О чем расскажет ДНК?

О чем расскажет ДНК?

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №2(204)2021

В свете софитов сверкают капельки пота на лбу. Участник ток-шоу с волнением ждет объявления «приговора». После вскрытия конверта из лаборатории вся страна узнает, есть ли у героя новый наследник – последствие давней любви. Еще не так давно в масштабах человеческой истории судьи взвешивали бы его слово против ее слова. Сегодня есть железный аргумент – анализ ДНК. Причем тут лошади? Да ведь и в коневодстве бывают случаи, когда в отцовстве приходится сомневаться.

Впрошлом году выяснилось, что один жеребец, выступающий под российской всадницей, не сын заявленного отца... В технических результатах в апреле 2016 года Русский Кутузов фигурирует как сын Cachаs, выступавшего под седлом Яны Фредерики Майер. При оформлении паспорта в Институте коневодства, выяснилось, что по результатам анализа он не подходит своей матери. Кровь зарубежного отца была недоступна. Пришлось обращаться к немецким коллегам, которые и прислали результаты микросателлитного анализа. Так и выяснилось, что Русский Кутузов – родной брат Клена (Квазимодо Зет – Линетта), выступающего под седлом Наталии Симонии. Теперь братья встречаются на одних турнирах. Спасибо ДНК.
 
Упоминание немецкой лаборатории здесь не случайно: рождение жеребят от импортного семени или приехавших в страну в утробе матери не оставляет варианта определения отцовства, кроме как мик­росателлиты. А что, бывают варианты?
 
Волос или кровь? 
 
Прошлой весной, в самый разгар локдауна, конную общественность России встряхнуло объявление о планах перевести определение достоверности происхождения с «групп крови» на микросателлиты. 
 
Контроль происхождения предусматривает сопоставление профиля потомка и обоих его родителей: если у жеребенка обнаруживается то, чего нет ни у отца, ни у матери – есть повод сомневаться в правильности записей.
 
Какая разница заводчикам, что именно определяет лаборатория? ...
 
Продолжение читайте в GM №2(204)2021