На пределе

На пределе

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №3(116)2012

Еще строители Вавилонской башни знали, как важно общение и как мучительна невозможность тем или иным образом донести свои мысли до другого человека. К сожалению, животные тоже не могут выражать свои чувства словами, и нередко им остается лишь молчаливо терпеть, когда их силы уже на исходе.
 
Знай меру
 
Безусловно, каждый коневладелец заинтересован в том, чтобы его лошадь была счастлива и здорова как можно дольше. Для того чтобы оставаться в форме, любому животному необходима работа – легкая, поддерживающая, интенсивная, – она зависит от состояния коня и целей владельца. На спортивную лошадь ложится совершенно иная ответственность, в отличие от, например, простого хоббика: регулярный тренинг, обучение новым и оттачивание старых элементов, постоянное повышение уровня сложности выполняемых задач, – все это может привести к переутомлению лошади, которое всадник рискует не сразу заметить. Существуют несколько признаков, по которым вы сможете определить, соответствует ли уровень нагрузки уровню подготовки вашей лошади. 
 
1. Дыхание
Частое и тяжелое дыхание после работы. Неподготовленная лошадь будет дышать часто и долго, если нагрузка для нее слишком велика. Нормальное дыхание должно восстановиться в течение 10 минут после прекращения работы во время отшагивания. Если лошадь дышит дольше, мучается от одышки или страдает от затрудненного дыхания, это, возможно, свидетельствует о наличии проблем дыхательной системы, и вам следует проконсультироваться с ветеринаром.
 
2. МЫШЦЫ
Болезненность и жесткость мышц. Это признак того, что вы перегрузили лошадь – ваши требования не соответствуют уровню ее физической подготовки. Дайте коню время восстановиться, а затем сделайте шаг назад, вернитесь на предыдущий уровень и постепенно увеличивайте нагрузку, не идя дальше, пока лошадь не будет чувствовать себя комфортно, выполняя то, что вы от нее требуете. Хорошей идеей может стать регулярный массаж раз в месяц или полтора, даже если очевидных проблем пока не возникло. Конечно, позволить себе это может не каждый, однако некоторыми приемами массажа и растяжек вполне реально овладеть самостоятельно. 
 
3. АПАТИЯ
Вялость и апатия после тренировок. Психическое состояние животного также оказывает заметное влияние на его физическую форму. Если ваша лошадь изо дня в день видит перед собой стенку манежа, постоянно прыгает по прин-
ципу «все выше и выше» или «крутит» пируэты в течение получаса, вряд ли она будет гореть желанием ставить новые рекорды. Вы должны уменьшить нагрузку, разнообразить трудовые будни выгулом/выпасом, выездом в поля/леса или работой в руках, чтобы лошадь могла восстановиться и морально, и физически.
 
4. ШЕРСТЬ
Шерсть животного становится сухой, ломкой и тусклой. Если лошадь много потеет или вы работаете ее в жаркую погоду, вялость и нежелание животного работать может означать обезвоживание. В этом случае лошади понадобятся электролиты (в идеале до возникновения проблемы); вы также должны следить за тем, сколько она потребляет воды. Как правило, лошадь выпивает от 37 до 55 литров воды за день. Вода должна быть чистой и свежей, поскольку многие лошади могут отказываться от воды плохого качества, даже если испытывают сильную жажду. 
 
«Тревожный звонок»
 
Все вышеперечисленные легкие признаки переутомления – это всего лишь сигналы, некие «тревожные звоночки» того, что вам следует обратить внимание на интенсивность работы. Слишком большая нагрузка чревата повреждением суставов ног, разрывами сухожилий, приобретением козинцов (у верховых лошадей),  всевозможными проблемами со спиной, появлением дурных привычек – список можно продолжать до бесконечности. Будьте благоразумны, внимательнее относитесь к своим подопечным, не игнорируйте, казалось бы, незначительные проявления переутомления, и это поможет вам сэкономить и деньги, и нервы, а ваша лошадь будет здорова и полна сил. ЗМ