняли из-за неудобной для него жесткой дорожки, а потом, отказавшись от идеи стартовать в Лоншане, целенаправленно ждали Дня чемпионов.
 
По мнению Фрэнки Деттори, который постоянно выступает на Крэксмене, тот не только слишком рано задумался о карьере производителя (в Аскоте он не пропустил ни одной кобылы, чтобы в доступной форме не выразить ей свое восхищение), но и плохо перенес жаркое лето, буквально засыпая на ходу. Но наступила осень, прошли дожди, зной сменился прохладой – и Крэксмен ожил.
 
Чтобы еще больше настроить жеребца на победу, было решено использовать полузакрытые блиндера. «В нашей стране всегда существовало предубеждение против наглазников и других подобных приспособлений», – растолковывал английским журналистам его тренер Джон Госден. «В Америке же, например, если на старт выходит 12 лошадей, то 8 из них будут в наглазниках. Такие великие скакуны как Секретариат и Нотерн Дансер постоянно выступали в блиндерах, и в Штатах мы никогда не придавали этому особого значения. Многим лошадям – как и нам, людям – нужна помощь, чтобы сосредоточиться на поставленной задаче, и это очень полезное подспорье. Наглазники всего лишь дополнительный инструмент, а не крайняя мера».
 
Кроме того, Крэксмена обеспечили пейсмейкером – эта роль досталась Мэверик Уэйву. Вообще-то он принадлежит «Годолфину», но ради одного старта на пару недель сменил свои цвета на черно-белые, перейдя во временное владение Энтони Оппенгеймера. Он добросовестно выполнил свою задачу, пролидировав со старта до выхода на финишную прямую, когда инициативу перехватил фаворит. Как и год назад, Крэксмен за пару секунд создал просвет между собой и преследователями, оторвавшись от них на 6 корпусов – даже при том, что все последние 100 мет­ров Деттори уже вовсю праздновал победу, размахивая рукой с хлыстом в воздухе.
 
«Мистер надежность» Кристал Оушен, который ни разу в 12 стартах не финишировал за пределами первой тройки, остался вторым, а третье место неожиданно заняла лошадь, о которой в Англии до этого никто не слышал – мерин Сабвэй Дансер из Чехии, стартовавший при котировке 66/1. Три года назад, будучи нескакавшим трехлетком, он стоил на аукционе всего 3 тысячи евро, однако с тех пор добился некоторых успехов, сумев в предыдущем сезоне даже занять второе место во французском призе Доллар (Гр. 2). 
 
Выиграв за карьеру 8 стартов из 11 и заработав при этом 2,2 млн фунтов, Крэксмен теперь отправляется в английский конный завод Далэм Стад, где будет использоваться как производитель при цене за случку 25 тысяч фунтов. 
 
А лев все-таки рыкнул
 
Изначально предполагалось, что соперником Крэксмена станет 3-летний Роаринг Лайон катарского шейха Фахада аль-Тани, который возглавляет холдинг QIPCO (собственно, генеральный спонсор Дня чемпионов). Однако в ход событий вмешалась погода: пошли дожди, и дорожка размок­ла, что совсем не устраивало победителя Эклипса, Джаддмонт Интернэшнл и Ирландского Чемпион Стейкс. Заставлять жеребца скакать по мягкому турфу на длинную дистанцию не имело смысла, и самым логичным выбором, наверно, было бы вообще пропустить День чемпионов, чтобы получше подготовиться к американскому митингу – Кубку коннозаводчиков. Однако шейх Фахад все-таки решил рискнуть и выставить свою лошадь в призе Королевы Елизаветы II (Гр. 1, 1609), хотя Роаринг Лайон и не стартовал на милю с мая, когда он остался пятым в «Гинеях». Для аль-Тани, как для одного из главных вдохновителей самой идеи Дня чемпионов, это было делом чести и принципа. 
 
В число самых опасных противников Роаринг Лайона входил, прежде всего, 4-летний французский Реколетос, который в июне неудачно выступил в Аскоте, где его нервная система не выдержала встречи с ветеринаром, вооруженным шприцем для забора антидопинговых проб. Однако вторая половина сезона сложилась для него совсем по-другому: он уступил только великолепной Альфа Сентури в призе Жака Ле Маруа, а в сентябре выиграл приз Мулен де Лоншан, доказав, что является одним из лучших майлеров Европы. Среди участников была и французская оксистка Лоренс, которая выиграла еще два приза 1-й группы, включая Мэтрон Стейкс в Ирландии. 
 
Со старта водил один из аутсайдеров, а второй держалась Лоренс, которая всегда предпочитает находиться в голове скачки, тогда как Роаринг Лайон оставался в основной группе лошадей позади лидеров. Когда за 600 м до финиша пейс вырос, и Лоренс поравнялась с лидером, Ойшин Мерфи на сером жеребце вовсе выпал из кадра телетрансляции. Но еще через фарлонг картина резко изменилась – Лоренс начала привставать, а впереди оказался Сенчери Дрим в цветах дубайского владельца Абдуллы Бельхабба, отделившийся на небольшой просвет. Однако на него уже надвигались Реколетос и Роаринг Лайон, который на последних 50 метрах все-таки успел просунуть вперед шею, опередив выскочившую по бровке кулморовскую Ай Кэн Флай под седлом Доннаки О'Брайена. Сенчери Дрим удержал за собой третье место, а четвертым подошел Сторми Антарктик, выигравший голову у Реколетоса. Лоренс финишировала далеко за чертой призеров, оставшись только восьмой. 
 
Победа Роаринг Лайона, который больше боролся с неприятной для себя дорожкой, чем с соперниками, отнюдь не была эффектной, но она еще раз подтвердила его репутацию лошади, способной преодолевать обстоятельства, когда они складываются не в ее пользу. Как выразился Мерфи, к последнему фарлонгу «баки были уже пусты», но Роаринг Лайон все равно боролся, тянулся вперед, и, несмотря ни на что, взял верх у финишного столба.
 
Ойшин Мерфи одержал уже девятую победу в английских скачках 1-й группы – при том, что до нынешнего сезона на его счету не было ни одной. Хотя чемпионский титул достался и не ему, он, несомненно, стал жокеем, добившимся в 2018 году наибольшего прогресса. «Ойшин мог бы запаниковать и бросить все силы на финиш, когда до финиша было еще далеко, но он сохранил хладнокровие», – одобрительно заметил Госден после скачки.
 
Вручать приз прибыла сама королева, которая смотрела скачки из одной ложи с главными спонсорами дня – братьями Хамадом и Фахадом аль-Тани. Когда его лошадь преодолевала последние метры дистанции, шейх Фахад в болельщицком запале вскочил со своего места, запрыгал и принялся размахивать руками, чуть не отпихнув Елизавету от монитора. Однако та и бровью не повела, а когда он опомнился, испугавшись, что совершил непростительное нарушение этикета, лишь улыбнулась и ободряюще сказала: «Ничего, вы имеете право наслаждаться моментом!» 
 
После Дня чемпионов было объявлено, что по окончании сезона Роаринг Лайон завершит свою скаковую карьеру и отправится в английский завод Туинхилл, который служит племенной базой для конюшни Qatar Racing. У жеребца есть прекрасные перспективы стать успешным производителем – он выиграл четыре приза 1-й группы подряд, продемонстрировав высокую резвость на дистанциях от 1600 до 2000 м, впечатляющий бросок, а также не в последнюю очередь уравновешенный темперамент, позволяющий ему «выключаться», а потом снова запускать максимальные обороты на финише. Кроме того, Роаринг Лайон очень хорош собой – «просто как модель с плаката!», если использовать выражение его тренера. У него великолепная породная голова в арабизированном стиле, отлично развитая шея и плечо, завидная глубина корпуса и правильные, прочные конечности.
 
Впрочем, в отличие от Крэксмена, Роаринг Лайону было еще рано почивать на лаврах – его ждала в полном смысле слова прощальная гастроль за океаном. 
 
Какой же Breeders Cup без скандалов! 
 
Для участия в 35-м Кубке коннозаводчиков на ипподром Черчилл-Даунс прибыло около двух сотен лошадей, включая почти пятьдесят зарубежных гастролеров. С одним из представителей иностранного легиона оказался связан и первый скандал, который, как оказалось, стал и самым громким. 
 
За несколько дней до скачек веткомиссия сняла фаворитку Бридерс Кап Майл, трехлетнюю французскую кобылу Полидрим, увидев хромоту на перед. Тренер Фредди Хед сообщил, что странной рысь кобылы выглядит, потому что она имеет недостатки строения передних конечностей, и предложил ветеринарам посмотреть ее на кентере, однако получил категорический отказ, поскольку главный ветеринар штата уже принял свое решение. Тогда Хед, который, между прочим, пять раз выигрывал Бридерс Кап Майл как жокей и тренер, излил свое справедливое негодование прессе. «Да, она немного бочит на рыси, но она такой родилась и такой выигрывала групповые скачки. Это позор!.. Что ж вы, думаете, я повезу в Штаты лошадь, которая не готова скакать? Я в ярости! Это просто что-то невероятное!», – кипятился тренер. 
 
Следующий неприятный сюрприз для европейцев преподнесла погода. За три дня до скачек полил такой дождь, что песчаная дорожка раскисла и превратилась в грязевую ванну, а виражи на травяной стали напоминать стоячее болото. К счастью, качество дренажа на ипподроме Черчилл-Даунс позволило уже на следующее утро всем лошадям, как ни в чем ни бывало, выйти кентеровать. Понаблюдав за ними на работе, Госден сказал: «Дорожка пропитана водой и довольно рыхлая. Я полагаю, что если бы речь шла о любом другом скаковом дне, по такому турфу в субботу здесь скакать бы не стали». 
 
Больше дождей в Черчилл-Даунсе, по счастью, уже не было, и дорожка имела возможность подсохнуть, однако до идеального состояния ей было далеко. Тем не менее, организаторы, не моргнув глазом, заявили состояние турфа как «хорошее», что вызвало у заокеанских гастролеров самую разнообразную реакцию от мягкой иронии до гомерического хохота. Дорожка была в лучшем случае мягкой, да к тому же еще и не имела той плотности дерна, которая привычна английским и ирландским лошадям. 
 
Почти все двухлетние скачки Кубка коннозаводчиков, которые теперь проводятся в один день, получивший название «Пятница будущих звезд», прошли по классическому американскому сценарию – вырвать старт, кон­тролировать пейс и уходить на прямой – пусть догоняют. Смот­реть на это было скучновато, хотя, конечно, Ньюзпейперекорд, чуть ли не кентером выигравшая Джювинайл Филлиз Турф с преимуществом около 7 корпусов, выглядит лошадью большого класса. Тренер кобылы Чэд Браун, который хорошо разбирается в «травяных» педигри, купил ее на аукционе в Ирландии. Она типичная дочь Лопе Де Вега, победителя французских «Гиней» и Дерби 2010 года – то есть с большой головой «кирпичом», которую наследуют едва ли не все его потомки.
 
На контрасте особенно яркое впечатление произвел розыгрыш Бридерс Кап Джювинайл Турф, наконец-то порадовавший драматическим сюжетом и упорной борьбой на финише. Английский гастролер Лайн Оф Дьюти в синих цветах «Годолфина» на последних ста метрах дистанции опередил Анкл Бенни, который было захватил лидерство, пройдя водившего со старта Самлайкитхотбрауна. При этом победитель и второй призер столкнулись – Лайн Оф Дьюти в посыле сваливался на бровку, а Анкл Бенни, напротив, заметно отклонился к середине дорожки. 
 
После финиша Ирад Ортис-младший, скакавший на американской лошади, устроил фирменную истерику, на повышенных тонах заявляя, что непременно выиграл бы скачку, если бы не помеха. Все за­таили дыхание – уж очень много времени заняло разбирательство эпизода в судейской (а, как показывает практика, чем дольше стюарды «смотрят кино», тем выше вероятность того, что они отыщут повод пересмотреть результат). К тому же никто – из европейцев, во всяком случае – не забыл, как три года назад тот же самый Ортис добился дисквалификации английского соперника, намеренно преувеличив тяжесть допущенной тем помехи... Однако на сей раз номер не прошел – здравый смысл возобладал, и Лайн Оф Дьюти сохранил свой титул победителя.
 
Уйти красиво не получилось
 
Многие высказывали справедливые опасения относительно того, что родословная Роаринг Лайона не позволяет ему на­деяться на успех в Бридерс Кап Классик (Гр. 1, 2000). Жеребец имеет американское происхождение, но его отец Киттен'з Джой (внук Сэдлер'c Уэллса) буквально терпеть не мог скакать по пес­ку (более традиционному для США), и среди полученных от него лошадей практически нет ни одной, которая показывала бы высокие результаты на этом покрытии. Зато он с 2013 года является бессменным чемпионом Северной Америки по выигрышу потомства на траве, что и обеспечило ему популярность у европейских заводчиков. 
 
Но Джон Госден, который в молодости более десяти лет проработал тренером в Штатах и не понаслышке знаком со спецификой местных скачек, продолжал сохранять осторожный оптимизм в отношении шансов Роаринг Лайона. «С годами я пришел к выводу, что проблема не в самом покрытии, а в правильном старте. Особенно если речь идет о грязной дорожке, к которой нужно приноровиться. Обычно на таком покрытии выигрывают жокеи в самых чистых камзолах, что говорит само за себя». Тем не менее, Роаринг Лайон, по его мнению, был способен хорошо принять старт и тем самым избежать больших неприятностей.
 
Увы, все надежды тренера пошли прахом в первые же секунды скачки, когда в жеребца врезался соперник, торопившийся занять выгодную позицию у бровки. Роаринг Лайон замешкался, оказался позади других лошадей и, получив из-под их копыт солидную порцию мокрого песка, утратил всякий интерес к происходящему. Тем временем скачку в привычном для себя стиле повел неудачник Кентукки Дерби Мендельсон, хотя накануне и Райан Мур, и Эйден О'Брайен дружно утверждали, что 9-й стартовый номер отнюдь не вынуждает его бросаться вперед сломя голову. Ирландскую лошадь преследовали пенсильванский дербист Маккинзи и победитель Мирового Кубка Дубая Тандер Сноу, а с поля держался прошлогодний третий призер Классик Уэст Коуст, на пятках у которого еще дальше от бровки сидел 5-летний Экселерейт под седлом Жоэля Росарио. 
 
В повороте перед финишной прямой Мендельсон прибавил и стряхнул с хвоста часть соперников, но только не Экселерейта, который стремительно надвинулся на лидера и обошел его. В корпусе за ним финишировал сделавший мощный бросок Ганневера, третьим из последних сил удержался Тандер Сноу под Кристофом Сумийоном, который, увы, продемонстрировал крайне непривлекательную езду, ударив свою лошадь хлыстом более 20 раз. Четвертое место занял рожденный в Японии Йошида, а за ним подошел привставший Мендельсон. 
 
О'Брайен, тем не менее, остался доволен его выступлением, отметив, что он проиграл только лошадям старшего возраста. Мендельсон действительно проскакал гораздо лучше своих ровесников, включая Маккинзи, который остался 12-м, опередив только еще двух трехлеток – Католик Боя и наглотавшегося песка Роаринг Лайона. 
 
Лучшая по обе стороны Атлантики
 
Восемь раз победители приза Триумфальной Арки пытались покорить Америку, и восемь раз подряд терпели поражение в Бридерс Кап Турф. Некоторые не успевали восстановиться, некоторым не везло с дорожкой, кто-то промахивался с тактикой, кому-то просто попадался соперник на пике формы. Девятую попытку предприняла четырехлетняя Энейбл, которая за месяц до Кубка коннозаводчиков стала двукратной победительницей главного приза Европы. Она пропустила больше половины сезона из-за травмы и, по сути, осенью только начала набирать форму. По словам Джона Госдена, в призе Триумфальной Арки кобыла стартовала, будучи готовой лишь на 85 % от своих оптимальных кондиций, поэтому начала уставать на финише и едва не упустила победу. Но в Кентукки она прибыла не только полностью восстановившейся, но и относительно свежей по сравнению, скажем, с Голден Хорном, для которого выступление в Бридерс Кап было уже восьмым в сезоне и завершилось сенсационным поражением от кобылы Фаунд.
 
Со стартом Деттори опять не повезло – Энейбл замешкалась в боксах, и ему нужно было быстро определиться – как строить скачку с учетом того, что он оказался далековато от лидера. Можно было пристроиться у бровки, экономно проходя повороты, но кобыле откровенно не нравился рыхлый дерн, выбитый участниками предыдущих скачек. Она постоянно меняла ноги и буквально «буксовала», как выразился жокей. Тогда он решил переложиться в поле и отодвигался все дальше и дальше от края дорожки, пока Энейбл не почувствовала себя комфортно и не успокоилась. Фрэнки оставалось только ждать момента, когда кобыла даст ему понять, что готова прибавить – и присматривать за Райаном Муром на Мэджикал – кроме него, больше он никого всерьез не опасался. Мэджикал атаковала первой, и Энейбл мгновенно ответила на вызов, устремившись вслед за ней. Уже через несколько десятков метров она настигла соперницу, «Но Райан был как оса, от которой никак не отвяжешься, он все время маячил рядом», – вспомнил Деттори. Две кобылы шли бок о бок, однако преимущество Энейбл понемногу росло, и к финишному столбу она опережала Мэджикал уже на ¾ корпуса. Все остальные участники остались на огромном просвете в 9 и более корпусов.
 
И вот уже в официальном твиттере британского телеканала Racing UK появляется открытое письмо владельцу кобылы: «Дорогой принц Халид Абдулла, пожалуйста, оставьте Энейбл в тренинге на следующий год!». Под этим посланием с готовностью поставили бы свои имена все, кто был свидетелем ее победы в Кентукки. На момент написания статьи было известно только то, что кобыла благополучно вернулась из Соединенных Штатов в Ньюмаркет, однако решение о ее дальнейшей судьбе еще не было принято. Скаковой мир затаил дыхание в ожидании.