10 конных инноваций

10 конных инноваций

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(188)2019
Фото: EQUITANA/Lars Behrendt

Прогресс облегчает нам жизнь. Ноу-хау в разных сферах деятельности появляются буквально каждый день. Для того чтобы стимулировать появление новых технологий для конников, каждые два года в рамках крупнейшей в Европе выставки Эквитана вручается специальная премия в области конных инноваций. Как же лауреаты этой премии сделают жизнь конников проще?

Состояние лошади – в телефоне
 
Категория: ветеринария.
 
Название: Датчик колик Colicheck.
 
Датчик колик записывает и анализирует индивидуальные особенности движения лошади и отслеживает отклонения, которые могут возникнуть, например, при возникновении колик. Датчик легко прикрепить к ноге животного с помощью мягких ремней и липучки. Устройство защищено от брызг, пыли и усилено внутри, чтобы защитить аккумулятор от ударов. 
 
Владелец получает информацию с помощью приложения. ColiCheck работает в радиосети GSM (2G/3G) онлайн 24 часа в сутки. В случае плохого покрытия сети внутри конюшни также возможно экстренное соединение через SMS. 
 
Литий-полимерная батарея оптимизирована для длительного срока службы – около одной недели. Состояние заряда также можно отслеживать через приложение в любое время, а простая, удобная и надежная зарядка осуществляется посредством беспроводной передачи энергии через входящую в комплект зарядную станцию. 
 
Датчик Colicheck подходит для мониторинга состояния кобыл, готовящихся к выжеребке. 
 
Как облегчило жизнь: за состоянием лошади можно следить дистанционно.
 
 
Работа в чистом поле
 
 
Категория: оборудование для конюшен/технологии для выпаса.
 
Название: Автоматические ворота на солнечной батарее Poda.
 
Производитель Poda выпустил новый тип автоматических ворот, работающих на солнечных батареях, что позволяет устанавливать их практически в любой точке земного шара. Автоматическая система обеспечивает легкий доступ к огороженным территориям и гарантирует надежную защиту животных. Система работает с помощью солнечной энергии даже там, где нет доступа к электросети с напряжением 220 вольт. 
 
Автоматика активируется кнопкой, которая установлена на удобной высоте, так что всадник может оставаться на лошади, когда ему необходимо пройти через ворота. Функция плавного пуска/остановки активирует ворота без резкого рывка, который мог бы напугать лошадей. Кроме того, фотоэлементы регистрируют движение в воротах, которые закрываются только после того, как всадник проехал дальше, что исключает риск получения травмы. 
 
Это решение также подходит пользователям инвалидных колясок и людям с другими физическими проблемами, которым трудно держать тяжелые, самозакрывающиеся двери открытыми при проходе внутрь. 
 
Как облегчило жизнь: ворота можно ставить где угодно, подводить питание от сети не нужно.

 

Сушим сено сами
 
 
Категория: технологии корм­ления и поения.
 
Название: Система сушки круглых тюков Multidry 1 Round Bale Drier.
 
Система сушки сена в круг­лых тюках (рулонах) адаптирована к потребностям коневладельцев: Multidry 1 гарантирует энергоэффективное производство чистого, насыщенного сена высокого качества с большим содержанием клетчатки. Система подходит даже для маленьких хозяйств, благодаря своей модульной конструкции, и может использоваться для заготовки сена в рулонах всего лишь за 24 часа. 
 
Как облегчило жизнь: сено можно насушить быстро и в любых условиях.
 
 
Сгладить углы
 
 
Категория: конюшня, внешние и внутренние конструкции (плац/манеж).
 
Название: Защита на углы ProCorner.
 
Накладки используются в качестве защиты углов в конюшне и других функциональных пространствах для снижения травмирования лошадей. Материал легко моется и подлежит вторичной переработке. Помимо защиты на углы, компания предлагает уникальное покрытие для ограждений (плаца, левад). Такие «бамперы» изготовлены из цельного пенополиуретана, который смягчает удар в случае необходимости и предупреждает риск возникновения серьезных повреждений у лошадей. Благодаря встроенной светодиодной ленте высокого разрешения, ограждение светится в темноте, что создает удобные условия для работы и уникальную атмосферу.
 
Как облегчило жизнь: снижается риск получения травмы.
 
 
Телогрейка версия 2.0
 
 
Категория: одежда и экипировка.
 
Название: Жилет для верховой езды с подогревом Equo Vadis.
 
Жилет Equo Vadis не даcт всадникам замерзнуть во время езды. Он имеет вставку в области поясницы, оснащенную нагревательным элементом. Обогрев доступен в трех режимах (высокая термофиксация, средняя степень нагрева, низкая) и без функции нагрева. Энергия подается от аккумуляторной батареи, которую легко заменить по истечении срока годности. 
 
Жилет можно стирать в обычной стиральной машине, нужно лишь заранее вынуть батарею. Equo Vadis выполнен в стильном цвете «голубой металлик», имеет модный негабаритный воротник, два внешних кармана и два внутренних, оснащен светоотражающими вставками для безопасного передвижения в темное время суток. 
 
Как облегчило жизнь: ездить верхом стало теплее.
 
 
Гранулы нового поколения
 
 
Категория: кормление.
 
Название: Беззерновые гранулы Mühldorfer iQ Active².
 
Это новый корм для лошадей с низким содержанием крахмала, специально разработанный для спортивных и чувствительных к инсулину лошадей. Ингредиенты, обработанные с помощью интеллектуальной технологии, покрывают потребность лошади в энергии настолько, что можно уменьшить количество корма на 10-20 % по сравнению с обычным рационом на основе зерна. 
 
Экструдат производится без крахмала. Благодаря сочетанию семян подсолнечника, льна, стабилизированных рисовых отрубей, сои, не содержащей ГМО, и других компонентов Active² подходит не только для лошадей, несущих серьезные нагрузки, но и для животных с метаболическими заболеваниями и в послеоперационный период. Гранулят полезен и при заболеваниях ЖКТ, благодаря своей высокой способности связывать молекулы воды. 
 
Mühldorfer iQ Active² также обеспечивает организм лошади всеми необходимыми витаминами, микроэлементами и минералами.
 
Как облегчило жизнь: высокоэнергетический корм требуется в меньшем объеме.
 
 
И тренер не нужен
 
 
Категория: обучающее оборудование.
 
Название: Приложение MF-Training Riding.
 
Обучающее приложение Майкла Фишера содержит более 70 графически поддерживаемых упражнений для лошадей всех возрастов и классов, готовящихся в конкур или выездку. В систему также интегрирован обширный список основных турниров (пока только европейских). В приложение входит много полезных ноу-хау и интересных обучающих видео, а регулярные бесплатные обновления сделают тренировки разнообразнее. Приложение доступно независимо от локального доступа в Интернет (онлайн-соединение требуется только для просмотра видео), так как работает в автономном режиме и без дальнейшей регистрации – все упражнения можно открыть в телефоне в любое время и в любом месте. Приложение хорошо структурировано и предлагает упражнения для всех уровней подготовки в выездке и конкуре, материал доступен на английском и немецком языках. Работает на всех устройствах iOS и Android.
 
Как облегчило жизнь: тренировки стали эффективнее и разнообразнее.
 
 
Вегетарианское седло
 
 
Категория: экологичное производство.
 
Название: Экологичное пробковое седло из растительных материалов.
 
Производитель Rieser представляет пробковое седло из рас­тительных материалов. Модель отличает экологичное производство, натуральное сырье, такое, как пробка, резина и дерево, а также отсутствие клея на основе растворителей. Седло может похвастаться отличным качеством, помимо этого оно прочное,  гибкое, дышащее и чрезвычайно легкое – весит всего около 5 кг. Седло характеризуется устойчивостью к воде и конскому поту. 
 
Детали седла также следуют общей концепции: подушки изготовлены из натурального каучука и кокосового волокна, вальтрап – из джута и хлопка, а стремена – из березы. Жюри оценило подход с использованием нового сырья, однако еще неизвестно, насколько долговечным окажется материал в долгосрочной перспективе.
 
Как облегчило жизнь: веганы могут садиться в седло без внутренних противоречий.
 
 
Погрузчик для узких коридоров
 
 
Категория: транспортные средства.
 
Название: Компактный колесный погрузчик, модель 3248T-5A.
 
Погрузчик для хозяйств 3248T-5A предлагает новую концепцию рулевого управления, в результате которой центр тяжести машины располагается четко в центре, линия нагрузки остается внутри периметра колес, что повышает устойчивость и маневренность транспортного средства. 
 
Погрузчик оснащен пятью различными режимами рулевого управления на выбор оператора (отдельные режимы и их комбинации), которые запускаются простым нажатием кнопки. Поворот по внутреннему радиусу также был сокращен с 1,257 мм до 760 мм, что еще больше улучшило маневренность (позволяет работать в тесных и низких помещениях) и повысило эксплуатационную безопасность оборудования. Такой погрузчик быстро и эффективно может выполнять привычную для конюшни работу: подвоз сена и фуража; уборка мусора, навоза; разравнивание грунта в манеже. Благодаря простой системе управления справиться с погрузчиком способен буквально каждый работник. 
 
Как облегчило жизнь: погрузчик не будет заваливаться при поднятом грузе, можно работать прямо в конюшне.
 
 
По трапу без нервов
 
 
Категория: специальный приз жюри.
 
Название: Трап для легкой погрузки Easy Exit.
 
Большинство трапов привычных прицепов-коневозок не соприкасаются с землей вплотную, в результате пандус находится в шатком положении, что вызывает беспокойство, стресс и дискомфорт у лошади, которая стремится «проскочить» по трапу как можно быстрее. Это может привести к проскальзыванию и растяжению сухожилий из-за разницы в высоте трапа и земли. Пандус Easy Exit, устанавливаемый на заднюю дверь транспортного средства, обеспечивает безопасную погрузку и выгрузку лошади из коневоза. Особая конструкция позволяет расположить пандус на одном уровне с полом, что снижает риск лошади споткнуться при входе и выходе. Easy Exit выпускается для различных моделей коневозов-прицепов.
 
Как облегчило жизнь: погрузка и выгрузка лошади станет безопаснее.