Мышцы, хватит ныть!

Мышцы, хватит ныть!

Номер журнала: GM №9-10(194)2019
Фото: Stefano GRASSO

Боль в мышцах – нормальное явление при физических нагрузках, но нужна ли она лошади? Дело в том, что именно перенапряженные мышцы относительно легко надорвать, и такая травма может напоминать о себе ноющей, а в отдельных случаях и острой болью до полугода, а иногда и дольше. Поскольку животное просто не может рассказать о своих ощущениях, задача ответственного коневладельца – предотвратить такую проблему.

Клуб здоровья
 
У лошади, как и у человека, скелетные мышцы работают попеременно, то есть когда одна мышца сжимается, противоположная – антагонист – расслабляется. Если одна закрепощена, другая, соответственно, не может растянуться. Такое состояние влияет на работоспособность лошади, которая в этом случае не может, например, двигаться в хорошем сборе, гнуться вокруг внутреннего шенкеля или технично заходить на барьер. Закрепощенность и боли в мышцах могут вызывать самые разные причины: неадекватный тренинг (чрезмерный или монотонный), работа по  слишком рыхлому или жесткому грунту, неподходящее седло, неопытный, несбалансированный всадник, неправильная седловка и многое другое. Предотвратить скованность можно с помощью грамотной работы, обязательно включающей в себя хороший разогрев до и полноценный отдых после. А также корректировкой рациона, который должен включать в себя необходимые витамины и микроэлементы. 
 
Вместо таблетки
 
Гранулированный корм DYNAVENA RACING MYO разработан специально для решения подобной проблемы. Он предназначен для лошадей, склонных к мышечным болям после нагрузок, для защиты мышц и увеличения работоспособности. Корм обогащен магнием, содержит волокна люцерны, витамин E, селен, омега-3 (хлопья льна) и полифенолы (яблоко). Адаптированное содержание белков и баланс аминокислот в сочетании с низким содержанием крахмала уменьшают риск возникновения мышечных проблем, а высокое содержание клетчатки и хелатные микро­элементы гарантируют хорошую усвояемость и поддержку пищеварения. Корм не содержит запрещенных ингредиентов (допинга). Продукт идеально подходит спортивным лошадям для быстрого и полного восстановления и достижения лучших результатов. 
 
____________________________________
 
Эксклюзивный дистрибьютор ТМ Dynavena
на территории России ООО «Ультана»
Тел.: +7 (495) 725-04-46
www.dynavena.ru