Может, договоримся?

Может, договоримся?

Автор: к. ю. н. Дарья Шкиттина
Номер журнала: GM №1(210)2022
Фото: depositphotos.com

Когда заходит разговор о договоре «аренды» лошади, адекватный юрист не будет сразу доставать волшебный документ с названием «договор аренды». Вместо этого он возьмет клиента за руку и вежливо выяснит, что именно прячется под этим таинственным обозначением: договор услуг, договор аренды или его разновидность – договор проката, а также что из перечисленного должно быть заключено в интересах клиента в соответствующей ситуации. В чем разница и как правильно составлять такие документы – разбираемся в компании с конным юристом Дарьей Шкиттиной.

Дарья Шкиттина – кандидат юридических наук, управляющий партнер Equine Law Russia (ELR)
 
Классический договор аренды лошади применяется к случаям передачи лошади во владение и пользование другому лицу за определенную договором плату. Использование такой тяжеловесной конструкции имеет для каждой стороны как свои плюсы, так и минусы: к примеру, договор аренды, в отличие от договора услуг, иногда сложнее расторгнуть, а при оказании услуг ответственность владельца будет наступать не за выявленные недостатки лошади, а за недостатки процесса оказания услуг (например, недосмотр тренера в процессе тренировки и падение всадника). 
 
Поговорим о том, как правильно согласовать и заключить договор аренды, и о чем стоит подумать до его подписания. Если по каким-то причинам вы решили не подписывать договор, вас могут ждать очень увлекательные судебные приключения, если что-то пойдет не так. 
 
Основа договора аренды – договоренности о ключевых рисках
 
Практический совет: до заключения договора задайтесь вопросом, какие у вас основные риски как арендодателя/арендатора? Риски, например, могут выглядеть так: 
 
Приведенный список – всего лишь часть из большой массы рисков, связанных с отношениями по аренде. В каждой ситуации набор ключевых рисков может быть разный и зависеть от многих факторов: полная или частичная передача в аренду, спортивный класс лошади (для профессиональных всадников, любителей или хобби-класса), спортивный уровень арендатора и его навыки коневладения.  
 
Определение условий договора аренды
 
Следующий вопрос, который нужно задать себе до подписания договора: что я хочу контролировать по договору, чтобы избежать рисков? 
 
Разберем, какие условия можно согласовать в «классическом» договоре аренды (см. таблицу справа), когда лошадь передается полностью во владение и пользование арендатора на весь срок договора (в отличие, например, от почасовой аренды или частичной аренды). При чтении вы можете потренироваться в оценке того, как именно каждое условие будет защищать интересы арендатора или арендодателя. 
 
Главное правило – не надо стесняться требовать комфортной вам детализации в договоре. Хотите прописать размер набитого рептуха – пропишите. ...
 
Продолжение читайте в GM №1(210)2022