Дело хозяйское

Дело хозяйское

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №7(192)/2019
Фото: depositphotos.com/averyanova

Собаки сопровождают всадников на тренировках и соревнованиях, живут вместе со своими владельцами в гостиницах и коневозах, следят за выступлениями и находятся рядом ежедневно и ежечасно. Безопасно ли такое соседство для лошадей и коллег счастливого владельца собаки?

Собака – лучший друг конника. Это утверждение не станет подвергать сомнению даже отъявленный циник. Причин тому, что большинство любителей лошадей являются по совместительству собачниками – несколько. В первую очередь, это в целом позитивное отношение к животным. Вряд ли человек, искренне любящий лошадей, будет ненавидеть других представителей братьев наших меньших. Кроме того, большинство любителей и профессионалов конного спорта стараются проводить рядом с лошадьми как можно больше времени, а значит, соответствующим образом формируют свой образ жизни, который словно располагает к тому, чтобы собаки в него комфортно вписались. 
 
Размер имеет значение
 
В мире существует около 500 пород собак. Размеры четвероногих друзей человека варьируются от крупных, соответствующих пони по росту в холке, до совсем крошечных, не превышающих по весу крыс. Шанс удачно вписаться в конюшенные будни и праздники есть у каждой собаки – если, конечно, ее владелец будет достаточно разумен и терпелив для того, чтобы позаботиться о безопасности своего питомца и окружающих.
 
В целом на конюшнях действуют те же правила, что и в любых других публичных местах. Собака должна быть не опасна для окружающих, воспитана и послушна своему хозяину. Кроме того, животное должно иметь необходимые прививки, в частности от бешенства, быть клинически здоровым и готовым к новым впечатлениям. Истеричные, злобные или, напротив, пугливые собаки, вряд ли будут хорошо чувствовать себя в незнакомом месте, полном неожиданных действий, звуков и запахов.
 
Для мелких собак целесообразно будет иметь с собой переноску, а кроме того – использовать шлейку вместо традиционного ошейника. Испугавшись или увлекшись, собака может вывернуться из ошейника и потеряться. Крупных питомцев лучше снарядить намордником. Возможно, вы никогда не будете использовать его по назначению, но его наличие в экстренной ситуации поможет быстро навести порядок и обезопасить как собаку, так и окружающих. 
 
Согласно строгим правилам
 
Какими бы качествами, внут­ренними и внешними, ни обладала ваша собака, ее присутствие на территории конного клуба должно быть регламентировано. 
 
На большинстве баз лояльно относятся к лохматым спутникам спортсменов. Однако в некоторые конюшни вход четверолапым друзьям конника заказан. Как правило, собакам запрещено находиться на базах, где тренируются группы детских и юношеских спортивных школ. Часто конюшни, специализирующиеся на оказании услуг проката лошадей, просят своих гостей не приводить с собой питомцев. В опасной ситуации собака может стать дополнительным, а иногда – и основным источником испуга для лошадей.
 
Негласное правило хорошего тона среди конников – держать собаку при себе во время соревнований. Надежнее всего – на поводке, но если владелец уверен в поведении своего четвероного друга, то можно обойтись и без фиксации. 
 
«Присутствие или отсутствие собак на боевом поле или на разминке никакими документами пока не регламентировано, – комментирует судья международной категории по конкуру Мария Печинкина. – В некоторых международных положениях, правда, встречала, что владельцы собак, находящихся без поводков, штрафуются: сначала предупреждение, потом штраф. Однако на боевом поле собаки все равно иногда появляются. И здесь задача судьи – решить, насколько собака представляет опасность или помеху для всадника. Есть право – остановить спортсмена. Но и у всадника есть право остановиться, показав, что собака ему мешает. Тогда судьи останавливают время до того момента, пока собаку с поля не уберут».
 
В любом случае, за поведение и перемещение собаки отвечает ее владелец. На большинстве турнирных площадок вывешены требования о том, чтобы животные находились на поводке. На некоторые соревнования и базы вход с собаками может быть и вовсе ограничен. Решение о том, можно или нельзя псу сопровождать своего владельца во время тренировок и стартов принимает администрация конного клуба. 
Впрочем, даже если посещения с собаками не запрещены, это вовсе не означает, что все будут рады их появлению на конюшне.
Давайте познакомимся…
 
Собаку лучше знакомить с конным миром постепенно. Не стоит брать с собой любимца на целый день, если вы не сможете уделить собаке достаточно внимания. Обычно собаки сдержанно реагируют на лошадей. Но первые минуты знакомства могут быть довольно драматичными – и собаку можно понять! Ведь она по своей природе – хищник, а лошадь – жертва. Такие кардинальные различия, впрочем, не ставят крест на возможной дружбе между этими животными. Напротив, собаки могут вполне найти общий язык с главными обитателями конюшен, если будут правильно им «представлены». 
 
Первые посещения лучше как следует спланировать – если, например, у вас щенок, он быстро утомится. Собака может испугаться лошадей или, наоборот, проявить агрессию. В любом случае, первые шаги по конюшне четвероногому гостю лучше делать на поводке. Собака должна быть знакома с основными командами. Необходимый минимум – это запрет и подзыв. В идеале – еще и выдержка.
 
Знакомить пса нужно с проверенным и спокойным конем. Пусть собака обнюхает большого зверя и поймет, что он не представляет для нее опасности. Человек в этой ситуации должен быть предельно внимательным и готовым среагировать на любой вариант развития ситуации – как на позитивный, так и на негативный. Проще всего проводить такую процедуру вдвоем с помощником – он сможет удержать лошадь в экстренном случае, а владелец собаки – вовремя эва­куи­рует питомца из опасной зоны. 
 
Помимо лошадей, на конной базе собака может встретить и других местных жителей – собак и кошек. С ними тоже предстоит наладить отношения – причем желательно дружеские. Конюшенные собаки обычно не проявляют агрессию к гостям, но этот вопрос лучше заранее обсудить с руководством клуба. Кошки, как правило, не идут первыми на конфликт с собаками, но, погнавшись за котом, пес может не услышать хозяйских команд и потеряться. 
 
Хозяева территории
 
В любом случае, лошади остаются главными на конюшне. Их интересам должны подчиняться владельцы всех остальных животных. Таким образом, собаки должны следовать безусловным заповедям, которые можно кратко описать как: «Не беги, не шуми, не пугай». А владелец должен обеспечить их соблюдение.
 
Если собака так и не привык­ла к лошадям и реагирует на них агрессивно – от совместных с четвероногим спутником визитов на конюшню лучше отказаться. Чтобы избежать неприятных случайностей, с собакой лучше пройти курс минимальной дрессировки. 
 
К необходимым командам можно отнести запрет, а к полезным – ожидание. Собака, приученная ждать владельца в указанном месте, сможет наблюдать за его тренировками на манеже или общением с лошадью вне его, не будучи привязанной. Но этот трюк подходит только для действительно хорошо обученных.
 
Гулять!
 
Можно ли отпускать свою собаку в свободный «полет» по территории конного клуба, если вы являетесь его постоянным и желанным гостем? И да, и нет.  С одной стороны, если собака постоянно находится на привязи, это может доставлять неудобства и самому животному, и его владельцу. С другой, свободная собака может утащить или погрызть чужие вещи, испугать нервную лошадь, или сама оказаться под копытами. Поэтому решение о том, отпускать собаку с поводка или нет, в каждом конкретном случае принимается индивидуально.
 
Конный клуб – не место и для игр с собакой. Резкие перемещения даже в свободном проходе могут напугать лошадей – причем как тех, кто отдыхает в денниках, так и работающих на плацу или манеже. Опасная ситуация может сложиться и при контакте с лошадьми, гуляющими в левадах – собака, желающая поиграть, напугает лошадь и та получит травму. Возможен и обратный вариант, при котором лошадь ударит собаку и травмирована будет уже она. 
 
На место!
 
Если в поведении своей собаки вы не уверены, лучше оставить ее в безопасном месте. Таким может быть общая комната отдыха, но нахождение там собаки лучше согласовать – с администрацией комплекса или, если потребуется – с другими посетителями.
Если собака небольшая, ее можно оставить в безопасном помещении в клетке-переноске. Крупного пса лучше привязать и оснастить намордником. 
 
Часто в качестве временного пристанища для своих собак владельцы выбирают амуничник. Идея сомнительна, так как собаки часто пытаются охранять вещи хозяина, а заодно и окружающее пространство, что может создать неудобство для других посетителей общей амуничной комнаты. 
 
Хорошим «местом» для собаки может послужить пустой денник. Это небольшое и закрытое пространство, которое собака не сможет покинуть по своей воле. Однако, оставляя собаку в таких гостях, нужно убедиться в том, что в денник не нагрянет его владелец. Конюхов тоже лучше предупредить о присутствии необычного «квартиранта».
 
В некоторых клубах преду­смотрены специальные зоны, где можно оставить собаку. Там есть устройства для фиксации, доступна вода и достаточно спокойно. Пока такую услугу можно отнести скорее к разряду эксклюзивных. Но времена меняются – и все больше владельцев комплексов стараются создать для своих постоянных гостей максимум комфорта. 
 
Цена собачьего вопроса
 
За все проделки собаки несет ответственность ее владелец. Это правило действует как в обычной, так и в конюшенной жизни. Так что на вопрос о том, кто виноват в инциденте с участием собаки, ответ всегда будет однозначен – хозяин. Он отвечает как за моральный, так и за материальный вред, нанесенный его питомцем. 
 
Материальная оценка имущества может варьироваться от нуля и до бесконечных величин – в том случае, если собака станет причиной травмы лошади или человека. Вопросы крупных материальных компенсаций обычно решаются в судебном порядке, а мелкий вред компенсируется по обоюдной договоренности сторон. 
 
Все больше конных клубов оборудуются камерами видеонаблюдения, с которыми ни один проступок собаки не останется незамеченным. Ответственный владелец любого животного постарается создать условия для того, чтобы его подопечные – копытные или когтистые – всегда оставались для него и окружающих источником радости, а не бесконечных проблем.