Золотой запас Татарстана

Золотой запас Татарстана

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №8-9(202)2020
Фото: МКСК «Казань»

О коннозаводстве Республики Татарстан на страницах нашего журнала мы говорим довольно часто и тому есть простое объяснение. История народов Татарстана неразрывно связана с коневодством. Но и сегодня здесь совершенно невозможно представить ни один большой праздник без скачек или конноспортивных соревнований.

До революции на территории современного Татарстана находилось несколько крупных конных заводов, выращивавших отличных рысаков. Все они бежали на дорожке старого ипподрома, а зимой – по льду озера Кабан. Эти лошади впоследствии стали основой государственного коннозаводства в республике. К тысячелетию Казани в городе был построен новый ипподром. Он открылся в 2005 году и тогда же принял Приз Президента РФ. Символично, что главную скачку дня тогда выиграл Ламборн (Алрэйед – Масара), рожденный в РГПЗ «Красноармейский» имени А.И. Майстренко и принадлежащий Нурлатскому конному заводу, флагману чистокровного коннозаводства региона. На сегодняшний день МКСК «Казань» – самый современный из российских ипподромов. Ежегодно на нем проводится от 20 до 24 скаковых дней, включая два больших праздника: Сабантуй и День розыгрыша Приза Президента Республики Татарстан.
 
Программное развитие
 
Татарстан – один из немногих регионов, где коневодство реально поддерживается государством. Здесь развивается как племенное – рысистое, чистокровное, спортивное, так и продуктивное коневодство. Вплоть до конца 2020 года в Республике действовала целевая программа «Развитие коневодства и конного спорта в Республике Татарстан на 2013–2015 годы и на плановый период до 2020 года». Ее цель вполне понятна – создание благоприятных условий для развития коневодства и конного спорта в Республике Татарстан. 
 
Можно было бы сказать, что подобные программы есть и в других регионах. Но именно в Татарстане она работает по-настоящему и принесла ряд важных плодов. Все дело в том, что правительство республики активно привлекает к участию крупные корпорации вроде ПАО «Татнефть», АО «Татспиртпром», ОАО «Татнефтепром – Зюзеевнефть» и АО «Холдинговая компания «Ак Барс». При их поддержке создаются конноспортивные школы, проводятся соревнования. А завсегдатаи Казанского ипподрома вам обязательно расскажут о выступлениях лошадей чистокровной верховой породы из скаковой конюшни «АкБарс-Агро» или входящего в состав холдинга Спортивного комплекса «Тимерхан». Именно эта организация на сегодняшний день является одним из наиболее успешных коневладельцев в регионе. 
 
первый Президент Республики Татарстан Минтимер ШАЙМИЕВ  и Шамил ЯГУДИН
 
Скаковое направление
 
Идея создания скакового отделения в спортивном клубе «Тимерхан» принадлежит руководителю акционерного общества «Холдинговая компания «Ак Барс» Ивану Михайловичу Егорову, человеку искренне любящему лошадей. 
 
Одним из первых питомцев Егорова был Год Дрим (Эфлит Алекс – Клэри Сэйдж). Будущий победитель 11 скачек, в том числе Большого Татарстанского приза (Дерби), обладатель Приза Президента Республики Татарстан 2013 и 2015 годов и дважды призер Приза Президента Российской Федерации был приобретен на аукционе в США в 2011 году. 
 
Затем скаковую конюшню клуба пополнили Реал Навигатор (Генритзенавигатор – Одит) – победитель Кубка Татарстана, Большого Спринтерского приза и Приза Гранита II, и Гуд Реди Мани (Мор Тзен Рэди – Рэйс Рокс) – казанская оксистка и победительница Приза Сююмбике («Аналогичной»). 
 
Главная звезда спортклуба «Тимерхан» – рыжий жеребец Балетмейстер (Палпит – Каллберг Баллет), пополнивший конюшню клуба уже после завершения скаковой карьеры. Все свои победы, в том числе в Призе Президента Российской Федерации 2013 года, он одержал, выступая в цветах другого известного татарстанского спортивного комплекса «Ягуар». Но для «Тимерхана» Балетмейстер стал важным приобретением – жеребец сразу стал основным производителем в новом племенном хозяйстве. В 2016 году на свет появились первые жеребята от Балетмейстера. В их числе очень стабильная Балерина Барс (от Эскадронной, дочери Акбаша), на счету которой уже 21 старт, 5 побед и 11 платных мест (два их них – в Оксе).
 
Церемония награждения после победы БАЛЕТМЕЙСТЕРА в Призе Президента РФ на Центральном московском ипподроме в 2013 году. Тогда жеребец принадлежал СК «Ягуар» (третий слева – президент клуба Шамил ЯГУДИН). После завершения скаковой карьеры БАЛЕТМЕЙСТЕР будет подарен СК «Тимерхан»
 
В 2017 году Балетмейстер вернулся на родину, в США. Жеребец использовался в хозяйстве Глокенбург в штате Флорида, где в 2018 году родилось 39 его жеребят. Двое из них, Биктау и Бикбай прошлой осенью прибыли в «Тимерхан». Бикбай пока не скакал, а Биктау в двух стартах, в Пробном призе и Призе Юниоров (Летнем) финишировала второй, и в следующем году может стать одной из претенденток на победу в Оксе.
 
Сейчас Балетмейстер находится в аренде у конного завода «Восход», где в 2020 году родилось 15 его жеребят. И, возможно, в их числе есть будущий чемпион.
 
Настоящая живая легенда и, можно сказать, символ клуба «Тимерхан» – Князь Юсупов (Паскуаль – Ютландия). Жеребец, рожденный на конном заводе «Восход», с 2016 года выступает в цветах спортивного клуба «Тимерхан». Он дважды одержал победу в Кубке Губернатора Краснодарского края (2018 и 2020 гг.), дважды первенствовал в Призе Президента Республики Татарстан ( 2018 и 2019 гг.), дважды финишировал на призовых местах в «Национальном Достоянии». А нынешний сезон завершил триумфальной победой в Призе Жокей-клуба (I гр.) на Краснодарском ипподроме в день Осеннего Кубка Коннозаводчиков.
 
На счету КНЯЗЯ ЮСУПОВА, принадлежащего СТК «Тимерхан», 16 побед в 27 стартах  и более 15 млн рублей призовых (ыото: Наталья Будычева)
 
Церемония награждения после победы КНЯЗЯ ЮСУПОВА в главной скачке Татарстана – призе Президента РТ (в центре – Иван ЕГОРОВ) (фото: МКСК «Казань»)
 
________________________
 
Иван Михайлович Егоров 
 
Генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс»; Председатель Совета директоров АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс»; член Совета директоров АО «Холдинговая компания «Ак Барс».
 
Родился в с. Зюри Мамадышского района ТАССР, окончил Казанский государственный педагогический институт (тренер-преподаватель), 1987; Московскую коммерческую академию (экономист), 1994; Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации», 2008, МВА.
 
1979-1981 – сержант, заместитель командира взвода третьей разведывательно-десантной роты 781 отдельного разведывательного батальона 108 Гвардейской мотострелковой дивизии 40 общевойсковой армии Туркестанского военного округа ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан.
 
1981-1982 – пожарный – рядовой, командир отделения внутренней службы военизированной пожарной части 36 Управления пожарной охраны МВД ТАССР. 
 
1982-1987 – учащийся Казанского государственного педагогического института, тренер-преподаватель ДЮСШ № 13 города Казани.
 
1987-1996 – заместитель директора ресторана «Торговый центр», заместитель директора Дома татарской кулинарии, директор ресторана «Молодежный центр» Комбината общественного питания Бауманского района Казани, директор Комбината общественного питания Советского района Казани.
 
1996-2002 – директор агрофирмы «Усадская» Высокогорского района Республики Татарстан, директор ГУП «Усадский спиртзавод», ГУП РТ «Производственное объединение предприятий спиртовой, ликеро-водочной и винодельческой промышленности Республики Татарстан». 
 
С 2002 – генеральный директор ООО «Холдинговая компания «Ак Барс», генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс».
 
С 2018 – председатель совета директоров АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс».
 
Общественно-политическая деятельность: 
 
С 2004 – Председатель Координационного Совета Кабинета Министров РТ по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
 
С 2006 – Вице-президент Всероссийской федерации самбо. Президент Федерации самбо Республики Татарстан.
 
С 2007 – Президент Федерации автоспорта Республики Татарстан.
 
С 2011 – член Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ.
 
2009-2019 – Депутат Государственного совета Республики Татарстан четвертого и пятого созывов, член фракции «Единая Россия», член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.
 
С 2019 – Депутат Государственного совета Республики Татарстан шестого созыва, член фракции «Единая Россия», член Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам.
 
________________________
 
 
Из первых уст
 
Иван Михайлович Егоров ответил на несколько вопросов Gold Mustang.
 
Расскажите, как в вашей жизни появились лошади?
 
Я родился в деревне Зюри Мамадышского района ТАССР, где жизнь без лошади в хозяйстве в свое время трудно было представить. Но, когда ты видишь их в первый раз, тебя переполняет восторг. Говорят, когда индейцы ацтеки впервые увидели лошадей, привезенных испанцами в Америку, они приняли их за божественных созданий. Вот такие же чувства у меня вызвали лошади, когда я, маленький мальчик, впервые увидел их в поле в родной деревне. Величественные, умные, грациозные и в тоже время очень трудолюбивые создания. 
 
Как вы приняли решение стать коневладельцем? 
 
В 90-е годы работал в селе Усады Высокогорского района. Для проведения народного татарского праздника «Сабантуй» при поддержке главы Высокогорского района мы построили Усадский ипподром с конюшней, куда ежегодно стали привозить скаковых лошадей с Кавказа из Пятигорска и со всей Республики Татарстан на скачки. Увидев, насколько отличаются наши, татарстанские, лошади от привезенных из Пятигорска, мы приняли решение выращивать лошадей в Республике Татарстан для скачек в России и за ее пределами.
 
Как вы считаете, благодаря чему скаковая индустрия развивается в Республике Татарстан? 
 
Безусловно, благодаря поддержке Минтимера Шариповича Шаймиева и Рустама Нургалиевича Минниханова. В Татарстане коневодство исторически тесно связано с бытом, культурой его народов, их традициями, которые сохранились до сих пор. Свои лошади – это тоже культурное наследие, даже национальное достояние. Наши Президенты очень хорошо это понимают и поэтому принимают решения на государственном уровне на развитие своей породы, конного спорта и в целом коневодства республики. 
 
Какие основные задачи, на ваш взгляд, сегодня стоят перед российской скаковой отраслью? 
 
В первую очередь, развитие селекционно-племенной работы. 6 февраля 2019 года в государственном реестре охраняемых селекционных достижений зарегистрирован патент на лошадей породы «Татарская». Для дальнейшего развития породы в Республике Татарстан предусмотрены субсидии на покупку маточного поголовья. Но, одной государственной поддержкой в этом вопросе не обойдешься. Необходимо увеличение призовых сумм на бегах и скачках, развитие национального тотализатора для привлечения инвестиций в племенное коневодство. Строительство новых современных ипподромов с достаточно высоким качеством беговой и скаковой дорожек, от которых зависят и здоровье лошади, и ее дальнейшая скаковая карьера. Интересный уровень сервиса для зрителей и болельщиков.
 
На юге и на севере
 
На сегодняшний день конное подразделение спортивного клуба «Тимерхан» состоит из двух частей. Тренерское отделение, возглавляемое Андреем Ляховым, расквартировано в Ростовской области, поскольку климат этого региона больше подходит для подготовки скаковых лошадей. Но на скаковой сезон отделение перебирается в Казань и уже оттуда активно гастролирует на другие ипподромы. Лошади в цветах спортивного клуба «Тимерхан» одинаково успешно выступают как на «домашнем» ипподроме в Казани, так и на юге страны, в Ростове-на-Дону и Краснодаре.   А племенное поголовье и заслуженные пенсионеры собраны в конном комплексе «Тимерхан», расположенном недалеко от Казани. Рожденные в клубе «Тимерхан» лошади уже выступают на Казанском и Ростовском ипподромах. Пока что наибольших успехов добился Бандик (Тэк Бан – Антигона), одержавший победу в Призе им. С.М. Буденного. Но и дети Балетмейстера также уже заявили о себе.
 
Спортивный клуб «Тимерхан» – яркий пример того, как крупный бизнес может работать на благо чистокровного коннозаводства и скакового дела. Его площадки регулярно принимают соревнования разного уровня и позволяют готовить будущих спортивных звезд. СК «Тимерхан» регулярно выступает спонсором призов для лошадей чистокровной верховой породы и своим успешным примером привлекает в отрасль новых игроков.
 
21 января основатель клуба Иван Михайлович Егоров отмечает 60-летний юбилей. Для увлеченного своим делом человека, это возраст зрелости и мудрости. Это возраст новых созидательных свершений. Редакция журнала Gold Mustang поздравляет Ивана Михайловича с юбилеем и желает крепкого здоровья, процветания и воплощения в жизнь всех задуманных планов и новых проектов.